Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

В 07.09.2020 в 17:17, bokoплав сказал:

@Grom  Окушков BBLS892MHXF???:eek: Поржал..Сильно:thumbup1:

 

 

Скинь хоть одну фотку с рыбой то!!?? Ну хоть с окушком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom Зачем тебе  Женя?  Совсем  скучно на стройках социализма?:eek:

Ты и так не разобравшись тут бурю в стакане устроил..Зато теперь все знают, что Евгений Громов лично стоял с нагайкой над Юки Ито и корректировал нюансы построения бланка. Что у него 200 рыбалок в году (при пятидневке в офисе)  и он (как рыболов) родился где-то между Красиным и Авророй:biggrin: Ляпи дале!

А о Мегабассе..А что о нём говорить..Дестройеров нет и больше уже не будет..и если ты пишешь

В 01.09.2020 в 01:41, Grom сказал:

 

 

Со мной по этим удилищам можешь даже не пытаться спорить, отчасти это моё детище, уж поверь, эту линейку я провёл от идеи до конечного результата.

 

.

В 01.09.2020 в 11:55, Grom сказал:

 

Ты присутствовал при родах, а я воспитал достойного члена социума и гражданина..:biggrin:

Так что давай без истерик. Чел получил хорошую удочку для ловли на Неве..

Кстати -найди и скопируй где я писал, что на это удилище можно вешать 45 грамм? Я тебе 3 (ТРИ!!) раза писал - (и не только я)-что на Неве хватает 32х граммов, а для известных ям -минимум двухунцовка..Прочитай мой последний материал (в авторских_-"Хроники стритфишинга..") там все описано

И пойми - метание грузиков на краш-тестах и реальная рыбалка на конкретных водоёмах это две сестры. которые не всегда идут рука об руку..

А фотки -да просто копаться лень..ну кину пару тебе навскидку..А то ведь спокойно не уснёшь..

 

SONY NEX-5N_20140509_101400.jpg

SONY NEX-5N_20150605_194957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

 

Кстати -найди и скопируй где я писал, что на это удилище можно вешать 45 грамм? Я тебе 3 (ТРИ!!) раза писал - (и не только я)-что на Неве хватает 32х граммов, а для известных ям -минимум двухунцовка..Прочитай мой последний материал (в авторских_-"Хроники стритфишинга..") там все описано

32 грамма, всё же, мало для Невы. Просто нужно учитывать, что есть и свердловка-арсеналка с соответствующим течением. Ну и даже на скромненькой средней Невке я не везде 24 грамма утопить мог.  Канары - скоорее всего, любого невского рыбака туда тоже занесёт. Ну и на створы дамбы тоже дорожка привести может, а там 2 унции вынь да положь. Так что если выбирать универсальную джиговую палку для питерской ловли, то это должен быть дрын под 3 метра и с тестом где-то граммчиков до 50-55 - с возможным перегрузом до 2 унций + резина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar Категорически согласен, что собственно не противоречит. тому что я писал. Есть определённые места где 2 унции  (даже с возможностью перегруза)..ну а большинство мест 20-28 грамм. И ещё  корректировка толщины шнура и размера приманки ..Факторы , которые тоже нельзя сбрасывать со счетов. Оообенно если ветер  восточный (усиливает течение)..да и сбрасывать со счетов человеческий фактор не стоит..Многие руководствуются "шоб було" Ставя шнуры #3 унции (любой крюк разогну, зацеп вытащу) .Естественно груз для подобных "домовитых" нужен горазд поболе..Есть у меня знакомцы, ловящие унцией там, где мне 15 грамм..многовато..Поэтому при выборе спиннинга надо учитывать и свои особенности психологии. 

Но всё равно (для меня) 20-32 -80% Невы самый рабочий диапазон. И есть причины. 

Вот к примеру (при нашей последней встрече) что за шнур у тебя стоял на Меге HF (15-55)? Головка там -то стояла ого-го..:eek: Неудивительно что рвала трёхдюймовую резинку.

И ещё..Штришок. Самая выигрышная подача приманки -поперечной проводкой под разными углами. Безусловно -забросить по течению и потихонечку подтягивать удобнее..Но не забудь, что рыба всегда стоит головой против течения и проводка через хвост частенько спугивает..Или просто не вызывает аппетита. 

