Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

А в реале -узкоупотребительные девайсы- вотчина японцев...Там даже на коробке пишут- скалистый берег....или еще подобное



Угу. Потому как остальные вообще не понимают что и как ловить сляпаной корягой под названием нор.., альба..., тсури... и прочей ...нёй. Типа мы слепили из того что было, а вы уж сами разбирайтесь что с этим делать...
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Чутка маней "тестерам", пару статеек в журнальчики и потребитель с воспалённым мозгом и горящим взором несётся в магазин...
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то истина где-то рядом.....Если брать китае-корейские производства ,то заводчик ,чаще всего изготовляет девайс по образу и подобию..В соответствии с запросами заказчика..Причем есть заводы дорогие (могущие позволить хороший материал) и абы как-лишь бы похоже..Но собака порылась именно в экспертной группе заказчика..Грамотные спецы отберут ,протестируют жемчужное зерно из ... ;) А американцы или японцы (законодатели мод) имеют на заводах свою экспертную группу...
но так или иначе-предвзятая каша в мозгах...Основные задачи у спиннинга -2 ..Забросить приманку и держать рыбу..Сейчас добавилась тактильная чувствительность (некаталожный параметр) и чо???
Нельзя ловить китае-корейцами?? Да можно..в планках разных фирм встречаются достойные варианты....Проще сказать ,что показатель качества в спине за 400 уёв намного выше чем за 100...
Так это во всем так..Жигуль ,УАЗ и прочая совдепия -редкостное гуано??? Ну да..По уровню комфорта и долгоиграющности узлов-да..В сравнении...Можно её оттюнинговать до стоимости иномарки ,но всё одно- надежности целого ,что отрабатывается на импортных автозаводах не будет.......
Отсюда вывод??? И как люди на этом гуане ездюют???? :)
Да как-то нормально...Задача-то какая- переместиться из пункта А в пункт Б..А то ,что подогрева на сиденьях нет и климат-контроль отсутствует -звиняйте...Хотите- поставьте...Опять же- рациональность..Стоит ли???
Так и в спинах...Устраивает- ловит..Нет- меняет....Задачи-то у каждого разные..И снобизм - скорее показатель неадекватности общего мышления....
У меня свой взгляд на спины..Есть разные.В основном -дорогие..
Но на выставке в златоглавой подконкретные цели подкупил Сидишку за 3 штуки..Китай??- Скорее всего..Но меня для тех целей что брал...
Язь ,форелька ,голавлик.-Офигенно устравивает..И рукоятка и работа бланка....И задачи- пятерок на парапет выбрасывать :cool: не предвидится...Есть определенные правила...Работать должны и спиннинг и катушка...Фрикцион стоит не для тюннинга.Угол вывода 90 градусов+ -
Рыба в воде весит меньше и гидродинамически (если не забагрилась за хвост) достаточно легко выводима...Подкорректировать всегда можно..
Вывели же на МТСку (до 17) и шнур 20 либровый 82 кг сома в прошлом году.. А остальное панты, подгоняемые под свой уровень (дохода ,информации, положения и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb А ты пробовал ловить нормальным слоу хоть раз?Вот попробуй,а потом пиши глупости. Съезди на рыбалку со мной,ФМА,Карелием ,когда с 1141 поедем.Много неожиданного для себя оьткроешь.



Товарищ Станислав)))
Я ловил Слоу.
Я брал 1141 ЛАПШУ...у Сида, когда она у него была.
Я кидался вашими Лумисами несколько раз.
Пробовал кинуть вашей АЛЬБИНОСкой палочкой несколько раз.
Удовольствия получено - НОЛЬ.
И не надо так злиться.
И ничего неожиданного в ловле СЛОУ я не открою. Говорю вам это однозначно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Ну а что, собственно говоря Люмис универсал в своем роде... у меня несколько раз бывало на Новгородчине, не идет хищник и все... бреду до машины беру как раз добрый старый Люмис и под доночку... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Ну эксперты законодателей мод то же люди и сейчас с мнением заказчика очень считаются.
Открой тайну золотого ключика.Что за СД который 3штуки стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный спор получается. И как я ранее прогнозировал, Стасег конечно изворачивается как может:)
Но я не отстану. Стас, ты реально утверждаешь, что графитовый стержень длиной 1 метр и например 5мм в диаметре сломается скорее, чем трубка той же длины и внешнего диаметра с толщиной стенки 1мм? В твоем посте было именно так - "труба прочшее стержня при одинаковом диаметре".
У меня от поплавочной ловли остались стойки. Титан. Труба 7мм внешний, стенка около 1.5мм. Стержень тоже 7мм. Вчера погнул маленько. Ломать не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot MasterYoda
.... Труба держит нагрузку такуюже,как стержень тогоже диаметра минимум.


