Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

В 05.04.2020 в 22:21, Андрей Sonar сказал:

Пайольные лодки (дерево или алюминий - без разницы) дают наивысший комфорт для ловли стоя. На втором месте по комфорту - надувное дно высокого давления (аэрдек), на третьем - НДНД.  А вот в плане удобства подготовки лодки к выходу на воду всё наоборот - удобнее всего НДНД и аэрдек,  а вот сборка пайолов труднее всего. 

По практичности алюминия или фанеры. Алюминиевые, полагаю, просто существенно дороже, чем фанера, да и не все их делают, поэтому в общей массе больше лодок с фанерным полом.  Слышал, что алюминиевые при сильных ударах могут деформироваться, но сам не видел, хотя логика в этом есть -- фанерные жёстче и более упругие.

спасибо за раскладку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KuKoNi сказал:

Да не ловят они на них несколько сезонов. Они их только испытывают:biggrin:. Мой НДВД поймал первые дырки на 2 сезон. На 4 сезон я эти проколы от крупного песка считать перестал и купил обычную пайолку

Меня вот все время удивляло, а что - сапоги никак не помыть и ополоснуть перед посадкой в лодку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Если бы современный аэрдек так травил от любого песочка, то мы бы в рекламациях погрязли. А бедные сап-серферы вообще на воду бы не выходили :)

а где ты видел сап-серфера в сапогахo.Oрекламщик ты не путевый:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Технарь сказал:

Меня вот все время удивляло, а что - сапоги никак не помыть и ополоснуть перед посадкой в лодку? 

на подошве протектор-даже очень сильное полоскание может не помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений-М  Спасибо за отзыв. Сильверадо при такой же длине весит 47 кг. 37 норм . Меньшая скорость по сравнению с пайолкой не пугает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эксплуатирую лодки с airdeck с 98 года. Первая еще зодиак была. Во все лодки кладу на пол пенку 10 мм вырезаную по форме airdecka . С ушами которые заворачиваю под дно перед накачкой . После надувания это пенка прижимается к бортам лодки и не сдвинуть ее ничем. Так решаю проблему с песочком, упавшими блеснами с крючками и т.п. После рыбалки на берегу сушу, протираю изнутри  лодку и упаковываю в сумку. Лодки служили   лет по 7 в среднем и продавал их без протертостей и дырок просто потому, что уже новую хотелось.  А песочек и глину/грязь с протекторов сапог все равно очищаю при посадке в лодку . Неприятно в грязи сидеть . 

Изменено пользователем Сергей В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2020 в 23:03, KuKoNi сказал:

@Сергей В. 

Аирдек бывает вклеенный. Да еще двумя продольными частями. Так получается килеватость.

 

А бывает, что вкладной, килеватый -- и это одним куском! :)

uran_kilevatyi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравниваем Hidea 9.9 Pro и Tohatsu 18. Оказывается найти много отличий тут не так и просто , но мы пройдем по каждой мелочи, ведь это важно. Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки,лайка и комментария под видео на ютубе 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2020 в 18:35, Лесной сказал:

Господа знающие и опытные! Подскажите пожалуйста, какая лодка ПВХ удобнее и практичнее в отношении ее пола,

тоесть лодки с надувным, деревянным или с алюминиевым полом. Достоинства и недостатки тех или иных полов.

Олег

тут много факторов, которые зависят от предполагаемых условий ловли, водоема и размера лодки. Например если планируется ловля стоя и по волне, например на Ладоге спиннингом или троллингом, то предпочтение за пайольными полами. При этом полы должны быть максимально толстыми, то есть жесткими. И с хорошим замком. При этом чем длиннее лодка, тем выше её парусность и меньше жесткость пола. При размерах лодки более 430-440 см есть смысл смотреть в сторону жесткого корпуса. Если рыбалка преимущественно на реках и озёрах, или там где исключена большая волна и ловля стоя, то разумнее взять надувной пол (НДНД), ибо дешевле и в некоторой степени даже практичнее. 

В целом преимущества пайольных полов:

- лодка в двух сумках, что облегчает переноску и перевозку. Полы в отдельной сумке.

