Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Добра всем!
Задумался о покупке навигатора. еТрексы отмёл сразу, т.к. не перевариваю сенсорные экраны. Рассматриваю Garmin GPSMAP 64, либо Garmin GPSMAP 78. Кто что может про них сказать? Плюсы и минусы каждой модели? И в чём отличие от моделей с буквой s кроме барометра и альтиметра, которые мне 100% не понадобятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добра всем!
Задумался о покупке навигатора. еТрексы отмёл сразу, т.к. не перевариваю сенсорные экраны. Рассматриваю Garmin GPSMAP 64, либо Garmin GPSMAP 78. Кто что может про них сказать? Плюсы и минусы каждой модели? И в чём отличие от моделей с буквой s кроме барометра и альтиметра, которые мне 100% не понадобятся?


У самого 78-й. Обратить внимание стоит на то, что 64 ловит Глонасс, а 78 не тонет и у него есть помимо USB еще 4-х пиновый разъем. У 78 достаточно непривычное расположение кнопок. 64 должен дольше работать по сравнению с 64s (ну или отключать магнитный компас и барометр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал выбирать между Garmin GPSMAP 78s (по функционалу близок к Garmin GPSMAP 62s) и Garmin GPSMAP 64s. Наличие в этих моделях магнитного компаса - это полезная вещь, особенно на воде, при тумане. Garmin GPSMAP 78s больше в размерах за Garmin GPSMAP 64s, он плавает и из-за расположения кнопок внизу экрана - на нем удобнее управлять одной рукой. Ну или более дорогой (новее модель) - Garmin GPSMAP 64s, который имеет Глонасс и шустрее в отрисовке карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги. У меня навигатор Garmin GPSmap 62s и что то не найти мне, там карту глубин. Знакомый тоже искал,но не понятно в какой папке оно лежит. Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги. У меня навигатор Garmin 62s и что то не найти мне, там карту глубин. Знакомый тоже искал,но не понятно в какой папке оно лежит. Может кто подскажет?


А она вообще есть там? Зайдите в настройка/карта/сведения о карте (выберите карту) - там список карт, вот там посмотрите что есть. Ну или напишите их названия здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А она вообще есть там? Зайдите в настройка/карта/сведения о карте (выберите карту) - там список карт, вот та...
.....


Там загружены карты глубин водоемов Ленобласти. Только вот как их найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот там посмотрите что есть.


Может проще вытащить карточку и глянуть, что там вообще?

Ринат, а какие карты кроме водоемов там еще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ринат, а какие именно карты не знаешь?


Прошлой осенью, свой навик давал знакомому и он сказал, что там есть карты глубин Ладоги и Вуоксы. Вчера с другом стали ковыряться в навике и не смогли их найти. Не одной. Просто не нашли путь, где они лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там есть карты глубин Ладоги и Вуоксы


В карте Topo тоже есть глубины и Ладоги и Вуоксы (если имеется ввиду озеро). Может Вы действительно ищете то, чего нет. Карта суши есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк написал:

Ринат, а какие именно карты не знаешь?

Прошлой осенью, свой навик давал знакомому и он сказал, что там есть карты глубин Ладоги и Вуоксы. Вчера с другом стали ковыряться в навике и не смогли их найти. Не одной. Просто не нашли путь, где они лежат.


Ну с прошлой осени много чего могло произойти. 1. Кто то поменял профиль. 2. Кто то потерял или неправильно установил карту памяти.
Поэтому

Зайдите в настройка/карта/сведения о карте (выберите карту) - там список карт, вот там посмотрите что есть.


Там же можно включить или отключить показ карты. Если не разберешься пиши здесь весь список установленных карт. Разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в настройка/карта/сведения о карте (выберите карту) - там список карт, вот там посмотрите что есть.....


