Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

@рыбалов-любитель  что за особенности у ботсмана? Таймень с пайолом не нашел, нднд не рассматриваю, слишком большая парусность... Я чаще на озерах, там ветер не так страшен как на больших водоемах, если лодку не сдувает, на Суходольском и Отрадном можно и больше 10м/с ходить, с матрасным дном это ад, я знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vovik77 сказал:

 с матрасным дном это ад, я знаю).

У вас была лодка "с матрасным" дном? Какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, РинатПитер сказал:

У вас была лодка "с матрасным" дном? Какая?

У меня не было и скорее всего не будет. У моего брата по моему аква 320 матрас. 

Понятно - это не самая лучшая лодка. Но очевидно, что в водоизмещающем режиме у нднд будет худшая из всех типов лодок курсовая устойчивость, тем более при ветре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vovik77 курсовая устойчивость напрямую зависит от киля, диаметра баллона и веса. Все остальное, а особенно пол неважно. Закинуть в нднд вес пола или возьмите напарника, нечем не хуже пайолки. Как вариант, удлинитель румпеля и сесть ближе к килю. А вот на большом ходу на волне итд, получше.

Если б волновала устойчивость рыбалова на ногах, типо люблю джиговать стоя, это я понимаю, а троллинг на малом ходу по волне, да на нднд легко. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vovik77 сказал:

@рыбалов-любитель  что за особенности у ботсмана? Таймень с пайолом не нашел, нднд не рассматриваю, слишком большая парусность... Я чаще на озерах, там ветер не так страшен как на больших водоемах, если лодку не сдувает, на Суходольском и Отрадном можно и больше 10м/с ходить, с матрасным дном это ад, я знаю).

Насколько я помню, у боцманов используется довольно тонкий и лёгкий пайол, и очень интересен вариант пайолки с гидролыжей (серия SK). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vovik77 сказал:

У меня не было и скорее всего не будет.

Если у Вас не было такой лодки и не рыбачили на ней как следует, то не стоит писать всякий бред и отсебятину. Я с фанерного пола давно перешел на НДНД и не разу не пожалел об этом. В промежутке взял вторую запасную лодку фанерную, но пару раз с ней съездив на рыбалку, продал и купил другую, но уже "с матрасным" дном. У меня "Азимут Атлас 380" и не сдувает и не т какой то парусности. И ловлю тоже стоя не только в штиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

@Vovik77 курсовая устойчивость напрямую зависит от киля, диаметра баллона и веса. Все остальное, а особенно пол неважно. Закинуть в нднд вес пола или возьмите напарника, нечем не хуже пайолки. Как вариант, удлинитель румпеля и сесть ближе к килю. А вот на большом ходу на волне итд, получше.

Если б волновала устойчивость рыбалова на ногах, типо люблю джиговать стоя, это я понимаю, а троллинг на малом ходу по волне, да на нднд легко. 

В двоем легко, одному неудобно, может закрутить. Идеально жесткий корпус типа пеллы, но его возить плохо. Быстрый ход для меня не очень важен мотор в основном я написал какой).

3 часа назад, РинатПитер сказал:

Если у Вас не было такой лодки и не рыбачили на ней как следует, то не стоит писать всякий бред и отсебятину. Я с фанерного пола давно перешел на НДНД и не разу не пожалел об этом. В промежутке взял вторую запасную лодку фанерную, но пару раз с ней съездив на рыбалку, продал и купил другую, но уже "с матрасным" дном. У меня "Азимут Атлас 380" и не сдувает и не т какой то парусности. И ловлю тоже стоя не только в штиль.

Все может быть. Но кмк киль нормальный нужен и центр тяжести пониже, балоны не очень большие. 

 

3 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Насколько я помню, у боцманов используется довольно тонкий и лёгкий пайол, и очень интересен вариант пайолки с гидролыжей (серия SK). 

Да, этот вариант мне понравился + цена + цвет позитивный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Насколько я помню, у боцманов используется довольно тонкий и лёгкий пайол, и очень интересен вариант пайолки с гидролыжей (серия SK). 

