Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

kit
так я и не понял чем тебе не угодил моретан 11 до 40 грамм? зачем дорогущий бранзино? или зачем тяжелый лабракс, когда есть деньги на бранзино?
в общем не парился бы я и взял бы 11 футовый моретан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Изоленты дать? Свяжешь свои ГЛумисы веником.... для суперчуйки



Как это ни парадоксально - но в данном конкретном случае Стас прав. Действительно, чем толще стенка при более высокомодульном графите, тем лучше передача колебаний. Только это в теории, а на практике получается такой кол, что для того что бы заставить его что-то передавать и 20 грамм будет недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на практике получается такой кол, что для того что бы заставить его что-то передавать и 20 грамм будет недостаточно.



Так в этом и соль! По-моему, модуль материала (углеткани) сам по себе не определяет чувствительность спиннинга. А вот то, что из более высокомодульного графита с применением качественных связующих можно сделать более легкие бланки того же теста и динамического строя - факт. Ну а далее элементарно... более легкая конструкция имеет меньший момент инерции и лучше передает в руку динамические импульсы, при равных прочих условиях (фурнитура, шнур,…).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, господа, все увлечены разговорами ни о чем :biggrin: А вот на этот "27 декабря 2009 23:29 " вопрос так никто и не ответит? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, господа, все увлечены разговорами ни о чем А вот на этот "27 декабря 2009 23:29 " вопрос так никто и не ответит?



Спроси родбилдеров. Они знают вопрос "изнутри".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как у ДТС 3-15, но я свой (уже не мой) 5-25 с поролонкой и 16 гр. грузиком ничуял ничего, откуда высказывания, что он чуит от 5 гр. От 20-ки на твердом ещё поверю. И мое мнение не единично... Заточен под твич - им и ловить, мне ещё для джига и рукоятка оказалась короткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег А Когда впервые появилось понятие "тубулар"(начало века)-это просто особые технологические нюансы изготовления бланка ..Дайвовские Сильвер Крики ,Гранд Вью..,Симы-у всех на тубусах было написано тубулар..В каталогах рисовалась какая-то схема укладки ,но скорее всего -просто рекламная подача. Никаких вклееных (врощеных) кончиков там не наблюдалось. Солиды -тоже вещь в себе (ловил им лет 5) На сломе-никакого целикового заполнения не нашел-та же трубка-может выше было :cool:
Насчет финез- не в курсе ,скорее всего использование терминологии "на слуху" А по сути -беспонтовый спор...Устраивает работа бланка-лови...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
так я и не понял чем тебе не угодил моретан 11 до 40 грамм? зачем дорогущий бранзино? или зачем тяжелый лабракс, когда есть деньги на бранзино?
в общем не парился бы я и взял бы 11 футовый моретан


kit
а нет проблем с транспортировкой 11" ?


Парни,
Читайте внимательно, есть у меня Бранзино 3.28, ищу к нему что-то попроще, для мест где Бранзину с большой вероятностью можно случайно обо что-то стукнуть. Лабракс совсем не такой уж тяжёлый, Кардифф 14-56 всяко тяжелее :biggrin:
С транспортировкой проблем нет, бокс на крыше 2м 20см :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
При прочих равных(толщина стенок,длинна) чувствительность в руку зависит только от модульности материала(чем более высокомодульный,тем чуйка выше). При этом чуйка в руку не зависит от строя вообще.
По концу - другой вопрос.
У спинна с более толстым концом(при прочих равных) чувствиткельность в руку выше.
Вобщем на чувствительность в рукувлияет:
1. Модульность материала( чем выше,тем выше).
2. Геометрия:
2.1 Толщина стенок. Чем толще,тем чувствительность выше.
2.2. Толщина конца.Чем толще,тем выше.
Вобщем полная аналогия по передаче звукового колебания с электрическим током. Где узко и проводимость(модульность )ниже,там и гасится,то и хуже проводит.
Ровно по аналогии с током - низкомодульная палочка может быть чувствительнее высокомодульной,если стенки толще,геометрические размеры больше. Однако это будет дрын. :biggrin:
Именно потому ,для снижения веса(уменьшения толщины стенки и и более тонком бланке) и сохранения параметров по чувствительности, надо применять в тойже общей геометрии(по длинне), более высокомодульные материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
раньше я бы тебе посоветовал что -нить из серии "лайт карп". но выпускают ли её сейчас я не знаю. Делал байрон и было два вида(дороже/дешевле). оба в размере 12" и люди брали под жереха. У меня была дорогая и более лёхкая (ап ту 35гр) версия(классик британ) и мне очень нравилась. ну и трёхчастная,в перевозке не напрягало. Джиговать там было апсалютно глухо, но железяками стреляло отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot

Именно потому ,для снижения веса(уменьшения толщины стенки и и более тонком бланке) и сохранения параметров по чувствительности, надо применять в тойже общей геометрии(по длинне), более высокомодульные материалы.