- это оккультизм и шарлатанство!

Крайний раз попробую объяснить без формул.
Возьмем две трубы одинаковых. Одну отложим, а вторую зальём внутрь металлом - вот и получится стержень. Так что будет крепче на излом??? Пустая труба или таже труба+болванка внутри неё???
Ужели не очевидно??? Тут и к папке т.е. к бабке не ходи. :biggrin:
Да вспомните восточную сказку про прутик и веник из нескольких прутиков. Что проще заломать?

Модератору сорри. Это реально крайнее слово по энтой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин. Я специально сгоняю в универ к себе к своему профессору по физики и сопромату и поставлю ему задачу по поводу СЛОУ и ФАСТ.
Посмотрим какой будет ответ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Александр Викторович.

Приведу Пример.

Возьмите в руку 3предмета.
1)Проволока(средней мягкости) или провод. (будет СЛОУ)
2)Ложка металлическая.
3)Ручка пластмасовая. (будет ФАСТ)

Стукните ЛОЖКОЙ по проволоке и по ручке с одинаковой силой...где вы отчетливей почувствуете чувствительность?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся под прежним ником! :biggrin:
Папа Ху теперь только из дома,да и то думаю обратно поменяю,чтоб путаницы не было.
Jek-spb
Ты о Чем? Сопромат и слоу-фаст апсалютно непричем.Разговор шел про то,что трубка,будучи легче,не проиграет по прочности монолитному прутку тогоже диаметрапри определенной толщине стенки.Монолитный пруток выйграет по тактильной чувствительности у любой трубки тогоже материала.Чувствительность зависит от толщины стенки.Чем стенка толще,тем чувствительность выше.
Вот про это можешь задать вапрос своему физику. :biggrin: Он тебе объяснит про прохождение звуковых колебаний.Именно они по бланку и передаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb
Ты тут все в одну кучу смешал. Слоу от фаст отличается не материалом, а формой бланка. Грубо говоря у слоу это цилиндр, а у фаста это конус. То, что теряет цилиндр по центру, то же самое теряет конус на конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb
Пример твой в корне неправильный.
И слоу и фаст могут быть одного материала.
Скорось распространения колебания звуковой частоты в графите много больше 340м/с(это в воздухе).Потому ни от длинны,ни от строя тактильная чувствительность не зависит. Только от свойств материала и толщины стенки,по которой колебание распространяется.
Строй в чувствительности не имеет НИКАКОГО значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасег. Атветь все же мне.

Стас, ты реально утверждаешь, что графитовый стержень длиной 1 метр и например 5мм в диаметре сломается скорее, чем трубка той же длины и внешнего диаметра с толщиной стенки 1мм?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Pilot
Да,утверждаю.
В примере Pilot про прутик и венник все с точностью до наоборот.Труба это венник,а цилиндрик это прутик.
Канечно есть оптимумы.В слишком тонкостенной трубе пойдут немного другие механизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb Ты тут все в одну кучу смешал. Слоу от фаст отличается не материалом, а формой бланка. Грубо говоря у слоу это цилиндр, а у фаста это конус. То, что теряет цилиндр по центру, то же самое теряет конус на конце.


Нет. Про отличие материалов в Слоу и Фаст. Я как раз ничего не имел ввиду.
Чуток возможно не правильно скорректировал пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Кстати в твоем случае это точно так будет,причем толщина стенки в 1мм даже ИМХО избыточна.Я фчера прикинул по графиту.Получилось,что 18% от диаметра будет достаточно(прикидочно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмнЕги,
ну ка быренька скажите каким образом ваша трехдневная нескончаемая дискуссия помогет мне в магазине определить технические хар-ки палочки и ваще поможет в выборе палочки под необходимые мне условия....
Очень хотелось бы понять...


з.ы. такого рода дискуссии возникали на фишинге в 2000-02 годах, на бороде примерно в тоже время...но в них хотя бы принимали участия люди непосредствнно связанные с ПРОИЗВОДСТВОМ бланков....здесь же из пустого в порожнее...при этом кроме БМП никто не видел сам процесс "изготовления"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Стас хотел сказать,что труба будет "жестче" при равном исходном кол-ве материала.
Макс, :thumbup: (Древний Рим не забыл? :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Stas

Привожу другой пример.
Раз вы говорите что Слоу - Цилиндр. Фаст - Конус.

