Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

я палку ваще не упираю ни в какие точки.


Жена -генералу: Милый ,я беременна!!!....- А я нет!!! ГЫГЫГЫ!! (ан)
Ты их и не продаешь...Ясно же пояснил ,зачем нужна статика.. ;)
А строй???? Как говорят англичане- строй- реакция удилища на изменение нагрузки в пределах теста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю - я палку ваще не упираю ни в какие точки. Потряс туда-сюда - плечо-локоть говорят - "не твое" или "твое".
С телом поспорить канешно можно - но операции на суставах за границей дорогие, сцуко...



Аналогично, хотя и опросредованно продаю... Единственно, зачем необходимо упирать вершину - для определения ее жесткости. Иногда это необходимо для понимания работы на мин. весах диапазона и модульности графита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палка показывает себя ТОЛЬКО при реальной работе.



А что в вашем понимании - "показывает"? Я вот не могу сказать до водоема всего несколько параметров и то эти несколько параметров можно определить с 70-80% уверенностью еще на этапе - не ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - хвала аллаху - маркетинг потихонь в 21 век вступает в Раше и здеся. Уже начали проектировать девайсы под потребности, да еще с учетом географических предпочтений...
А не только позиционировать то что наваяют ТАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Я бы тоже назвал Ареал до 12 г голавлевым. По крайней мере, кабы собрался на малую речку за лобастым - взял бы его без особых сомнений. Что есть Мистик - я понятия не имею, поэтому даже намека на сравнение сделать не могу. Рестивы же, мне известные, совсем другие по параметрам. А вообще, я тут неожиданно осознал, что на данный момент этот Ареал - единственная у меня палка форелевого типажа с таким сочетанием длины и теста. И палка определенно удачная. По крайней мере мысли по поиску альтернативы пока не приходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что в вашем понимании - "показывает"? Я вот не могу сказать до водоема всего несколько параметров и то эти несколько параметров можно определить с 70-80% уверенностью еще на этапе - не ловли.



Основные характеристики - как то жесткость, приблизительный тест, как будет держать рыбу, как будет кидать и просекать и т.д. опытный человек определит. Но вот насколько хорошо или плохо палка все это будет делать не поймет никто, пока не попробует на воде и с рыбой. К тому же, каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - еденицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - хвала аллаху - маркетинг потихонь в 21 век вступает в Раше и здеся. Уже начали проектировать девайсы под потребности, да еще с учетом географических предпочтений...
А не только позиционировать то что наваяют ТАМ.



Ну так это еще с Заславского началось. Отношение к нему не так что бы очень из-за его маркетинговой политики, но определенно, хотя бы как первая ласточка, уважения он заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношение к нему не так что бы очень из-за его маркетинговой политики,


Ну дак нельзя сочетать проектирование под потребности и силовые продажи. :biggrin: Это как в водку кефир лить... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - единицы.


Посему и рулят универсальные и еще не мажорные удочки - типа той же Меги, Дикой речки, Талон 6+. Шансов выкинуть бабки меньше...
Те кто на новых материалах сваяют универсалы нового поколения - выживут в кризис. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные характеристики - как то жесткость, приблизительный тест, как будет держать рыбу, как будет кидать и просекать и т.д. опытный человек определит. Но вот насколько хорошо или плохо палка все это будет делать не поймет никто, пока не попробует на воде и с рыбой.



Я бы еще сюда добавил чувствительность, мощность и строй под разной нагрузкой. По поводу остального, можно было бы разродиться постом на пару страниц(особенно по поводу - "как будет кидать"). Но вот по поводу - "просекать".....тут наверное завуалированно обозначен другой термин? :) Иначе, это в прямую, не имеет смысла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствительность вроде как пришли к конценцуссу не добавлять. Ибо ну совсем идивидуальна...
К тому же если руке комфортно - чует она точно лучше. Авторитетно утверждаю. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - еденицы.



Дело в том, что это и надо единицам. Основной массе рыбаков это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посему и рулят универсальные и еще не мажорные удочки - типа той же Меги, Дикой речки, Талон 6+. Шансов выкинуть бабки меньше...
Те кто на новых материалах сваяют универсалы нового поколения - выживут в кризис.