Поэтому ы той же Цыпе я сейчас ловлю головками до 10 -12 граммов максимум..И хватает..Но с берега. У тебя безусловно выигрышнее (с воды) возможность проброса ..Но тем не менее:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, bokoплав сказал:

Чел получил хорошую удочку для ловли на Неве..

Согласен.

Я лишь в начале пути и данный спиннинг мне очень подходит, я всем доволен. Учитывая всю предыдущую дискуссию, я теперь даже боюсь про катушку спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир Пешков сказал:

Учитывая всю предыдущую дискуссию, я теперь даже боюсь про катушку спрашивать.

Не надо бояться....Если есть возможность то 15 года Твина,размер 4000...будет просто песня)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владимир Пешков сказал:

Согласен.

Я лишь в начале пути и данный спиннинг мне очень подходит, я всем доволен. Учитывая всю предыдущую дискуссию, я теперь даже боюсь про катушку спрашивать.

Да не бойтесь- нормальные "Тяжёлые трудовые питерские бЛудни"с:biggrin: Под этот спиннинг на Неву я бы поставил 3000й (4000) размер шпули . наверное Дайву или Шимано , ориентируясь на кошелёк.Но это обсуждать лучше в теме катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Даааа, Слава, ты продолжаеш себя закапывать. Ты настолько далёк от реалий разработки удочек в целом, и от того кто такой Юки Ито в частности, и какую роль он играет ...:sm570:

Блин, ну вот честное слово, я думал ты ээээ осведомлённей:(

За фото спасибо, теперь я спокоен. Хоть на твоих фотографиях на рыбу посмотрю:):yazz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Владимир Пешков сказал:

Согласен.

Я лишь в начале пути и данный спиннинг мне очень подходит, я всем доволен. Учитывая всю предыдущую дискуссию, я теперь даже боюсь про катушку спрашивать.

Да не нужно ничего бояться, вам посоветовали прекрасное, действительно проработанное удилище, ловите и получайте удовольствие:thumbup1:

К удочке то вопросов нет, они есть к местному горе гуру специалисту:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, друзья, а вот посоветуйте мне удочку, бюджет вторичен, что бы на Карельском перешейке ловить окуня ВСЕМИ типами приманок. 

Тест видится грамм до 14 ЧЕСТНЫХ, длина 73 - 76.

Знаю что вписывается мной горячо любимый LXS76MLXF2, но, грубоват, он прекрасен, но скорее для скоростной ловли, а мне хочется более деликатное что то.

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom Всё юродствуешь? :coolio: Говорил же что по квартире не пройти из за вязанок спиннингов:yes:

А 71я длина тебя не устроит.? Возьми PGSS712 MLSF - и будет тебе счастье..image.png.086d53aa8d400979543a634f03523547.png

А  LXS76MLXF2, действительно грубоват..На заготовки -хорош..а так..

Зы сам-то понял что спросил? знаешь сколько водоёмов на Карельском перешейке?

 

SONY ILCE-5100_20160906_133133.jpg

SONY ILCE-5100_20160906_164002.jpg

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grom сказал:

ловить окуня ВСЕМИ типами приманок. 

Тест видится грамм до 14 ЧЕСТНЫХ,

842 GLX:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, bokoплав сказал:

@Grom Всё юродствуешь? :coolio: Говорил же что по квартире не пройти из за вязанок спиннингов:yes:... 

Причём здесь LTES???  Они у меня есть, 5 штук, разных. И еще десяток или больше других St.Croix, и ещё ~ сотней я так или иначе ловил...

Устраивало бы 71я длина, и в частности обновлённый Психоган, я бы не задавался бы вопросом что бы выбрать.

Слава опомнись, ТЫ, меня точно ничем в выборе снастей не удивишь. Всем что ты ловиш, я ловил за долго до тебя, это просто факт, ничего более.

