Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

тут проблема в стыке


Судя по всему, именно в нем. :)
Стас, завязывай уже применять эпитет - говно, ко всем палкам, которые не у тебя в кладовке лежат. А? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позволю себе просить Вашей помощи в вопросе выбора УЛ спиннинга. Выскажите, пожалуйста, свои соображения по поводу сравнения следующих спиннингов:
1). G.Loomis 841-2 IMX
2). Graphiteleader BELLEZZA GLABS-692SUL 1-4г http://www.rosfishing.ru/catal...T_ID=21843
3). Black Hole Hi LIGHT S-642UL 1.2-5г http://www.lesvoda.ru/catalog/...t_s-642ul/
Условия ловли - небольшие реки, озера, по рыбам - окунь, некрупная щука :). По приманкам - в основном ловлю на мелкие вертушечки, колебалки, твичу воблеры до 3.5-5 грамм. Джиг практически не использую, хотя и не зарекаюсь - в коробочке всегда лежат грузики и твистеры.
Сам я скорее склоняюсь к №3 из моего списка (Black Hole), но это отчасти оттого, что к нему в комплект дают изумительный тубус из чистого алюминия http://images.yandex.ru/yandse...rpt=simage :biggrin: .
У №2 (Bellezza) меня смущает катушкодержатель (на картинке видно, что под лапкой катушки - плоская поверхность, не в пример большинству катушкодержателей). Не будет ли катушка расшатываться в процессе ловли? Это - самая легкая удочка (всего 65 грамм против 79 у Black Hole)!
У Loomis'a не титановые кольца :) .
Заранее спасибо за ответы всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982


Однозначно номер 1. А если собираешься покупать лучше посмотри ГЛ 842 ИМХ. Как раз под те условия что ты написал, сам использую + Финский залив. 841 понежнее 842... Остальные два варианта близко не стоят с твоим первым. Будут вопросы по 842 спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Rusevich
Спасибо! Уважаю Ваше мнение, посему несколько уточняющих вопросов:
Хочу именно УЛ, под приманки мах 5г, чаще - до 3.5г. Не будет ли 842 чуть грубоватым под них?
Папа Ху
А почему, по Вашему мнению, №3 Графитлидер стоит дороже даже Лумиса (извините за меркантильность), если он равнозначен Black Hole? Маркенинговый ход хитрых японцев?
Во сколько примерно обойдется замена колец на титановые на 841 (читал люди рекомендуют), и на сколько это опрвданно?
Может быть, надо смотреть на спины из GLX? Насколько сильно различается чувствительость у GLX и IMX, хотя бы субъективно?
И еще: читал, что с ростом модульности карбона увеличивается хрупкость изделия (что впрочем и закономерно), так вот насколько легко изломать 841?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982

Грубоват будет, но не намного. Но у тя увеличивается запас мощности на твоих щучек, наверняка будут попадаться 2-3 кг? Бросать и тот и этот твои веса будут практически одинаково. Если увлечёшься жигом веса на твои озёрах будут как правило 4-7 грамм + 2 дюймовый твистер, рек твоих не знаю, их скоростей, уже преимущество к 842.

Ну а если собираешься ловить 10-15 грамовых окуней в черте города бери свой первый вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982

Вот ты объясни мне как ты собираешься ломать 841 ?? Об голову соседу по рыбалке, типо от зависти что он ловит? Или на рыбе? Или при отстреле твоих весов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Я жеж тебе говорю, у меня такой хрени не происходит. Вот есть у меня дружбан Андрюша, новичок он в этом, у него регулярно это происходит. Ловит он палкой на которой у меня ниразу небыло отстрелов, а у него каждый пытый или десятый заброс. Я особо не приглядывался как у него это происходит, толи душку забывает открывать толи тюльпан обматает, х. з. Я его вообще если честно в лодке боюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Да и вообще вопрос стоял о том сломается ли она, при каких условиях спрашивал ужо я.. А у тя чё часто отстрелы случаются? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Вот тут и непонятно, любому рыбаку зашедшему на этот форум: У твоего дружбана руки кривые, или есть такие универсальные палки, которые спасают от отсрела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто он новичёк, получится всё со временем. Я не знаю палок спасающих от отстрелов, да и зачем? открыта душка, одним глазом на тюльпан, типо всё в порядке и бросок... Вообще у меня всё это автоматически происходит, смотрю в ту точку куда надо попасть и бросаю, никаких проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982

Вот ты объясни мне как ты собираешься ломать 841 ?? Об голову соседу по рыбалке, типо от зависти что он ловит? Или на рыбе? Или при отстреле твоих весов?


