Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

парни,
- дело не в том, что вы не любите кошек...
вы просто не умеете их готовить
надувная лодка (без упоминания бренда) при условии конкретных составляющих, под мотором М15 с винтом 10.5 развивает момЕнтную скорость 50км/ч...
поэтому оснаваний не верить владельцу пластика нет
надувная лодка кайман-360 под мотором Я25(микс) с винтом 15, на соревнованиях КиЯ в этом году, показала момЕнтную зафиксированную (не среднюю) скорость 61км/ч...такие дела Федор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

strelez,
в первом случае имеет место небольшой перекрут. Во втором, предполагая передаточное число и максимальные обороты такие же как и на М15, теоретическая максималка около 68кмч (48*1.5/1.05). Тут как раз все укладывается.

Сема,
тебе нужен винт с бОльшим шагом, т.е. более скоростной. Какой конкретно  - можно узнать только с тахометром. На выхи в аренду тахометр можно взять в Баджере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелец
Паша,на заборе икс написан,а за ним знаешь что? Ты когда слышишь звон-сразу беги узнавай где он...
Речь шла о квике -430 и м-25,а я юзал(как ты помнишь) квик 430 и я-20,а в последствии и с-30....

Вот такие дела....

зы: вот тока не надо про ваши московские штучки-дрючки с приклеиванием балонов аля запкат)))) это уже из другой оперы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федь,
>>А вот гондонщикам летающим 52 на 25-ках не верю.
как из ЭТОГО можно понЯть, что писано про твою биографию...
///
штучки-дрючки по доработке дирижаблей не наши - автор зодиак
///
про забор федь, дык вообще последствия общения с доктором из зеленограда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, меряю обороты на максимальной скорости , делю их на 6000, получаю коэфф Y и мой новый шаг винта будет 9"хY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша
Понять можно,если регулярно читать конфу,а не выдергивать фразу из контекста.
Просто речь шла о серийной лодке под серийным мотором.Я ходил на точно такой же лодке с более мощным мотором и в курсе на что она способна.
Сема
Чето у тя странный вывод получился...Не надо ничего делить,меряй обороты и все.Дальше просто один шаг винта(берем винты одного производителя) меняет обороты на 250-300...
Т.е. если намерял 6500,а нужно 6000- ставь винт более высокого шага на два дюйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипс,
Мерк15 комплектуется 9 шагом, все правильно.

Сема,
Тебе нужен винт 10,5, более тяжелого из родных нет. Каждый шаг примерно 250-300 оборотов. Что у Соласа не знаю, но там надо быть осторожным с шагами, т.к. шаги винтов у соласа и Black Max не совпадают. Надо по показаниям тахометра подбирать. Где, купить тахометр знает Берелёх, он вроде приобретал родной, спроси у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

strelez, доброе утро и остальным.
В изложенной ниже истории несколько белых пятен.
Меркури с каким объемом 262 или поболее?
Доведенный или нет?
Условия замера скорости. Ту цифру, что привел ты, не вызывает удивления. Под углом к попутной волне и все дела!!!. В принципе , превышение скорости на 8-10 км/час для этих условий вполне реально. Но в этом то и заключается попытка ввести в заблуждение общественность. Все замеры скорости корректны по гладкой стоячей воде, или в двух направлениях.
Давно не следил за состоянием рекордов в этом объеме для мотолодок, но думаю, что они за 70 км/час.
А в отношении всевозможных приблуд, уменьшающих площадь смачиваемой или пятно контакта, да логично, что произойдет увеличение скорости при наклейке минибаллонов. В свое время на Казанке без булей с одним пассажиром под Москвой 10 делали Вихрь тогда еще 17 -й . Но Казанка была на крыльях.
Cема, те фото , которые выложены , ну очень далеки от спортивных катамаранных обводов. Там присутствуют еще пера- тройка продольных и,самое главное, поперечных реданов, которые уменьшают на порядок площадь смачиваемой поверхности. Если не вдаваться глубоко, то у них принципиально другая и подвеска мотора и винт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сема, а лодка на самом деле интересная. Блоки плавучести есть? И консоль тебе не помешала бы, все равно небось на прицепе таскаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сема и вдогон, корпус скорее всего делался в расчете на небольшие водоемы. Думаю, что даже на небольшой встречной ладожской волне будут, ну очень чувствительные удары по форштевню. А если встречная волна более полуметра, то постояное орошение через морду - просто гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Федор Л @ 12 Июль 2005,23:34)
Стрелец
Паша,на заборе икс написан,а за ним знаешь что? Ты когда слышишь звон-сразу беги узнавай где он...
Речь шла о квике -430 и м-25,а я юзал(как ты помнишь) квик 430 и я-20,а в последствии и с-30....

