Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

igor48, приветствую.
Воспользуюсь предложением и задам еще несколько вопросов.


Не советую смотреть польский джексон и Сюрф Мастер (поверь, просто не надо).


А как такие производители, как Микадо, БлекХолл или хотя бы Сабанеев? Или все таки Трабукко/Митчел/Шимано?


При такой требуемой дальности тогда уж лучше "хеви" длиной 4,2 или 4,5 м - и палку не перегрузишь и бросать можешь куда надо, а не куда долетит и снасть надежная получится



По каталогам чтой-то все предлагают до 3.90. Так ли критичны здесь лишние санитиметры?

И еще вопрос. Видел в каталогах, что иногда прилагают как стеклопластиковые, так и угольные вершинки. Насколько это принципиально? Я так понимаю, что это весьма желательно, ибо увеличивает универсальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
12"(3,60) вполне достаточно для приличного заброса,на берегу лежать удобней и в машину влезает без траблей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП

А как такие производители, как Микадо, БлекХолл или хотя бы Сабанеев? Или все таки Трабукко/Митчел/Шимано?


Блек Хол и Сабанеев вполне приличные палки, с Микадой надо повнимательней посмотреть (отмечалась неаккруратная сборка - трещины лака в местах примотки колец), да и тяжелее они. Зайди в Т.О. к ИНБ погляди там Банаксы - плохих отзывов не было. Вообще врядли ты (соори что без брудершафта) будешь покупать несколько фидеров, поэтому лучше выбрать один но хороший - фидер практически неломается, так что он можно сказать навсегда.

По каталогам чтой-то все предлагают до 3.90. Так ли критичны здесь лишние санитиметры?


На самом деле не очень - они становятся критичны когда тебе нужно забросить далеко (спокойное озеро с плавным понижением дна) большую, но легкую кормушку - для более короткого удилища приходится брать больший вес кормушки и более резче кидать, а это достаточно серьезный всплеск и он может пугатьуже собравшуюся рыбу.
Чем больше длина рычага тем более плавно можно послать кормушку на то же расстояние - соответственно веса кормушек, толщина лески или шнура и т.д.

Видел в каталогах, что иногда прилагают как стеклопластиковые, так и угольные вершинки. Насколько это принципиально? Я так понимаю, что это весьма желательно, ибо увеличивает универсальность.


Правильно - это когда прилагают и стеклопластиковые и угольные вершинки. Стекло более гибкое, уголь более жесткий - поэтому вершинки до 2 оз стеклянные, а более 2 оз уже угольные.
Если будут парить по цвету вершинок - не верь - классификации цвет/вес не существует - на каждой вершинке должен быть написан ее тест (это не максимальный вес который можно забросить - а чувствительность вершинки, то есть вес при котором вершинка отклоняется на угол 90 гр). По цветам сильно не выбирай - для этого есть разрезанный вдоль цветной кембрик одетый на вершинку, а ночью светлячок.

насчет транспортной длины - приличные фидеры состоят из 4 частей, поэтому имеют маленькую 1,28-1,35 м транспортную длину.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48


лучше выбрать один но хороший - фидер практически неломается, так что он можно сказать навсегда.
......
насчет транспортной длины - приличные фидеры состоят из 4 частей, поэтому имеют маленькую 1,28-1,35 м транспортную длину.



А можно чуть подробнее про "приличный". Просто в катушках и спинингах я порог приличности для себя установил в 150 уе. А здесь от скольки начинаются эти "приличия"? Или критериями является не цена а какие-то другие характеристики? Ну например, приличный фидер обязательно должен быть зеленого цвета. :biggrin: Раз уж брать один и на всю жизнь, то видимо и экономить не стоит.
Кстати, эта палочка будет всеж таки вторая, ибо первая у меня уже есть. Такая детская игрушка класса винкель-пикер. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Ну я бы поспорил по поводу "дубовости" оснастки с противозакручивателем-как она может быть "дубовой" если рыба спокойно,не встречая сопротивления тянет на себя поводок?...Получается оснастка как со скользящим грузом...Патерностер же глухая оснастка,и часто осторожная рыба просто попробовав приманку губами и встретив сопротивление просто бросает её(тот же карп,и попробуй его подсеч на бойл если он потрогал его краем губ и почувствовал что то не то,даже если как ты пишеш, патерностер очень чувствительная оснастка,но она не даёт реально карпу "всосать" бойл...)Да и не только на бойл,на выползка ,тот же лещ на глухую оснастку не очень то и возьмёт!На течении да,но патерностер на течении не работает...Походу ты себе противоречиш-или ты ловиш странную тыбу которая просто глотает всё как акула...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Как трубка противозакручивателя может пережать леску?!Она что зделана из коктельной соломинки?!Ну не знаю,не знаю!У меня пр-ли жосткие,упругие,длина от 15 до 25 см,и никаких "пережиманий"лески и шнура нет,может ты какой то дешняк использовал?...Да и грамотно закинув и делая потяжку для кормовой дорожки можно почувствовать что с оснасткой(я по крайней мере чувствую...)И по поводу 2 поводков-на течении реально использую один,а без течения всё таки надо два.На самом деле кому что нравится...И по поводу "рыбного шоу"-зачем травмировать рыбу лишний раз ради собственного удовольствия?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk

Патерностер же глухая оснастка,и часто осторожная рыба просто попробовав приманку губами и встретив сопротивление...