-  у лодки ниже центр тяжести, она устойчивее.

- комфортнее сидеть (от банок до пола расстояние больше).

- ниже парусность. Например при троллинге по веру её меньше гонит ветром.

-  безопаснее, на полу нечему прокалываться от упавшего крючка, шила или ножа.

 

Преимущества НДНД

- быстрее и проще сборка-разборка

- выше скорость под одним мотором. В среднем на 3-5 км/ч.

 - дешевле.

- нет проблем с гниющей и отслаивающейся фанерой.

 

Но есть лодки пайольного типа, которые исключают их классические недостатки. Вместо фанеры у них стеклокомпозит, а конструкция пайол такова, что позволяет собирать и разбирать полы при накаченной лодке одним человеком , при этом достаточно быстро, минуты за 2-3. Правда стоимость такой лодки примерно на 25%-30 выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, зодчий сказал:

Но есть лодки пайольного типа, которые исключают их классические недостатки. Вместо фанеры у них стеклокомпозит, а конструкция пайол такова, что позволяет собирать и разбирать полы при накаченной лодке одним человеком , при этом достаточно быстро, минуты за 2-3.

... правда, для этого он должен быть ВНУТРИ кокпита (со всеми вытекающими последствиями в виде грязи с сапог и проч.) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grek сказал:

правда, для этого он должен быть ВНУТРИ кокпита (со всеми вытекающими последствиями в виде грязи с сапог и проч.)

Это про Полар Бёрд что ли речь? Не знаю, меня они не настолько впечатлили, чтобы из-за этих треугольников лодку выбрать.

2 часа назад, зодчий сказал:

В целом преимущества пайольных полов:

И еще:

- проще делать всякие конструкции с сиденьями/спинками и т.д., так как есть во что упереть, и к чему крепить.

- стоя удобнее ловить

2 часа назад, зодчий сказал:

быстрее и проще сборка-разборка

Если нормально работает электрический насос... Этим летом сдох - заколебался лягушкой накачивать, как и сворачивать после рыбалки.

2 часа назад, зодчий сказал:

- дешевле

не факт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grek сказал:

... правда, для этого он должен быть ВНУТРИ кокпита (со всеми вытекающими последствиями в виде грязи с сапог и проч.) :biggrin:

ничего подобного. Все прекрасно собирается и разбирается снаружи. Если только вы не маленького роста.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2020 в 16:32, Андрей Sonar сказал:

А бывает, что вкладной, килеватый -- и это одним куском! :)

uran_kilevatyi.jpg

сонар а ты слепой:biggrin:-----это видимо брак.....тряпка то почему не обтянута под транцем..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, зодчий сказал:

ничего подобного. Все прекрасно собирается и разбирается снаружи. Если только вы не маленького роста.

ты фото дай глянуть что это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mongol сказал:

сонар а ты слепой:biggrin:-----это видимо брак.....тряпка то почему не обтянута под транцем..........

Видимо,  ты с надувными лодками давно дел не имел... в донышке 0.2 атм, а если вдуть положенные 0.8, то всё натягивается. Да, и это прототип, у прототипов многое приклеено как попало. Я там совсем другой "косяк" вижу, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, screw17 сказал:

Сравниваем Hidea 9.9 Pro и Tohatsu 18. Оказывается найти много отличий тут не так и просто , но мы пройдем по каждой мелочи, ведь это важно. Буду благодарен Вам за поддержку моего канала в виде подписки,лайка и комментария под видео на ютубе 

 

 

 

Как же вы задолбали, продвигатели своих говно каналов на ютуб и рекламисты китайского дерьма!  Каждый не умеющий писать тупой двоечник уже завел канал , где обучает других "каг нада".

Тохатсу, блин, они с безродной пластилиновой китайчатиной сравнивают...

