Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

http://www.yamaha-motor-europe...w=techinfo - 52 кг. Сузуки 15 - 44 кг. Нептун -46 кг.
Ты сидишь вблизи транца = х кг+бак+мотор , а если волна в бейдевинд? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну я конечно понимаю, что 44 кг (Сузуки) это не 27 кг (у меня сейчас Тоха 9,8). И носить тоже придется...
Но все же если сравнивать с Мерком 15 2т (который считают оптимальным для этой лодки) то разница в весе нивелируется за счет снижения веса бака с топливом. Который у 4-х тактника 12 литров а у мерка 24 литра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карел

Ты сидишь вблизи транца = х кг+бак+мотор , а если волна в бейдевинд?


Опять ругается :)
Или не один или удлинитель румпеля и все дела :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
Так залей пол бака... Да и для лодки - 12кг - семечки, а для себя-любимого 10кг - гимор... Кстати сказать - 12литров мне хватает дойти от Барышева до Каменногорска и обратно с большим запасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл, у меня Баджер SDA. У него - 610 кг грузоподъемность.
Мой вес в снаряге примерно 90, и то с Нептуном показалось, что перебор.
У Меркури естьи 12 литровый бак.
Ты волен принимать любое решение, но я бы поостерегся и, в первую очередь, из-за веса, особенно, если ходишь в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл

Ямаха стоит почти как Хонда, весит столько же. По моему между Хондой и Ямахой выбор очевиден в пользу Хонды


Вот уж для меня совсем не очевиден, и как тебя не удивит в сторону Ямахи...
И дешевле и надежней..
Ксати я ездил на всех трех 15 Сузука Ямаха Хондо..
А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Я ездил н Сузуке 15 4т. Понравилось. Наверное Хонда даже приятнее по ощущениям, но вот стоит ли эта дополнительная приятность 20 тысяч деревянных? Если стит, то возьму Хонду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали хоть 996 кубов, а было вообще 935 - безобразие!!!!Повышение на 33%. ? В чем криминал?


ты о чем, опять споришь ради спора?
40-747
50 935
50 дура- - 996
60- 996 ??? в чем проблема? Просто не надо путать форсированную Хонду, с дефорсированной Ямой...

Если ты ходил на хонде 20 хотябы сезон лично, так и скажи, и я умываю руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
Тут все от твоего кошелька зависит, ежели есть возможность конечно потрать на себя любимого 20.000, ты ведь для себя любимого!
(бери ямаху ГЫЫЫыыыыыыыы) и бабло с экономишь и счастия будет больше... если денег жалко позвони Тиму ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, твоя неправда.
Я F 40-747 - это трехцилиндровая.
До позапрошлого года выпускалась еще и 4-х цилиндровая. В
Вся серия ЯМАХИ F40-F50-F60 - 4 цилиндра, объем 935 куба. Вся эта серия / и 3 и 4 цилиндра/ у меня была, кроме F60 - у приятеля.
Параллельно выпусклась серия 996/началась на несколько лет позже/, но ее сделали только F50 и F60.
Поэтому, превышение мощности в 33% имело место быть.
Точно такая же серия была повторена и на Меркури.

Лично сезон на Хонде 20 не ходил, но сезон рядом/через выходной/ катался Днепр из Питера. Я их отсюда вывозил и катал по своим местам. Так что можешь считать, что катался лично. Днепр был в пределах 150 - 300 метров на связи Есси. 7-8 рыбалок от 10 до 25-30 часов за выезд и до 150 пробега были перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Нашёл тут одну штуковину : http://otzep.vdnh.ru/5843153125
Говорят сигналка для лодок и вообще лагеря рыболовов! Никто не пользовался? Больно красиво пишут. Хотелось бы Ваше мнение услышать. Если ссылку н правильно скопировал - сейчас повторюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А Я и не сомневаюсь Гыыыыы

50 -935 и 60 996 это так называемый "стандарт"
40 дефорсированный 60 форсированный ,это 935.
996 60 ваще мой любимый мотор,а 50 это эндуро дефорсированный неубиваемый мотор..

И не кто кроме ,ведущего инженера ямахи меня не переубедит сорри..

мерк 40-50-60 голова ваще выпускалась на заводе ямаха, так что это по сути одинаковый движок с разным обвесом,для разных стран..

отказ Ямахи 40 4-х и переход к 996 кубовым движкам,как раз и говорит о пути "надежности" который выбрала ямаха..

Гыыыыы

Из многообразия двигателей с одним обьемом и разными л.с., Я лично выберу маломощный, дефорсированный и более надежный и терпеливый .