Там пол книжка, владел похожую, в один прекрасный день отклеилась полоска ПВХ которая соединяет фанеру. Уж лучше на стрингерах, надёжней. Но у боцмана только у 4метровой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, РинатПитер сказал:

Если у Вас не было такой лодки и не рыбачили на ней как следует, то не стоит писать всякий бред и отсебятину. Я с фанерного пола давно перешел на НДНД и не разу не пожалел об этом. В промежутке взял вторую запасную лодку фанерную, но пару раз с ней съездив на рыбалку, продал и купил другую, но уже "с матрасным" дном. У меня "Азимут Атлас 380" и не сдувает и не т какой то парусности. И ловлю тоже стоя не только в штиль.

Согласен. Лично мне нднд гораздо больше нравится, чем пайолка. Никаких проблем ни в волну, ни при встречном ветре.  Просто достаточно правильно груз разместить. А вдвоём вообще всё хорошо. Я больше пайолку никогда не куплю. Но, это не совет, это просто личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vovik77 сказал:

Все может быть. Но кмк киль нормальный нужен и центр тяжести пониже, балоны не очень большие. 

Я тут уже высказал свое мнение, но в ставлю еще три копейки.

У меня сохранилась одна из моих первых лодок Солар 310 - НДНД. Не смотря на то, что я сторонник пайольных лодок, старенький Солар мне нравится. Пользую его при выезде на малые озера, как лодку выходного дня. Каждая лодка имеет свою нишу применения! Посмотрите на Андрея Sjnar - чего только у него нет.....

@Vovik77  Вы поставили невыполнимую задачу. Хочу  нечто универсальное с жестким полом, но чтобы легкая, держала курс и ходила по ветру более 10 м/с, но  с малыми баллонами и помещалась в дамскую сумочку......

Понятие "курсовая устойчивость" для надувных лодок - чисто условное. Для этого есть либо РИБ, либо жесткий корпус. А уж если надувнушка, то большого размера, потому что длинна и вес при курсовой устойчивости имеют значение.

Маленький баллон при волне более 10 м/с - путь в царство Нептуна.

Жесткий пол книжкой - самый худший вариант из всех.

 На этом все - чудес не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, МаксПитер сказал:

Согласен. Лично мне нднд гораздо больше нравится, чем пайолка. Никаких проблем ни в волну, ни при встречном ветре.  Просто достаточно правильно груз разместить. А вдвоём вообще всё хорошо. Я больше пайолку никогда не куплю. Но, это не совет, это просто личное мнение.

Не дурите людям голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, михалыч 65 сказал:

Не дурите людям голову.

На эту тему лучше с зеркалом пообщаться.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, РинатПитер сказал:

Я с фанерного пола давно перешел на НДНД и не разу не пожалел об этом.

 

5 часов назад, МаксПитер сказал:

Я больше пайолку никогда не куплю.

А вот я как раз, половив и на тех и на тех,  больше ни под каким предлогом не хочу надувное дно. Только пайолки, только со стрингерами, а не какими-то книжками, только классические прямоугольные конструкции без всяких "ноу-хау" с треугольниками или какими-то замочками и т.д.

И выбор вполне осознанный.

Во-первых, высота крепления скамеек. У надувного дна высокий пол, поэтому, чтобы коленки не закрывали уши, крепления делают в верхней части баллона, это мне очень не нравится, сидишь высоко, практически вровень с верхним уровня борта.

Во-вторых, за счет высоты пола получается, что мотор там висит как бы чуть ниже и тянуться к нему нужно тоже чуток вниз - жутко устает спина.

В-третьих, ловля стоя на жестком полу и даже на надувном дне с докупленным жесткой полом-книжкой все равно ни в какое сравнение не идет, опять-таки стоишь получается как бы выше по отношению к уровню воды, мне не комфортно.

В-четвертых, классическая пайолка собирается в два чуть более маленьких тюка, которые таскать в машину и обратно с больной спиной гораздо легче.

В-пятых, при неисправном насосе лодку с надувным дном собирать гораздо дольше, в этом убедился несколько раз, когда всю лодку пришлось надуть ножным насосом. Кроме того, чтобы ее собрать плотно обратно, опять-таки насосом ее приходится сдувать, иначе тюк не в меру объемным становится.

