Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

ЧК
А в чем проблема? Мелкая красноперка прекрасно ловится на сплит-шот - что на юге, что на севере. Вопрос только в тонкости оснастки и некоторых других нюансиках. 9 лет назад Неустроев на такой ловле Чемпионом России стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до карася, то объективно лучшее для его ловли спиннингом время - конец мая, а приманка - УЛ-воблер. Есть реальная статистика. Все остальное - набор эпизодов. Ну, или на базе рыбалки на НВ, где рыба неадекватная.
Вот это в 3 км от Кремля:
http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/52377399/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карася на спин! такое впечатление что вы в москве от безрыбья совсем извращенцами стали.)))а мой товарищ на 8-граммовый хлыст в прошлые выходные на 5,5кг выволок.руки у него тряслись от головы и до пяток...будьте добры,объясните неучу:вас ист дас сплит-шот по русски?и все же наша красноперка красноперистее вашей, она жрет 4 мепсовскую вертуху и 6см красноголовик йозуриковский(правда редко).сейчас потеплеет,она выползет на мелководье и мы ее половим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Немного прокомментирую. Под Москвой красноперки вообще мало, и ловится спиннингом она хреновенько, поэтому приходится изощряться, если цель перед собой ставить. В регионах, где красноперки много, есть водоемы, где она жрет все, а есть - где поймать, в достойном количестве, проблема. Если рассчитывать на бешеный клев на все, Петрович гарантирован. В 2000 году Неустроев ловил именно на сплит-шот. Я ловил - на микро-спиннербейт и был в итоге шестым. Кто пытался ловить на вертушку - улетели. Это показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но КК вроде писал ещё и о "нашем сплит-шоте" - это когда через чебуратора шнур/леску вяжут. Ежели не путаю.
П.С. Только вот кое-где есть вертлюжок в этой оснастке, кое-где его нет. (?!) Крутит что ли... на течке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Именно так. Когда я ловлю, например, окуня на МР зимой с довольно далеким забросом и проводкой по дну, пользую "сплит-шот по-русски". А вот ловля перки по траве - это практически американская классика (как они ловят на сплит-шот всякую "панфиш"): монофильная леска, дробинка 2-3 г, зажатая в 20-30 см перед крючком с приманкой, и проводка в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не логичнее сюда ставить что-то скользящее.карась он же осторожно берет.и какого же размера должен быть червяк?или у вас караси как наши щуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Да, а вот как насчёт насадок на "бель" и на окушка в таком "УЛ-сплит-шоте"? Помнится вроде когда-то говорили о "Берклиевских" опарышах и мотылях пахучих. Или я ошибаюсь и лучше что-то другое?
П.С. А тонкий шнурочек не пойдёт как основная леска? А то к "УЛ-катушке" пока шпуля только одна - перематывать именно под с-ш неохота. И не понял насчёт микровертлюжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Тонкий шнурок вполне годится как основная леска, но поводок - все равно из моно. Иначе - путается. Насчет приманки - да, "съедобная резина" обладает некоторым приоритетом, но не решающим. Можно взять обычный твистерок, а лучше - тьюб. Крючок - лучше не офсетный, и просто одинарный. Смысла в вертлюжке не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на джиг чем-то похоже. А приманка должна юыть силиконовой или легкие блесны тоже можно использоваит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Спасибо.
http://jigging.narod.ru/Tackle/Kk12.htm
В этом случае, как я понимаю, их внутри не надо подгружать подобными дробинками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью про тьюб - прочитал с удовольствием. при отсутствии спецкрючка с проволочкой можно тьюб зафиксировать каплей секундного геля на обычном офсете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Тьюб идеально вешается на тройник.Смысла в офсете нет ни разу,тк тьюб - это приманка не проводочная ,а строго одного заброса в окно - утанула - вытащил-перебросил.Тройник надо просто очь тонкий и компактный,тогда меньше цепляется.Одинарник хорошо.Чтоб не цеплялось - просто накалываем одну силиконовую щупальцу на крючек и незацепляйка готова.Тоже с тройником.Офсет бессмысленен апсалютно.Просто будет торчать лишнее жалезо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня не меньше чем пойманная рыба возбуждает как приманка ползет по веткам и всякой хрени в воде и на суше... Ветки я нашел, полустоячку тоже, рыбу видел... ;)
Нафига мне тройник??? :biggrin:
Кстати - вертушкой с тройником хреново там - мелко, собирает дрянь даже 5граммовая. Типа мешков из-под вина... :thumbdown:
Для Октопуса - вода мутновата - все-таки город. Но покидаюсь по ходу...
