Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения



А вот и неправда ваша! При забросе, твиче и других манипуляциях со спинном очень важен не столько общий вес девайса, сколько момент инерции при поворотных движениях вокруг центра тяжести спинна. А поскольку вес, сосредоточенный в катушке, находится близко от оси поворота, влияет он в малой степени(плечо небольшое). Вспоминайте физику-кинематику, коллеги.
Кроме того ИМХО считаю меньший момент инерции спинна(читай малый вес) повышает чувствительность снасти в руку. Ну и управляемость: короткие резкие твичи чтобы воблер на месте кувыркался.

Йода +1.



Вот тут то и получается, что мы с вами говорим об одном и том же - т.е о балансе, а не о весе. Момент инерции спина - это не малый вес, а сбалансированность снасти. Потому как, если снасть не будет сбалансирована, то более тяжелый, неотбалансированный хлыст будет по инерции тащить проводку дальше и включается работа руки на торможение, а сбалансированная снасть как раз позволит вовремя остановить рывок с меньшими усилиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих написал про Norstream:
Я думаю что мне удастся познакомится с данной маркой гораздо раньше,тем более раз интерес у народа появился

Ну вот и свершилось,я стал обладателем одного из спинов от данной фирмы!
А именно Stage SG-76-L



Опередил! У меня она в перспективе!

ЗЫ вечером вконтакте "подружусь", если не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:

Момент инерции спина - это не малый вес, а сбалансированность снасти.



Момент инерции прямо пропорционален весу и длине рычага.

Просто попробуйте небольшой груз грамм 10 закрепить:
1 на бланке у рукоятки спинна.
2 ближе к верхнему колену или у тюльпана.

Груз будет один и тотже. А разница в динамике будет огромной. Вы даже можете для второго случая сбалансировать спинн доп грузом на нижнем конце ручки. Разница в динамике только увеличится при "хорошем" балансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как, если снасть не будет сбалансирована, то более тяжелый, неотбалансированный хлыст будет по инерции тащить проводку дальше и включается работа руки на торможение, а сбалансированная снасть как раз позволит вовремя остановить рывок с меньшими усилиями


А как можно спиннинг сбалансировать? Если катушка у нас в руке. Хоть кирпичь в руку возьми, хоть пушинку - она будет в центре вращения и на баланс спина никак не повлияет.
Однако... Вес катушки сильно влияет на удобство ловли. Мы ведь делаем массу паразитных движений рукой - кистью, плечом, предплечьем. И мне нифига не нравится, когда кирпичь в руке у меня при этом.
Баланс же спиннинга (без катушки, так как она может сбалансировать большие спины, а обычные, одно и полутораручные не может )определяется не умом конструкторов, а задоженными свойствами бланка. Коли это морковка - то она в руке всегда легче будет - масса ближе к руке. А коли это сопля параболическая - то всегда тяжелее. При равных материалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Кроме легкости пользования, вес спиннига еще и на чувствительность влияет, при всех равных прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас Папа Ху вам задаст...


Мы со Стасом неоднократно общались по этому поводу. У него ответ один - руку качать надо. На что я отвечаю, что при его манере ловли (3-4 заброса в день) руку можно и не качать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анахорет написал:Щас Папа Ху вам задаст...Мы со Стасом неоднократно общались по этому поводу. У него ответ один - руку качать надо. На что я отвечаю, что при его манере ловли (3-4 заброса в день) руку можно и не качать



Максим Петрович, может дядя Стас стал донкой ловить?
обычно ловля на донку - 3-4заброса в день и то обычно больше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли это морковка - то она в руке всегда легче будет - масса ближе к руке. А коли это сопля параболическая - то всегда тяжелее.



Вот именно! По моему мы говорим все об одном и том же, но не понимаем друг друга.

при всех равных прочих.



Вот именно - при прочих равных! :biggrin:

При твиче и другой работе со спиннингом, удоьбнее будет более жесткая морковка где баланс сосредоточен в районе катушки. А весит ли снасть на 20-50 грамм больше - меньше - лично мне - не почувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно! По моему мы говорим все об одном и том же, но не понимаем друг друга.


Я имею в виду, что если морковка из дешевого графита и с дешевой технологией - то она будет иметь массу больше, чем морковка из верхнего угля и сделанная в японии или америке. При примерно одном тесте и мощности. Распределение веса (баланс удочки без катушки) у них будет одинаковый, а разница в весе на удочке 210см может составлять аж 30-50г. И я это легко улавливаю например.
Та же тема с катушкой. Заубером 3 часа дроча - и рука в минусе, а с Экзистом - только после 4-5 часов.

