Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Рыбулик сказал:

Теперь уже только весной

мотор в сторону сдвиньте чтоб не по центру был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алекс yjdkfl сказал:

мотор в сторону сдвиньте чтоб не по центру был

Спасибо большое!! у меня бы ума не хватило)) Попробую обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вот получается? Лодка Зеленец, высота транца 380 мм. Мотор,высота транца 381 мм . Как может киль перекрывать винт? Не пинайте сильно дилетанта)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Рыбулик сказал:

А как вот получается? Лодка Зеленец, высота транца 380 мм. Мотор,высота транца 381 мм . Как может киль перекрывать винт? Не пинайте сильно дилетанта)

 

Посмотрел я фотки разные из интернета типа вот таких -- и сдаётся мне, что 380 мм там от верха транца до низа днища, не считая киля. Со всеми вытекающими... 

 

zelenets450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Посмотрел я фотки разные из интернета типа вот таких -- и сдаётся мне, что 380 мм там от верха транца до низа днища, не считая киля. Со всеми вытекающими... 

Благодарю! Будем надеяться,что так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие условия плавания были? Корму, могло подбрасывать на волне. Достаточно даже небольшой. Винт хватал воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Евгений-М сказал:

Какие условия плавания были? Корму, могло подбрасывать на волне. Достаточно даже небольшой. Винт хватал воздух.

Почти штиль. Ниже есть фото , где синяя лодка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Tolmach сказал:

За 10 лет ничего не сгнило :)

Изменено 29.10.2019 08:27 пол

У меня лодке , тоже  лет 10..,  но в этом году стала  попускать , воду , тоже  вырезано по 25.мм.  под  колеса..., так что не вариат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, О1955 сказал:

У меня лодке , тоже  лет 10..,  но в этом году стала  попускать , воду , тоже  вырезано по 25.мм.  под  колеса..., так что не вариат....

Так "сэндвич" мог расслоиться... Подклеить, струбцинкой зажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, О1955 сказал:

@Андрей Sonar Да подклеил ,  но  видимо пора  лодку менять...

10 лет - это уже срок. Деградация клея под влиянием неблагоприятных условий и времени, к сожалению, процесс вполне обычный. Хотя, вон, нам на профилактику наши же коммерческие рафты привозят, которые делались больше 10 лет назад - все потёртые, некоторые в заплатках, с драной фурнитурой - но швы целы. А рафт для коммерческого использования - это рабочая лошадь. Эксплуатация рыболовной лодки - вообще в тепличных условиях, можно сказать. 

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Рыбулик сказал:

Что за резиновая втулка винта? На схеме нет. Мотор Sea-pro 2.6

Если снимите винт, то со стороны привалочной к редуктор плоскости сможете увидеть резиновый демпфер, который отделяет корпус винта от посадочной втулки на гребной вал. Вот этот демпфер может от времени или состояния начать проворачиваться, ну или от брака. Бывает, что его срывает после ударов винта о камень или ещё что то. Но, кмк, это не Ваш случай. 

Обкатка мотора это хорошо, но не означает, что он правильно настроен для всех режимов работы, регулировка и настройка на воде, под конкретные условия и комплект нужны все-равно, в том числе и подбор винта, если таковое, в принципе, возможно для Вашего мотора (не знаю есть ли винты для малышей с разным шагом). Может так получиться, что винт у Вас "скоростной", а с массой лодки и её загрузкой он не справляется, не упереться ему об воду, вот он и проскакивает на максималке. 

По высоте транца: вывесите корму в воздухе и опустите мотор на ходовое положение, от картины можно будет плясать по части кавитации, воздуха и прочих нюансов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KowboyMAX сказал:

Может так получиться, что винт у Вас "скоростной", а с массой лодки и её загрузкой он не справляется, не упереться ему об воду, вот он и проскакивает на максималке. 

Спасибо!  А как винт может проскакивать ПЕРИОДИЧЕСКИ? Мне кажется,он бы визжал постоянно.. Ну вот тяжёлая лодка.Допустим баржа с углём.Повесить этот мотор,он будет орать монотонно и всё..Разве нет?

1 час назад, KowboyMAX сказал:

По высоте транца: вывесите корму в воздухе и опустите мотор на ходовое положение, от картины можно будет плясать по части кавитации, воздуха и прочих нюансов. 

