Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

ЛАЭСовский подлещь по весне стал любить вкусно пожрать. В понедельник ночью курил бамубк как и соседи, потом изготовил прикормку ядерную
1 грунт Сенсас желтый, ароматизированный анисом
2 Красная глина поверхностная Сенсас (немного)
Опарыши в большом количестве- замешиваешь прямо перед заряжением кормухи, чтобы живые были и шаволились.
(подешевке отдали остатки в магазине)
Мелочи небыло, полещи крупней обыкновенного нечасто, 3 карася 10 кг поймал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупив сегодня очередной номер СР (4 за 2007) и ознакомившись в нем со статьей Дмитрия Масальского «Фидер – добычливый труд» не могу удержаться от своих комментариев.

Автор в преамбуле пишет:

«Может, кто и считает, что это не так, но я назову фидер самой уловистой снастью. Им можно ловить практически везде – и в заросшем пруду, и на морском побережье. С весеннего ледохода и до перволедья»



Оптимистичное начало – пытался вспомнить какой снастью нельзя ловить с ледохода до первого льда. Не смог.

«Фидерные удилища выпускаются длиной от 3,3 до 4,5 м и штекерными… Хотя есть и телескопические, но по характеристикам они похуже»



Ну раз никто не выпускает удилищ длиной 2,7-3 м стараюсь понять чем фидерные телескопы хуже штекеров – рост тот же, тест тоже, даже вершинки одинаковые. Автор молчит. Я тоже.

Дальше – круче

«Но есть фидеры, на которых чувствительность вершинок не указывается, тогда ее надо определять опытным путем, ориентируясь на тест удилища»



Загадка – ни на одном фидере тест вершинок действительно не указывается – он указан на самой вершинке. И как это «опытным путем»? Набором грузил в магазине или когда уже купил – дома, а если не то купил? Совет бы тут авторский нужен – а его нет.

«Количество пропускных колец – больше десятка и до двух…»



Во блин обратный счет – как правильно - десять колец или два???

«Разные фирмы могут изготавливать и оснащать свои изделия по-своему, но будут едины в одном – в желании сделать удилища именно для фидерной ловли»



Блин, а мужики-то не знали!

Далее про катушки:

«С моей точки зрения, наилучшим вариантом для фидерной ловли будет инерционная катушка…»



Во, мля, так прикол – представил себе как пытаюсь пальцем тормозить инерционку при забросе на 70 м 90 гр кормушки, жесть, к концу «фантазии» нужно успеть в «травму» - жалко себя родимого. А выматывать это 70 м «добро с добычей» маленькой ручкой инерционки??? Говорю же ЖЕСТЬ! Но оригинально!

Ниже автор приводит критерии выбора катушки для фидера:

«Непременным условиями будут антифрикционное покрытие шпули и ролика лесоукладывателя – например, нитридом титана, количество подшипников на основных узлах – от 5 и выше.»



Ось ручки на катушке – основной узел – представил там пять подшипников, и все это блестит золотом – нитрид титана же. У меня катушка не такая – всего 5 подшипников на все основные узлы и не блестит. Я лох. Абидна.

«Система намотки лески особого значения не имеет, т.к. придется забрасывать тяжелый груз, а не легонькую блесну»



Во япошки-то дураки. Они столько бабок потратили оказыватся зря.

«

Поэтому чтобы правильно намотать на шпулю «плетенку», если будете ее использовать, нужно предварительно подмотать изоленту, например»



Просто шедевр:
- если не буду использовать плетенку то мотать правильно ее не обязательно – логично.
- если намотать плетенку просто на шпулю «до края» - это неправильно – изоленты-то нет.

«… и катушки с байтраннером. Если на водоеме есть вероятность попадания на крючок крупной рыбы, байтраннер будет совсем не лишний: во время вываживания трофея при достижении критической нагрузки на удилище включенный в этот момент байтраннер мгновенно стравит необходимое количество лески, предотвратив обрыв или полоску удилища.»



А на хрена тогда мы платим деньги за всякие фрикционы??? И что будет с «трофеем» если «мгновенно» ослабить леску?

Тепрь настала очередь шнуров:

«Часто говорят, что «шнур практически нерастяжим». Ой, лукавят!»



Наш игривый автор умудрился растянуть шнур – Бетмен просто какой-то?