Для того чтобы о чем-то говорить СНАЧАЛА хотя бы ознакомся с инфой по типам оснастки которые есть в инете (если адреса интересуют напиши, я тебе скину, у меня их много), внимательно осознай, свяжи все виды оснасток самостоятельно и разложи на столе, а потом внимательно изучи работу каждой. После этого можно будет с тобой поговорить ПРЕДМЕТНО.

длина от 15 до 25 см,и никаких "пережиманий"лески и шнура нет,может ты какой то дешняк использовал


Да разные у меня противозакручиватели есть, много есть и даже такие о каких ты просто не подозреваешь.
А ты че только по цене снасти выбираешь?

Судя по "напору" - оснастка с противозакручивателем это все что тебе известно? Просто попробуй другие и ты поменяшь свое мнение.

Да и грамотно закинув и делая потяжку для кормовой дорожки можно почувствовать что с оснасткой(я по крайней мере чувствую


????????????????? :thumbup:

или ты ловиш странную тыбу


Честно признаюсь - ТЫБУ не ловлю :biggrin: :biggrin:


ВВП

А можно чуть подробнее про "приличный".


Я думаю что в пределах 3000-3500 руб за хевифидер будет в самый раз. Просто сейчас много появилось палок в цене 1700-2000 руб - на них не стоит останавливаться, но и брать выше 3500 смысла не вижу никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48


Я думаю что в пределах 3000-3500 руб за хевифидер будет в самый раз.


А не было ли опыта общения с Бальцеровскими фидерами? Вчера пощупал один такой (Принцесса хэви-150, рост 360) с 4-мя вершинками (1 ст + 3 уг.). А главное - с 4-мя дополнительными сигнализаторами разной жесткости (под вершинки), которые на бланк около катушки крепятся (типа для ночной ловли, туда еще светлячки можно вставлять). Стоил 3600.
Вопрос 1. Бальцеровский фидер - полное гуано или можно с чем-то сравнить?
Вопрос 2. Дополнительные сигнализаторы - насколько вещь необходимая или они легко заменяются "бельевыми прищепками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Честно с Бальцеровскимии опыта общения не было - сказать ничего не могу.
Но судя по количеству прибамбасов - основные деньги именно за них - так что нужно внимательно смотреть собственно палку. Меня немного смущает рост - 3,6, я бы все-таки рекомендовал 3,9 как минимум.

Дополнительные сигнализаторы - насколько вещь необходимая или они легко заменяются "бельевыми прищепками"


вещь совершенно не необходимая, кроме того самый удобный держатель для светлячка делается из двух склеенных вдоль кембриков (нижний по диаметру вершинки и он разрезается вдоль, верхний по диаметру светлячка и у него отрезается средняя часть чтобы можно было вставить светлячок, а нижней прорезью на вершинку одевается). Если делать лень - обычный крокодил, на его одну лапку кембрик, в кембрик - светлячок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48,
Спасибо, будем искать дальше. Паша РП вот обещал подогнать скоро хороший выбор Трабукки. А в их моделях есть какие-то различия? Смотрел их каталог на сайте - там фидеров - как... ну очень много. :eek: Может есть "наиболее удачные модели"?
Или все принципиально одинаковые и надо только вес/длину и эргономику выбрать?
И еще забыл дилетантский вопрос: Бывают ли специальные фидеры для реки и для озера или все решается разными вершинками/кормушками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Насчет конкретных моделей надо смотреть что привезет Паша - а уж оттуда выбирать, хотя Трабукки все очень неплохие.
Специальных фидеров озеро/река нет - все решается весом кормушки и чуствительностью вершинки.
Просто некоторые модели с чувствительностью до 50 гр позиционируют для спокойной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Знаю я всё это,есть и распечатки и летература...Ну нравится мне противозакручиватель и всё!Старый я,консервативный...Смысл рыбалки для меня не в количестве рыбы,а во времяпровождении на природе.Да и клюёт у меня всегда и ловится,да и зачем что то менять?...Устраивает и всё.НХНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл рыбалки для меня не в количестве рыбы,а во времяпровождении на природе.