Да,это посмотрю, когда поеду на ту же базу))

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KowboyMAX по мне, не причем тут геометрия. Перекруты маловероятны. Винты сменные не предусмотрены, во всяком случае не слышал что их меняют на мелкоте.

моя версия, не правильно настроенный карб, если на увеличение скорости идет срыв, мотор три часа всего трудился + прохладно

Изменено пользователем ТусклыЙ ВоблеР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

моя версия, не правильно настроенный карб, если на увеличение скорости идет срыв, мотор три часа всего трудился + прохладно

А версию, что это кЕтаец никто не рассматривает, чтобы не обидеть владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ХОБОТ сказал:

А версию, что это кЕтаец никто не рассматривает, чтобы не обидеть владельца?

Почему же, звучало )

но он новый, хоть обкатку то должен поработать более менее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ХОБОТ сказал:

А версию, что это кЕтаец никто не рассматривает, чтобы не обидеть владельца?

Владелец не обидится) Только рад будет выслушать конкретные версии.

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

но он новый

И что с того? Если он кривой с завода.... то...

Только что, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

обкатку то должен поработать более менее

для него совершенно необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Рыбулик сказал:

Владелец не обидится) Только рад будет выслушать конкретные версии.

Может к продаванам с данной проблемой? Мотор гарантийный... пусть решают вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ХОБОТ сказал:

 

11 минут назад, Рыбулик сказал:

Владелец не обидится) Только рад будет выслушать конкретные версии.

Может к продаванам с данной проблемой? Мотор гарантийный... пусть решают вопрос

 

Это всегда успеется) Зря таскать его тоже не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ХОБОТ сказал:

Может к продаванам с данной проблемой? Мотор гарантийный... пусть решают вопрос

@Рыбулик, Для чистоты эксперимента неплохо бы его на небольшой надувастик повесить и посмотреть, как будет себя вести. Но, опять же, с развесовкой чтобы все норм было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KowboyMAX сказал:

Для чистоты эксперимента неплохо бы его на небольшой надувастик повесить и посмотреть, как будет себя вести. Но, опять же, с развесовкой чтобы все норм было

Обязательно повесим, но весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX любезно поделился роликом. Кому интересно, у меня именно такие звуки. Прям точь-в -точь.

Начало 13,02 мин.

https://youtu.be/3x2q8o7oUIU?t=782

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет братцы. Ищу владельца риба аквабот.  если есть среди нас такой отзовись!

Всем безумного клёва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2019 в 20:23, Рыбулик сказал:

 у меня именно такие звуки. Прям точь-в -точь.

 

 

ИМХО Ну как мне видится, тут несколько причин. Одна из них навеска мотора (немного высоко). Вторая особенности конструкции транца лодки и интерцептора, если он имеется. А главное, это мощность мотора. Вернее ее не хватка. При посадке ближе к центру, с удлинителем румпеля. На скорости 14-15 км/ч. Лодка пытается выйти в переходный режим и опустить нос лодки. Корма естественно приподнимается (возможны прохваты). Но мощности мотора не хватает. И лодка опять, сваливается в водоизмещенку. Нога и винт погружаются. Лодка тормозит. Амплитуда эффекта довольно частая. При этом при полностью и постоянно открытой дроссельной заслонки обороты мотора меняются. То падают, то возрастают. Меняется и звук мотора. 

 С самим мотором, все в порядке. "Не партись" из за этого.

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евгений-М сказал:

С самим мотором, все в порядке. "Не партись" из за этого.

Спасибо,надеюсь. Только у меня были совсем другие условия(лодка,загрузка,скорость..). Попробую выяснить от чего прокруты(проскальзывания винта). От кавитации ,или просто от того,что лодка тяжёлая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ))) Сегодня на обзоре флагман от компании Х-river Лодка ПВХ Grace Wind 420 и Тест-Драйв под 4 моторами  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно установить лодочный мотор Mercury F15 MLH EFI на лодку, а также тонкости и нюансы первого запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Хочу узнать мнение многоопытных участников ПКР`а, относительно выбора мотора. 

Планирую приобретение лодки размера около 340 с НДНД, например reef 335 или аква 3400. К ней ПЛМ.

Если с лодкой все в принципе ясно, то с мотором еще очень не определился.. Бюджета (кроме лодки) точно хватит на тохатсу 3,5 2т. Вот тут и загвоздка - может взять 5 сил, но китайца, HDX например или все-таки остановиться на японце 3,5.. походить сезон и на следующий год взять уже тохатсу 5 лс?

