Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, РинатПитер сказал:

Оторвался сам датчик, видимо после удара об камень. Датчик висел немного ниже днища.

Прям ковбой )) а винт целый? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

Прям ковбой )) а винт целый? 

Целый. Только немного поцарапан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2019 в 22:40, РинатПитер сказал:

Купил вторую лодку - Флинк 280. Пол - Airdeck .  Доволен. Легкая.

Я так понимаю. С навесным транцем. А моторчик какой? Если не Суз-2,5-4т. или Я-3-2т. С газом на румпеле. То это  - Большая ошибка! ( хотя навесной транец - это ошибка по любому) Надо было если Флинк, то 290 брать. С дном аэрдек и вклеенным транцем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Евгений-М сказал:

Я так понимаю. С навесным транцем. А моторчик какой? Если не Суз-2,5-4т. или Я-3-2т. С газом на румпеле. То это  - Большая ошибка! ( хотя навесной транец - это ошибка по любому) Надо было если Флинк, то 290 брать. С дном аэрдек и вклеенным транцем. 

Нет, без мотора. С навесным транцем. Лодка была приобретена, для ловли на коротких дистанциях. К примеру на Волхове или на лесных озерах, в дальних поездках  и т.д. Хотел взять Сузуки дф 2.5, но пока не приобрел.

До этого покупал Флинк 320,  с вклеенным транцем и жестким полом. Но после НДНД фанерный пол, это показалось кошмаром. Вымыл лодку, просушил. А когда спустил воздух и снял пол, то под ним оказалось куча песка с травой и полбанки опарышей. 

Цитата

Большая ошибка! ( хотя навесной транец - это ошибка по любому)

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

@РинатПитер а оторвал как? Он вроде должен висеть почти вровень с днищем. Других последствий не было?

По идее, ещё должен был иметь место удар головой об рычаг руля:biggrin: с последующей выплатой 40-ка тысяч рублей.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, РинатПитер сказал:

 

Почему?

Да тысяча раз, уже об этом говорено. Если газ на румпеле. Удленитель румпеля, все равно необходим. Если газ на башке. Устанешь каждый раз к нему тянуться. Очень не удобно. Снимать водоросли с винта, нужно быть акробатом, что бы не кильнуться через корму. Транец будет загибать под корму в 100%. Мотор, даже 2.5 л/с можно будет использовать, только в половину мощности и возможного потенциала. Более менее комфортная скорость, будет 7-8 км/ч. Вместо 15 км/ч на транцевой лодке. Мало закаяченный нос, будет заливать встречной волной. И так далее. Можно ещё, что сказать, в минус навесного транца, на лодке Флинк-280.Но и этого, думаю будет достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, шилыч сказал:

По идее, ещё должен был иметь место удар головой об рычаг руля:biggrin: с последующей выплатой 40-ка тысяч рублей.:biggrin:

Мне почему то вспомнился момент из фильма Перевозчик, когда он в полете на машине, делая сальто вдоль продольной оси, скинул бомбу прикрепленную к глушителю, об крюк портового крана, висящего в пространстве, в подходящем месте...

не смог я уложить в голове, столь ювелирный удар датчиком об камень, без других последствий.

Изменено пользователем ТусклыЙ ВоблеР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Евгений-М сказал:

Но и этого, думаю будет достаточно. 

Спасибо за подробные разъяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

Мне почему то вспомнился момент из фильма Перевозчик, когда он в полете на машине....

не смог я уложить в голове, столь ювелирный удар датчиком об камень, без других последствий.

Ну дык всё правильно...

По мотивам Перевозчика, скоро будет снят фильм "Переплыздчик". Угадай кто будет в главной роли?:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, шилыч сказал:

Ну дык всё правильно...

По мотивам Перевозчика, скоро будет снят фильм "Переплыздчик". Угадай кто будет в главной роли?:biggrin:

 

Женька Стетьхем штоле? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2019 в 11:18, kaimans сказал:

так я не знаю есть проблема или нет. Вижу что дно из под транца торчит, еще и интерцептор или как его там.. вот и спрашиваю. Вдруг мешает

У меня на Соларе 310 этот самый интерцептор мешал. Взял и сделал в нем вырез - полет нормальный. Но в разных лодках может быть по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2019 в 23:13, РинатПитер сказал:

Рекламируете свое производство, под видом "покупателя"?;)

Зайдите на канал , там есть обзоры на разные лодки от разных фирм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tolmach сказал:

У меня на Соларе 310 этот самый интерцептор мешал. Взял и сделал в нем вырез - полет нормальный. Но в разных лодках может быть по разному.