Если мне потребуется совет именно по теме ловли, я, может быть, обращусь к тебе, я серьёзно, без стёба, но уж прости в плане выбора снастей... :coolio:

Сколько водоёмов представляю, и все они плюс минус одинаковые если мы говорим о ловле конкретной рыбы, да ещё и приманки загоняем в определённый тестовый диапазон. О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maik.spb сказал:

842 GLX:biggrin:

Он же длинный. Мне твичить тоже нужно.

Вообще идеально по типажу подходит LXS70LF2, но тест маловат, и длина коротковата, но типаж, просто супер, не кол, а вязкий упругий бланк, который не рвёт, не сливает, а передаёт весь кайф. При этом вовсе не сопля. Вот был бы такой же до 3/8, я бы даже с длиной смирился бы, но 3/8 уже Fast (70MLF2):(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom  Женя не знаю поможет или нет. У меня лежала джета до 10гм. года три. Сейчас ловлю окуня как раз. Продёргивает воблеры как надо. Даже дип икс 200 . Ну по джигу про неё известно и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Grom сказал:

Причём здесь LTES???  Они у меня есть, 5 штук, разных. И еще десяток или больше других St.Croix, и ещё ~ сотней я так или иначе ловил......

Боюсь Евгений в школе у тебя были проблемы не только с русским, но и с географией..Карельский перешеек - это то что Северо-западнее (восточнее) города. Тысячи озёр, рек, с различный геобразованием, соответственно и  поведением хищника и применяемых приманок.Та речка на которой мы были -тоже к ним относится.. А удивлять ... -это явно не входит в мои планы. О.М. ...

зы Может Буллет Лаунчер до 36..Как на аватарке? Любимый же девайс:coolio:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБАЖ сказал:

@Grom  Женя не знаю поможет или нет. У меня лежала джета до 10гм. года три. Сейчас ловлю окуня как раз. Продёргивает воблеры как надо. Даже дип икс 200 . Ну по джигу про неё известно и так. 

:thumbup1: Оценил!!!:biggrin: Твичануть 200 Deep X  десятиграммовой  Jett'ой- это как раз то что Евгению надобно!!!:biggrin: О.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alex CB сказал:

 

Спиннинг Evergreen Poseidon Salty Sensation 74 BB (2,23 м; 0,5-12 г) PSSS-74 BB, но дорогооо

Пробовал. Единственная удочка из этого семейства что понравилась, это 86й (??) хевик. Да и то не без недостатков.

74м до 12 грамм, ловил давно и мало, но помню что показался сильно комлистым. Нужно освежить воспоминания, может что то путаю. Спасибо за наводку

8 часов назад, АБАЖ сказал:

@Grom  Женя не знаю поможет или нет. У меня лежала джета до 10гм. года три. Сейчас ловлю окуня как раз. Продёргивает воблеры как надо. Даже дип икс 200 . Ну по джигу про неё известно и так. 

Джетами ловил всеми, шесть штук задержались в личном пользовании, в том числе и семёрка до 10 грамм. Удочки классные, но слишком жёсткие для моих хотелок, хочется больше изящества. Джеты раздарил 

8 часов назад, bokoплав сказал:

Боюсь Евгений в школе у тебя были проблемы не только с русским, но и с географией..Карельский перешеек - это то что Северо-западнее (восточнее) города. Тысячи озёр, рек, с различный геобразованием, соответственно и  поведением хищника и применяемых приманок.Та речка на которой мы были -тоже к ним относится.. А удивлять ... -это явно не входит в мои планы. О.М. ...

зы Может Буллет Лаунчер до 36..Как на аватарке? Любимый же девайс:coolio:

Слава, ты несешь чушь (как обычно впрочем), хочешь выглядеть умно, а выглядишь смешно.

Булет лаунчер любимый девайс, и поверь мне, без дела не стоит.

Слава ты просто смешной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grom сказал:

, но слишком жёсткие

На окуня согласен жестковата. Сам люблю помягче. Но в прилове судак,и опять же воблерки Твичит как надо ,только поэтому и ловлю ей. А так всегда две палки на окуня с собой . Вторая пинвил до 5гм. Кидаю ей спокойно 14гм . 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2020 в 09:47, bokoплав сказал:

@Андрей Sonar Категорически согласен, что собственно не противоречит. тому что я писал. Есть определённые места где 2 унции  (даже с возможностью перегруза)..ну а большинство мест 20-28 грамм. ...