Тойоту еще сравните с какой нибудь консервной банкой джили-чери-лифан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, зодчий сказал:

ничего подобного. Все прекрасно собирается и разбирается снаружи. Если только вы не маленького роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Видимо,  ты с надувными лодками давно дел не имел... в донышке 0.2 атм, а если вдуть положенные 0.8, то всё натягивается. Да, и это прототип, у прототипов многое приклеено как попало. Я там совсем другой "косяк" вижу, например :)

действительно давно дел не имел----часов так 15 как с моря........по поводу косяков --------так на фото сплошной косяк:Pя не понимаю зачем ты позорище это выкладываешь-контору только позоришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mongol сказал:

ты фото дай глянуть что это

Я дам ссылку на официальный сайт производителя, там полно фото и всей нужной информации. Лодки серии Кречет и Орлан имеют стеклокомпозитные полы, транец и банки.  Видео разных полно на ю-тубе.

Отмечу лишь что у меня лодка серии Кречет в размере 360, за прошлый сезон прошла порядка тысячи км в условиях Ладоги и Финского залива. Лодкой доволен. Конструктивно  она шедевр. Были мелкие недочеты которые устранились по мере использования. Доработать (расширить) пришлось пазы в банках под леер, ибо туго вставлялось, подточить крепеж транцевых колёс, тоже слишком туго ходили. Штатный насос тоже говно, надо покупать нормальный или этот перебрать (просиликонить стыки и на шгланг поставить хомуты). Так же слабый материал у сумок, могут порваться если обращаться не аккуратно.

Полы собираются 2-3 минуты, внутрь залазить конечно можно, но не обязательно. Я не залажу. Пол жесткий, в этом размере  держит даже ладожскую волну. Попадал в полутораметровые волны. Кокпит широкий, баллоны высокие. Носовая часть очень широкая, там и шмурдяк весь умещается и спальное место получается. Очень устойчивая на волне, как приклеенная. Ходовые качества достойные. Мой Мерк9,9-4т на глисс вытягивает до 300 кг.

Если бы сейчас встал вопрос о новой лодке, не раздумывая бы брал именно её. Вот несколько моих фото.

Мое видео по обкатке лодки и мотора.

 

 

20190429_130500.jpg

20190406_162754.jpg

20190727_191012.jpg

20190727_111125.jpg

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mongol сказал:

действительно давно дел не имел----часов так 15 как с моря........по поводу косяков --------так на фото сплошной косяк:Pя не понимаю зачем ты позорище это выкладываешь-контору только позоришь

А как, по-твоему, с лодкой работать, прежде чем в серию её пускать? Многое надо приклеить, отодрать, заново приклеить и т.п. Главное - что получается после всех доработок. Да и прототип, в конечном итоге, тоже не в мусор идёт. Получилась классная лодка, на которой я полтора сезона отходил.

 

uran550_05.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зодчий Да в общем-то было понятно сразу, что вы про Полар Бёрд скорее всего...

Кроме этих треугольных полов, есть еще какие-то неоспоримые преимущества, если учесть, что у некоторых людей проблем со сборкой полов и постановкой стрингеров не возникает? И с чем сравниваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

А как, по-твоему, с лодкой работать, прежде чем в серию её пускать? Многое надо приклеить, отодрать, заново приклеить и т.п. Главное - что получается после всех доработок. Да и прототип, в конечном итоге, тоже не в мусор идёт. Получилась классная лодка, на которой я полтора сезона отходил.

 

uran550_05.JPG

так и подумал что  на первом фото именно это убожище:biggrin:какая серия ты про что----выкинутые деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mongol сказал:

так и подумал что  на первом фото именно это убожище:biggrin:какая серия ты про что----выкинутые деньги

А ничего, что "это убожище" весьма так успешно продаётся уже полтора года? :) Впрочем, если я даже лодку твоей мечты вдруг выложу, ты её тоже убожищем назовёшь. 