Ну это ты у меня вычитал... Уже прогресс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Где узко и проводимость(модульность )ниже,там и гасится,то и хуже проводит.



СМИШНО!!! :biggrin: Путаешь геометрию(Где узко) с физическими свойствами (модульность). ХорошЪ парить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2.2. Толщина конца.Чем толще,тем выше.



Это ты про:

... А ловить можно чем угодно, даже палкой от забора, у которой есть тоже свои преимущества.


Чуйка - преимущество? :biggrin: Жги исчо!

ПС Изоленту прикупил. Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прочих равных(толщина стенок,длинна) чувствительность в руку зависит только от модульности материала(чем более высокомодульный,тем чуйка выше).



Бред...
Чуйка в руку зависит от припрэга, т.е. от количества связующего в нем.

По концу - другой вопрос.
У спинна с более толстым концом(при прочих равных) чувствиткельность в руку выше.



Опять бред...

Если конец будет более толстый, то тест изменится в большую сторону.


2. Геометрия:
2.1 Толщина стенок. Чем толще,тем чувствительность выше.



Очередной бред...

Толщина стенок и геометрия НИКАК не связана.


Именно потому ,для снижения веса(уменьшения толщины стенки и и более тонком бланке) и сохранения параметров по чувствительности, надо применять в тойже общей геометрии(по длинне), более высокомодульные материалы.



И опять бред, причем махрового теоретика с практикой не связанного никак.
Как только мы используем лучший по качеству припрэг, палка станет намного жесче, да и строй измениться координально.

В общем, это не 1141 хвалить, учите матчасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так в этом и соль! По-моему, модуль материала (углеткани) сам по себе не определяет чувствительность спиннинга. А вот то, что из более высокомодульного графита с применением качественных связующих можно сделать более легкие бланки того же теста и динамического строя - факт. Ну а далее элементарно... более легкая конструкция имеет меньший момент инерции и лучше передает в руку динамические импульсы, при равных прочих условиях (фурнитура, шнур,…).



Именно... Роль играют количество и качество связующего в припрэге... А еще для отрыжки (а в джиге это очень немаловажный фактор) соотношение жесткости и массы верхнего колена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи!
Зайдет незнакомый рыбачок с вопросом, глянет на ваши споры, и пойдет потихому куданить в другое место. Это ж который раз, в этом только году, возвернулись к проблеме угля и чуйки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте направление!!! :)
Хочу приобрести спин для ловли:
-По мелким,средним рекам,заросшими, за пятнистой и парусником,
-В жабовниках за травянкой
Думаю что посоветуете что нибудь универсальное,желательно до 2.1м и не с быстрым строем!
Ловля на мелкие воблеры и мелкое колебло,вес до 10 гр.
Бюджет 5 т.р.
Пы.Сы Мегу не предлагать...не легла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu

Как только мы используем лучший по качеству припрэг, палка станет намного жесче, да и строй измениться координально


Вот ужь точно БРЕД. Строй от материала ни разу не зависит. Это чистая геометрия.Палочка ,если она по геометрии фастовая,то она таковой останется,хоть ты ее сделаешь из чистого полиэтилена,дерева или графита. Жесткость бланка поменяется - это да.
А по остальному, из вашего поста, полное непонимание. Я ,как раз ,ни разу не теоретег. :)
Еще раз объясняю. Звуковые колебания распространяются с полной аналогией с электрическим током.(те тактильная чувствительность или чувствительность в руку зависит от этого). Тут модульность - полный аналог проводимости,а толщина стенок,общяя геометрия - полный аналог с толщиной проводника.
Из двух спиннов, одинаковой модульности по материалу и одинаковой толщиной стенки, более чувствительным в руку всегда будет более высокотестовый. Лайт всегда будет чувствительней ,чем УЛ по дну,на одинаковых весах в руку.Только другой механизм(вторичные колебания от разгибания кончика) могут сделать более легкий спинн сравнимым с более тяжелым,тк на одинаковых грузах они будут мощьнее(джиг).А касание дна(которое на нормальном спинне чувствуется ДО разгибания кончика) всегда будет чувствоваться лучше на более тяжелом.
На пресловутом 1141глх я чувствую дно(и поклевку) на сильном течении,хоть конец ВООБЩЕ не разгибается или разгибается незначительно,едва заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Дык давно надо ветку поделить было. Предлагалось многими.
линьсс
Мистег! :biggrin: В МК есть,но там длиннее.
Вряд-ли есть что-то более приличное за эти деньги.
Хочешь реально вещь - умножаешь деньги на 3 имеешь массу хороших спиннов.Например ГЛ862глх. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег А
На 27 декабря 2009 23:29 . :biggrin:
Просто крашеная вершинка и никаких вклеек.
Где нужна повышенная чувствительность в руку - там монолитная вклейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте направление!!!
Хочу приобрести спин для ловли:
-По мелким,средним рекам,заросшими, за пятнистой и парусником,
-В жабовниках за травянкой
Думаю что посоветуете что нибудь универсальное,желательно до 2.1м и не с быстрым строем!