Пихнул в него одну восьмую с откусанной дужкой - вроде влезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покидался сегодня этим тьюбом с огрузкой в одну восьмую на офсете с приклейкой.
Понравилось - благодаря компактности летит неплохо, очень точно (ветер мало сносит), на дно падает криво...
Ползет хорошо - два раза заставил переползти катушку кабеля - ноу проблем...
Причем у меня снасть никак не ул... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Нифига не понял.Зачем тьюб проводить и что-то им переползать?
Еще раз.Тьюб приманка,которую НЕ ПРОВОДЯТ.Она работает только на падении.Утонула - вынул-перебросил.Фсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига не понял.Зачем тьюб проводить и что-то им переползать?


Затем что не всегда удается им попасть куда надо сразу. И вынуть потом резко вверх. Не задев за всякое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Смиялсо! Попробуй просто дернуть резко вверх и сразу мотать по поверхности.Сам тьюб защишает приманку от любых зацепов,если ты канечно не перебрал с размером крючка.
На практике,даже с тройником,при ловле в сплошной траве в окнах,он цепляется крайне редко.
Может у тебя огрузка(которая в виде пули и вставляется внутрь тьюба) была слишком маленького размера?
Обычно они бывают разные по диаметру,но делаются не из свинца,а разных нетяжелых материалов (огрузка меньше грамма может быть по диаметру близкой к см).Вот сама огрузка(раздутый верх тьюба с засунутой внутрь пулей) + щупальца и зашишают крюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье про тьюб груз узкий на фотке. А крючки такие я тут купил. хоть и без проволоки, за смешные деньги. Написано - Лимерик.
Возможно что для тройника нужен более широкий груз. Но и узкий залазит плохо в мои тьюбы... Кстати - сваял их цилиндриками из свинцовой трубы пассатижами...
Голь на выдумки хитра... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Груз должен быть очень легким(потому часто он не свинцовый,а из легких материалов).Даже на очень большом тьюбе - это около грамма.
Смысл приманки - заброс и сама медленно тонет.Никаких движений спинном.Утонула - вымотал-перебросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там, где с травкой полегче, ловим уже в более привычном для себя ключе, то есть с проводкой, которую можно в обобщенном смысле назвать "ступенчатой". Только следует иметь в виду сделанные ранее комментарии по технике ведения "тьюба": на стадии падения эта приманка должна двигаться максимально свободно. Достигается это тем, что уже упавший на дно "тьюб" резким движением удилища подкидывается вверх, после чего выматывается образовавшаяся слабина шнура, но не очень быстро, а так, чтобы выматывание лески минимально влияло на погружение "тьюба". Потом все повторяется."

"масса отягощений, которые используются в паре с "тьюбами", редко превышает 10 г."

У меня не ультралайт - ставлю два-три. :) и ступенькой с ослабленной леской вокруг кабельных катушек в частности. Где противоречие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Просто не читай глупостей.Никакие проводки не катят(ничего на них не берет) и никакие рывки не нужны.Просто забросил в дырку в траве и пусть тонет.Ну чуть пошевелить при этом можно.Утонуло - выматывай и перебрасывай.Ни на каких течках тьюб не работает.Приманка чисто для жабовника без течки.Иногда работат убойно,иногда - мимо.Ее смысл,чтоб быстро обкидать все подходящие дырки.Начинаешь от близких и заканчиваешь скокаможешь добросить.Дальше меняешь место.Хорошь тем,что работает в самой маленькой дырке и под сплошной практически травой.
