Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

KK,
Да пошутил я! "Пасусь" там часто и вижу Ваши рекомендации и себе частенько "мотаю на ус". Они действительно "по делу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплавНу а я просто забыл поставить смайлики.И ВАШУ шутку юмора понял.Кстати, а что на ВЫ то сразу? Чем-то обидел? :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно.
А как поступать человеку который еще не определился в выборе так-сказать направления спининга. УЛ, джиг, троллинг, и т.д. А попробовать хочется всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях поймал себя вот на какой мысли. Палки категории менее 100$. Понятно, что это как минимум в 90% случаев Китай. Даже если написано "Korea", все равно чаще Китай. Но дело не в этом. Современные цены на материалы и комплектующие позволяют делать в этой нише вполне работоспособные инструменты. Однако беглый просмотр ассортимента ряда торговых марок показал, что на деле зачастую выходит полное шайзе. Только потому, что основные решения по бланкам, фурнитуре и общей концепции принимаются людьми из торгового сословия, которые страшно далеки от рыбалки. Казалось бы мелочь - привлечь специалиста, чтобы тот ткнул китаезам, что куда надо ставить. Но почему-то в большинстве случаев так не делается. Соответственно, в народной нише мы имеем отдельные удачные серии (или даже всего лишь модели) на фоне вала никчемности. Отчасти именно это инициирует массу вопросов по палкам этой категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Это я отчасти к тому, что массовый тест палок народной ниши однозначно нужен. Его результаты однозначно более востребованы, чем палок, которые вдвое-втрое и более дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр,
Троллинг - это не спиннинг! :biggrin:
"Надо как-то определяться!" /с.
Ну, с УЛ начинать я бы не стал - лучше с "лайта". А спиннинг подбирать - дело такое... сам видишь. Оринтироваться надо на палки , более-менее подходящие и для рывковой проводочки воблерков, и для джига. Пока этого "за глаза и зауши" хватит. ИМХО, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

. А попробовать хочется всего.


Найти опытного друга и просто (на первых порах) поверить ему.А со временем ,когда поймете свое предназначение и определится круг желаний- развитие неограничено.Поверьте ,здесь ,реально,НИКТО не сможет дать совет не зная ,достаточно долго, Вас лично...А в основном здесь "пипискомерство пристрастий" :) Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, но троллинг это не есть направление спиннинга.


Сорри-опечаточка.[
q=Спин]Оринтироваться надо на палки , более-менее подходящие и для рывковой проводочки воблерков, и для джига. Пока этого "за глаза и зауши" хватит[/q]
А какие палки конкретно -производитель, цена, место продажи ? И вот чувствую сейчас начнется :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Извините, но теперь я тоже исключительно на ВЫ к ВАМ буду обращаться.Я думал здесь более демократично. :tongue: :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А какие палки конкретно -производитель, цена, место продажи ? И вот чувствую сейчас начнется


Провокатор! :biggrin: Это от суммы зависит - ясно, что для джига лучше почувствительнее и, соответственно, дороже. Пусть "гуру МЕЖДУ СОБОЙ" посоветуют - у них и опыта больше, и палок они больше в руках держали. Может, они вообще в корне не согласны с моими "рекомендациями" - так что мне тут голову морочить? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр,
Я, так сказать, указал "общие направления", о чём ты и просил. :biggrin: По "росту" взял бы подходящую и для берега, и для лодки - где-то 2,4 м, по тесту - примерно грамм до 18, строя быстрого (м.б. для себя даже "экста фаст"). Ну, а дальше - полёт фантазии и денег... :biggrin: На самом деле, что "в руку ляжет". Ну и рекомендации тех, кто такими ловил. У меня такого роста только одна палка, но она совсем не для этой "темы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ, дык простой пацан просто хочет купить спин как раз с очень конкретными характеристиками и вот у него субъективизма в выборе не очень много. Например: бросаю воблеры, резину, вертушки от 5 до 12 грамм, стоп энд гоу, твичинг, волк виз дог - это все ругательные слова, заброс, в основном равномерная проводка.
Приманка чувствуется, замечательно. Как то дал незажравшемуся пацану уголек ультра лайтовый дешевый, он мне его потом не хотел отдавать, все ловил и по руке чувствовал - кайфовал, хотя девайс совсем дешевый. Разница между стеклом с тестом 30 гр. и даже дешевым углем все же разительная. Еще чего все требуют - прочность. Ну вот такие вопросы по дешевкам. Я понимаю, что серии неоднородные, брака много, но все же есть хоть какая-то статистика, вот её, я зуб даю, очень интересно узнать простым потребителям, а их все же большинство. И сделать первый шаг лох может в основном только в категорию до 1500 р. и только потом дальше, когда поймет. Представляю анонс на обложке - бюджетные спининги или спининги до 3000 р. - раскупят на фиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Ключевой вопрос - цена...
Если не очень много денег - то кореец, солидный бюджет - американец... Японцы - на любителя...
Лучше купить дорогую модель скромного бренда, чем дешёвую - понтового.
Исключения составляют лососёвые спиннинги - там есть и слабый уголёк, но колоссальная надёжность...
Лично я не советовал бы покупать китайскую палку, даже если и есть неплохие модели, то со стабильностью качества у них большие проблемы...