«Леска, конечно, лучше амортизирует рывки и потяжки рыбы, но в данном случае амортизатором служит само удилище, фрикцион катушки, частично – шнур. Ну и конечно же сам рыбак…»



Без комментариев. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

«Поэтому на течении лучше применять шнур диаметром от 0,13 до 0,2 мм, толще и не надо.»



Согласен, только не «не надо». А просто некуда.

Как правильно выбрать шнур автор объясняет:

«Если вдруг предлагаемый шнурок необычайно мало стоит или дизайн коробки вызывает сомнение надо рещительно отказываться от такого товара.»



У японских шнуров дизайн просто страшный - одни иероглифы, а дизайн Салмо по цвету похож на детское… , а Бальзакс вообще весь в зверях.
Никто не видел шнура совсем без дизайна?

Про оснастки:

«Основной оснасткой, применяемой мною при ловле фидером на течении и в местах с каменистым и закоряженным дном, служит оснастка с концевым грузилом- кормушкой. Или как ее еще называют, оснастка Гарднера.»



Бедный Гарднер. Учите матчасть автор. Не стоит показывать свое невежество.

«На боковое колечко «тройника» способом «петля в петлю» привязывается поводок с крючком из лески 0,16-0,18 мм длиной 30-40 см…»



Про петли можно опустить.
Но кто видел такую штуку «крючок из лески 0,16-0,18 мм длиной 30-40 см»!!! Афтар жжот! Не по децки!

«Обычных условиях кормушка предназначена в основном для доставки прикорма. На реке с приличным течением у кормушки три задачи: доставить корм, удерживать всю оснастку в нужном месте и … оторваться в случает глухого зацепа.»



Вообще сначала хотел спросить у автора про «неприличное течение».
Во вторых оказалось что в обычных условиях удерживать оснастку в нужном месте кормушка не должна, а уж отрываться при зацепе тем более – просто надо сидеть с удилищем в руке и ждать объяснений автора.

«

Конкуренцию может составить разве что несимметричная петля, но она вяжется из лески одного сечения – значит обрыв может произойти в любом месте. Да и просто она по определению - зацепистая, петля-то!»



Офигительное умозаключение. Хорошо хоть «по определению», а не по «понятиям».

Дошла очередь и до экологически чистых кормушек:

«…Негоже загрязнять какую-нибудь чистейшую таежную речку железом и свинцом!»



Автор прав, природу нужно беречь. Не понятно только а что делать на таежной речке с фидером?

Но тему бережного отношения к природе автор раскрывает чуть ниже:

«для этого потребуется свежесрезанные прямы прутики ивы..»



Вот вам и Гринпис.

В заключении еще один совет от автора как распознать обыв кормушки:

«После обрыва на леске остается шнурок с остатками клея…»




Хочу от себя лично выразить огромную благодарность автору за его вопиющую безграмотность в освещаемом вопросе, явную косноязычность и пожелать больше никогда не браться за «перо».
Но в конце статьи написано – «Окончание в следующем номере».

А это уже не смешно… :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Почитай в апрельском РсН статью некоей девушки про ловлю на Серф,забудешь об этой фидерной голимотье..... :cool: :rotten: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
ты кстати зря- статья в принципе ниче- правда писала ее явно не девушка а мужик....гы:)

igor48
вчера посмотрел эту статью- выпал в осадок....журнал выбросил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 ЖЖОШЬ!!! :) :) :) :thumbup: [q=igor48]Про оснастки:


«Основной оснасткой, применяемой мною при ловле фидером на течении и в местах с каменистым и закоряженным дном, служит оснастка с концевым грузилом- кормушкой. Или как ее еще называют, оснастка Гарднера.»




Бедный Гарднер. Учите матчасть автор. Не стоит показывать свое невежество.


А как эта оснастка правильно называется, а то я вчера эту статью тоже прочитал и засомневался? С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еремин Андрей
Андрей, оснастка с кормушкой на самом конце или как написал автор "концевой грузилом кормушкой"- это одно.
А патерностер Гарднера - это совсем другое.