У универсалов есть один ощутимый минус - они нигде не будут настолько хороши, как специализированные серии. Давай представим каким должен быть универсал:
1. Максимальная дальность заброса. Сразу засада. Палка должна иметь средний строй и чуть выше, чем средняя жесткость. Неплохо еще добавить легкий провальчик на комле перед стыком, тогда кидать будет вообще сама. Правда просечь на выбросе судака - уже не легко.
2. Чуйка в руку по поклевке и коряжкам. Никаких проблем - 40 тонн и относительно толстая стенка. на вершине. Только о твиче забываем сразу. Рука отвалится и бланк валиться все же будет.
3. Чуйка в руку по дну. Это сочетание массы вершины, толщины стенки и жесткости материала. Вершина в данном случае должна быть не очень жесткой.
4. Скоростная подсечка. В этом случае нужна жесткость вершины и ее минимальный вес.
5. Вываживание. Средний строй, жесткий комель.

Что в итоге получаем? Монстра... Если не брать во внимание полностью взаимоисключающие моменты, то универсал должен быть:
1. Средний (среднебыстрый) строй. Чуть более, чем средней жесткости.
2. Средняя по жесткости вершина.
3. Жесткий комель.

Палка ни туда ни сюда. Никакая. И стоить она будет минимум баксов 250, иначе ее вообще в руку не возьмешь. За 250 баксов чайник брать спиннинг не будет. Тут уже нужна специализация для продвинутого пользователя...

ИМХО - будущее не за ALL ROUND, а за широкоспециализированными палками, в которых можно будет совместить без особого ущерба хотя бы несколько типов ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну дак нельзя сочетать проектирование под потребности и силовые продажи. Это как в водку кефир лить...



Силовые продажи??? Скажем так, реклама действительно была агрессивной. На этом фоне, к сожалению, дествительно правильные мысли услышаны не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы еще сюда добавил чувствительность, мощность и строй под разной нагрузкой. По поводу остального, можно было бы разродиться постом на пару страниц(особенно по поводу - "как будет кидать"). Но вот по поводу - "просекать".....тут наверное завуалированно обозначен другой термин? Иначе, это в прямую, не имеет смысла.



В целом мы говорим об одном, только термины разные. Чуйку правда до рыбалки точно определить практически невозможно. Под "просекать" имеется ввиду скорость подсечки. В некоторых случаях - это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu написал:каков процент людей из общем массы рыбаков, которые могут на потрях даже очень приблизительно все это определить? Фактически - еденицы.


Дело в том, что это и надо единицам. Основной массе рыбаков это не важно.



Еще как важно, только они этого не до конца понимают. Там все проще - легла палка в руку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсализм - это все-таки когда много в одном. Когда ВСЕ в одном - это абсолютный универсализм. :biggrin:
Вот он - нинахих.
Так что наши тзр все-таки совпадают...
А универсала щас - Дикую речку до 86 - не юзаю - лежит. Приоритеты определились...
Куда-то на Новгородчину вроде хороший человек приглашает - вот туда придется универсал брать... Если он не тролль. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсализм - это все-таки когда много в одном. Когда ВСЕ в одном - это абсолютный универсализм.
Вот он - нинахих.
Так что наши тзр все-таки совпадают...
А универсала щас - Дикую речку до 86 - не юзаю - лежит. Приоритеты определились...
Куда-то на Новгородчину вроде хороший человек приглашает - вот туда придется универсал брать... Если он не тролль.



Дикая речка не совсем универсал... Ее перврначальная задача лосось и стилхэд. Что в итоге: средний строй, мощная вершина. А это посылистость и какая-то чувствительность. Колебло, наш джиг, воблер на прямой проводке, крупная вертушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как важно, только они этого не до конца понимают.



Именно по-этому им это и не надо, т.к. не понимают. Это появляется намного позже и не всем, но тогда они уже переходят в разряд - "единицы". :)

Чуйку правда до рыбалки точно определить практически невозможно.



По-этому я и написал, что несколько характеристик вне водоема можно предположить только на 70-80%. Чуйку можно тоже определить с этой процентной уверенностью. В том числе и по косвенным признакам и косвенной информации.

Под "просекать" имеется ввиду скорость подсечки.