Для начала я бы посоветовал быструю "морковку", с длиной до 2,40 и тестом до 1\2 унции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам более конкретный вопрос.
Подскажите реальную торговую точку, с реально действующим продавцом к которому я мог-бы подойти, обьяснить ему свои так-сказать проблеммы и пожелания, и от которого мог бы получить грамотное и самое главное ПРАВДИВОЕ обьяснение по поводу той или иной модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Прочитал тут всю полемику и еще раз убедился, что покупать надо сразу дорогую палку(если есть такая возможность).И кайф начнешь сразу получать и научишься правильному и сразу по проводкам забросам.Я вот начинал с нахлыста потому мне неудобно ловить быстрыми палками - это что хорошо?Мне неудобно ловить короткими. первоначальный навык накладывает ограничения на технику ловли.Покупаешь никакое говно, типа там китайца или меги, а потом пол жизни переучиваешься на хороший спин. Хорошо когда опыт есть и ты понимаешь, что плохо, почему заброс не идет,почему приманка не так идет, почему рыппа сливаецца.Иоде,КК,мне, тебе - пофиг,тк опыт подскажет,как любым спином работать.
Думаю,что стадии покупки спина новичком должны быть такими:
1. Любой китаец до 30 баксов. Пофиг какой,хоть стеклянный.Нужен, чтоб пару рыбалок помахать и научицца палец класть на катушку и мотать равномерно(вертуха).Через 5 рыппалок - сломать об колено.
2.Совет друга и дорогой спин,но не ускоспециализированный,а склонный к универсализму(ГЛ,Т,Л,)пофиг какой, но среднебыстрый. Который еще и на потрях лично понравицца и с тестом не децким.Этот спин останецца на долго и всегда будет лежать в лодке потом,как запасной или для отдельных задач.Требование - НЕУБИВАЕМОСТЬ.(цена от 200зел)
3.Самостоятельная покупка спина, под себя любимого. Послушав и задав вопросы тут, сьездив потрясти ,напросившись с кем-либо покидацца.Чел уже знает, что он хочет, но ему надо помочь не ошибицца с выбором дорогого девайса.
Спины до 150 баксов не стоит смотреть ваще.Это пустая трата времени, денег,и вредные привычки. Надо закрывать эту ценовую нишу, чтоб люди понимали, что она НИКЧЕМНАЯ.
У меня перед глазами стоит Германия.Меня там поразило в свое время,что 98 процентов народа ловят таким дерьмом,которое в сумме всех прибамбасов(спин, катуха,леска, приманки) стоит до 30 баксов.Оставшиеся 2 - профики, с прибамбасами за хорошие деньги. Вот это по-моему нормально во всех отношениях.
Спины в ценовой нише до 200(+-)баксов - это по сути апгрэйт жигулей,причем сколько туда не вложи,как не раскрась, а они всеравно жигулями и остануцца.Обсуждать и тесты проводить для этого ценового диапазона(до 200зел) - это ловкий ход барыг,чтоб мозги народу запудрить и втюхать дерьмо. Апсалютно бессмысленно тестировать и обсуждать характеристики, чтоб определить какое дерьмо дерьмее.В диапазоне до 200 баксов,фсегда лучше тот спин у которого ниже цена.Те китаец за 20 баксов всегда лучше любой Меги и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Сейчас психолог откроет маг, одним из продавцов там возможно буит Алик, думаю что в его компетентности никто сомневаться не будет, НО это все по большому счету туфта- пока ТЫ сам не понимаешь что тебе нужно...если ты при покупке этого не понимаешь-деньги выброшены на ветер...
учи матчасть, договаривайся о совместных рыбалках с посетителями данного сайта...тогда тумана не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.Совет друга и дорогой спин,но не ускоспециализированный,а склонный к универсализму(ГЛ,Т,Л,)пофиг какой, но среднебыстрый. Который еще и на потрях лично понравицца и с тестом не децким.Этот спин останецца на долго и всегда будет лежать в лодке потом,как запасной или для отдельных задач.Требование - НЕУБИВАЕМОСТЬ.(цена от 200зел)