дядя Стас стал донкой ловить


Знаешь анекдот про двух быков - молодого и старого? Вот и тут та же тема. Я быстро двигаюсь и делаю множество коротких быстрых забросов. Стас почти не двигается и курит между забросами (иногда и выпивает, пока приманка летит) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Угу,понятно. Пасиб!!! А что можно попробовать взамен? Я ловлю шимано траут оне спешл66 до 5гр,так вот он мне коротковат немного и тест бы побольше. А в кенкрафте как раз нужная длина,строй, тест,и-очень важно для меня не длинная рукоятка. И еще гайка катушкодержателя спереди,что мне более удобно. P.S.тот спин был приобретен у вас в месте с катухой Цестер лет 5 назад Володей который живет в Лахте,может припомните :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно попробовать взамен?


А в какие деньги то? Щас много разного в этом размере - от китайце-корейцев приличных до япошек и америкашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно - при прочих равных!



Я имел ввиду, что если две одинаковые палки(не углубляясь какие они), то на той, которая легче, чувствительность будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Ну чтож,признателен за диалог,спасибо. Буду искать, мож попадеться что,а пока попользуюсь тем что есть,безвыходных ситуаций вобщемто и с имеющимся спином практически не бывает.(Цели приволочь рыбу домой неимею).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
полностью согласен.

Во всех случаях меньший вес дает и большее удобство, комфорт и чувствительность. В УЛ может это и наиболее критично, но на самом деле существенно заметно и в остальных классах. Экзисты, конечно, развращают в хорошем смысле...))
Кроме того, каким бы здоровым ты не был, если ловля темповая или приходится вкладываться в бросок по настоящему, минимальный вес снасти дает о себе знать.

Я имел ввиду, что если две одинаковые палки(не углубляясь какие они), то на той, которая легче, чувствительность будет выше.


Абсолютно верно! Истина!
То же самое и в комплекте с разными катушками, на одних и тех же удочках.
Возможно, по этим причинам я все никак себе не сподоблю катушки уровня ПГ или подобные.. Их надежность и запас мощи идет во вред.. а условий где они были бы оправданы у меня нет...

Что за время.Как измельчали мужики.Раньше мерили у кого длиннее и толще,а теперь у кого легче Раньше в спиннинги графит клали а теперь китайский шелк


Лех, за тобой все равно никогда не угнаться.. ))
"ну шо ви тгавите, шо ви тгавите!"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катушки уровня ПГ


А я взял. На 2 рыбалки хватило меня. Продал и взял Сертейт Гипер. Он хоть и не такой мощный, но значительно более легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взял. На 2 рыбалки хватило меня. Продал и взял Сертейт Гипер. Он хоть и не такой мощный, но значительно более легкий.


"дураки мыслят одинаково" (с)
я тож такую взял, только черную )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас специально - назло Папе Ху :biggrin: - пошёл в магазин и купил себе "Мегу" 2,13 м. 5~18г. (8-10 Lb.) Вес - 114 г., вес вершинки - 12 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,а чего смеяться над мегой? Поменять на ней кольца на титан,держак,пробочку,лачком хорошим пройтись,плюс стоимость бренда и больше 200 всяко! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что если две одинаковые палки(не углубляясь какие они), то на той, которая легче, чувствительность будет выше.


Игорёк, КАКУЮ чувствительность имеешь в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,а чего смеяться над мегой? Поменять на ней кольца на титан,держак,пробочку,лачком хорошим пройтись,плюс стоимость бренда и больше 200 всяко!


Так если к Меге добавить цену всего перечисленного, то 200 и выйдет (с наценкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как можно спиннинг сбалансировать? Если катушка у нас в руке. Хоть кирпичь в руку возьми, хоть пушинку - она будет в центре вращения и на баланс спина никак не повлияет.



а кто сказал, что "она будет в центре вращения" - непременное условие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас специально - назло Папе Ху - пошёл в магазин и купил себе "Мегу" 2,13 м. 5~18г. (8-10 Lb.) Вес - 114 г., вес вершинки - 12 г.