Вообще, стоп флуд. Начну с себя. Больше в полемику с местной парой "закадычных доброжелателей" постараюсь не вступать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, зодчий сказал:

Я дам ссылку на официальный сайт 

не надо так много писать.я понимаю что радости полные штаны но-----или мотор у тебя не докручивает или лодка утюг---надо тахометр и винтами поиграть. стеклокомпозитные паелы это не гут---все что на основе полимерных смол крайне боится трения-а точек трения там масса............даже знаю откуда они эти треугольники скомунизили-со старого байлайнера там моторный отсек так накрывался---скрипел страшно

О.М. удалены картинки из цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей Sonar сказал:

А ничего, что "это убожище" весьма так успешно продаётся уже полтора года? :) Впрочем, если я даже лодку твоей мечты вдруг выложу, ты её тоже убожищем назовёшь. 

Вообще, стоп флуд. Начну с себя. Больше в полемику с местной парой "закадычных доброжелателей" постараюсь не вступать. 

а кто это убожище покупает еще скажи что рыбаки:biggrin:и какая лодка моей мечты................если такой принципиальный ты сам себе карту выпиши за рекламку своей конторы-как пост сонара так тт:thumbdown:и что за пара доброжелателей ответь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol , это мы с тобой)))Я попытался выяснить, на основании каких документов получено гордое звание «конструктор»-потёр сразу))Теперь в личку фотки сайта конторы шлёт, где его «трудовой путь» отмечен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlexAuto сказал:

@mongol , это мы с тобой)))Я попытался выяснить, на основании каких документов получено гордое звание «конструктор»-потёр сразу))Теперь в личку фотки сайта конторы шлёт, где его «трудовой путь» отмечен))

бог ему судья ибо на неправедном пути он стоит....охальник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dreamer сказал:

@зодчий Да в общем-то было понятно сразу, что вы про Полар Бёрд скорее всего...

Кроме этих треугольных полов, есть еще какие-то неоспоримые преимущества, если учесть, что у некоторых людей проблем со сборкой полов и постановкой стрингеров не возникает? И с чем сравниваете?

По сути эта лодка имеет три козыря.

1. конечно полы. Сборка и разборка просты и быстры. Это действительно так. Когда приноровишься то всего 2-3  минуты.  Стрингеры по всей длине, у большинства конкурентов только в центральной зоне. Это к вопросу жесткости.

2. Стеклокомпозит на полах, транце и на банках. Они легче, не гниют, не разбухают и не теряют форму. Правда в них не закрутишь саморезы. Конечно стеклокомпозит слабее фанеры, но практика показала что запаса прочности достаточно. И в отличии от фанеры , из-за того что не теряется форма, стеклокомпозит можно ремонтировать. Например в случае трещины достаточно её проклеть малярной сеткой и заплаткой из ткани пвх. Это если вдруг по вашему пайолу проедет машина.

То что ниже кто-то написал про какое-то избыточное трение - просто глупость.

3. Широкий нос. Весь шмурдяк умещается там, и даже можно спать.

В остальном преимуществ наверное нет, если сравнивать с лодками этого типоразмера и этого класса. Скорость как у всех, остальные параметры наверное тоже.

Так же хочу отметить, что у производителя очень хорошая обратная связь и реальная гарантия.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зодчий , я катался на этой лодке, но в размере 380. По ощущениям, и "корсар" примерно этого размера, и "касатка" на волне понравились гораздо больше, "касатка" так вообще больше всех нравится, но тяжеловата для меня. По вместимости носового отсека тоже не заметил  какой-то уж совсем большой разницы. Сборка пола, повторюсь, не является каким-то решающим приоритетом для меня, мне не влом несколько лишних минут на это потратить. Но один неоспоримый плюс в этой лодке все же есть - там нет никакого НДНД, а нормальные жесткие полы :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dreamer сказал:

@зодчий , я катался на этой лодке, но в размере 380. По ощущениям, и "корсар" примерно этого размера, и "касатка" на волне понравились гораздо больше, "касатка" так вообще больше всех нравится, но тяжеловата для меня. По вместимости носового отсека тоже не заметил  какой-то уж совсем большой разницы. Сборка пола, повторюсь, не является каким-то решающим приоритетом для меня, мне не влом несколько лишних минут на это потратить. Но один неоспоримый плюс в этой лодке все же есть - там нет никакого НДНД, а нормальные жесткие полы :)

 