В-шестых, опять-таки из-за высокого пола и расположения поверхности дальше от нижнего края баллона, гораздо хуже становится с постановкой всяких сидений, опоры которых зажимаются между полом и баллоном, что существенно ограничивает их выбор. (У пайолки ити трубки запищиваются в хорошо выраженную щель между полом и баллоном и там очень хорошо фиксируются, у надувного дна они уже упираются чуть ли не в центр баллона, плюс за счет мягкости дна фиксация так себе, всё болтается)

Из плюсов отметил разве что более простой выход на глиссер, тут действительно все очень просто. Но на этом они для меня и закончились. Что касается курсовой устойчивости и т.д., то она хреновастенькая и там и там. Что касается езды по волнам, то мне спокойнее на пайолке, так как надувнушка какая-то ну очень вся мягкая и легкая в носовой части, хотя при этом пассажирам комфортнее, позвоночник в трусы меньше проваливается.

 

По мне, так надувное дно подходит хорошо тем, для кого в прошлом ассоциируется с каким-то кошмаром (иногда вполне оправданно) сам процесс постановки полов и стрингеров. У кого этот процесс не вызывает никаких сложностей, для того преимущества надувного дна сразу сильно минимизируются.

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dreamer сказал:

 

А вот я как раз, половив и на тех и на тех,  больше ни под каким предлогом не хочу надувное дно.

 

Кто же против? У Вас есть своё мнение, для Вас оно правильное. Как и моё для меня. Если бы какие-то лодки, в абсолюте, были лучше других, то других уже не было бы давно. А некоторые считают, что те, у кого другой опыт и мнение, которое отличается от их "единственно правильного", дурят людям голову. Но, этого в инете полно, ни на что не влияет, разве что смешит.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка Тулин КПК 360 производство г. Киров. Общий вес 50 кг. Две сумки на молнии под саму лодку и под пайол книжка плюс стрингера длинной 1,2 ещё мотор 9.8 и ходовой тент их же производства тоже в сумке на молнии, и все это влезает в багажник КИА РИО седан, стрингера в салон как и чехол со спинингами

Изменено пользователем Stafil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, МаксПитер сказал:

Если бы какие-то лодки, в абсолюте, были лучше других, то других уже не было бы давно.

С этим соглашусь :thumbup1:

17 минут назад, МаксПитер сказал:

А некоторые считают, что те, у кого другой опыт и мнение, которое отличается от их "единственно правильного", дурят людям голову.

Я такого не говорил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не Ладога а озера типа Отрадного, в одно лицо,мелкая машина и муки выбора, забавно)))) кстати покатался тут по Белому морю недельку в том году от устья Керети и за Пежостров на нднд азимут 380 и сузе 9,9 раздушенной, и один на пустой лодке и вдвоем и со шмурдяком и по штилю и по волне, все было, понравилась лодчонка, понятно что один на пустой на волне можно кувырнуться если гарцевать, а так все хорошо, не спина, не колени не отваливались никуда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dreamer сказал:

 

А вот я только со стрингерами,

 

Ну кто то любит шорты, кто то трусы Боксеры, кто то стринги...Каждому не угодишь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, МаксПитер сказал:

Как и моё для меня. 

Вот когда начнут по фанерному полу собирать свои позвоночники (при скорости на волне), тогда и будут проситься на НДНД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, всем спасибо, посмотрел ботсмана, правда нднд, другого не было в магазине), окончательно определился, беру раскладной рибчик 360).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, всем спасибо, посмотрел ботсмана, правда нднд, другого не было в магазине), окончательно определился, беру раскладной рибчик 360).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РинатПитер сказал:

Вот когда начнут по фанерному полу собирать свои позвоночники (при скорости на волне), тогда и будут проситься на НДНД.