NORSTREAM Discovery II DS-II-76M 2,3 5-28гр. - есть у меня. Гут! В джунгли только с ней. :thumbup:

а если полегче, то NORSTREAM Discovery II DS-II-70L 2,13 4-18гр. посмотри сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Kigu написал:Вот ужь точно БРЕД. Строй от материала ни разу не зависит. Это чистая геометрия.Палочка ,если она по геометрии фастовая,то она таковой останется,хоть ты ее сделаешь из чистого полиэтилена,дерева или графита. Жесткость бланка поменяется - это да.
А по остальному, из вашего поста, полное непонимание. Я ,как раз ,ни разу не теоретег.



Господин практик, ответьте пожалуйста сколько палок вы разработали? Лично, вдаваясь в весь технологический процесс, от выбора конусности до припрэга и фурнитуры?

Это для начала разговора о практике.

И еще один вопрос: строй фаст закладывется только геометрией?


Еще раз объясняю. Звуковые колебания распространяются с полной аналогией с электрическим током.(те тактильная чувствительность или чувствительность в руку зависит от этого). Тут модульность - полный аналог проводимости,а толщина стенок,общяя геометрия - полный аналог с толщиной проводника.



Мне это объяснять не надо. Прекрасно об этом осведомлен. Теоретически так и есть. На практике это НЕ РАБОТАЕТ, так как при увеличении толщины стенки на одном и том же материале меняется жесткость и отчасти строй. Причем жесткость меняется кординально.


Из двух спиннов, одинаковой модульности по материалу и одинаковой толщиной стенки, более чувствительным в руку всегда будет более высокотестовый.



ПАД СТАЛОМ!!!
Во-первых, что бы не выглядить совсем теоретиком рекомендую слово "модульность" использовать пореже и только в правильном контексте.
Во-вторых, при одинаковых характеристиках плотности бланка и толщины стенки палка НИКАК не может быть другого теста. Максимум, при более мощном комле добавится чуть-чуть. Т.е. опять голая теория, практикой не подтвержденная...

На пресловутом 1141глх я чувствую дно(и поклевку) на сильном течении,хоть конец ВООБЩЕ не разгибается или разгибается незначительно,едва заметно.



На быстрой палке чуйка будет тоже не хуже. Если правильно подобрать критерий масса вершины/жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu

Господин практик, ответьте пожалуйста сколько палок вы разработали? Лично, вдаваясь в весь технологический процесс, от выбора конусности до припрэга и фурнитуры?


А что,от этого тоже зависит строй? :biggrin: Арригинальна!

И еще один вопрос: строй фаст закладывется только геометрией?


ДА! Строй закладывается только геометрией.
Палочка сделанная из стекла будет завязыватся в узел,но если по геометрии она фаст,то и будет она фаст,те под разумной нагрузкой у нее будет гнуться верхняя треть,а остальное потом. :biggrin:

Мне это объяснять не надо. Прекрасно об этом осведомлен. Теоретически так и есть. На практике это НЕ РАБОТАЕТ, так как при увеличении толщины стенки на одном и том же материале меняется жесткость и отчасти строй. Причем жесткость меняется кординально.


Еще как работает! Чем толще стенка,тем чувствительней палочка в руку при одном и томже материале.Да, меняется тест с толщиной стенки,меняется жесткость,но тактильная чувствительность растет,а строй для чувствительности пофиг вообще.

Во-вторых, при одинаковых характеристиках плотности бланка и толщины стенки палка НИКАК не может быть другого теста. Максимум, при более мощном комле добавится чуть-чуть. Т.е. опять голая теория, практикой не подтвержденная...


Запросто!Просто разные диаметры комля и конца и тесты разные.При этом толщина стенки и длинна и геометрия могут быть одинаковыми.