В принципе автор использует "доработанный вариант" патерностера, но с кучей вертлюгов и застежек - которые там никому не нужны,
тем более тройной вертлюг.
Объясняет это тем что кормушка катается по дну и закручивает всю оснастку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ы кстати зря- статья в принципе ниче- правда писала ее явно не девушка а мужик....гы:)


Михаил, ну какое там "ниче"? На выхах, выберу время и в СМИ обязательно выскажусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, во фидер фидер фидер... слово красивое слов нет(извиняюсь за тавтологию).

А что мне нужно чтобы попробовать ?

Т.е. по минимуму, допусти палка нужна, а катушку можно со спина взять на пробу, или например и палку тоже не надо, а взять подубовее стекло из старых запасов...

Оснастку не берем, она не так затратна и смастерить можно.

Т.е. пойму я или нет прикол фидера кидая эту оснастку на полупалке и полукатушке ?

И почем будет бюджентная палка если брать на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb

Т.е. по минимуму, допусти палка нужна, а катушку можно со спина взять на пробу, или например и палку тоже не надо, а взять подубовее стекло из старых запасов...



Если ты хочешь просто половить донкой привязав кормушку - то твой вариант подойдет.
Если именно "фидера" попробывать хочется - то здесь без соотвествующей палки будет тяжело - сигнализатором поклевки является кончик удилища, то есть вершинка, специальная при этом. на любой дубовой палке это сам понимаешь невозможно.

Как вариант могу посоветовать купить недорогой до 2000 руб фидерок ростом 3,3-3,6 м с парой вершинок. Или понравится и будешь ловить, или не понравится будешь кидать этой палкой джиг или использовать на живцовой ловле.

Катушку можешь поставить для пробы любую - только не самого мелкого размера.

пойму я или нет прикол



А вот это, извини, не от нас зависит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Ок, сеньк, катухер трехтысячник в принципе есть один, палку подумаю.
Это в принципе больше не мне а бате надо, я то весла в руки и давай круги нарезать от рассвета до заката, а он старый и ленивый :biggrin:
Сядет на одном месте и брюзжит только, что я его привез туда где рыбы нет, сейчас у него маза чтоб я ему эхолот купил, думает сразу вся рыба его будет ;) Отговариваю как могу... от лукавого все енто на обычной резинке.

Да и с берега почти не ловлю, но последние 2-3 года если и выезжал на береговые ловли потсоны с фидЁрами при мне делали кассу, а я стоял рядом со своим дубьем и рып червями кормил и ершей изводил :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САЕ

У меня интересная диспозиция, сначала мне надо доказать ему что снасть уловистая, т.е. обловить его вчистую при прочих равных, затем дать ему вводную как, зачем и почему ловить данной снастью. Если ему её просто в руки дать хорошего будет мало, надо рядом быть и поучать.

Я его так на блесну зимнюю 2 зимы приучал, сядет с шишкотряской, а трясти не умеет, ему говоришь что тут окунь, а он ставит 4 удочки, говоришь надо посверлить - он прикармливает :(
В общем пока наяву не увидел что касса за мной, а его ерши плохо чистятся - так и тряс мотыля.

Да и по бели я не очень - он садится и душит плотвичек, а я по хычнику в основном, да и если обловит я буду только рад - ему же чистить :tongue:
Мой улов пожарим, а его на тараньки :thumbup:

З.Ы. правда летом жарить в основном нечего, поймаешь 10 счук, а домой не привезешь ни одной - все за мамами отпустишь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато осень.... эххх где мои перевернутые кружки...срочно пошел проверять/перевязывать... зазудело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
есть много вариантов обойтись без покупки специализированного удилища, для "пробы пера" так сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeaderТ.е. по минимуму, допусти палка нужна, а катушку можно со спина взять на пробу, или например и палку тоже не надо, а взять подубовее стекло из старых запасов...
-spb

Пошёл я на медни посмотреть на воду. Лень было раскладывать фидер, достал спининг связал оснастку и забросил.... и после третьего заброса плюнул и ушёл. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Есть китай коричневова цвета и таково же коричневова качества, а есть микадо и сурф мастер тяжеловаты только малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis

а есть микадо и сурф мастер тяжеловаты только малость.