Вот как человек, у которого несколько грыж в позвоночнике и постоянно болевые ощущения, как раз именно прошусь с НДНД на пайолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dreamer попробуйте надувное кресло. Очень удобно. Доп амортизация. Разное давление под разные условия водоема, собственный вес итд. Не нарадуюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

попробуйте надувное кресло

Кресло не очень хорошо помещается из-за спинки, а вот надувной пуфик, да, используем иногда при длительных рыбалках/переходах - снимаем нафиг скамейку, вместо нее кладем на пол надувной пуфик и спиной прислоняемся к баллону, сидя на полу на этом пуфике. Но тоже очень специфичная посадка получается, так как сидеть приходится с прямой хотя бы левой ногой, чтобы при повороте румпель коленки не задевал. И это хорошо только в сухую погоду, в дождь вода, стекающая с баллона, мочит спину.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати - если кто хочет и пол ровный, и чтобы позвоночник в трусы не высыпался, и собирать легко было - то почему бы лодки с НДВД не рассмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Вот, кстати - если кто хочет и пол ровный, и чтобы позвоночник в трусы не высыпался, и собирать легко было - то почему бы лодки с НДВД не рассмотреть?

А как оно позвоночник от тряски спасает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаксПитер сказал:

А как оно позвоночник от тряски спасает?

Ну, чуточку помягче, чем пайолы, аммортизирует слегка. Я на НДВДшных лодочках ходил, комфортненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Ну, чуточку помягче, чем пайолы, аммортизирует слегка. Я на НДВДшных лодочках ходил, комфортненько.

Думаю, что это всё на уровне личных субъективных ощущений. Считаю, что на скорости по волне трясёт на всём. Меня и на рибе трясёт, поставил стойку с амортизатором стало сильно лучше. На нднд сейчас  не хуже, не лучше чем на пайолке было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar подскажите пожалуйста лодку ндвд в размере 360-380,весом до 50-55кг. Завтра куплю. 

Типо х ривер роки 375/395. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

@Андрей Sonar подскажите пожалуйста лодку ндвд в размере 360-380,весом до 50-55кг. Завтра куплю. 

Типо х ривер роки 375/395. 

Ну, как вариант - да, роки.

Ещё есть наша, Time Trial Bomber-350, но её ждать придётся месяц. У неё вкладное донышко НДВД, т.е. комплект ещё бьётся по весу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar и роки не вариант и вкладное дно тоже. Вобщем нет лодок ндвд для эгоистов. Поэтому отчасти зря советуете. Про большие не знаю. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, рыбалов-любитель сказал:

@Андрей Sonar и роки не вариант и вкладное дно тоже. Вобщем нет лодок ндвд для эгоистов. Поэтому отчасти зря советуете. Про большие не знаю. 

А что, нужна лодка НДВД для эгоистов? Сделаем, если надо :)

Вкладное донышко, кстати, весьма удобная вещь. Мало того, что вес бьётся, но и обслуживание аэрдека облегчается. Повреждения, в случае чего, заделать легче, или менять по мере износа (аэрдек из-за своей твёрдости более подвержен повреждениям, чем баллоны, хоть и слой ПВХ имеет толще). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06.08.2022 в 15:00, Dreamer сказал:

 Кроме того, чтобы ее собрать плотно обратно, опять-таки насосом ее приходится сдувать, иначе тюк не в меру объемным 

 

Имея электронасос, ни пайолки ни нднд никогда им не сдуваю. Это куча лишних движений, и кроме того, когда насос высосет все до вакуума, появляются складки, которые тяжело расправлять, и плотно лодку все равно не свернуть. Мне проще сразу скатать лодку в рулон, чутка на ней посидеть, раскатать обратно, и уже аккуратно сложить и свернуть. Получается и быстрее и компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar хорошо, допустим с удобством все понятно. А что с мореходность, жестокостью, грузоплдьемностью и скоростью у этих вкладышей? По сравнению с нднд, пайолами итд. Есть данные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

@Андрей Sonar хорошо, допустим с удобством все понятно. А что с мореходность, жестокостью, грузоплдьемностью и скоростью у этих вкладышей? По сравнению с нднд, пайолами итд. Есть данные? 

Можно видеообзоры посмотреть - лодки со вкладным НДВД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaimans  Совершенно согласен. Поначалу тоже сдувал насосом, но это не удобно. Оставляю клапана открытыми, и просто ее скручиваю «на чистовую». У меня Флаг 380, пока крутишь, сидишь на ней. Влезает обратно в свой конверт, еще место остается.

@Dreamer Это как пайолку собрать со стрингерами, если умеешь, все получается быстро и нормально. Все сдувается и скручивается без проблем :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...