А вот это, от Лукавого...
Сколько раз я слышал эту фразу, до тех пор пока человек научясь ловить рыбу, забывал про природу, при бешенном клеве! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk

Ну нравится мне противозакручиватель и всё


Искренне желаю тебе удачи, больших рыбов и море удовольствия! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю что в пределах 3000-3500 руб за хевифидер будет в самый раз. Просто сейчас много появилось палок в цене 1700-2000 руб - на них не стоит останавливаться, но и брать выше 3500 смысла не вижу никакого.


Поглядел недвано в ТО на Банаксовский хеви-фидер. Очень понравился. Но стоил больше 4 тыр. Какие в нем могут быть преимущества по сравнению с фидерами Трабуки/Шимы/Митчела за 3-3.5 тыр и стоят ли эти преимущества лишних денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Я Банакс в руках не держал,к сожалению :) .У меня Sabaneev H 3,6м. Стоит он сейчас где-то 2,5т.на мой взгляд очень даже ничего(в смысле удовлетворяет всем моим потребностям).Это я к тому,что не обязательно брать за 4 и больше.Трабука:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП

Какие в нем могут быть преимущества по сравнению с фидерами Трабуки/Шимы/Митчела за 3-3.5 тыр и стоят ли эти преимущества лишних денег?


Честно, я о таких преимуществах не знаю.
Не далее как вчерась держал такой в руке - на вид сделан неплохо, нареканий нет, кидает тоже спокойно и без каких либо ограничений. Мои собственные впечатления - моя Катана по ощущения от заброса будет покрепче и заброс получается более "плавным" и соотвественно более уверенным и спокойным (это от разницы в длине и от собственно конструкции фидера). Далее - мне не особоенно понравились вершинки - длина большая и соотвественно 1/3 палки получается немного "сопливой" (это опять же от длины фидера зависит - 4,2-4,5 имеют еще одно жесткое но короткое колено и недлинную вершинку - соответсвенно и "строй", если можно так сказать, здесь другой). Так что замечаний по Банаксу пока нет - сломать его не удалось :biggrin:
Сам я лично все-таки предпочел бы Шиму или Траббуку. Но это только мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48,
Спасибо. В догонку еще один вопрос: стоит ли гоняться за вариантами со вставным промежуточным коленом, которое позволяет изменять длину удилища. Или это все фиХня и на 95% одной длины достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Насчет вставного колена - а смысл - длинной палкой кинуть на 20 метром проблем не составляет.
Удобство (типа короткая палка меньше места нужно для манипуляций) - сомнительное.
Так что в чем преимущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48,
Сравнивал Бритон с Шимовскими техниумом, нексавой и гиперлупом. Так вот мне показалось, что все шимовские по-дубовее. И в руке лежат по-лучше. Хотя, например, гиперлуп с бритоном в одну цену. Но из шимы понравился нексава. Только одно сомнение - у него бланк без лака (или это специалдьный матовый?). На спинингах это вроде не лучшее решение. Как для фидера - не знаю. Были еще Микадовские, но их не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Лак там по любому есть - просто это дизайн такой :)
Если душа лежит к Нексейву то бери - он очень неплох, даже гиперлуп очень неплохой хоть и самый "простой".
Кстати последняя рыбалка лишний раз доказала что лучше иметь более длинный фидер - заброс мягче и рыба не шугается сильно - иначе приходится со всей дури махать и кормушка плюхается в воду как кирпич - а если не резкий заброс - то и дальность не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Леску можно притормозить (у меня вообще рефлекс- всегда притормаживаю) если дальность заброса позволяет, а вот если кидаешь "на пределе", то при притормаживании можно сильно потерять в дальности. Именно поэтому я и пишу - что фидер 4,2 существенно "удобнее" чем 3,6.

Если кто притормаживать не умеет то можно на шпулю для "засечки" дальности заброса поставить тонкую резинку - лучше из тонких резиновых перчаток нарезать - она достаточно мягкая, нет рывка и получается достаточно плавное приводнение кормушки, но все-таки рукой лучше (почти каламбур) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
у меня 3.5 но тест до 250гр :) все никак не испытаю его, чтобы отчет написать.

Главное не дальность, а точность и постоянство. Хотя и дальность очень важна иногда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При дальности заброса в 30-40м, не имеет значения длинна фидера, хоть 3.60, хоть 4.50.
И почему никто не рассматривет, использования маркера, для точности заброса? При этом не надо ни резинок, ни претормаживаний, ни клипсы, которая все таки портит шнур и не позволяет перебрасывать точку закорма.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, маркером пользоваться можно, но в основном ловля происходит на стоячке или медленной течке - соответсвтенно прикормка рыхлая и неплотно набитая - в этом случае при значительном пребросе точки лова, когда подтягиваешь оснастку происходит значительное вымывание прикормки из кормушки, именно поэтому я использую или клипсу (никакой порчи шнура замечено не было) или резинку - точность при этом очень неплохая и подматывать ничего не надо. Маркер хорош при ловле "методом", или если прикормка довольно липкая. Кстати маркер плохо смывается со шнура в отличии от лески.