Если честно, я не собираюсь ломать 841 :eek: :biggrin: . Отстрела приманки у меня не было еще не разу, я думаю 3.5г тяжело отстрелить все-таки. Но по дороге на рыбалку, и непосредственно на водоеме, часто случаются всякие казусы (спин стоял прислоненный к дереву - упал) ;) ну и все в этом духе... Мой вопрос именно в этом - велика ли вероятность непреднамеренно разломать 841 (я понимаю, что сдуру все что хочешь можно сломать)... Скажем так: я понимаю, что у многие форумчане пользуют 841 лумиса, так вот многие ли ломали его, и если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982

Ты лучше конкретнее опиши какую ты рыбу будешь ловить, течка или не течка тож знаешь это как небо и земля. Вообще то 842 как мне кажется тебе больше подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982
Кольца менять не надо ни в коем случае.Это глупость.Спинн становится другим и просто работает по другому.Кольца тяжелее - тест по приманкам НИЖЕ,кольца легче - тест по приманкам ВЫШЕ на одном и томже бланке.
По чувствительности глх незначительно отличается от имх,но может в этом и смысл. :)
С дуру можно сломать фсе. :)
Вроде на все ответил?
Да ,еще про сравнения.Я написал свое ИМХО.Все три палочки достойные.Если чистый УЛ,те по существу развлекуха,то я бы взял .опу негра.Если рыбу ловить(соревнования в тч),то однознак 841.
Графитлидер(канкретно этот) - дорогая палочка для развлекухи. Если для разведения пальцев - то бери.Правда для этих целей можно и покруче найти. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusevich
Собираюсь ловить микроокуней среднестатистическим весом 100г преимущественно... Но не против поймать и щук :biggrin:
Течения практически нет либо слабое. В общем хочу максимально чувствительную снасть, чтоб 100 граммовый окунь как килограммовая щука был (конечно утрирую). Просто часто ездить на настоящие рыбные места не имею возможности, а ловить рыб всегда хочется, вот и выдумываю, как получить удовольствие не уезжая далеко из города...

7593_zksi7r_htm.b886f62de62febcb9d80086eb1d190c9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Вам отдельное спасибо за разъяснения!
"Разводить пальцы" перед рыбами не собираюсь (думаю они не оценят :biggrin: ), а просто хотел надежный чувствительный спиннинг, коим, как я понял из Ваших соображений, 841 и является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982
Ну тогда 841 будет в самый раз, им можно и нормальную рыбу половить. Вот ток незнаю в ГЛХ их делают? если да то возьми лучше в ГЛХ, материал позвонче, приятней будет хватку окуня ощущять. Ну и катушечку со шпулей на 750, да? Тоненький шнурочек и всё будет ОК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982
Ну тогда 841 будет в самый раз, им можно и нормальную рыбу половить. Вот ток незнаю в ГЛХ их делают? если да то возьми лучше в ГЛХ, материал позвонче, приятней будет хватку окуня ощущять. Ну и катушечку со шпулей на 750, да? Тоненький шнурочек и всё будет ОК!!!


