Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

doldollar С Кроем они абсолютно разные ,как по конструкции ,так и по типажу.
Манипулятор-чисто ТВИЧЕВЫЙ девайс с широким диапазоном. Если уж заранее посмотреть-могу показать оба..Но ..когда удобно мне..извините..Личка и телефон в профиле


Спасибо за предложение ;)
Скажите как ведёт себя Манипулятор если кидать такие приманки - Orbit 80 (8.5гр); Tiny Magalon (7.2гр)? т.е. от 7 гр. и выше, комфортно им твичить или всё таки под такие веса нужна другая палка?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрогай марадера максимусовского в любом магазе, может случиться, что другое просто не захочется брать в руки, кроме экстрима, наверное, и ещё пары лёгких и упругих твичевых приятностей от японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрогай марадера максимусовского в любом магазе, может случиться, что другое просто не захочется брать в руки, кроме экстрима, наверное, и ещё пары лёгких и упругих твичевых приятностей от японцев.


Например, что за приятности? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бланки я не уверен , цена больно схожа .


Ну ты совсем обленился :biggrin: Бланки разные и графиты разные, на LTES -SC-IV, а LES то ли весь из SC-V, то ли пополам с SC-VI(в нижней части).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем вы наверное в поводке любите закинуть, и потягивая цигарку медленно крутить ручку катушки. Так?


Обязательно цигарку, да еще и с остановками :) Иногда цигарку прикуриваешь, а там уже окунь сидит. Только резина должна быть правильная, а не П21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите как ведёт себя Манипулятор если кидать такие приманки - Orbit 80 (8.5гр); Tiny Magalon (7.2гр)? т.е. от 7 гр. и выше, комфортно им твичить или всё таки под такие веса нужна другая палка


Я и сказал ,что палка работает по всему диапазону...Хави (Женя Матвеев) назвал его палкой с резиновым тестом. Основа выбора модели-упористость воблера.Я почему предложил попробовать??-это проще чем продираться сквозь посты "пикейных жилетов" :cool:

, а LES то ли весь из SC-V, то ли пополам с SC-VI(в нижней части).


Поржал!! Ты со своей соломой вообще в облаках витаешь :)
Если уж уменьшают модуль-то только в ВЕРХНЕЙ части ;)
зы Я имею в виду серьезные конторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker написал:
, а LES то ли весь из SC-V, то ли пополам с SC-VI(в нижней части).

Поржал!! Ты со своей соломой вообще в облаках витаешь :)
Если уж уменьшают модуль-то только в ВЕРХНЕЙ части ;)
зы Я имею в виду серьезные конторы


Ты ж вроде не мент, но все равно еще раз перечитай :biggrin: :biggrin: :biggrin: "Мартышка в старости слаба глазами стала..."(Крылов). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker Ну ладно я мог вскользь прочитывая что-либо упустить (палочку не там )-но где ты дядьку нашел ШЕСТОЙ ГРАФИТ у америкосов.????? Верхние Лес и Экстрим из пятого делаются :cool: http://www.stcroixrods.com/
Кстати Турнаменты из 4го ;)
зы Переел морковки или суперсекретная инфа из азиатщины???? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Турнаменты из 4го


Значит все таки перечитал - хвалю! :biggrin:

но где ты дядьку нашел ШЕСТОЙ ГРАФИТ у америкосов.????? Верхние Лес и Экстрим из пятого делаются :cool: http://www.stcroixrods.com/


Ну где искать, ты уже почти знаешь :biggrin: По твоей ссылке (почти, полистать еще пришлось):
"Super high-modulus SC VI graphite with FRS in lower section for maximum power and strength with reduced weight.

High-modulus/high-strain SC V graphite with FRS and carbon-matte scrim for unparalleled strength, durability and sensitivity."

Что в переводе с пиндосятины на москанельский:
http://www.moscanella.ru/produ...elite.aspx
" При изготовлении нижней комлевой части бланка использован графит SC-VI, обеспечивший снижение общего веса удилища в среднем на 4-8%, что стало особенно ощутимо у моделей средне-тяжелого и тяжелого класса. В основе верхней части бланка лежит графит SC-V, придающий бланку чрезвычайную стройность, посылистость и чувствительность. "
Чет ты совсем там оМегабасился, енти китайцы наверно испарениями какими то вредными воняють, оттого и матчасть у тебя в голове вся шиворот навыворот вылезает, опять же шапка от туда же... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker Значит упустил момент,когда Москанелла научила и пиндосов ...
Я-то ,честно говоря , давно забил на композиционное начало ,предпочитая конструктив мастеров ;)
Но радует,то что штудируешь настоящую информационную базу ;)
зы А чукча не читатель..Он писатель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты совсем обленился


Если честно , ни нашёл , :eek:

Что в переводе с пиндосятины на москанельский:
http://www.moscanella.ru/produ...elite.aspx


Там нет ни слова о графите по турнамента , ни где . :eek:

Бланки разные и графиты разные, на LTES -SC-IV, а LES то ли весь из SC-V,


Кстати Турнаменты из 4го



Вот оно ЧО ! выходит - как написал человек ловивший в параллели 2мя похожими по параметрам - турнамент кидает дальше и на вываживании мощнее ,у ЛЕСа чуйка более нервная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Фаст и экстрафаст. Я имел ввиду например матаги или Эвергрин Селти сенсейшн до 14 грамм. У японцев много интересного. Трогать и много читать ннада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно ЧО ! выходит - как написал человек ловивший в параллели 2мя похожими по параметрам - турнамент кидает дальше и на вываживании мощнее ,у ЛЕСа чуйка более нервная


Это тебе как показатель - не сотвори себе кумира ...по какому-либо параметру.
Во-вторых у Леса и Турнамента- конструкция бланков-разная.
В третьих -руки и чуйка зависят от многих факторов и мест применения...
Ну и последнее (и достаточно объективное)-конкретное удобство самой модели.
Вон многие на весах от унции стали от верхних графитов Кроя уходить обратно к Авидам или искать среднее применительное-например Легенду. Я вот точно не подскажу-к Кроям у меня особое отношение,хотя предсерийки и тестирую. Я- ламигласовец,в американской епархии...А ежели хочешь реальных адептов-поговори с Юрой Капустиным (Гризли ,Гулливер)- он фанат Кроя..Я-то в последнее время на средних весах ловлю больше Мегабассом, а на более тяжелых воткнула Тайя J ...Ну а Хэви-Сисяндра..
Но это мой выбор-не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там нет ни слова о графите по турнамента , ни где


Лентяи, могли бы хотя бы с бланка списать :)

как написал человек ловивший в параллели 2мя похожими по параметрам


У них Громов (Grom) очень толково может всё рассказать почти по каждому Крою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лентяи, могли бы хотя бы с бланка списать :)


А вот не допёр там посмотреть , и не ленился - по интернету пошарил , а там такое :eek: :) .

Во-вторых у Леса и Турнамента- конструкция бланков-разная.


Это понятно было , интересно было про материал - спасибо , просветили меня неуча :) .

В третьих -руки и чуйка зависят от многих факторов и мест применения...
Ну и последнее (и достаточно объективное)-конкретное удобство самой модели.


Даже добавить нечего . :thumbup:

хотя предсерийки и тестирую.


Хоть разок мог-бы и принесть на покидухи . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker Какого теста???

У них Громов (Grom) очень толково может всё рассказать почти по каждому Крою

Да , Женя....кроемэн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер GROM. Могли бы вы посоветовать бюджетный или около бюджетный спиннинг для воблеров от Риджа 90 и до JACKALL MAG SQUAD 128. Можно в личку, что бы без рекламы. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Но жесткой палкой всегда можно как плавно так резко падать воблер.


Тоже склонен к жёстким палкам. На практике оказывается, что регуляры с чуть завышенным тестом дают более резкий старт воблерам.

При подаче мягкой, но правильной палкой у воблера зело переменная скорость.


Смотря, что считать мягкой палкой регуляр, лапшу или что-то среднее! :biggrin:
Какую палку считать ПРАВИЛЬНОЙ??? :cool:

Статья для размышления:
http://klubok-spb.livejournal.com/679.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:

Но жесткой палкой всегда можно как плавно так резко падать воблер.

Поддерживаю. Несколько лет назад я взялся осваивать джерк. Стоим с напарником в лодке, палки у нас абсолютно одинаковые, такие жёсткие джерковые коротыши. Я вроде делаю всё по науке, ритмичными, резкими, хлёсткими ударами веду приманку, а поклёвок нет, в то время как мой напарник периодически достаёт щучек. Я решил посмотреть, что я делаю не так. Оказывается, мой товарищ осуществлял очень мягкую проводку, делая такие смягчённые рывки чередуя с потягом, хотя, наверное, о жёсткости джерковых коротышей рассказывать никому не надо. Так, что всё возможно, как уже написал АБАЖ:

Здесь дело ИМХО не в палке ,а в руках

Если с руками не всё в порядке или темперамент не позволяет, тогда спиннинг вам в помощь. Приведу пример из личной практики. Видимо у меня с руками или с головой было не совсем всё просто, в общем мало придавал некоторым нюансам значения. Так вот Рудру я не мог разловить довольно долго, пока в руки мне не попала другая палка и вот тут-то начались чудеса, я разловил процентов 90% своих молчащих до этого воблеров. Моё мнение – правильная палка + руки + голова. Тогда и монофил никакой не надо. Лично я для твича предпочитаю палки Fast или Regular-Fast, с ними больше возможностей для импровизации в проводке приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую палку считать ПРАВИЛЬНОЙ???


У каждого своя. Я вон свое видение озвучил. Коркишеподобный мощный регуляр, спасибо новой серии семерок JS Booster, понял что это такое в работе с воблерами на них, затем концевикс мощным комлем. Все по щучке.
Каким-нито Динамик ТС или Легенд Элит коротышом я ловить не буду даже под страхом чупса.))) что никак не мешает их ценителям.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду даже под страхом чупса.)))