Был прекрасный тест 15 на плотах по амазонке на ужасном топливе...
1 умерла хонда, предпоследней сузука,а ямаху так и не смогли убить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, сначала был разработан Меркури 15/теперешнего вида/, а потом поменяли карбюратор /с меньшим диффузором/ и жиклер, зажигание чуть подвинули и получили ДЕСЯТКУ.
Сначала разработали Хонду 50, а потом , примерно таким же путем ее придушили до 40. Вот это в быту называется дефорсирование. И мне это понятно. У меня есть практически все основания считать, что история всех однообъемников развивалась именно по такому пути.
У спортсменов, когда они говорят о форсировке или чиптюнинге движков, принято считать, что желтая зона где-то не ниже 8-9 тыс об. И вот в таком случае, уже обоснованно говорить о каком-то снижении надежности.
Кениги 175 кубов и до 25-27 сил в свое время откатывали сезон почти полностью. А там было далеко за 10 000 об/мин.
Я не знаю ни одного бытового движка с разрешенными оборотами выше 6800. В документах он не называется!!! форсированным, а вот его более слабая модель - как раз и названа - дефорсированной. Но подразумевать, что что-то надежнее, а что-то менее - не серьезно. Речь идет о моторесурсе, которого хватит с избытком при нашем катании. [color=]
Поэтому, я думаю, что надо определиться с терминами. И на мой взгляд, более правильным будет говорить о дефорсировке...
996 - это удобство агрегатирования/ типа - кооперация с другими/ с целым рядом приспособ в этом блоке цилиндров. Вон уже и Тойота породнилась с Ниссаном-Тохацу и с Субару.Надежность - далеко не на первом месте. И опять, о какой форсировке можно говрить, при такой удельной литровой мощности. Авто уже - 100-120 норма. У скутеров 130-150. И даже там речь не идет о заметном снижении моторесурса!!!
На японских заводах первые лет пять точно, а может и более, выпускались ВСЕ без исключения 4-х тактные моторы в мире. И Меркури и Джонсоны /Сузуки/ и Эвинруды - туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, я не стал бы так однозначно про раскосых и 4т... Пока не рухнул рынок 2т в штатах - практически новых разработок, по крайней мере в малых и средних моторов, у раскосых небыло... Все было тихо и спокойно, пока Яма не двинула на америкосский рынок... Тогда и начилось братание Мерка с Тохой и Джоника с Сузой... И определяется все не "тупизмом" америкосов, а экономикой в чистом виде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58, Саша. Я думаю, что побудительные мотивы там несколько иные были.
Японцы первые, еще в начале 50-х начали задумываться об экологии, энергосбережении и прочей лабуде. Нет там ничего, все привозное и дорогое, А мозги есть и умение выжимать все до последней капли - тоже.
.Попытки воткнуть в подвесной 4 такта были еще у САМОГО ДЕДУШКИ ОЛЕ :) . Но тогда не было необходимых технологий. А вот во времена бума 60-70/ план МАРШАЛЛА называлось/ в Японии все упало куда надо, + американские деньги +американская забота о здоровье. А мотоциклетно-автомобильные фирмы Японии уже мышцу накачали. И получился - 4 такта. Тем более, что первый сборочный завод подвесных у Ямахи там оборудовали ребята из Меркури-Маринер еще в 50-х годах. У меня был Маринер 60 2 т made in JAPAN с порядковым номером 109 /62 или 3 ГОД ВЫПУСКА/. Ямаха 55- первые моторы были клонами, вплоть до спецмаркировки винтов на пиндосский манер. В те годы и попозже, без команды из-за океана сама Ямаха туда двинуть не могла.
Так что дружба по 4 тактам имеет давние корни.
И ОМС-Джонсон-Эвинруд еше 15 лет назад стали банкротами, пока их не прикупили Канадцы /Бомбардье/, а у них есть доля акций в Сузуки. Поэтому и появились берые Сузуки 140 с надписью Джонсон. А братаний там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
двинуты японцы на экологии или все же на экономии, вот где причина. Там практически нет внутренних водоемов, так что идея экологии на островах кажеться не совсем верной. В штатах эта волна покатилась именно с внутренних водоемов, как и в европе.
И если европейский рынок поделен давно и не без помощи америкосов узкоглазым, надо же было куда то девать в 50-60 годах японскую продукцию довольно сомнительного качества, то американский рынок для японцев довольно молодой... А тут как раз появился шанс придавить основного конкурента и прародителя. Но соваться на пиндосский рынок с 2т было уже просто поздно. И поехали туда европейские наработки (европа давно мутила воду по поводу 2т), тем более, что были они несколько дешевле...
С Джонсоном сработал тот же момент, что и Мерка с Тохой. После банкротства и закрытия завода в штатах Бомбардье ничего не осталось как подтянуть к производству Сузу для снижения издержек и сохранения объемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил мотор F15 Ямаху, до этого небыло никакого, купил заграницей, инструкции на русском нет. Общее представление имею, в ямахе по поводу обкатки распросил. Хотел поинтересоваться в какой срок что менять, как по неопытности не испортить, обслуживать на диллере или нет, как часто? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
День добрый.
В самом деле,бери что душе ближе.Я тоже долго мучался с выбором(правда взял Мерк 4т. :) )уже четыре года без проблем,если эксплуатировать как положено - любой движок из ниже перечисленых будет служить долго и безотказно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FishHunter
раз в сто часов масло в редукторе (я просто в конце сезона меняю перед зимовкой)... раз в сезон свечи (если хочется). Раз в пару-тройку лет сказку узлов (поворотный), если хочется опятьже...