Вырез   .  нельзя делать ,  современем буддет вода  попадать,  и будет течь ,...,  и  транец  гпить будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, О1955 сказал:

Вырез   .  нельзя делать ,  современем буддет вода  попадать,  и будет течь ,...,  и  транец  гпить будет....

Зависит от конструкции. У некоторых это слоёный сэндвич, и выпиливание там всяких выемок никак на герметичность не повлияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, О1955 сказал:

Вырез   .  нельзя делать ,  современем буддет вода  попадать,  и будет течь ,...,  и  транец  гпить будет....

Как правильно сказал Андрей Sonar - это слоеный сэндвич и торчит он сантиметров на 10,  дубовый и толстый как фанера.

За 10 лет ничего не сгнило :)

Изменено пользователем Tolmach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! ) Скажите,пожалуйста, могут ли быть прохваты на Пелле(возможно Пелла Фиорд) с мотором 2,6 л.с. ? Загрузка 200 кг.

Обкатывал моторчик,на холостых и средних оборотах работает идеально. Ровненько,стабильно. На 3/4 и полном газу начинается подвывание. ВЖИИИИИИ-ВЖИК, ВЖИИИИИИ-ВЖИК .Чем выше обороты,тем сильнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рыбулик сказал:

Скажите,пожалуйста, могут ли быть прохваты на Пелле(возможно Пелла Фиорд) с мотором 2,6 л.с. ? Загрузка 200 кг.

только после выхода на глисс в прыжках с волны на волну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

только после выхода на глисс в прыжках с волны на волну

 Попрошу серьёзнее отнестись к вопросу!Спасибо!

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рыбулик сказал:

 Попрошу серьёзнее отнестись к вопросу!Спасибо!

Ну, а Вам серьёзно и говорят.... Фиорд в одно лицо с 2.5 лс, сидя на корме в глисс не выйдет никогда, поэтому надо на вторую банку с удлинителем румпеля садится. Так она пойдёт в чем то среднем (да простят меня аксакалы) между глиссом и водоизмещением. Смотрите трим, развесовку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, KowboyMAX сказал:

Ну, а Вам серьёзно и говорят.... Фиорд в одно лицо с 2.5 лс, сидя на корме в глисс не выйдет никогда, поэтому надо на вторую банку с удлинителем румпеля садится. Так она пойдёт в чем то среднем (да простят меня аксакалы) между глиссом и водоизмещением. Смотрите трим, развесовку. 

Да я прекрасно понимаю,что на глисс Пелла не выйдет никогда с таким моторчиком. К тому же я написал,что там + ещё 200 кг.

Суть вопроса была такова : Может ли каким-то образом подхватывать воздух в водоизмещающем режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если Вы сидите на корме, то при увеличении мощности,корма будет садиться глубже. А эти звуки могут проявляться при проворачивании резиновой втулки винта, из за того что, мотору нехватает мощности, попробуйте уменьшить шаг винта. Я 8 лет проходил на пелле не фиорд  с Ветерком 8, и никогда прохватов небыло. А по вашим объяснениям получается, что у ВАС винт хватает воздух. Как такое может быть, если корма заглубляется, а нос поднимается. Пелла сама килограмм 50, да загрузка 200, моторчик в 2,5 силы её никогда на глисс не выведет. А вообще Я хотел бы посмотреть пеллу на глссе, с её низкими бортами. Это моё мнение прошу сильно не критиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alexsandr сказал:

эти звуки могут проявляться при проворачивании резиновой втулки винта

Что за резиновая втулка винта? На схеме нет. Мотор Sea-pro 2.6

8 минут назад, Alexsandr сказал:

мотору нехватает мощности

Конечно, не хватает. Но почему он начинает неровно работать?

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне кавитация от киля может быть.

17 минут назад, Рыбулик сказал:

Что за резиновая втулка винта? На схеме нет. Мотор Sea-pro 2.6

Насколько я понимаю, это копия Ямахи-2, там винт на шпонке, втулки нет. Обороты у китайского мотора могут плавать от чего угодно - хоть от изменения угла поплавковой камеры, когда лодка нос задирает, хоть просто от самого факта попытки дать полный газ.  Если не брать в рассмотрение проблемы самого моторчика, то кавитация от киля, хотя на пеллиных скоростях под двушкой это вряд ли проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Обороты у китайского мотора могут плавать от чего угодно - хоть от изменения угла поплавковой камеры

Спасибо! Не сказать,что обороты "плавают". Они резко мгновенно возрастают(кажется) ,хотя полный газ, и сразу же падают.