Так ты под ним независимо от палок. Так что терять тебе нечего :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Господа, хотелось бы напомнить, что вы сегодня неоднократно путали понятия.
extrafast - fast - mogerate - slow это всего лишь характер изгиба под нагрузкой. Сами по себе эти строи никак не влияют на способность продергивания приманок.
Кардинально определяющими являются мощность и жесткость конкретной палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую палку считать ПРАВИЛЬНОЙ???

Вопрос скорее риторический. Как написал JSspb:

У каждого своя

Если подойти так сказать с философской точки зрения, то всё зависит от типажа рыбака. Одному помягче, чтобы сгладить свой темперамент, другому к своей природной мягкости необходимо добавить технологичной жёсткости. Мысли в слух. Модераторы можете удалить или убрать в другую тему. Действительно уже ушли далеко от приманок, но ведь всё это связано между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардинально определяющими являются мощность и жесткость конкретной палки.


А жосткость, это не скорость сгибания палки под нагрузкою того же воблера в момент потяжки(удара, рывка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жосткость, это не скорость сгибания палки под нагрузкою того же воблера?



Нет. Жесткость - это свойство палки, оно врожденное. Величина постоянная
А скорость сгибания, о которой ты говоришь зависит от упертости воблера и силы рывка. Величина переменная.
Т е. это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардинально определяющими являются мощность и жесткость конкретной палки.


Вы имеете в виду тест и строй? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

Т.е. тип игры воблера, заложенной в него конструктором, Вы в счёт не берёте?


Так я вроде это и имел в виду. Чтобы задать игру воблера заложенную конструктором рыбаку в соответствии со своим типажом необходимы некоторые технологичные помощники (спиннинги) которые если можно так сказать исправят или добавят те качества, которые необходимы для проводки приманки с наивысшим КПД как Вы сказали. Это были просто мысли в слух. А вообще, с таким подходом можно очень долго рассуждать на эту тему и незаметно перейти уже к строению человеческого тела или влиянию эмоционально-психологического состояния рыбака на работу приманки :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, с таким подходом можно очень долго рассуждать на эту тему и незаметно перейти уже к строению человеческого тела или влиянию эмоционально-психологического состояния рыбака на работу приманки :biggrin: .


Ага, уже чувствуется недостаток аргументации.
Ещё раз: три воблера: Зип Бейтс Орбит 110-й; Джакал Смэш 100(110), ЛакиКрафт Поинтер(100-128).
Будете брать под каждый воблер свою палку?
Могу добавить ещё десяток... каждый под свою палку. ;)
Догадываетесь, почему я привёл в пример, именно эти три модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:

определяющими являются мощность и жесткость конкретной палки.


Мощность палки измеряется в либрах по шнуру и на игру приманки если и оказывает, то не столь значительное влияние, это скорее защита изделия от дурака, а вот жёсткость - тут можно порассуждать. Это та сила, которая способна изогнуть бланк в той или иной степени и вот тут уже много факторов, это и вес приманки, и скорость рывка, и упористость приманки и т.д. Вот она скорее определяется строем и тестом по приманке удилища. Т.Е. если мне надо проводить проводку приманок (воблеров) с довольно большим лобовым сопротивлением, то я скорее посмотрю на тест и строй, и возьму не концевую палку с запасом по тесту от предполагаемой приманки. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: три воблера: Зип Бейтс Орбит 110-й; Джакал Смэш 100(110), ЛакиКрафт Поинтер(100-128).

На все эти воблеры ловлю одной палкой, разве что последние, особенно 128 уж больно упорист. Вы не очень внимательно прочитали, что я писал или я не ссовсем понятно изложил. Повторю ещё раз: палка + голова + руки. Те ситуации, что я описывал выше, это из очень далёкого прошлого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и возьму не концевую палку с запасом по тесту от предполагаемой приманки. Или я ошибаюсь?


Нет. Направление верное. :thumbup:

Только тест, вернее тестовый диапазон - это рекомендации по весам для заброса. А мы то говорим о проводке. Это другое. Да? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю ещё раз: палка + голова + руки.


Оригинально. Я бы даже сказал - какая новизна мысли!! :)
Дело не в упористости. Вернее, не столько в упористости, сколько в том, какие движения совершает воблер.
Можно требовать от воблера то, что делать он не умеет. :cool: Хоть таскайте с собой двадцать спиннингов разных строев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot написал:

Только тест, вернее тестовый диапазон - это рекомендации по весам для заброса. А мы то говорим о проводке. Это другое. Да?


Тут скорее и "Да" и "Нет", ведь некоторые производители указывают тест по-разному, здесь может быть и максимально удобный для работы диапазон весов приманки и, наверное, необходимо учитывать ещё предназначение удилища. Если Спиннинг разработан для джиги, это не значит, что скажем с джигом в 30 гр. и воблером такой же массы он будет справляться одинаково. Взять к примеру, пендосов, то на мой взгляд, там скорее указывается именно комфортный для работы вес, ведь все прекрасно знают, что кинуть ими можно и гораздо большие веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Есть Спиннинг Major Craft Crostage CRK-T762M, возможно ли его использовать под мормодрож или все таки нужна более специализированая палка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...