напомню, что речь шла не о заборе, а о жопиесе гармин е-трех, который и показал 52 кмч :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Задался вопросвом:
Хочется приобрести лодку. Остановился на двух вариантах Мнёв "Кайман 330" и Badger SDА 340. Может кто-нить выскажет за и против, по какому-нибудь из вариантов.

Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon, ты внимательно прочитал, что я написал?.  Почитай вчерашнюю переписку. Из нее следует, что владелец Ф400 сообщает , что все спорЦмены любят катамараны. Так вот я и говорю, что катамаран- катамарану - рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (V.A. @ 13 Июль 2005,11:01)
Cема, те фото , которые выложены , ну очень далеки от спортивных катамаранных обводов. Там присутствуют еще пера- тройка продольных и,самое главное, поперечных реданов, которые уменьшают на порядок площадь смачиваемой поверхности. Если не вдаваться глубоко, то у них принципиально другая и подвеска мотора и винт...

Катамарнан отставим, т.к. здесь вообще скорее тримаран. Я понял, что ты это написал изходя из фотографий? Или нет? И япросто не вижу на этих фотках  поперечных реданов. Или ты просто предположил.
Вчерашняя переписка была вчера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Georgiy ,
У Баджера концовка балонов лучше, типа имитации транцевых плит. На глис быстрее выходить будешь. И если баджер, остался корейским Фениксом (как раньше было, щаЗ помоему уже здесь клеют, а это уже....), то Баджер качественней. Не реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артамон
Иногда все таки лучше жевать...
В.А. имел в виду что на гоночных оффшорных катамаранах(которые видимо упоминал Сема) присутствуют ПРОДОЛЬНЫЕ реданы.....
Чего не присутствует на флинте,а следовательно флинту до таких обводов-как до Китая раком....
Александрыч я верно излагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon, на спортивных судах, где поперечные реданы  разрешенны правилами, они присутствуют. А здесь их нет!!!
Я согласен с тобой, что обводы достаточно интересные. И при условии небольшой загрузки, при оптимально подобранном винте, по гладкой воде они сделают в "одну калитку" и идентичную по весу резинку / ПВХ/, и не реданированный жесткий корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался вчера поделится впечатлениями от эксплуатации своего комплекта, так обо...ли всего с ног до головы - попытаюсь сегодня снова. Лодка далеко не спортивная и бралась с полозьями из соображений максимальной устойчивости при минимальных размерах под 15М - более крупные лодки требуют уже 30-40-50л.с., а это для меня , в основном катающегося в одиночку лишний вес, бензин, деньги, которых, как известно всегда не хватает. Теперь по существу:
1. мореходность - борта достаточно высокие 60см нос успешно отбивал встречные волны при северных ветрах на прошлой неделе (хватанул только один раз с пол-ведра воды), против волны идти можно со скоростью 20-25км/ч - нос задирается , но о комфорте говорить не приходится. По волне идет без проблем, но при перегазовке начинает с волны на волну взлетать в воздух (основная причина размер лодки). удары о корпус есть, но они сравнимы по силе с надувными лодками на которых опыт у меня уже имеется.Ведет себя устойчиво при всех косых курсах к волне- все это наблюдается при достаточно сильном волнении. При западных, юго-западных ветрах катер ведет себя вполне комфортно, когда становится на лыжи ударов о корпус практически не ощущается. Скоростные параметры вы вчера уже обсудили, хотя для меня эти скорости уже великоваты - румпелем тяжеловато управлять, думаю про дистанцию. С уважением Сема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. я понял, что ты имеешь в виду.
Федь, сам бы пожевал чего, ...ноотропил, например:)  Мы про поперечные говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку про блоки плавучести - полностью забит пол, нос, корма и средняя банка, производитель указывает плавучесть в 400л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артамон
Ты бы не поленился,перечитал бы всю тему-то......
Для тех кто в танке по порядку:
1 Сема написал про спортивность обводов его лодки
2 В.А. заметил что если бы они были спортивными-были бы поперечные реданы...
3.Пришел ты,как всегда все понимающий и шлепнул что на фотке их нет и вааще причем тут они.
4.Я попытался тебе объяснить причинно-следственную...
5.Ты нихрена не понял...