Берем в руки 2 листа бумаги.
Один скручиваем и скливаем в цилиндр.
Второй скручиваем в конус.
Стучим по кончику....у меня получилось - конус ОТЧЕТЛИВЕЙ передал колебания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb мы не говорим про ЗВУК,мы говорим про ОТДАЧУ


Не правильно выразился.
Корректирую.

КОНУС отчетливей передал колебание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вопрос

Стасег. Атветь все же мне.
MasterYoda написал:Стас, ты реально утверждаешь, что графитовый стержень длиной 1 метр и например 5мм в диаметре сломается скорее, чем трубка той же длины и внешнего диаметра с толщиной стенки 1мм?


И получен ответ

MasterYoda
Кстати в твоем случае это точно так будет,причем толщина стенки в 1мм даже ИМХО избыточна.Я фчера прикинул по графиту.Получилось,что 18% от диаметра будет достаточно(прикидочно).


Запоминаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас попытаюсь обьяснить. Ты из лука стрелял хоть раз? Момент,когда стрела ушла полностью соответствует падению груза на дно. теперь о предметах:фаст и слоу это очень растянутые понятия(у Стаса точно).положи на край стола 1)карандаш и 2)деревянную линейку. Одной рукой прижми к столу и подвысунь 2/3 длинны(можно одинаковую для чистоты эксперимента) за край стола висеть. Теперь второй рукой (лучше ногтем) зацепи за висящий край и отпусти . Мне всё равно,как это назвать,камертоном,отрыжкой,чуйкой..



Затухание естественно было дольше у линейки...Но первичное колебание у линейки и карандаша были одинаково чувствительны.
Но всё-таки...у карандаша внутри графит и дерево материал.
а у линейки только дерево+потолщине она тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb
А если ты еще и кубик сделать сподобишься,то он еще лучше ,чем конус передаст. :biggrin:
Пойми,пример опять не правильный и эхсперимент с бумагой нечистый.В реальных размерах спинна фаст не отличиь от слоу,для прохождения колебания звуковой частоты.Берем диаметр конца спинна, и диаметр комля бланка.Делим одно на другое для обоих типов спинна(в случае одинаковой длины и теста) -получаем некий коэффициент характеризующий конусность (грубо)Окажется,что коэффициенты отличаются в единицы процентов.Вапрос - о какой конусноси в спинне мы говорим?
Вобщем возми бумагу большую(типа чертежной)Одну сверни в трубочку(назовем супкрслоу).а другую(не изменяя длинны) на слабый конус.Начиная с метровой длинны(.в твоем эксперименте) ты никакой разницы не почувствуещь(короче просто не проверял :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb о том и речь. первичный нагиб (паклёвка) почует любой тип. чуть лучше/хуже это не суть. А вот отдача при возникновении слабины(упал на дно) на малых весах на жестких и МАЛО гнущихся палках практически отсутствует.Если шнур цепляет дополнительный парус-травину - ...



хм. Так а почему тогда Стас утверждает, что при одинаковых показателях,материалах и прочих равных, СЛОУ выиграет на ТВЕРДОМ дне однозначно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешиал для Стаса.
Расчет произвел КТН со специализацией по металлам, ныне работает в области, напрямую связанной с сопроматом, в том числе и пластика.
Входные данные:
Стержень пластиковый диаметр 1см
Труба пластиковая с внешним диаметром 1см и внутреннийм 0,9
Изгиб до момента поломки

Результат - труба сломается при нагрузке, составляющей 36% от нагрузки, при котором сломается стержень

Труба пластиковая с внешним диаметром 1см и внутренним 0,1см

Результат - труба сломается при нагрузке 99,9% от нагрузки, при которой сломается стержень.

Расчет производился по телефону и очень второпях, посему какие то ошибки возможны. Но ответ однозначный - изгиб до момента излома - стержень однозначно прочнее трубы. Без вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb
Я четко написал почему.Смотри - два типа колебания при касании дна.
Одно - это непосредственно удар о дно(твердое).Спинн еще не разогнулся,но в системе груз-натянутый шнур - спинн высокомодульный - оно уже пошло в руку.Потом второе колебание от разгибания конца.чуть с запазданием.На слоу второе колебание мощьнее,тк амплитуда (при равных грузах) больше. Суммарный ответ на касание дна получается выше.На мягком дне и на быстром, и на медленном нет удара о дно.Есть только разгибание конца.Тут быстрый проигрывает в одни ворота.
Если на твердом дне и на быстром оба колебания почти сливаются(скорость реакции короткого работающего кончика выше) и хоть както быстрый сравнивается по тактильной чуйке со слоу,то на мягком дне - .опа полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Не верю! Пусть тупо пересчитает на графит.Требуется считать на непластичный материал.Чистый пластик тянется,там другие закономерности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...