длинна лодки имеет линейную зависимость с жесткостью конструкции. У моего друга лодка 470 под моторм 40л.с., так вот она на волне ведет себя явно хуже. И полы гуляют, и нос против ветра норовит задрать. Как-то мы с ним уходили против полутораметровой волны, резко поднялся шквал на Ладоге, так мне пришлось висеть на носу лодки чтобы не опрокинуло. Все кишки вытряс. А на 360-й своей этим летом пережил дважды подобный шквал. Первый раз в ночь с 21 на 22 июня в грозу, пришлось кинуть якорь и всю ночь болтаться на волнах. Натянул на ноги Л-1, поверх него ОЗК с капюшоном так и продремал до утра пока гроза не прошла. Ливень стеной, ни черта не видно, темно, молнии, волна под полтора метра, в общем на всю жизнь впечатлений. Второй раз в такой шквал попал когда был с напарником,  уходили в берег против волны, никакого намёка на опрокидывание не было. Лодка очень устойчива. Правда носовой пайол немного треснул с одного края, он без металлического каркаса. Все-таки удары волн очень сильные, а на этом пайоле сидело тело и еще шмурдяк (переднюю банку сняли). Заклеил, плюс производитель прислал еще один носовой пайол на замену по гарантии. Так что у меня их теперь два.

Что касаемо НДНД, то с этого года в модельной линейке у Полар Берд есть и лодки НДНД. При этом для лодок НДНД есть вставка жесткого пола и по сути получается жесткий пол как в пайолке. Так же с этого года у них есть накладка на днище, съемная. Одинаково подходит на весь их модельный ряд, как на пайолки, так и на НДНД. Эта накладка по уверениям производителя по характеристикам приближает лодки к РИБам. Крепится на болтах, установка накладки занимает не более 5 минут, возможна перевозка на крыше любого автомобиля. В перспективе производитель говорит что возможно появится складной вариант накладки. Так что если  кому-то хочется что-то мобильное, но с улучшенными ходовыми характеристиками, прежде всего по скорости и прохождению волны, то эта накладка будет в самый раз. Покупается отдельно и подходит пол любую их лодку, даже старую. На ю-тубе есть ролики, вот один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, зодчий сказал:

длинна лодки имеет линейную зависимость с жесткостью конструкции. 

Я ни разу не рыбак, поэтому вопрос чисто дилетантский...:eek:

Если народ обсуждает самолеты и их аэродинамику, то разговор идет о "планере", угле стреловидности, аэродинамическом качестве летаппа. Возможно, о тяге двигателей и степени двухконтурности (сорри, что "гружу" авиацией). 

А здесь, вроде тема о лодках, но разговор о материале пола, о том, как на лодке удобно спать в грозу и тп.  А что, гидродинамику обсуждать не принято? Почему одна лодка быстрее или экономичнее? Или для судов это не важно? Плывет, на воде держится и этого достаточно? И все надувные лодки одинаковы?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, зодчий сказал:

Что касаемо НДНД, то с этого года в модельной линейке у Полар Берд есть и лодки НДНД.

Ну и где!? На оф. сайте, ни где не нашел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, trifon сказал:

Я ни разу не рыбак, поэтому вопрос чисто дилетантский...:eek:

Если народ обсуждает самолеты и их аэродинамику, то разговор идет о "планере", угле стреловидности, аэродинамическом качестве летаппа. Возможно, о тяге двигателей и степени двухконтурности (сорри, что "гружу" авиацией). 

А здесь, вроде тема о лодках, но разговор о материале пола, о том, как на лодке удобно спать в грозу и тп.  А что, гидродинамику обсуждать не принято? Почему одна лодка быстрее или экономичнее? Или для судов это не важно? Плывет, на воде держится и этого достаточно? И все надувные лодки одинаковы?   

пример с самолетами не корректен. Они из металла и на жестком каркасе. Надувные лодки жесткость имеют исключительно за счет корпуса, то есть баллонов и распорных элементов (транец, полы). И в данном случае чем лодка длиннее, тем ниже её показатели по жесткости. Конечно при соответсвующем диаметре баллонов, толщине ПВХ и давлению в баллонах и киле (днище у НДНД).