Но объяснять,как видно, бесполезно....

Так что все таки жевать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит 1000евр, про удары я уже писал - они есть - это не глубокое "V", но сравнимы по силе с надувными вариантами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенич, хорош ругаться!!!
На первом фото хорошо просматривается борт, но не понятно в целом исполнение носовой части. То ли это тримаран с недоразвитым центральным форштевнем, то ли катамаран с наклонностями типа " кафедрал ", то ли сани Фокса с лыжами. Взглянуть бы побольше с носа и пониже опустить объектив и с кормы на тех же условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор,
Здесь "умничаешь" только ты! Я не понял, что имел в виду В.А. относительно поперечных реданов, т.е. что они есть на это лодке или вообще в гоночных классах. . Ты же как всегда хамить. И поперечные, и соответственно продольные реданы разрешены не только на оффшоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тримаран с недоразвитым центральным форштевнем, сзади  видно, что он одинаковой высоты с боковыми лыжами, к носу сходит на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артамон
Да причем тут умничание? Просто перед тем как писать-перечитывай...Тогда и в просак не попадешь....
Или бумага все стерпит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал
Лерыч  это точно.Но надо ж о чем-то говорить? Не,ну можно как Сергуня ..Ну там о горбе сопротивления...И..И...А!!! О каверне можно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cема, значит эта штука хороша, пока небольшая нагрузка. Как только перейдешь како-то порог, так сразу же достоинства станут недостатками...
На волне она должна себя вести очень близко к Сарепте - достаточно легко всходить на небольшую. Но выше какого-то минимума, и .... за счет отсутствия палубы в носовой части - получи по полной программе. А помпы НЕТ!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon, просто на королевском оффшоре их сейчас 2 или 3, и когда приезжали эти ребята к нам на Неве можно было всехорошо рассмотреть. Кстатии, на торпедоносцах времен Великой Отечественной , они тоже присутствуют. На каком-то импортном проекте их было аж!!! 8 штук, но чтобы вывести такие посудины НА РЕДАН!!! и соотвественно на глиссер - моторы нужны - не... нные..На покатушечных их делают на Илюминаторах Дайтона, Сигаретах - если кому интересно,  ну,  чтобы за 80 уз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мфд
Гы гы гы)))) Это еще фигня))) Тебе рассказывали,а я сам участие принимал,правда на начальном этапе)))))
Причем говорил я ему,неучу...Говорил...
Но Астрики они упертые,ты ж знаешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon
Году в 95-м прошлого века, помоему. Я тогда я ещё в яхтклубе занимался. Ходили к морканалу поближе посмотреть. Класное ЗРЕЛИЩЕ! До сих пор остались очень яркие впечатления...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon,  два раза приезжали 4 и 5 лет назад. На Неве открывали днем мост ЛШмидта и из порта разгонялись на скорость. Рекорд 245 км/час. Сами гонки были в Финском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...