В GLX 841 вроде не делают (не нашел ни одного упоминания). Пока, думаю, мне хватит и IMX (имею опыт УЛ только с SurfMaster 180 0-8г IM7, сами понимаете :cool: ).
Катушку думаю или 750 или 1000, буду подбирать когда наконец куплю спиннинг. Тонюсенький шнур и - берегись, окунь! Скорее бы тепло стало!
P.S. По поводу "нормальных рыбов" http://www.brik.org/24/showthread.php?t=1662&page=14 пост №277 от ИНЕ - просто заглядение, белая зависть и все такое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982
Если цель ловить недалеко уезжая от города(те пруды,малые речки,каналы),то я бы вообще взял 842 в глх и не мучался,тк в этих местах УЛ вобщем и не очень нужен.Окуня 842глх будет ловить классно любого и любыми приманками.Однако на этих водоемах щука - нормальное явление.841 - ИМХО не щучья снасть совсем,а вот 842 вполне справится комфортно со щукой до 2-3х кг. (и очень приятно будет возится ,когда 700-1,5кг :) )
Если нет отдельной цели ловить сверхлегкими и сугубо УЛ приманками(типа специально извращаемся в УЛ :biggrin: ),а задача с комфортом ловить рыбу на малых водоемах недалеко от Питера,то надо брать 842 глх и не парится.К томуже он более универсален к приманкам,в отличии от перечисленной тобой троицы.
Ну а я лично ничего не променяю на 1141глх именно в этом упражнении. :) Но тут рекомендовать не буду,тк надо видеть смысл ,любить и уметь ловить длинными спиннами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982 Кольца менять не надо ни в коем случае.Это глупость.Спинн становится другим и просто работает по другому.Кольца тяжелее - тест по приманкам НИЖЕ,кольца легче - тест по приманкам ВЫШЕ на одном и томже бланке


кто-нибудь запретите Стасу пороть чушь!..

kot1982
хочешь совет? послушай Стаса и сделай наоборот. У него, похоже, искривленное и очень своеобразное понятие обо всем, что касается рыбалки...
никогда американцы не делали нормального УЛ. НИ-КОГ-ДА! и не нужны тебе для твоих целей ни 841-й, ни 842-й.. выражаясь стасовым языком - "говно полное"(с)
У японцев выбор - огромный. В том числе и упомянутый тобой Олимпик и еще с десяток... хочешь Америку - бери Талон. 66-й ТХ до 7 гр. это лучшее, что можно среди них встретить...
Хао!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну а я лично ничего не променяю на 1141глх именно в этом упражнении. Но тут рекомендовать не буду,тк надо видеть смысл ,любить и уметь ловить длинными спиннами.


Я довольно давно читаю этот форум, и на самом деле почему-то подсознательно ожидал от Вас подобной реплики! Очень уважаю Вас за самобытность и независимость. Спасибо!
По вопросу спиннинга ("841 не щучий") - так он наверное с тем же успехом явно и "не судачий", как в ссылке из моего прошлого поста. Ух, как бы я хотел поймать такого рыба! :biggrin: Я не преследую цели выловить всех рыб (брр, :thumbdown: ), я хочу получать удовольствие от процесса рыбалки, иногда доставая 100 граммового окуня разумеется отпуская его обратно, ну а если попадется что крупнее, то я вообще счастлив буду :biggrin: ;). Понты и гламур тоже нафиг, предпочту надежность (тубус попутал относительно БХ :) ).
Относительно 842 - тут уж охота пуще неволи, сердцу не прикажешь и т.п. - уперся и хочу УЛ до 5г. Ну что поделаешь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал: Кольца тяжелее - тест по приманкам НИЖЕ,кольца легче - тест по приманкам ВЫШЕ на одном и томже бланке

кто-нибудь запретите Стасу пороть чушь!..


Честно признаться, я склонен к мнению Папы Ху, т.к. вижу его обоснование законами физики (сопротивление материалов). Если интересно, могу изложить :) .
Обоснование же Вашего мнения мне неочевидно, поэтому если Вас не затруднит, расскажите подробнее...
Может быть, просто Вы приверженец японских марок, а Папа Ху - Gloomis'a :) ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу спиннинга ("841 не щучий") - так он наверное с тем же успехом явно и "не судачий", как в ссылке из моего прошлого поста. Ух, как бы я хотел поймать такого рыба! Я не преследую цели выловить всех рыб, я хочу получать удовольствие от процесса рыбалки, иногда доставая 100 граммового окуня разумеется отпуская его обратно, ну а если попадется что крупнее, то я вообще счастлив буду :biggrin: ;). Понты и гламур тоже нафиг, предпочту надежность (тубус попутал относительно БХ :)


