Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

alex74, лодки, выпускаемые под маркой Онего имеют несколько типоразмеров. Какие-то из них имеют обводы вблизи транца, очень даже неплохо приспособленные для глиссирования. Но какие точно, на память не помню. Если свою лодку покажешь СЗАДУ :cool: , можно будет говорить конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В.А.,вот здесь (http://www.levplast.ru/production/lodki/7.lodka) она СЗАДУ , только на моей борта гладкие, как на верхней картинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!Прошу совета!Есть лодка 3,5м из стеклопластика(типа "Пеллы")http://masterfisher.ru/info.php?cat=34&sub_cat=2&id=4&mode=photos, подбираю мотор.Что думаете про это:http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3337.(как производитель?хватит ли мощей?или другой какой надо?)


Согласен с В.А.
Только лучше увидеть фото ТВОЕЙ лодки. Бок, зад, состояние транца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74
Пользуюсь пеллой(с широкими бортами) на Волхове, ставлю тоху 3,5
Рыбачу один, на полный газ не вывожу, очень задирает нос иду на среднем положении заслонки. Видел людей на 5 сильных с длинным румпелем, рулевой сидит посередине лодки задирает нос на много меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74
Если лодку берешь для себя, то транец усиливать нунО по любому, так на будущее. Мотор я ставил от Х2 до Мерк 5, разница в скорости не принципиальна....

Согласен с В.А.
Только лучше увидеть фото ТВОЕЙ лодки. Бок, зад, состояние транца.


А бок зачем простите :eek: реданы будем считать ???? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бок зачем простите реданы будем считать ????


А если самопал глупо сделанный. Посоветум не то мы, а купаться ему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74, твоя ссылка не открывается. Нашел только такую таблицу, из которой совсем непонятно,какая твоя
http://www.argtech.ru/prod/16/141/
Нужно фото лодки , лежащей на киле, либо вверх килем. Тогда что-то и о чем-то можно говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi, Онего не самопал, а очень прилично сделанная серийно целая гаммма лодок. При чем под мотор самые большие из них заточены лучше , чем под весла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. ,на фото, где борта гладкие-моя лодка, на фото, где борта ребристые-такая же лодка,только ребристая и на ней корму видно(корма такая же,как на моей гладкой).В таблице твоей лодка есть, серия Онего,модель 390(без"А"),длина 3,48.Макс мотор 5л.с.,но нужно ли платить за 5 лошадей?И как по поводу NISSAN MARINE 3.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74Я особо не заморачивался бы на счет мотора, практически любой, на 2-3силы. Особой разницы с установкой более мощного навряд-ли получишь... Так что в основном смотри на удобство управления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74
я конечно ,рискую.. но посоветую посмотретьв сторону 4х тактный.. Тут как разница в цене не космос,а вони и бензина меньше..

Любой импортный новый мотор,при правельной обкатке и эксплуатации в этих лошадях, неплох... если 2 горшка то меньше вибраций и по приятней ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex


я конечно ,рискую.. но посоветую посмотретьв сторону 4х тактный.. Тут как разница в цене не космос,а вони и бензина меньше..


Присоединяюсь. Добавлю что и бадяжить по 1-3л лишний гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74

я конечно ,рискую.. но посоветую посмотретьв сторону 4х тактный.. Тут как разница в цене не космос,а вони и бензина меньше..


Да,например Сузука 2,5 4 такта - 13кг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к вопросу о провозе топлива для подвесного мотора через границу с Финляндией.

Сення получил ответ из Финской таможни.
Кароче, кроме 10 литров топлива помимо бака автомобиля, всё остальное топливо облагается пошлиной. Что в баке для надувнухи, что в стационарном баке катера. Кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто встречал в продаже подставку для хранения мотора с


Посмотри в www.rusfishing.ru там у одного дядьки неплохо сделано и моторчик и гандончик на одной тележке,с иллюстрациями и инструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
А смысл? Кроме как не бодяжить бензин - все остальное большого смысла не имеет, тем более, что небывает двухцилиндровых моторов в мощностях 2-3силы... Да и двухцилиндровый мотор 4т - не совсем айс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Кроме как не бодяжить бензин - все остальное большого смысла не имеет, тем более, что небывает двухцилиндровых моторов в мощностях 2-3силы... Да и двухцилиндровый мотор 4т - не совсем айс...