Вопрос скорости и экономичности в случае рыбацких лодок вторичен. Куда важнее целевой приоритет, а соотвественно практичность, надежность и приспособленность под конкретные условия. Отсюда и подбор лодки и мотора к ней. Для скоростных заездов и гонок  лодки имеют иные геометрические и иные показатели, то есть конструктивно другие. В целом на скорость рыбацких лодок больше влияет её вес и привязанный к нему класс или тип лодки. Я же из своей практики скажу, что лично мне скорость вообще вторична или третична. Куда важнее параметр груза который лодка и мотор вытянут на глисс или как лодка и мотор пойдут против волны. Никто не ходит на рыбалку в полный газ, вышли на глисс и ползут в половину или в две трети газа. При этом обычно скорость в диапазоне 25-30 км.ч. У моего друга лодка позволяет развивать скорость более 50 км.ч., но я не помню чтобы мы с ним ходили быстрее 40 км/ч, и то краткосрочно, обычно до 35 км/ч.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Евгений-М сказал:

Ну и где!? На оф. сайте, ни где не нашел!

производство остановлено, прайс по новинкам не публикуется. На сайте только то, что хранится на складах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2020 в 12:59, зодчий сказал:

Видео разных полно на ю-тубе.

В том то и дело, что на этом самом ютубе ВСЕ видео сборки лодки показывают, как человек их собирает, стоя ВНУТРИ КОКПИТА :biggrin:

да я и сам пару раз спрашивал (намекал) на ветке поларбёрда - где, мол, видео со сборкой, когда человек стоит СНАРУЖИ - все мои сообщения потерли - так что вы, видимо, какой-то уникум с необыкновенно длинными руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, зодчий сказал:

пример с самолетами не корректен. Они из металла и на ...

Спасибо, но вопросов появилось еще много. 

Пример с самолетами , на мой взгляд, более, чем корректен. Разгон на взлетном, отрыв, разгон, подобрали шасси и подстроили механизацию крыла и лишь после того, как вышли на эшелон, движки окончательно выставляются в оптимальный режим. 

В ответе прозвучало то же самое, после разгона - движение в некоем экономичном режиме. 

Соглашусь, что если ехать полчаса- час, то можно "забить" на экономию. А если ехать несколько часов? А если ехать куда-то еще дальше, где не всегда найдешь заправку на берегу? 

И еще...нашел на этом сайте вот такую табличку - http://fisher.spb.ru/Club/contest/boats/test_16_10.htm

Мощности, размеры, веса- все присутствует. Судя по всему, прямых заинтересантов в "липе" не было. Лодки и моторы, как я понимаю, не для гонок. Тем не менее,  при сравнении показателей из ролика про Поларберд, с таблицей, начинается какой-то когнитивный диссонанс. Те же 30 км/час, только под 5 лс. Это как?   

На Ю-Тьюбе промелькивают цифры и совсем другого порядка, когда лодка под мотором  с надписью на колпаке 9, 9 (как в ролике), летит за 50 км/час... Это как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, trifon сказал:

На Ю-Тьюбе промелькивают цифры и совсем другого порядка, когда лодка под мотором  с надписью на колпаке 9, 9 (как в ролике), летит за 50 км/час... Это как? 

Зависит от множества факторов, в т.ч. от полного веса лодки (с экипажем), развесовки и опыта шкипера. Несколько лет назад я покатался на лодке, заточенной под соревнования. Мотор 9.9 раздушенный. Спортсмен на ней спокойно 52-53 км/ч шёл (это из увиденного мною, возможно, и ещё быстрее). Я же больше 38 не выжал, потому что я большой и тяжёлый и сидел не по-спортивному.

В Питере есть один забавный дядька, тоже из спортсменов-водников. У него моторчик HDX 2.6. Он на нём под тридцатник носится, опережая конкурентов как стоячих. Почему? А потому что он и с движком немного пошаманил, да и сам веса бараньего, ну и опыт, конечно. Знает, куда сесть, как рулить, как помочь лодке на глисс выскочить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...