Сюрф Мастер можешь попробывать - у меня товарищ таким ловит уже сезон, ниче нормально. насчет тяжеловато - когда идет "правильная " интенсивная фидерная ловля - ты это не заметишь, а уверенности в том что пошлешь кормушку куда надо гораздо больше.
Оценить "вес" удилища ты сможешь дома, когда доберешься до дивана :biggrin:
Но это уже будет философия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Имею правельный фидер :thumbup: . Просто

Т.е. по минимуму, допусти палка нужна, а катушку можно со спина взять на пробу, или например и палку тоже не надо, а взять подубовее стекло из старых запасов...
А вдруг непонравится :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis

А вдруг непонравится


Если человек при постановке задачи выбрал неправильные условия и желания - то есть "не понравится" - следующий раз он будет думать более "продуктивно и объективно".

И еще -как можно объяснить незнающему человеку что такое уха - сварить ему суп из консервов и рассказывать как приятно должно пахнуть дымом, как красиво горит костер, как... Он поймет что такое "уха"???
Так вот если человек возьмет длинный стеклянный спин, прицепит туда какую-никакую катушку, сделает первую попавшуюся оснастку, набъет кормушку кашей, прицепит два поводка, зашвырнет это все на 20 м - он узнает ЧТО ТАКОЕ ФИДЕРНАЯ ЛОВЛЯ?
Почему люди желающие познакомиться со спиннинговой ловлей должны покупать спиннинг и приманки - а для фидерной ловли подобное не обязательно?

Совет должен быть разумным - а следовать ему или нет ...
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Имею правельный фидер


Я рад. Искренне. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

AlexisА вдруг непонравится


Если человек при постановке задачи выбрал неправильные условия и желания - то есть "не понравится" - следующий раз он будет думать более "продуктивно и объективно".

И еще -как можно объяснить незнающему человеку что такое уха - сварить ему суп из консервов и рассказывать как приятно должно пахнуть дымом, как красиво горит костер, как... Он поймет что такое "уха"???
Так вот если человек возьмет длинный стеклянный спин, прицепит туда какую-никакую катушку, сделает первую попавшуюся оснастку, набъет кормушку кашей, прицепит два поводка, зашвырнет это все на 20 м - он узнает ЧТО ТАКОЕ ФИДЕРНАЯ ЛОВЛЯ?
Почему люди желающие познакомиться со спиннинговой ловлей должны покупать спиннинг и приманки - а для фидерной ловли подобное не обязательно?

Совет должен быть разумным - а следовать ему или нет ...


Все оТчень грамотно изложил :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыхаigor48
Некоторое время назад с тестем прикупили стеклянные пикеры (по случаю, не целенаправлено) Я псоле перелапатил литературу, поперебирал фидеры, выбирая под себя, а тесть плюнул на это дело. ;)

И еще -как можно объяснить незнающему человеку что такое уха - сварить ему суп из консервов и рассказывать как приятно должно пахнуть дымом, как красиво горит костер, как... Он поймет что такое "уха"???


Всё зависит от квалификации кулинара :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил в прошлом году простенький салмовский фидер. Катушку выбирал, выбирал, но так и не смог ни на одной остановиться...
А, - думаю, хрен с ней - с катушкой... На превое время поставлю КАКУЮ-НИБУДЬ из старых запасов...
После первой же рыбалки побежал по магазинам искать соответствующую катушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis Mitrich
я сезон отловил "шимай" 3000,опосля чего купил помощьнее :) .Лично у меня сложилось такое мнение, ежели рыба которую ловишь ВОСНОВНОМ менее, ну скажем грамм 600-700, то меня вполне устраивала и такая.А если повезет и начнешь ловить крупнее то надыть и катуху посерьезней :biggrin: ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не покупать правильную снасть с третьего раза (у меня так именно получилось) - как совет - надо брать хэвик , тестом до 160, с больщим количеством вершинок, Длиной - 4,2- 3,9 на разные условия ловли. И катуху - 5000-6000, и лучше с бейтраннером, сейчас есть Кормораны неплохие, (по цене/качеству) но Шима поприятнее).
Это будет универсальная снасть. Фидер- реально купить универсальный, в отличие от спина, который дожен быть заточен под конкретную рыбалку.
А катуху будет классно использовать и как троллинговую (в довесок).
Бейтраннер- как минимум удобство, если ставить фидер в прочную подставку вертикально- хорошо включив его заряжать кормуху,снимать с крючка рыбу- шнур не путается и не наматываются излишки его на тюльпан, стравливается себе именно сколько надо, в ветер- особо заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
согласен :thumbup: тут пару тройку недель назад шли жестокие терки по поводу бейтранера ;) ,ловлю без него и немог понять нафига он нужен(при условии что ловим в Ленобласти и не карпов на платниках),тогда меня так и не смогли убедить в его необходимости :) .