Ну вот наконец-то.Вот такой спин на данном этапе мне и нужен.Просто не мог вот так доходчиво пояснить как Stas(это кстати не твое фото на Охотничьем в вагончике висит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
таких нет .
"каждый кулик своё .../с/ ну надо им зарплату зарабатывать :) вот и торгуют и хвалят то ,что хозяин закупил.
вывод один - мотать на ус здесь,потом идти в большой магазин типа РП или РсН -там есть практически полные линейки разных и многих производителей и пропуская мимо ушей навязчивые предложения персонала трогать,щупать,трясти..
Вешать катушку и трясти..
Это от безысходности. Те тесты,которые проводил Макс(БМП) реально позволили большому числу людей не только подержать и потрясти,но и покидаца сапмыми разными девайсами и это не заменишь НИ ЧЕМ...
так что если кто из знакомых решится дать в неумелые руки свою "жену" - оптимальный вариант ДО покупки..


ну а начинать надо ИМХО с лайта, причём не сопливого, а с хорошим морковным строем и весёлым кончиком..

к стати о птичках, неделю отловили в гандурасе Баджеровскими китайцами, так вот в отличии от ВайтРока и Дикой кошки это реально очень приятные палочки. Я от фсей души посоветовал бы тебе приобрести такую,но их пока нет.. :( и будут или нет ваще вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Да ,Алик подскажет правильно. Скажи что мы с ГОРом рекомендовали.Важно еще и для себя определицца,на сколько ты серьезно хочешь этим заняцца и какие потратить деньги.В любом случае,я пошел бы в любой магазин или на любой рынок и купил палку баксов за 20-30.Покидался.Поймешь,что эта ловля не твоя,то останецца для донки и эпизодических рыппалок,а если захочицца,то схему я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
я не хочу обидеть Алика и других торговцев ,но единственно похожий на мечту Петра магазин был старый МастерФиш..
в большинстве остальных продавцы обычно крючат пальцы или гонят полную пургу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А ты свой Фенвик продал?У тебяже вроде был трешный. На мой взгляд - самая достойная палка для не бедного начинающего(хоть я бы канешно сказал, что ГЛ2 - зе бест :biggrin: . Вопли ,крики аплодисменты пожалуйста.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
лайтовая Мега надёжная,но без изюма. Свою 8" 5-25 я продал сразу.
Низа не чует ,верх проваливает и коряга реальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ну так понятно - на фоне Л и Т - это коряга, не чувствующая ничего. Но как переход от стекла к Лумисам - самый дефке огурец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Согласен если тяжелую треху,тк остальные очевидная какашка,потом просто выкинуть.
Петр
Если хочешь совет лично от меня(многим не понравицца),то я бы не парился.Пошел в любой Гризли(на Чапаева,в Старой Деревне еще в комплексе напротив метро,забылкак называецца) и купил бы Гарри ЛумисаГЛ2 3,23м 10,5-42гр.Начинать надо фсеравно с недецких приманок.Он тебе подошел бы и под сбирулину на О., и джиг освоить,и колеблом -вертухами,воблерками-попперками покидацца и трешную щуку лехко в лодку или на набережную закинуть,да и лосоську заколбасить не децкую.У меня он много лет в арсенале. По универсальности и надежности - врядли что лучше есть.Точно не разочаруешься и всегда пригодицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр
ФМА- в точку написал-трогать,щупать , трясти-самому. Согласен 2 больших магаза с ассортиментом- РП(вчера писали где находится) и РсН (один угол Лиговки и Витебского), другой рядом с Кондрашкой.
Выберешь из Ламигласа, Сент Кроя или подешевле Мега.
Спины дешевле 200$ есть достойные внимания-для начинающего и необязательно брать китайца за 30 а потом об колено-фигня.
И я бы(БМП написал) Мегу посоветовал ( хоть 3м до 35г(цена вроде около 100;; легче -2.4 до18г(если неошибаюсь) цена 2300руб.но он не очень быстрый может и не понравится).
Ещё в теже деньги около 150$- DAIWA Neowersal тест 5-25(реально 28гр)-красивая быстрая палочка с неопреновой разнесённой ручкой.
А вообще правильно люди пишут надо пробовать и желательно не в магазе, а хоть пару забросов с разным весом-всё поймёшь, что на данном этапе надо, а что нет.
А раньше для начинающего была отличная палка Jacson Extreem (3м 5-30 или 10-40(хлысты правда было дело летели, но и заказать их было можно))-сейчас только не найдёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
ЖЖЕШЬЬЬ БРАЗА!!! нереально...
человек не знает даж чем тролль отличается от лайта, а джиг от воблеров, а ты ему уже Лумиса советуешь...:)....