Но всё равно (для меня) 20-32 -80% Невы самый рабочий диапазон. И есть причины. 

Вот к примеру (при нашей последней встрече) что за шнур у тебя стоял на Меге HF (15-55)? Головка там -то стояла ого-го..:eek: Неудивительно что рвала трёхдюймовую резинку.

Шнурчик у меня стоял скромнейший для мульта - #1.5. Башка 26 граммов, это не ого-го, а весьма средненько. Так, собственно, все головы, начиная уже граммов с 12, имеют этот дурацкий свинцовый прилив, который рвёт резину. 

20-32 - это по весам грузов? Вешаешь 4 дюйма резины и получаешь в плюс ещё 8-10 граммов. 

Кстати, прагматичный подход со шнурами #3+ вполне себя оправдывает, зацепы выкорчёвываются, рыба пищевых размеров без подъёмника наверх зашвыривается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АБАЖ сказал:

На окуня согласен жестковата. Сам люблю помягче. Но в прилове судак,и опять же воблерки Таисии как надо ,только поэтому и ловлю ей. А так всегда две палки на окуня с собой . Вторая пинвил до 5гм. Кидаю ей спокойно 14гм . 

Вот в том то и дело. Обычно, в лодке три и более удилища. Но давно и без успешно ищу что то, что полностью закроет тему окуня. Ну тоесть так, если предполагается что есть вероятность нарваться на окуня, я просто беру это удилище в комплект к остальным и тема закрыта.

На сегодняшний день, это два удилища, и вот два под джиг, одно под щучьи воблеры, и два под окуня!? Нееее, это уже перебор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Grom сказал:

Он же длинный. Мне твичить тоже нужно.

Вообще идеально по типажу подходит LXS70LF2, но тест маловат, и длина коротковата....

Да, такому клиенту не угодить :laduh::biggrin::victory:

842glx длинноват, экстрим 70 коротковат, но при всем при этом оба они 7'0" :thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2020 в 15:40, Grom сказал:

что бы на Карельском перешейке ловить окуня ВСЕМИ типами приманок. 

Тест видится грамм до 14 ЧЕСТНЫХ, длина 73 - 76.

G.Loomis sr842-2 glx ( длина 7'0")

NFC HS720-2(IM) (длина 7'2")

NFC SJ762-2(HM) (длина 7'6")

Любой из них очень "вери гуд" для любых окуневых приманок, ну наверно кроме диповых воблеров, хотя - я просто не пробовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ Ошибся7 Бывает, Спартак! :biggrin: только что 200Х, что 150 Х Джетта до 10 не протвичит...При кажущейся жёсткости..Хребта-с не хватит..Не для того сделана..Ну а "бросил-тащи" там хоть спинматик до 7..:yes:

Окунь хорош!! :thumbup1:

зы Кстати- а что за трактор ты на лайт повесил?  Четырёхтысячник?  Может лучше было не слушать фантомных "пользователей", а взять Буллет лаунчер до 36..На нём бы смотрелось и балансировалось получшее:yes:

У некоторых - любимый девайс на окуня..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

150 Х Джетта до 10 не протвичит...

Джета до 10 гм.Твичит великолепно. Причём на струе у пропускника. И так же твичит Дуо реалис дип 100-ку. Судак был бздёшный, но клевал :thumbup1:.  На него поймано несколько окуней как ни странно.Катуха кальдия 2500. Баланс удобный. 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Может лучше было не слушать фантомных "пользователей"

Как раз таки и не слушаю. Сам нахожу решения. А если и слушаю , то реально опытных людей ,а не пиарщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vadzim-m сказал:

Да, такому клиенту не угодить :laduh::biggrin::victory:

842glx длинноват, экстрим 70 коротковат, но при всем при этом оба они 7'0" :thumbup1:

Значит я путаю, про другой подумал. Глумисами давненько не ловил. А те которыми ловил недавно (относительно) были одночастниками.