Консервция на зиму: масло в редукторе, 2т масло 20 мл в каждый цилиндр, закрутить свечки и пару раз дернуть шнур стартера, покрыть смазкой открытые металлические части вроде резьбы на винтах струбцины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении 4-х тактных пятнашек. Съездил купил Сузуки BF 15S. В бочке завели - мотор работает очень достойно, тихо и без вибраций. А главное нет никакого дыма...Надеюсь будет служить верой и правдой.
Кстати по весу мотора - вдвоем нести легко и непринужденно. В багажник смог закинуть один. вполне реально, без надрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для лодки 330 - 4т 15ка - грабли - слишком тяжел он
У меня 330 квик - с 44 кг сузукой - просто "не поехал" - получил фонтан брызг (петух) - и явный перекрут и ... лень много букв писать.
Для 330 - если 4т - то это 8 - 9.8 - больше не надо.
А в этом измерении Хонда самая тяжелая - а по сему - вопрос с ней закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил купил Сузуки BF 15S. В бочке завели - мотор работает очень достойно, тихо и без вибраций.


Поздравляю. Желаю правильной обкатки. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл

Съездил купил Сузуки BF 15S.



Поздравляю! В бочке долго не гоняй! Правельно вози, на фоэтоне не заправляйся и будет тебе счастие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто встречал в продаже подставку для хранения мотора с колесиками? (типа тележки - удобно и мотор в вертикальном положении хранится и докатить до машины можно). Я видел в универмаге спорт за 1500 руб, но ее купили и больше у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил мотор F15 Ямаху, до этого небыло никакого, купил заграницей, инструкции на русском нет. Общее представление имею, в ямахе по поводу обкатки распросил. Хотел поинтересоваться в какой срок что менять, как по неопытности не испортить, обслуживать на диллере или нет, как часто? Заранее спасибо!



Сам в прошлом году купил яму 15. обкатывал по инструкции. Если нужна инструкция по обкатке дай мыло - сброшу. Масло мешал 1к25. После обкатки сменил масло в редукторе (прокладку старую оставил). Если нужна новая прокладка есть на Львовской в YAMAHA)
P/S При обкатке много народу не сажай, вроде ничего страшного, но лучше вдвоем. (Хотя я Обкатывал втроем 84 кг+90 кг+ 130 кг)

В конце рыбалки отсоединяй от карбюратора топливный шланг и дожидайся полной выработки бензина.

И на зиму обязательно консервируй если будешь хранить в холодном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatfisher

После обкатки сменил масло в редукторе (прокладку старую оставил).


(Испуганно) какую прокладку??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatfisher
Anatfisher написал:После обкатки сменил масло в редукторе (прокладку старую оставил).

(Испуганно) какую прокладку??????????


Видимо гаечку(из хрен знает какого материала) под винтик?! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatfisher
Anatfisher написал:После обкатки сменил масло в редукторе (прокладку старую оставил).

(Испуганно) какую прокладку??????????


Видимо гаечку(из хрен знает какого материала) под винтик?!


Ой,не гаечку а шайбочку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!Прошу совета!Есть лодка 3,5м из стеклопластика(типа "Пеллы")http://masterfisher.ru/info.php?cat=34&sub_cat=2&id=4&mode=photos, подбираю мотор.Что думаете про это:http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3337.(как производитель?хватит ли мощей?или другой какой надо?)
Сначало думал о пятёрке, но прознал, что на лодки такого типа хватит и 2-3 силы, а более мощные движки только воду бурлят,горючее хавают, нос задирают и убивают транец.А по скорости разница незначительная, т.к. лодка не глиссирующая.Кто разбирается - помогите, плиз, определиться!Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex74, лодки, выпускаемые под маркой Онего имеют несколько типоразмеров. Какие-то из них имеют обводы вблизи транца, очень даже неплохо приспособленные для глиссирования. Но какие точно, на память не помню. Если свою лодку покажешь СЗАДУ :cool: , можно будет говорить конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...