Ну, этот термин не заслуживает быть отдельно выделенным, скорее это относиться к другим выше перечислинным характеристикам из которых и будет вытекать данная подхарактеристика.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-этому я и написал, что несколько характеристик вне водоема можно предположить только на 70-80%. Чуйку можно тоже определить с этой процентной уверенностью. В том числе и по косвенным признакам и косвенной информации.



По каким косвенным признакам можно определить чуйку?

Kigu написал:Под "просекать" имеется ввиду скорость подсечки.


Ну, этот термин не заслуживает быть отдельно выделенным, скорее это относиться к другим выше перечислинным характеристикам из которых и будет вытекать данная подхарактеристика.



Имхо - этот параметр конечно зависит от других, но не напрямую. Я на него внимание обращаю не в последнюю очередь особенно на ML - UL. Был знаете ли опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебло, наш джиг, воблер на прямой проводке, крупная вертушка


Тока гнется она на этой вертушке в дугу как-то жалостливо. :biggrin: Особенно на течке невской. Не понравилось. Остальные три пункта - в пределах, согласен...

Норстрим вот универсалы начал ваять в предалах 200 баков или евр - спасибо им. МС - вроде тоже, но не тряс - не говоря про ловил.
Да и Баджер Мистери - не придраться тем кто этот строй любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu написал:Чуйка в руку по дну. Вершина в данном случае должна быть не очень жесткой.


Почему?



Чуйка по дну - это в первую очередь соотношение упругости вершины и угла, на который она согнулась под воздействием приманки. Жесткая вершина под воздействием планирующей приманки гнется плохо. На твердом дне - этого достаточно, но на среднем или мягком нехватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=++Роман++]
Тока гнется она на этой вертушке в дугу как-то жалостливо.

Ну так и на стилхеда вертушка конечно крупная, но не 5-й же Лонг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуйка по дну - это в первую очередь соотношение упругости вершины и угла, на который она согнулась под воздействием приманки. Жесткая вершина под воздействием планирующей приманки гнется плохо. На твердом дне - этого достаточно, но на среднем или мягком нехватает.



Это не чувствительность бланка. Вернеее это псевдочувствительность. Здесь уже были дебаты по этому поводу. А если я ловлю колом и у меня вершинка вообще не гнется - у меня спиннинг вообще не чувствительный значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это не чувствительность бланка. Вернеее это псевдочувствительность. Здесь уже были дебаты по этому поводу. А если я ловлю колом и у меня вершинка вообще не гнется - у меня спиннинг вообще не чувствительный значит?


Почему же? Упругость вершины автоматически означает модульность. Иначе она будет просто соплей. Модульнось - это чувствительность. ИМХО чуйка по дну - это сочетание как настоящей чувствительности, так и псевдочувствительности. Только в этом случае касание дна и понимание его структуры будут оптимальны. А пример с колом - не самый удачный. Падение на мягкое дно, а тем более при ветре он чувствовать если и будет, то слабо. Либо необходимо ставить груз такой массы, что бы он этот кол сгибал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, так понимаю сошлись на том, что нужно различать три вида чувствительности:
в руку
по концу спинна
и отрыжка как оттенок в.2

Есть еще мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модульнось - это чувствительность.



Если не отвлекаться на строение бланка и еще всяческие мелочи, то да. Но с остальным я не согласен.
Например с этим.

Упругость вершины автоматически означает модульность.



ИМХО чуйка по дну - это сочетание как настоящей чувствительности, так и псевдочувствительности.



Само собой, но на мой взгляд, когда мы говорим о чувствительности, надо говорить только о прямой чувствительности бланка, а не о псевдочувствительности. Иначе теряет смысл первая цитата. И любой спиннинг имея просто хорошо отрабатывающую вершинку, автоматически переходит в разряд чувствительных, не взирая на то, что он сделан из стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пример с колом - не самый удачный.



Как раз, это самый удачный пример, он и говорит, что чувствительность есть чувствительность, без всяких псевдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Как я понял- газовыделения из верхних дыхательных путей-основа показательности чувствительности??? :) Я понимаю..Выходной ,,Зенит проиграл...Штирлица перекрасили :eek:
О чем вы???То что вы называете "отрыжкой" (я бы все же советовал более русский язык)- это показательность проводки ,но к чувствительности отношения практически не имеет :cool:
Чувствительность- резонанс передачи колебаний , получаемых при касании различного вида твердых тел шнуром или приманкой,отчетливо ощущаемых рукой...Чем лучше вы ощущаете нюансы- тем спиннинг для вас чувствительнее.....И ...всё.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Само собой, но на мой взгляд, когда мы говорим о чувствительности, надо говорить только о прямой чувствительности бланка, а не о псевдочувствительности. Иначе теряет смысл первая цитата .