Еще 2т пахнуть плохо :)
Почему не совсем айс...? У меня SUZUKI 6 4т. Тоже 2 цилиндра. Надеюсь они не синхронно работают :) Противовес там точно есть, так ведь на полную дырку и не надо гонять ни один малообъемник. Скорее всего будет перекручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74, Эта лодка под пятисильным моторов с одним человеком, весом кил в 70-75 побежит 22-23 км/час. Если второй будет не тяжелее 60, то скорость - под 18 км/час. Любой 2-3 сильный мотор – режим водоизмещения и скорость 8-13км/час.
Запаса прочности транца хватит и на 10 лс.
В отношении 2-х и 4 –тактов. Выбирать тебе, но Хонда 2 стоит столько же , как и Меркури 5.
Если сравнивать 3-4 сильные движки, то 4-х тактные потребляют в час на полном газу на 200-300 мл бензина меньше. Те , если твой пробег составит за рыбалку 100км, то ты потратишь на 2-3 литра бензина меньше. Но 95, а на 2-х тактах -92.
Вибрация у этих 4-х тактников больше, чем у двухтактников. Шумят они так же или чуть сильнее / по децибелам/ . но немного в другом частотном спектре.
2-Хтатктный 2-х цилиндовый был в свое время / до позапрошлого года – точно/ Джонсон 3,5 лс.
На счет 4-х тактных таких же Джонсонов не слышал. Очень похоже, что все это начинается с
Тохацу 9,8
Нисан – Тохацу- Меркурии- Маринер 3,5 - очень простой и надежный движок. Не оставляй только бензин до следующей весны во встроенном баке и следи за чистотой поплавковой камеры карбюратора.
На мой взгляд целесообразность четырех тактов начинается, если мотор не снимается с транца :) А это - 40 лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
Работают именно синхронно. Это главная неприятность. Ну а на счет гонять на полном и перекручивать... это для шестерки просто невозможно, скорее всего будет недокрут на полной тапке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Да и двухцилиндровый мотор 4т - не совсем айс...



про 2 цилиндра я писал о 2х тактных,но очень удивился о синхронной работе 4х,подскажи где инфу посмотреть..?


Мне нравиться 4х маленькие ,даже самая шумная хонда служит с 2003 года ..

Не готов считать свое удовольствие на копейки как В,А.

Лодки и моторы это хобби ,а это святое..нравиться берешь не нравится не берешь.. не фиг спорить...

Вибрация у этих 4-х тактников больше, чем у двухтактников. Шумят они так же или чуть сильнее / по децибелам/ . но немного в другом частотном спектре.



полная чушь... особенно про вибрацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обкатушки в Москве 26 апреля.А когда в Питере?Если позже-попандос, если паралельно тоже не есть гуд.Когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi, тот тут я вижу только 1 цилиндр :cool: http://www.hainessuzukimarine.....asp?id=39
Sam, если для тебя 1000 баксов -копейки, но это совсем не значит, что для других - тоже. Не забывай, что ты говоришь о своем удовольствии. А вот для меня это совсем даже гимморой, маленькие 4-х тактные-брррррр. Зачем за свои же деньги приобретать гимморой, если можно за полцены получить удовольствие. Я пока не увлекаюсь садомазо, как ты говоришь :"гы-гы-гы!!!!"
Если ты хотя бы раз возьмешь в руки необходимую для замера этих параметров аппаратуру, и выполнишь эти замеры самостоятельно, и после этого честно выложишь здесь эти данные, то тогда, тогда, очень надеюсь , закончатся и эти иллюзии :cool: Настивать, чтобы ты после этого съел шляпу - , так и быть , не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi, тот тут я вижу только 1 цилиндр http://www.hainessuzukimarine.....asp?id=39
Sam, если для тебя 1000 баксов -копейки, но это совсем не значит, что для других - тоже.