На быстрой палке чуйка будет тоже не хуже. Если правильно подобрать критерий масса вершины/жесткость


АПСАЛЮТНО СОГЛАСЕН!Если материал не хуже или стенки толще.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волай - не судак. Это совершенно другой биологический вид. А то, что в переводных статьях про волая его обзывают судаком, это, во-первых, для устранения психологического барьера у читателя, во-вторых, чистая коммерция - чтобы приманки для волая покупались как судачьи.


Ну и прально делают. Это для нас могло бы быть существенным, только если поведение и ловля европейского судака отличались бы от американского также, как окуня от басса!!! А если условия схожи, то не вижу проблемы для рыболова (и для бизнеса) из-за разницы в биологических показателях видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасег,
Сдавайся...не получится у тя спорить....

Pilot
шо такое "динамический строй"??? новое изобретение фишинг технолоджиз?:)..или оне решили вспомнить свою байку середины 90-х...про прогрессивный строй дайвы:)?

ФМА
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь реально вещь - умножаешь деньги на 3 имеешь массу хороших спиннов.Например ГЛ862глх.


Я лучше пропью эти деньги :biggrin:
Pilot
Оо Это я ещё не трогал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Рискну предположить, что термин "прогрессивный строй" придумали не в Дайве. В середине 90х я переписывался с приятелем французом, он прислал мне кучу каталогов французских брэндов за 92-94 гг. (Митчелл, Серт, Гарболино и пр.). Так вот, словечко "progressive" применительно к описанию кривой изгиба встречалось у каждой второй примерно палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
раньше я бы тебе посоветовал что -нить из серии "лайт карп". но выпускают ли её сейчас я не знаю. Делал байрон и было два вида(дороже/дешевле). оба в размере 12" и люди брали под жереха. У меня была дорогая и более лёхкая (ап ту 35гр) версия(классик британ) и мне очень нравилась. ну и трёхчастная,в перевозке не напрягало. Джиговать там было апсалютно глухо, но железяками стреляло отлично


Держал разные каповые, но что-то не впечатлили :( . Каникулы длинные поезжу посмотрю, мож чего и надыбаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit Старый анекдот : Поручик Ржевский с Наташей Ростовой джигуют с лодки. Ржевский мучительно ищет тему для беседы. Наконец , его осеняет : Наташа, Вас когда-нибудь били по п.... веслом ? ( Современный вариант : Наташа, Вы когда-нибудь ловили палкой Лабракс11М ?)


Для некоторых, специально был изготовлен МОНОЛИТный кубик Рубика :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да, помню я лайт-карповики от Байрона. Таня Соколова - если их и возила, то об этом почти никто не знал. А вот мой приятель, дилерствовавший в Кишиневе, первое, что мне продемонстрировал, это именно такую палку. Днестр во многих местах ею перекидывался с берега на берег. Короче мечта одержимого жерешатника, который уверен, что главное - это докинуть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Возьмем два бланка со стенками одинаковой толщины, сделанных на одном дорне, но из разных препрегов. Т.е. у бланков геометрия одинакова, а результирующий (усредненный должным образом) модуль упругости разный.
Жесткость, конечно, будет разная. А строй?
Кстати, описанные условия вполне реалистические - бывает такое у некоторых производителей. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модератора не переносить. Эо для пояснения названия.
Лаврак (морской волк) (лат. Dicentrarchus labrax, прежнее название Morone labrax) распространен в Атлантическом океане от Норвегии до Марокко и Сенегала, встречается в Средиземном и Чёрном морях. Держится у берегов, молодые рыбы стаями, а крупные – поодиночке. Питается ракообразными и моллюсками, реже рыбой. В резком рывке из укрытия лавраки хватают добычу и глотают ее, засасывая свои огромным ртом. Длина до 1 м, весит до 12 кг, возраст до 15 лет. Нерест летом и осенью. Икра пелагическая

Кумжа, обитающая в Черном и Азовском морях, образует особый подвид — черноморского лосося (Salmo trutta labrax), отличающийся от типичной формы большим числом жаберных тычинок и высоким хвостовым стеблем

Что там японцы имели в виду, наверно останется загадкой. Не для Черного же моря они делали этот спиннинг :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасу:
Все ясно. Дальнейшие прения бессмысленны в связи с совершенно разным углом зрения на одни и те же моменты. Теоретически во всем вы правы. Если использовать только голую теорию, вырывая куски оной из контекста без привязки к РЕАЛЬНОСТИ. Практически же ваши теории не стоят и рубля, т.к. вы не учитываете остальных факторов, попросту о них или не зная или не принимая их в расчет. В итоге все умничиния выглядят мягко говоря не адекватно, хотя человеку слабо разбирающемуся и покажутся верными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Возьмем два бланка со стенками одинаковой толщины, сделанных на одном дорне, но из разных препрегов. Т.е. у бланков геометрия одинакова, а результирующий (усредненный должным образом) модуль упругости разный.
Жесткость, конечно, будет разная. А строй?
Кстати, описанные условия вполне реалистические - бывает такое у некоторых производителей.