я всегда был против однобокой трактовки понятия "щучий" или "не щучий", "судаковый" или "окуневый".. ну не бывает такого.. есть разные модели, под разные приманки, условия и вид рыбы. И подбираем мы какой-то оптимум. Тем более в УЛ-рыбалке. Давайте подберем спиннинг под ельца? ММ?! ) почему нет, довольно часто, кстати, попадается..
Хотите легкую, изящную и КРАСИВУЮ снасть? Хотите ощущать комфорт и удовольствие? Забудьте об "американском УЛ"! (за одним исключением, что я ниже обозначил) Все остальное в их исполнение получается каким-то грубоватым и неотесанным или по моим личным ощущениям - никаким. взять хоть тот же 6010 от того же ГЛ (ИНЕ, разумеется возразит).. Да, в них во всех есть мощь, однако избыточная. и еще одно "но"! я начинал осваивать УЛ более 10 лет назад, когда он был куда менее популярным чем сейчас, и начинал именно с американской удочки. То была Легенда от СтКроя. Брать же ее сейчас в руки просто страшно, хотя и с ней я пережил много приятных моментов и только за это продолжаю ее любить..
ЗЫ не берите ХЛ.. кроме доступной цены (а с учетом комплектации титаном и шикарным тубусом - просто даром) в нем ничего нет.. И прежде всего нет души.. неправильная удилка..
ЗЗЫ и последний раз о "рыбьих" спиннингах... этот тоже явно не "судачий".. однако ж..
http://photofile.ru/users/don_...nImageLink


Don Pablo Честно признаться, я склонен к мнению Папы Ху, т.к. вижу его обоснование законами физики (сопротивление материалов). Если интересно, могу изложить. Обоснование же Вашего мнения мне неочевидно, поэтому если Вас не затруднит, расскажите подробнее...Может быть, просто Вы приверженец японских марок, а Папа Ху - Gloomis'a?


кольца могут влиять на что угодно, только не на тест, это аксиома.
Если же имелось в виду что-то гипертрофированное и понятное только одному аффтару, а-ля "все двулапые да на легком спиннинге" - то да, такая расстановка не то чтобы снизит тест, из-за нее спиннинг просто развалится от перегруза...
лично я стараюсь всегда снижать паразитный вес колец. даже на самых тестовых своих удочках предпочитаю титан.
и в заключении. Мне нравится определенный типаж палок (максимально легкий, быстрый, звонкий, работающий всем бланком и на забросе и на вываживании), а вовсе не конкретные марки, хотя и тут есть кое-какие исторические предпочтения.

ЗЫ

Относительно 842 - тут уж охота пуще неволи, сердцу не прикажешь и т.п. - уперся и хочу УЛ до 5г. Ну что поделаешь...


Это правильный путь! Удачи, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Спасибо за столь развернутый ответ! Насколько я понял, Gloomis, по Вашему мнению, имеет избыточный запас мощности (читай прочности), но при этом несколько "некрасиво" сделан? Если так, то это мой вариант, мне по душе строгий лаконичный как бы "приборный" стиль - все функционально, украшательства особо ни к чему. Я не гламурный рыболов :) .
Про БХ: Меня то и смутило, что больно неправдоподобно получается соотношение цена/кочество... Больно сладко, так сказать...Но тубус и впрямь великолепен :biggrin: .
На самом деле, буду искать 841... Я так понял, большинство спиннингистов знают или наслышанны об этой модели, своеобразная "легенда" получается, что называется, "must have". Будет с чем сравнивать последующие спиннинги :) . Всем большое спасибо за помощь!
P.S. А может еще и БХ купить заради тубуса для лумиса? :biggrin:
P.P.S. Don Pablo Красивые фотографии, мне понравились, особенно дуплеты окуней. Это ж надо! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot1982
841IMX У меня есть, на небольших речках ловлю часто, в основном на совсем микробные воблеры. Их работа чуствуется хорошо. Мелковертушки и микроколебалки- тоже. Пользую леску , 0,12-0,15- можно вытащить довольно крупную рыбку, липкий спин, весь бланк работает. Тема поста- 750 катуху не советую, 1000 получше- леска меньше колеситься, я и 2000 ставил, спин изяществом не отличается- не испортишь.
Но это "старорежимный" вариант- за теже деньги можно и вправду подобрать нечто японское.
Я лично менять не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
пабло...можно по-подробнее про Легенду...10ти летней давности...ну очень интересно...особенно твое начала УЛ с одночастника:):):) и тем более 10 лет:):)