Ты ПРАВ!!! Уф, даже отлегло :) А про два цилиндра синхронно я где-то натыкался. :( Ищу

Зря ты про 1000 баксов. Скорее 523,42 бакса :)
Лодочный мотор Nissan Marine NS 3.5
Цена - 21000 руб. 12кг

Цены на четырехтактные моторы SUZUKI
DF2.5S 21100 руб.
DF4L 33290 руб.
DF4S 33290 руб. 25кг
DF5S 36350 руб. 25кг
DF5L 36350 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Ну посмотреть это (про синхронную работу) можно практически в любом каталоге http://www.eastmarine.ru/incp/katalog/OM/2/1B66M300F1.PDF
Что касается вибрации, тут тоже не все так просто и однозначно, противовесы в двухцилиндровых моторах не всегда полностью выполняют свои задачи. Уровень шума, именно уровень, а не тембр и ощущения - у малых моторов примерно одинаков. Так что здесь я поддерживаю ВА, все же о 4т стоит говорить от 30-40сил и немобильном варианте. Хотя если говорить о совсем малообъемниках в пределах 2-5 сил... может и имеет смысл, если позволяют финансы, и нет проблем с правильной транспортировкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за помощь! Теперь круг выбора сузился гораздо :)Склоняюсь к 2-ух тактнику на 3,5 л.с. Тоха или Ниссан,т.к. движок буду постоянно снимать, а с 4-мя тактами на таких мощностях экономия просто смешная.Да и париться по поводу "НЕ НАКЛОНЯТЬ" не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, могу подсказать путь к приборам, если тебе это интересно, как было интересно мне, Когда приятель всю плешь проел - сцуко, сильно зеленая.
Для тех, кто занимается dB-dragg или вообще - автозвуком, для установки работы параметрических эквалайзеров и процессоров звукового поля, есть широкополосный аккустический анализатор.
Картина полнейшая, участки резонансных пиков, как раз вибрация - резонансы в лодке. Все иллюзии вмиг слетают.
Так вот сравнивали как раз DF6 и мой М5 и на ПВХ и на моей ФЪОРД и на Казанке. Всеж, сцуко зеленая, купил Т9,8 2т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмотреть это (про синхронную работу) можно практически в любом каталоге http://www.eastmarine.ru/incp/katalog/OM/2/1B66M300F1.PDF



Что то не верится мне в синхронную работу шатунов в двухцил.Ни разу не встречал нигде.Не нужное усложнение конструкции(обязательно балансиры).В воскресенье сьезжу пощупаю Яму15.На схеме синхронно хотя балансиров я там не углядел.
Одноцелиндровый трясет болше чем двух,для этог и приборов не надо-достаточно завести и посмотреть.
Наличие балансиров нужно чтоб гасить маятниковые вибрации шатуна и кол.вала.
В двухцилиндровых балансиры не нужны т.к. шатуны движуться навстречу друг другу ,но синхронная работа двух горшков. :eek:
b58-ты нехороший человек,теперь буду голову ломать до воскресенья,ну очень интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автозвуком, для установки работы параметрических эквалайзеров и процессоров звукового поля, есть широкополосный аккустический анализатор.
Картина полнейшая, участки резонансных пиков, как раз вибрация - резонансы в лодке.


Извени,может я не так понял,Причем тут акустический резонанс и вибрация мотора на румпеле.

вообще - автозвуком, для установки работы параметрических эквалайзеров и процессоров звукового поля, есть широкополосный аккустический анализатор.
Картина полнейшая, участки резонансных пиков,

-вот досюда все понятно.........

как раз вибрация - резонансы в лодке.


Вот это обьясни пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74
вроде бы и всё уже решено, но..
если мотор не только для перемещения,но и для дорожки имхо забыть и о 2-х тактных и о муфте(хонда). При "удачном" ветерке рулевой реально обкуривается, а нормально,комфортно дорожить с Хондой 2 (там муфта) у меня лично не получалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74

Если мотор для нужен для "дорожки". то только 4т. На 2т. при нужной скорости 3-4км/ч очень неустойчивые обороты + запах.

Из мало маломощных, пожалуй лучший Х-2(2.3), был в пользование, свое время такой. Воздушное охлаждение, дает большой плюс, при движению по мелководью с илистым и заросшим дном, снимается проблема сбережения и периодической замены крыльчатки, так как ее у Н-2, просто нет. Фрикионная муфта передачи, позволяет варьировать мин. скорость от 0 и выше при устойчивой работе мотора на мин. оборотах. Отсутствие запаха, так же большой +.