Погуглю короче. Спасибо:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vadzim-m сказал:

G.Loomis sr842-2 glx ( длина 7'0")

NFC HS720-2(IM) (длина 7'2")

NFC SJ762-2(HM) (длина 7'6")

Любой из них очень "вери гуд" для любых окуневых приманок, ну наверно кроме диповых воблеров, хотя - я просто не пробовал :)

Ещё раз спасибо :thumbup1:

5 часов назад, bokoплав сказал:

@АБАЖ Ошибся7 Бывает, Спартак! :biggrin: только что 200Х, что 150 Х Джетта до 10 не протвичит...При кажущейся жёсткости..Хребта-с не хватит..Не для того сделана..Ну а "бросил-тащи" там хоть спинматик до 7

Нет коментариев:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, АБАЖ сказал:

@Grom  Ошибся!! Извиняюсь дип икс 150

У меня была такая, где то в сети даже обзор по ней мой валяется. Приятная удочка, но очень уж жесткая (для окуня), я её для щуки на небольших прудиках и речках канавках в основном использовал.

Если окуни в основной массе как на фото, то уверен проблем не будет, но такие, массово ловятся у меня не часто, вот и хочется чего то поделикатней по строю, но в тесте грамм до 12.

Максимум что я ей тягал по упористости, это 88й гриди гатс мдр, перебор конечно, но ловить можно.

Учитывая что под собой подразумевает твичинг диповых кренков (о чём Слава понятное дело не имеет вообще никакого представления), не удивлён что она справилась с 150м дип иксом:thumbup1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2020 в 01:57, Grom сказал:

Он же длинный. Мне твичить тоже нужно.

Вадим уже сказал - длина бланка у него 213 см. Т.е. это классическая 7-ка. Просто 84 - это в дюймах, а не в футах, как обычно.:pardon:

А вот длина рабочей части (от лапки катушки до тюльпана), за счет не совсем стандартной рукояти с коротким "прикладом", у него как у обычной 74-ой палки, (даже 75-ой, при не очень переднем хвате). Т.е. как раз то, что хочешь - 73-76.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Maik.spb сказал:

Вадим уже сказал - длина бланка у него 213 см. ...

Я значит что то путаю, лет несколько назад, ловил с одним Питерским знакомым на Вуоксе, и вот отложилось что у него был как раз 842 глх. И мне тогда ещё так не удобно было из за длины... значит путаю.

Спасибо за пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grom если говорить о джетте , то это больше джиговый вариант и твичёвый. Мощный комель и живой хлыст. Не кидучая. Мои друзья ловят ей головля. Т.к. держит хорошо струйные воблеры на перекатах. Соответственно головля фарсирует и подсекает. Я её использую на окуня(хотя уже говорил,что жестковата) потому что для ловли на струе удобно твичить воблеры,и опять же судак не крупный. И в джиге палка огонь. Естественно в местах где судак свыше двушки в количестве ,я её не возьму. Окуня она не отрабатывает. Факт. Но если окуни от 300гм. есть фрикцион и локтевой сустав . Удовольствия конечно так себе. Но условия диктует место ловли. 

Окунёвые палки для меня больная тема. Очень долго и предвзято подбираю. Места ловли очень разные по условиям. Где то джиг до 24гм. где то до 5гм. Тут же воблеры погонять охота. Вот арсенал есть , и всё равно в поиске чего то ещё. Перепробовал много разных палок. Так что опыт есть. 

Как бы то ни было этот сезон считаю для себя удачным по окуню. Хотя ещё сезон в разгаре.

 

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Окунёвые палки для меня больная тема".Есть такой головняк.

Джиг, отводной, раттлины, тонущие шеды, кренки..... и все в диапазоне 5-25г.?Есть отчего мозг лом:yes:ать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Grom сказал:

Я значит что то путаю, лет несколько назад, ловил с одним Питерским знакомым на Вуоксе, и вот отложилось что у него был как раз 842 глх. И мне тогда ещё так не удобно было из за длины... значит путаю.

Спасибо за пояснения.

Вот как раз под все  твои хотелки!

  Но Ты то знаешь с чего  его лепили:yes:

6C43F7EB-1074-4775-A713-A26BD13771F6.jpeg

Изменено пользователем AVD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...