Как думаете, 3,5 японец или 5 но китай?

уточнение: речь о б/у моторах. 

 

Заранее, спасибо, за дельные комментарии. 

Изменено пользователем Zubinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zubinskii сказал:

Добрый вечер.

Хочу узнать мнение многоопытных участников ПКР`а, относительно выбора мотора. 

Планирую приобретение лодки размера около 340 с НДНД, например reef 335 или аква 3400. К ней ПЛМ.

Если с лодкой все в принципе ясно, то с мотором еще очень не определился.. Бюджета (кроме лодки) точно хватит на тохатсу 3,5 2т. Вот тут и загвоздка - может взять 5 сил, но китайца, HDX например или все-таки остановиться на японце 3,5.. походить сезон и на следующий год взять уже тохатсу 5 лс?

Как думаете, 3,5 японец или 5 но китай?

уточнение: речь о б/у моторах. 

 

Заранее, спасибо, за дельные комментарии. 

Для начала хотелось бы узнать где плавать собираетесь? Один, не один? Я считаю что для мелкоозер и небольших речек достаточно 3,5. Для серьезных водоемов и 5 мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, stepan73 сказал:

Для начала хотелось бы узнать где плавать собираетесь? Один, не один? Я считаю что для мелкоозер и небольших речек достаточно 3,5. Для серьезных водоемов и 5 мало.

Действительно, не указал назначение. 

В основном Ладога - пока мелкомотор, то небольшие переходы, до 10км в одну сторону. 

Нагрузка - один взрослый (85кг) + ребенок 12 лет. + вещи. 

 

Я понимаю, что и 3,5 и 5 мало будет (потом куплю посильнее), тут выбор скорее между японец или китай..

Изменено пользователем Zubinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ладогу на НДНД с мелкомотором чистое безрассудство.  Хотя бы 9,8. Лучше конечно Япония, а с другой стороны и на китайцах люди плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Zubinskii сказал:

 

В основном Ладога - пока мелкомотор, то небольшие переходы, до 10км в одну сторону. 

 

Если в Ладогу на 10 км на маломощном моторе,  не забудьте оформить завещание. Я вот на 380 с мотором 9.8, дальше 4-5 км и не лезу. Опасно. Почитайте тему про Безопасность. Некоторые и на хороших катерах с очень хорошими моторами не вернулись обратно... Одного до сих пор не нашли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, РинатПитер сказал:

Если в Ладогу на 10 км на маломощном моторе,  не забудьте оформить завещание. Я вот на 380 с мотором 9.8, дальше 4-5 км и не лезу. Опасно. Почитайте тему про Безопасность. Некоторые и на хороших катерах с очень хорошими моторами не вернулись обратно... Одного до сих пор не нашли

10км это не по прямой к центру Ладоги же))

Удаленность от берега не дальше 1км

На мелкомоторе облавливать вдоль форватера от бухты Петрокрепость до глубокой (там вроде около 9км расстояние), ну за Орешек, к крану и в тот район,  вобщем все недалеко от берега.

 

Так суть вопроса не в этом же.

Повторюсь: "японец 3,5 или китай но 5?"

Как думаете?

Изменено пользователем Zubinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и я с избитым вопросом.

Стал подтравливать баллон у ПВХ лодки. Куда обратиться с ремонтом?

Смотрю в сторону Альтаира на Фучика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zubinskii сказал:

Повторюсь: "японец 3,5 или китай но 5?"

И там, и там глиссер вам не грозит, скорость будет одинаковая, а по надежности Китаю до Японии как до луны раком. Другое дело, что на Тохе газ будет не на румпеле, но это дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про выход на глиссер и не вспоминаю даже)) 

Вот про скорость тоже хотел узнать.

Тоже думал что 5лс китай не на много быстрее поедет с 3400 нд, а вы говорите что одинаковая скорость будет... теперь, думаю точно 3,5 японец. К газу не на румпеле привык, не критично. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, modelist сказал:

Ну, вот и я с избитым вопросом.

Стал подтравливать баллон у ПВХ лодки. Куда обратиться с ремонтом?

Смотрю в сторону Альтаира на Фучика.

Знакомый в "лодки питер" чинил свою пвх, остался доволен качеством. 

На Московском ш где-то, по-моему дом 7 (можно погуглить). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...