Бейтраннер- как минимум удобство, если ставить фидер в прочную подставку вертикально- хорошо включив его заряжать кормуху,снимать с крючка рыбу- шнур не путается и не наматываются излишки его на тюльпан, стравливается себе именно сколько надо, в ветер- особо заметно.


после прочтения вышецитированного СОГЛАСЕН УДОБНО :thumbup: :thumbup: :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,Мыха, очень сильно зависит что покупать не от того, что ловишь, а от того, как часто это делаешь...
karelii, ты, так понимаю днюешь и ночуешь на ЛАЭСе ;) , а у меня рыбалки только в тёплое время года, по выходным дням (причём только один из двух выходных дней...)
Посчитайте сколько выездов. Таким образом, той снасти что у меня сейчас мне хватит на несколько лет... С учётом того, что научный прогресс идёт вперёд семимильными шагам, к тому времени, когда моя снасть в негодность придёт, я куплю себе новую, но более современную и за те же самые деньги... А если я сейчас куплю навороченную снасть, она через пару-тройку лет морально устареет, но ловить я ей буду до пенсии... моего сына... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich

очень сильно зависит что покупать не от того, что ловишь, а от того, как часто это делаешь...


воопчем да.хотя наверное и то и другое.что касается меня так я писал,что сначала ловил на НЕОЧЕНЬ мощьную катушку и был доволен :thumbup: .Потом, уж так вышло ;) , рыба стала попадаться покрупнее.И с 3000-ком по Шиме мне стало, грубо говоря ТЯЖЕЛО :eek: , тащить рыбов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыха, естественно, если найду гнездо где живут монстры, надо будет менять оружие...
Но, пока, 2,3кг - предел и матчевая Дайвочка ЛЕГКО (!) справиласи с этой задачей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй всем ночи! Пару лет ловил только на матч, иногда балуясь донкой (на Неве, Волхове и т.д.) Осенью, почитав литературу, понял, что фидер рулит (Честно говоря, заинтересовало, когда узнал, что на некоторых водоемах Европы он запрещен :biggrin: - критерий, блин) По случаю купил себе Шиму хэви. Удилищем оч. доволен, но вопрос: все ли хэвики такие жесткие? Понятно, хочется и кормуху грамм на 60 закинуть метров на 60-80, и от рыба(грамм на 200) удовольствие получить :biggrin: :biggrin: А то обычно до 200-250г не понятно - рыба? кормушка? листок какой подцепил? :(
Р.S. Лещ от пол-кила это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

javascript:pasteN('Arsuhin')
Хэвики, есть жесткие и весьма жесткие. Если правильные грвфитовые и легкие. Жесткость в Вашем случае компенсируется длиной, по простому закону рычага. При 4,2- 4,5- уже мелочь хорошо на крюке чуствуется, кроме случаев- она весит легче кормухи. Улучшает ситуацию подвеска кормухи на Амортизаторе , скажем от штеккероного амортизатора резина 1,2 мм- подходит вполне. Сходов - поменьше будет.
Но вооще на такую снасть целенаправленно ловить плотву мелкую- ну странноо... хотя можно, особенно при легкой кормухе и классической простой оснастке. Москвичи на Матчфишинге (сайте) хорошо владеют темой, у них грамотно разжевана тема оснасток-шнуров- лесок, особенно для лова некрупной осторожной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arsuhin

Р.S. Лещ от пол-кила это да...


Для Москвы это,действительно- лещ! Но мы то не .... И лещ у нас от 1кг и выше. А после 3х кг, это уже ЛЕЩ! Так что,если надумаешь обзавестись фидером, бери сразу хэви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
так он(в смысле Arsuhin) и пишет, что купил УЖЕ себе ШИМУ ХЭВИК ;)
Arsuhin
у меня Сабанеев 360Н, по ощущениям примерно как ты и описал :biggrin: единственно я бы грам 100 скинул :eek: :biggrin: , т.е. А то обычно до 100-150г не понятно - рыба? кормушка? листок какой подцепил? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...