kot1982
я бы кстати поддержал бы Дон Пабло...еси амеркосовская УЛ удочка, то Талон, но единственно взял бы 7ку до 9 грамм...по весам- вери гуд от 38 фрая....

япошек ща до фига тож нормальных в особенности в УЛ....Графит лидер УЛный мне тож понравился...но все таки тест нужон до 7-9 грамм.....


karelii
У тя заводской 841?
еси да то я не понимаю как это чудище на алконайтах можно любить:):):)....он же никакущий....его могут любить тока два преставителя в Питере...у одного из них никогда его не было...другой акромя Лумиса слаще не встречал......

Кстати вот собранный на титанах ИМХ841- очень неплох- но это кастом сборка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позволю себе просить Вашей помощи в вопросе выбора УЛ спиннинга. Выскажите, пожалуйста, свои соображения по поводу сравнения следующих спиннингов:
1). G.Loomis 841-2 IMX
2). Graphiteleader BELLEZZA GLABS-692SUL 1-4г http://www.rosfishing.ru/catal...T_ID=21843
3). Black Hole Hi LIGHT S-642UL 1.2-5г http://www.lesvoda.ru/catalog/...t_s-642ul/
Условия ловли - небольшие реки, озера, по рыбам - окунь, некрупная щука . По приманкам - в основном ловлю на мелкие вертушечки, колебалки, твичу воблеры до 3.5-5 грамм. Джиг практически не использую, хотя и не зарекаюсь - в коробочке всегда лежат грузики и твистеры.



Вы их в руках держали? Если нет стойкого отвращения от строя (имею ввиду Белиззу и ГЛ) то тогда Вам будет проще.(это же и 66тх касается) И кстати твичить ими....ммммм как-то по Стасовски, хотя каждому своё!БХ - палка... согласен с Don Pablo -"бездушная" и хороша только ценой... Её можно советовать начинающим, хотя такой тест для начинающих убийствинен... Я также хотел себе ультрик, но взял опять, :) более джиговый вариант:
http://www.rosfishing.ru/catal...T_ID=21858
ИМХО естественно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тезис о тяжелых кольцах и снижении теста не понравился?
Все вроде очень логично - удилище больше само себя нагружает. А если вспомнить опыты КК со свинцовыми утяжелителями... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тезис о тяжелых кольцах и снижении теста не понравился?
Все вроде очень логично - удилище больше само себя нагружает. А если вспомнить опыты КК со свинцовыми утяжелителями...


че за бред?....
одно дело кольца, другое баланс в рукоятке......
опять хрень пишешь...


РАУЛЬ
Эта БХ кстате на мой взгляд одна из неудачных во всей серии...а вот ужо 2-7 гр...ТО что надо...но на низах глуховата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gore - у тя по физике была твердая "три"! :biggrin:

Собственно опыты уважаемого КК были - по прицеплению груза в 5 граммов на кончик уды. Дальность заброса приманки нижнего теста возрастала метров на 5.
Строй становился более параболиком...
Вообще же что у спиннингистов такой тюнинг не поставлен на поток - еще раз говорит о полной пока незамутненности РС.
Ибо профи сказали что когда на соревнованиях пары метров не ХВАТАЕТ - ну очень обидно. Кусочек клейкой свинцовой ленты под рукой - и ВСЕ. А нету...
Понятно, что после "довеса" верхний тест понизится. У среднего по тесту веса приманок дальность практицки не меняется...

Ну а более тяжелые кольца - ... ;) Догадаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...