ИМХО. Кто по дорожил на моторе 4т. обратно на 2т. не пересядет, только если по крайней необходимости, когда нужна большая мощность, в сочетание с меньшим весом мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Ну не стоит так огульно говорить, что у 2т на скорости троллнга неустойчивые обороты. Неправда ваша. Запах - да можно поймать при попутном ветре, так не ходи по ветру и запах уйдет...
Ну а Хонда-воздушка это отдельная песня... Выплывает такая из Шоткусы на холостых на Романтике, тишина.... ну думаем - АЙС..., а она как в Свирь вырулила и тапку в пол дала.... сразу поняли - НЕ АЙС. Да и муфту там крутить иногда надо, чтоб троллинговые держала...
А так - рекомендации в силе, любой моторчик, что 2, что 4т, на какой денег хватит... Тоха 3,5 вполне удобно и цена радует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич, если микрофон анализатора сунуть под колпак мотора, то картина получается одна, если разместить вблизи мотора , повешенного на транец- другая. Если утащить в нос идущей лодки – третья.
Под колпаком - у нас спектр звука практически самого мотора. А вот когда вытаскиваем наружу, добавляется подзвучка корпуса и всей остальной лабуды /весла, банки, элементы лодки и тд/, которые на таких же частотах / а у моторов достаточно широкий спектр, но не ровный во всем диапазоне/ или кратных /так называемые гармоники/, также начинают вибрировать, входя в резонанс c какими-то частотами спектра самого мотора и тем самым добавляя амплитуду этого пика.
Вибрация на румпеле есть у любого мотора, что одноцилиндрового 2- сильного, что у 4-х цилиндрового Меркури 60.
То что я делал, это весьма приблизительное приборное сравнение шума моторов, чтобы человек понял, что принципиальной разницы –НЕТ. А даже скорее наоборот , у 4-тактов все немного мощнее.
В каком-то импортном журнале читал про испытания, которым подвергаются все новые моторы. Там используются тензометрические датчики ускорений, но цена вопроса уже не тысяча, а несколько десятков тысяч зелени. Суть этих испытаний в том, чтобы не было вредных для человека вибраций / очень большая амплитуда/ и, главное, чтобы не было пиков резонансов на вредных для человека частотах /15 Гц – моСК, 62-78Гц – сердце и тд/ или гармониках этих частот. Все моторы, которые в продаже, это испытание прошли успешно – типа – не вредно.
Евгений-М, А я с Меркури 5 -2 такта, НИ НА КАКОЙ из МАЛЕНЬКИХ четырехтактников не пересяду. Особенно, если у него выхлоп через дейдвуд, а не через ступицу винта.
Денис, а у этой Сельвовской двойки картер герметично заварен? :cool: –как Sam говорит –гу-гу-гу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме обслуживания моторов. Приехал товарищ и привез мотор, в котором уже 3 года не менялось масло в редукторе. За это время пробег составил более / еле сосчитали/ 800 часов. Я его, сцуко, пугал эмульсией, а там просто кристально чистое. Как будто только –что залитое. Меркури5+ и Castrol gl 4 ОДНАКОКО!!!
Смотреть крыльчатку даже под угрозой болгарки отказался. А это уже его будут проблемы. Но , судя по звуку, все чирикает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,подскажите !
У меня Кзанка 5M2, если я куплю 2-тактный мотор 40 л.с. смогу ли я ловить троллингом? Или 2-х тактник вообще не способен на малые обороты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,подскажите !
У меня Кзанка 5M2, если я куплю 2-тактный мотор 40 л.с. смогу ли я ловить троллингом? Или 2-х тактник вообще не способен на малые обороты?


Я для себя решил так:
Ходовой YAMAXA 40 4т
Тролить SUZUKI 6 4т (остался с надувнушки) . Он же запасной.
Кстати где то вычитал (интересовался обкаткой), что работа на холостом ходу считается тяжелыми условиями для мотора. Да и зачем 40лс для тролинга, если только для скоростного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...