А что мы понимает под строем?

Первое "классическое" определение строя - скорость возврата вершины в исходное положение. В этом случае он будет разный.

Второе определение - степень изгиба бланка под нагрузкой. В нашем случае все зависит от геометрии бланка. Если конусность высокая, то строй (по второму определению) поменяется несильно, но из-за разной жесткости все же поменяется.
Если конусность несильная, то строй естетственно изменится, палка станет значительно быстрей на более высококлассном припрэге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Просто надо договорриться о терминах. :)
1.

Первое "классическое" определение строя - скорость возврата вершины в исходное положение. В этом случае он будет разный.

- вот эно не определение строя. ни в коем случае! Это фактически определяется жескостью бланка.
Например - строй может быть слоу,те под нагрузкой бланк гнется до ручки,но возврат вершинки мгновенный за счет того,что материал высокомодульный.
2.

Второе определение - степень изгиба бланка под нагрузкой

- тоже не совсем правильно.
Не степень,а форма изгиба под нагрузкой. Гнется верх,верхняя треть,половина,весь.
В любом месте может гнуться с любой степенью.
Например сильно гнется верх - живенький коньчик. Чуть гнется верх,те степень изгиба меньше, не живой коньчик,но ОБА спинна быстрые,если бланк гнеться до 1/3.
Если исходить из такого определения строя,то строй не зависит от материала,а только от геометрии.
Тут важно четко понимать,какая нагрузка,при которой определяем строй.
Любой хороший спинн,из хорошего материала ,можно заставить гнуться до комля под большой нагрузкой. Ну и что,все они слоу? Нет конечно. Нагрузка должна быть оптимальной,те такой,которая проявляет характерный изгиб.При этом минимальной по сути.
Слоу под любой малой нагрузкой будет гнуться ,как слоу,а фаст,как фаст.Просто, в зависимости от жесткости материала , надо будет прилагать разные усилия. Форма изгиба ,двух спиннингов из разных материалов с одного дорна, будет апсалютно ОДИНАКОВОЙ,просто она получится при разных нагрузках из-за разной жесткости материала.
Вобщем если дорн слоу,то быстрый спинн на нем сделать нельзя,какой материал не применяй .Верно и наоборот.
Какое практическое значение?
А очень важное. Очень большое кол-во спиннингистов связывает свойства спинна со строем.
Например бытует мнение,что попперить можно только быстрым или экстрафастом,а слоу нельзя.(тоже с твичем)
Утверждение верное только от части!
Я могу назвать много быстрых спиннов,которыми и попперить и твичить крайне неудобно(материал гуано). Могу назвать слоу,которыми удобно.
Суть в том,что свойства спинна (практически все) зависят не от строя,а от жесткости,которая может достигаться разными способами.
Например - материалом, геометрией и формой бланка,толщиной стенок бланка,количеством колец,их весом ,количеством колен или сочитанием этих способов.
Чувствительность тактильная(в руку). Зависит в первую очередь от свойств материала бланка.
Если сравнивать прохождение акустической волны по бланку с электротоком,то модульность это какбы удельная проводимость. Чем модульность выше,тем удельная проводимость выше.Это первый фактор.
Второй фактор геометрический. Опять по аналогии с током. Чем проводник толще,тем проводит лучше.
Увеличение толщины можно достичь за счет следующих факторов - увеличение диаметра бланка в поперечном сечении,увеличение толщины стенки.
Если делать спинн с максимальной тактильной чувствительностью,то получится монстр,которым ловить будет неудобно. :)
Вот поэтому все и ищут оптимумы. Кто-то за счет модульности материалов ,кто-то за счет толщины стенки,кто-то за счет увеличениятолщины конца(самое узкое место),кто-то за счет вклеенного монолитного кончика и тп. Разные способы и их сочитание,но суть одна.
Или высокомодульный материал(типа хорошо проводящий,по аналогии током),или выдрючиваться по всякому. :) Последнее бывает редко. Потому кретерий один - модульность графита.
Тут чувствительность канечно можно испортить(ну например хреново приделанной ручкой),но всеравно сложно. :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...