В пол газа идёшь--всё идеально. Добаляешь--начинают появляться эти ВЖИК)  В полный газ начинает взвизгивать и дёргаться чаще..

2-3 секунды едет нормально,жижижижижижи,   потом ВЖИК!

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Alexsandr сказал:

 Если Вы сидите на корме, то при увеличении мощности,корма будет садиться глубже. А эти звуки могут проявляться при проворачивании резиновой втулки винта, из за того что, мотору нехватает мощности, попробуйте уменьшить шаг винта. Я 8 лет проходил на пелле не фиорд  с Ветерком 8, и никогда прохватов небыло. А по вашим объяснениям получается, что у ВАС винт хватает воздух. Как такое может быть, если корма заглубляется, а нос поднимается. Пелла сама килограмм 50, да загрузка 200, моторчик в 2,5 силы её никогда на глисс не выведет. А вообще Я хотел бы посмотреть пеллу на глссе, с её низкими бортами. Это моё мнение прошу сильно не критиковать.

Какая пелла 50? Вы чего?

моя глиссеровала под ямой 15. Но я лодку дорабатывал и она уже все 150 с учетом вмазанных эпоксидок, гелькоутов и бак фанер весила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рыбулик сказал:

Это Фиорд? Или обычная старая Пелла?

IMG_3188.JPG

Похожа на пф, но нижние  реданы и киль спереди выступающий, как у старой, но и на старую непохожа. Была ещё самая первая пелла, но вроде тоже не она. Вы уверены, что это вообще пелла? 

Нет не пелла. Задняя банка не такая какая то. Больше фоток надо

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DIG73 сказал:

Вы уверены, что это вообще пелла? 

Не уверен))Тогда помогите опознать,пожалуйста.

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рыбулик сказал:

 

 

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рыбулик сказал:

Да я прекрасно понимаю,что на глисс Пелла не выйдет никогда с таким моторчиком.

На глис Пелла не выйдет и с "пятеркой".

 Если транец старый и уже сильно хлипкий. А это как правило у старых Пелл. То мотор, будет просто раскачиваться на транце. И входя амплитудой в определенный резонанс при движении. Ногу мотора, будет подбрасывать вверх. И винт будет, хватать воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Рыбулик сказал:

Позвонил на базу. Лодка называется "Зеленец" .

 

Во, точно!

вжик ваш ничего не хватает. Такой вжик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Евгений-М сказал:

На глис Пелла не выйдет и с "пятеркой".

 Если транец старый и уже сильно хлипкий. А это как правило у старых Пелл. То мотор, будет просто раскачиваться на транце. И входя амплитудой в определенный резонанс при движении. Ногу мотора, будет подбрасывать вверх. И винт будет, хватать воздух.

Скорее оторвётся транец, при таком развитии событий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, DIG73 сказал:

вжик ваш ничего не хватает. Такой вжик.

А что может быть с самим моторчиком? Чего он вжикает?

Я правильно понимаю,что кавитационная плита должна быть ниже киля на 0-25 мм ?

 

mirage_15.jpg

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О... ну, про что я и говорил - от такого жирного киля кавитацию словить - как два пальца. Судя по всему, винт-то им затенён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

О... ну, про что я и говорил - от такого жирного киля кавитацию словить - как два пальца. Судя по всему, винт-то им затенён. 

Эта Лодка похожа на старую пеллу. На таких ездили без проблем. Не мешает этот киль. Какая кавитация? В водоизмещенке утюжит и все.

с мотором там вжик, кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Рыбулик сказал:

А что может быть с самим моторчиком? Чего он вжикает?

Я правильно понимаю,что кавитационная плита должна быть ниже киля на 0-25 мм ?

 

mirage_15.jpg

Сними видос - так не понять. В идеале - правильно понимаешь. Ну сколько идёшь на ней? Км 10 в час? А с удлинителем - как?

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Андрей Sonar сказал:

О... ну, про что я и говорил - от такого жирного киля кавитацию словить - как два пальца. Судя по всему, винт-то им затенён. 

Спасибо! Ваша версия мне нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DIG73 сказал:

Сними видос - так не понять. В идеале - правильно понимаешь. Ну сколько идёшь на ней? Км 10 в час? А с удлинителем - как?

Теперь уже только весной. Обязательно сниму и спрошу . Хотел себя успокоить на зиму) Мотор новый,обкатал часа 3-4. Скорость не меряли(навигатор забыли в машине). По ощущениям,  10 км/час идёт. Ну я начинающий водномоторник,могу ошибаться) Удлиннителя,естественно,не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...