У меня очень здорово на Волхове,в прибрежной траве(бросал с берега ) получалось по щуку.Приличного размера тьюб,при забросе хороший шлепок,щупальца распускются,начинает тонуть- складываются,чуть тормозишь падение - распускаются снова и так далее.Как правило паклевка почти сразу в верхней трети воды и до полводы были. У дна ни одной паклевки ни разу не видел.Рыбалок пять в августе наблюдал,как некрупный щук от него тащицца.Ни на что другое он так там в это время не клевал.Годом позже почти повторилось.В другое время года - там были редкие паклевки.
Мой личный вывод(не претендую на истину в последней инстанции) - на него берет,когда рыпп стоит в теньке в густой траве и шугается от раздвигания этой травы любой практически приманкой.Ни черви,ни незацепляйки в такой период так не работали,как тьюб.Да!Эффективная глубина 1-1,5м максимум.Лучше мельче.
И еще.Никаких наквик железных поводков и проволочек! Вешаешь все на самй тонкий поводковый материал и никаких застежек и железок.Петля в петлю со шнуром и все.Любое внешнее утяжеление мешает тьюбу нормально шевелить ногами.Эта оснастка самая желикатная из резинокГруз в ней не для огрузки,а в качестве стопора для крючка.Лучше ИМХО ваще бусинку вставлять,или силиконовый стопор поплавочный(есть разных размеров).Чуть перегрузишь,тонет быстро и не работает.
Приманка эта бассовая и потому в идеале бассовый низкотестовый спинн с мощьным комлем и очень живинькой верхушкой. Тест гр 7-10 с верху максимум.Все канешно ИМХО,на личном опыте использования.Если интересуешься,то задай вопросы бассовикам(хотя вроде они у нас на тьюб особо не ловят :biggrin: ).Спроси КК сцилочку на какой бассовый сайт.Там наверняка будет фильмец про енту ловлю.
Да! Еще.Басса ловят без поводка и крюк привязывается прямо к леске.Потому(тк поводок на щука нужен обязательно) требования к поводковому очень высокие.Должен быть очень тонким и очень мягким.Варианта пробовал по щуке 2.Или очень короткий поводок(но тогда срезов много),или очень длинный,но тогда играет похуже и быстрее тонет.Клюет хуже,но срезов нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Пока тренируюсь.
До точных забросов в окна - мне еще пахать и пахать!
Как научусь - буду думать про УЛ.
Ощущения должны обостриться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Grek А вот посмотри Daiwa Revros 1500, у меня 2000 для лайта, но ставлю и на УЛ 0-6. Дискомфорта нет, на твиче петель не бросает, приятная катушка. До того все Шиманы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek у меня для ул tom lakerfield x6 1000 ход , тяга - сказка, но есть один небольшой момент. Так как я не имею такой привычки - ставить на микро воблеры ни поводки, ни карабины с вертлюшком. Изредка бывает что во время заброса путается леска, но я так думаю, что это на любой катушке может произойти, если не пользоваться вертлюшками. А на вертушках с карабином проблем не было . http://diletant.gallery.ru/watch?ph=Sp0-bp8nh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное достоинство TL - цена. Избавился от него после первой рыбалки, хотя новый хозяин молчит, а может зуб точит? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+
Не.Подарить мне! :biggrin:
Grek
1000 Аплаус или 1000Аэрлекс Шиммовский и не парицца. :biggrin: Это если ловить,а для Кайфа,любования и тп - множество совсем небюджетных катух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Есть у меня купленая у них КОНИ алтеза 1000.2 года как основная и потом 2 года как запасная и гостевая :) пока жива .Всего 950р обошлась.На фоне Риоби и Шимы ,никакая ,но как эконом вариант для рыбака выходного дня вполне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+
А мне ТЛ тоже понравился,правда плотно им не ловил.У него 1000 и (по-моему)700 - оч даже под это упражнение.Я бы наверно набрал таких мелких,но просто мне Аплаусы лехко достаються,хотя именно в мелких мне кажецца ТЛ предпочтительней(по бюджетным).
Если 2000,то А. уже явно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...