Тезка , я че-то не понял, у тебя че гаттук девать некуда??? Так напиши на заборе слова какие-нибудь! :biggrin:

miaso

Главное не дальность, а точность и постоянство.


Ты абсолютно прав, именно поэтому я считаю что добиваться постоянно нужной точности проще со снастью у которой есть некий запас во всех параметрах, тогда управление этой снастью происходит полностью под контролем фишера, а вот когда снасть на пределе, тут уж приходится как правило выбирать - или точность или просто возможность бросить на нужное расстояние.

у меня 3.5 но тест до 250гр


Отличные параметры на хорошего карпа или сазанчика. Где находишь такую живность? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

При дальности заброса в 30-40м



Игоряша, именно эта дальность не доставляет никаких проблем с любой длиной палки - вот когда тебе надо бросить на 20-25 м тут спасет только клипса или резинка. А вот когда на 70-90 м и ты вкладывешь в заброс всю мощь (собственную и снасти) то поможет именно резинка, ты в этом момент точно знаешь, что приложив максимум усилий для заброса твоя оснастка все равно не перелетит точку лова.
Кроме того, ты же умница, и прекрасно осведомлен, как сильно захламлены у нас водоемы - так что переброс даже на пару метров может привести к такому зацепу, что страшно подумать, а уж распугать при этом всю рыбу совершенно не проблема :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Как не пародоксально, но правы мы оба, просто в разных условиях, разные способы и методы.
Лениво мне много писать, а то можно было бы, целый трактат забацать. :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда на 70-90 м и ты вкладывешь в заброс всю мощь



А часто ли и где такая дальность необходима, имея ввиду рыбалку в СПб?
Никак не могу понять зачем такой фидер на 250 гр. Ну нету у нас донных рыб на 5-10 и более кг, систематически и целеноправленно попадающихся на крючок. В чем же кайф таскать плотву и подлещика такой дубиной, даже килушный лещ будет недомерком на этой палке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда на 70-90 м и ты вкладывешь в заброс всю мощь (




Хотел бы я посмотреть, на твою точность прикармливания, при таком забросе! :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Точность, как раз, дело наживное и вполне достижимое. Знаю не мало людей кто справляется с этой задачей с завидным постоянством, разброс укладывается в 1,5 - 2 м. Но там и снасти другие - никаких уклонов в УЛ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Действительно редко где такая дальность нужна, но иногда приходится.
ИНБ

Хотел бы я посмотреть, на твою точность прикармливания, при таком забросе!


Ты хочешь находиться в точке прикорма??? Экстремал, однако! :biggrin:

Игорь, так я же не матчем ловлю, где нужна суперточность и четкое прикормочное пятно.
И даже на таком расстоянии реально уложиться в 2-3 метра, просто не надо суетиться и делать правильно заброс, тогда проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность, как раз, дело наживное и вполне достижимое. Знаю не мало людей кто справляется с этой задачей



А случайно не входит ли в этот список - igor48? :biggrin:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас на месяц уезжаю в одессу карпа половить :) как приеду давайте соберемся и выедем с фидерами куда нибудь ? На волхов например или в разлив или на дамбу. Произведем обмен опытом и.т.д... мастер класс так сказать.

Turist
По поводу зачем мне надо 250гр.
1.Я не всегдя ловлю в СПБ. У меня кроме этого фидера есть ещё 3 карповых палки и катухи которые вмещают по 350 метров лески 0.3. Представь себе эти дуры по 750 грамм каждая :)
2. На текучке бросаются большие груза.
3. Иногда действительно надо далеко кинуть на стоячке когда рыба далеко или докинуть до русловой бровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Не к лицу меряться пиписками, но у меня тоже много чё есть и представление поэтому имею, причем уже давно - лет 10-12 :) Потому-то и спросил.

. Иногда действительно надо далеко кинуть на стоячке когда рыба далеко или докинуть до русловой бровки.


Старое русло - это пожалуй единственный адекватный случай, который приходит в голову. Но это на водоёмах где нельзя плавать на лодке или её попросту нет. То есть цель поймать рыбу на фидер или цель поймать рыбу?
С карповыми снастями понятно, они для того и сделаны, как впрочем и фидер Супер Хеви, но зачем он у нас - для меня вопрос.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...