Прямая чувствительность бланка необходима при поклевках/корягах/понимании работы приманки и т.д. С практической точки зрения псевдочувствительность при джиге не менее важная деталь.

И любой спиннинг имея просто хорошо отрабатывающую вершинку, автоматически переходит в разряд чувствительных, не взирая на то, что он сделан из стекла.



В теорнии, наверное, но вот на практике так не происходит. Иногда приходится забраковывать 5-7 вариантов вершин, которые вроде бы и гнуться, но не отрабатывают касание дна. И только достижение определенного баланса между массой/упругостью/толщиной стенки срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu написал:А пример с колом - не самый удачный.


Как раз, это самый удачный пример, он и говорит, что чувствительность есть чувствительность, без всяких псевдо.



У меня ощущение, что мы говорим о совершенно разных вещах употребляя одинаковые термины.

Лично для себя чувствительность спиннинга разделяется на 2 части.
1. Чувствительность - как резонанс. С этим все понятно.
2. Чувствительность - как привильное отрабатывание вершиной момента касания дна приманкой.

Последнюю "чувствительность" можно называть какими-либо другими терминами, не важно. Важно то, что эта состовляющая подчас просто необходима в первую очередь для джиговой рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теорнии, наверное, но вот на практике так не происходит. Иногда приходится забраковывать 5-7 вариантов вершин, которые вроде бы и гнуться, но не отрабатывают касание дна. И только достижение определенного баланса между массой/упругостью/толщиной стенки срабатывает.


Это как??? :eek: Какой определенный баланс??? Между...чаво???
По русски писать не пробовали???
Одни теорНии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнюю "чувствительность" можно называть какими-либо другими терминами, не важно. Важно то, что эта состовляющая подчас просто необходима в первую очередь для джиговой рыбалки.



С этим никто и не спорит. Но я бы предложил это назвать - псевдочувствительностью. Так как, это не показатель истинной чувствительности бланка, если хотите и не показатель модульности, если брать по "гамбургскому счету".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе с джигом есть две составляющие
1 Показательная (когда видишь,но не чувствуешь)
Разгибание кончика
Провис шнура
2 Чувствительная
Резонанс в руку,касания ,трения ,поклевки..
Изменение наряжения бланка при касании приманкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это как??? Какой определенный баланс??? Между...чаво???
По русски писать не пробовали???
Одни теорНии


А что написать по-русски? что из пяти-семи немного отличающихся друг от друга вершин хорошо отбивает дно только одна? А разница в них настолько минимальна, что не всегда и заметишь? Так я это и написал...
Баланс между толщиной стенки и модулем графита в конечном итоге.
И понять это можно только на водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Судья ДРЕДД , ты тоже понял только скрываешь :biggrin:

По-русски говорю: чувствительность спиннинга - это способность механической или визуальной передачи спиннингом всех движений приманки(колебаний, ударов о дно, задевов и поклевок наконец). И не надо быть Лагранжем! :)
Теперь подробнее о видах этой чуйки:
- в руку (спинн жесткий и легкий)
- по концу спинна (спинн с "сопливым" концом)
- по "отрыжке" (спинн с "сопливым" более массивным концом)

В первом случае превалирует механическая чувствительность, в 2 и 3 визуальная. Фсеее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как??? Какой определенный баланс??? Между...чаво???



Слава, я понимаю это, как скорость и резкость отрабатывания вершинки, которая и зависит от этих показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе с джигом есть дае составляющие
1 Показательная (когда видишь,но не чувствуешь)
Разгибание кончика
Провис шнура
2 Чувствительные
Резонанс в руку,касания ,трения ,поклевки..
Изменение наряжения бланка при касании приманкой



Ну вот, по Вашему - это "Изменение наряжения бланка при касании приманкой" с обязательной отдачей в руку.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...