РАУЛЬ
Помница ты тож протестовал против дорогих палок и т.д....так зачем советовать человеку брендовые вещи?

я б например мог посоветовать че нить из Коттуса и Атеми...
Но не могу ибо непонятно ПОДО ЧТО нужны эти палки ПЕТРУ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Я, например, ниразу не пожалел о том, что в ТО купил. Хотя Алик, конечно, толково все об"яснивает, но когда они откроюцца? Не пойму, почему Мегу тут некоторые хают, именно Алик мне ее когда-то насоветовал, и очень она мне нравилась пока не выпрыгнула из лодки. Понятно, что вторую Мегу я решил не покупать, не потому, что плохая, а потому, что пристрастия более определенными стали. Народ тутошний посоветовал Блэк Хол, и опять получил вешь, которая меня очень устраивает. Не понимаю тех, которые говорят тут, что де никто ниче толком не может посоветовать. Если ты и сам толком не можешь сказать, че те надо, так как же тебе совет-то давать?
Кстати, купил когда-то Джексон 15-40, так вот до сих пор с ним в жабовниках ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЖЕШЬЬЬ БРАЗА!!! нереально...
человек не знает даж чем тролль отличается от лайта, а джиг от воблеров, а ты ему уже Лумиса советуешь.......


Ну начнем с того что
1.Чем что от чего отличается я знаю.
2.Кто тебе сказал, что я не потяну эту вещь( да может я тебя, как говорил Паниковский "продам, куплю, и еще раз продам, но уже дороже"
3.Подобные высказывания считаю оскорблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я ж не советую купить-советую посмотреть.
Реальный совет по Меге и Neowersalу.
Не обижай человека-думаю отличает. Спрашивает в каком направлении идти-рыбалки/выезды всё расставят по местам.
А про дорогие палки(от 500)-рискуя нарваться на атаки-продолжаю считать, что покупаются они для СЕБЯ любимого, а по показателям основным рост цены к примеру от 300$ к 800$ реальных улучшений характеристик не то что в 2.5 а и в 1.5 раза не будет.
И надо признать, что на определённом этапе все мы становимся-
коллекционерами и как Макс сказал безусловными эстетами.
Вот по эстетике да Ламик от Японца будет сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю тех, которые говорят тут, что де никто ниче толком не может посоветовать. Если ты и сам толком не можешь сказать, че те надо, так как же тебе совет-то давать?


Да пока не раздраконил, ничего толкового не понял.Зато сейчас, гляди сколько много мне чего написали и посоветовали.Приятственно блин :thumbup: :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр
Второй человек помимо меня написал по Джексон(Польша/Китай)-дак вот сейчас его точно покупать НЕ НАДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рост цены к примеру от 300$ к 800$ реальных улучшений характеристик не то что в 2.5 а и в 1.5 раза не будет.


От 300 и далее рост характеристик дай Бог пол процента на сотню уе. а иногда по характеристикам даже потеря. Грубо говоря (мне так кажется) у Т и Л лучшие материалы и лучшие технологии обработки этих материалов. Характеристики чудесные. Стоимость их 300-500уе. А теперь возьмем море разливанное япошек, которые по цене и в 2 и более раз дороже. И материал как таковой у них может быть хуже. НО! У них удочка сделана КРАСИВО. Коелчки примотаны, лачком залиты качественно, ручечка вся такая..., прокладочки, колечки титановые, фитюльки всякие. Купить можно американца - рабочую лошадь или японца - гламурную штучку.
Ну а коли бы от 300 к 800 был бы рост зарактеристик в 2 раза, то я уверяю, у меня бы небыло ни одного девайса дешевле 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Не обращай внимания :biggrin:
Поезди по магазинам - РП, ТО, дайва на разьезжей, Альбакор Посмотри, потряси что есть, послушай, что тебе продавцы наговорят :biggrin: .
Потом заедь в Орлан и гризли, посмотри из дорогих палок.
понравившиеся спиннинги запиши, а потом кидай список на форум. И после пары дней ожесточённых баталий сможешь сделать для СЕБЯ выводы :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...