Назло??? :cool: зря... Сказал бы -просто купил :biggrin:
Только по- моему тест 4-18 у Мег ;)
Зы Баланс с катушкой - нужен ,если бланк сильно "кивает"- то бишь вес верхней половины удилища перевешивает...
Бывают "предварительно сбалансированные" :) спины..С металлическим держаком..например..Там можно вешать хоть тысячник Mgs
Несбалансированность не особо мешает ловить- ко всему приспосабливаешься..Но и лучше бы ,чтоб не "кивало"...сильно...
Рука устает быстрее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Пашк все что ты пишешь о весе комфорте чуйке и т.д в подавляющем большинстве работает,но иногда и встречаются исключения из этого правила.У меня были случаи о которых любит писАть Папа Ху(олько он это возвел в ранг догмы),когда более тяжелая(по весу) палка выигрывала по чуйке(отбой груза) у более легкого аналога.Вот по этому я и не люблю когда рассуждают о брэндах на основании знакомства с какой нибудь одной моделью,а привык наоборот рассуждать о конкретной модели этого брэнда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Подвешивал SS-II 2500 и "Ультегру" 2500 - баланс есть. И не кивает. Потом и с другими посмотрю. А что там у неё с тестом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Да не парься....У коротких проблем обыкновенно не бывает...От девятифутовика..Да и то редко..Надуманная проблема..Хотя у самого есть родбилдерский XMG ,немного "кивающий" из за того ,что предопределил длину рукояти ,а вес бланка смещен вверх..
Ну ничего- трехтысячный Твин проблему решает.....
Значит с Мегой...Ты написал 5-18 ,а у Меги есть развесовки 5-25 и 4-18.
Если учесть дпину - 4 грамма далеко не бросит..Ну а в принципе-нормальная палченция :) ..Без особых недостатков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - у Норстрима уже указывают вес не только всего спина, нои вершинки. Можно прикинуть баланс...
Хотя в более гламурных областях примерный баланс сразу пишут на девайсе... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
А, ну, значит, от 4-х. Описался. А 4 грамма другим бросать буду. :biggrin:
П.С. Дык про её балансировку и кивки сам же начал. Я не виноват. ;)
Что-то Папы Ху тут нету, а я так старался - даже деньги потратил - и вот на тебе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пра чувствительность.
1.Тактильная чувствительность(при одинаковом графите) ФСЕГДА будет выше на толстостенной палочке,те на тяжелой.Это элементарная физика и проверить легко,как - писал неоднократно.
2. Тактильная чувствительность(по паклевке) тем выше,чем выше тест палочки(при одинаковом графите и длинне.
Вобщем тяжелая(толстостенная) при одинаковом графите чквствительней всегда.Более того на толстостенной графит может быть более низкомодульный(а значит и надежность выше),а чуйка такаяже,как на высокомодольнуй ,или даже лучше.
ВЫобчем всегда все происходит за счет чего-то. Одно меняется на другое.
Паклевка в руку 100гр окуня на моей ББ(тест до 400гр,материал гл2,серф) чувствуется не хуже,чем на 1141 в глх. :biggrin:
Про длинну и тактильную чувствительность.
От длинны чуйка в руку зависит мало.При прочих равных(если апсалютно) думаю,что короткая предпочтительней,но это при ВСЕХ прочих равных.На деле точно знаю(а ловлю только в руку,тк плохо вижу) 1141 чувствует лучше,чем 842 в одинаковых материалах.Проверял лично,когда хотел взять 842.Понял,что мне не нужен,тк ничего не выигрываю по сравнению с 1141,кроме скорости ловли,где короткий предпочтительнее.
Мега реально меговно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Ну, наконец-то! Теперь я спокоен! :biggrin:
А насчёт твоего зрения уже все в курсе - не первый год, чай, в кажном сообщении про него... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху Стас ..Учи физику (р. затухание колебаний)
И где будет твой птероТАКТИЛЬ лучше восприниматься через арбор или картон с клеем??? :)
Зы в чем короткий скорострельнее?..В ближнем бою или морских баталиях??
зы Мы тут с мамой посоветовались..Что нам из него ..стрелять? (С) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про балансировку.
ИМХО это понятие придумано эстетами от спинна. :biggrin: К ловле это не имеет никакого отношения.Если говорить про удобство ловли,то главное не сильно повышать общий вес снасти (спинн + катуха).Причем это важно для людей ловящих редко,те не тренированых.Я не замечею разницы между 1000 и 2500 уже на 1141.Если спинн тяжелее,то это может почувствовать только эстет -виртуоз. :biggrin:
Важнее ИМХО рациональность.Все от задачи по ловле в канкретных условиях,канкретной рыбы.Меня ниразу не смущает поставить на 1141 3000к и 1000к если надо.При этом одинаково комфортно себя чувствую,тк получаю кайф от поимки рыбы.Для поимки надо добросить,почувствовать паклевку и вывести.Мифический баланс не имеет к этому никакого отношения(как впрочим вес снасти,соответствие одного компонента другому и прочие словоблудия вокруг).Вот Мега нифига не чувствует тактильно,потому человек ей ловящий не знает даже сколько у него было паклевок пассивной рыбы и ловит только уверенно клюющую.Апсалютно пофиг при этом какой баланс и какую катуху повесить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
А я решил - "Мегу" по спирали обмотаю толстой фольгой, а вдоль бланка перед этим проложу тонкую стал. проволоку - создам усиливаюшчий резонатор - вот тогда-то... "чуйка" и повысится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...