Зашел после двойного нажатия на "Меню". Карта. "Сведения о карте":
Отключено: Wordwide Dem Basemap.NR
Включено: Дороги России
Включено: Digital Globe demo.jnx
Отключено: BirdsEye Select Kompass Switzerland brienzer Rothorn.jnx

Отключено: BirdsEye Select Eire carrauntoill.jnx
Отключено: BirdsEye Select France mount Blanc.jmx
Отключено: BirdsEye Select ZellAmSee.jnx
Отключено: USGS Quads Grand Canyon National Park.jnx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips написал:
Зайдите в настройка/карта/сведения о карте (выберите карту) - там список карт, вот там посмотрите что есть.....

Зашел после двойного нажатия на "Меню". Карта. "Сведения о карте":
Отключено: Wordwide Dem Basemap.NR
Включено: Дороги России
Включено: Digital Globe demo.jnx
Отключено: ...
.....


Обманули тебя. Нет карт глубин. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, нужен совет. Навигатор Garmin eTrex 20x перестал подавать признаки жизни, совсем. Последнее что было, это попытка обновить ПО. Возможно ли вернуть его в рабочее состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужен совет. Навигатор Garmin eTrex 20x перестал подавать признаки жизни, совсем. Последнее что было, это попытка обновить ПО. Возможно ли вернуть его в рабочее состояние?


Вставить свежие батарейки и попробовать включить. Или вытащить вообще батарейки и попробовать подключить к компу, если хоть в каком-то варианте, чет появляется на экране, то шансы есть на восстановление программным методом. Если ничего не появляется, то нужно смотреть аппаратную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTuERkaM
Все перечисленное Вами ранее уже проделывал, ничего не изменилось. Про аппаратную часть тоже читал на соответствующем форуме, но ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перечисленное Вами ранее уже проделывал, ничего не изменилось. Про аппаратную часть тоже читал на соответствующем форуме, но ничего не понял.


Тогда лучше в СЦ, где занимаются аппаратным ремонтом гарминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к гуру! Подскажите почему при определении точки позиционирования выдает ошибку в от 100 метров до 50 как правило? Причем на всех картах, что Топо наша, что морские? Навигатора два один Gpsmap 64 второй eTrex 20x. Стою на берегу на обоих показывает, что я нахожусь в воде в 100 мерах. Точка в Финляндии, может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к гуру! Подскажите почему при определении точки позиционирования выдает ошибку в от 100 метров до 50 как правило? Причем на всех картах, что Топо наша, что морские? Навигатора два один Gpsmap 64 второй eTrex 20x. Стою на берегу на обоих показывает, что я нахожусь в воде в 100 мерах. Точка в Финляндии, может в этом дело?


Скорее всего карты не точные, смещены. Напишите координаты точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTuERkaM
Думал просто, мало ли хитрость есть какая или может кто то уже сталкивался с такой проблемой. В сервис ...это понятно, просто там скорее всего такой ценник заберут, что проще будет новый купить, а этот вроде всего два сезона отработал, жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitrii, на серии eTrex такое случается, что на предыдущей, что на этой. Потому мне эта серия и не нравится. Очень похоже на контролер питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего карты не точные, смещены. Напишите координаты точки


Скорее всего да. Правда бывает еще карта смещается когда в меню стоит галочка "по дорогам". Но тут похоже не тот случай смещение в воду, а не на дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTuERkaM Писать координаты нет смысла. Так как практически везде ошибку дает метров в 50. А впервые заметил это в Финляндии. на озере сидя в коттедже увидел что по навигатору нахожусь в озере. Включил второй, а там такая же хрень. После этого стал обращать внимание и заметил, что ошибка носит системный характер. Услышал краем уха, что как то делают привязку карт. Вот и подумал, что у меня не привязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как практически везде ошибку дает метров в 50. А впервые заметил это в Финляндии. на озере сидя в коттедже увидел что по навигатору нахожусь в озере. Включил второй, а там такая же хрень. После этого стал обращать внимание и заметил, что ошибка носит системный характер. Услышал краем уха, что как то делают привязку карт. Вот и подумал, что у меня не привязаны.


Я понял почему постоянное смещение 50 метров. От привязки оно не зависит. Все привязано отлично. Скорее всего карты в твоем навигаторе созданы на основе карт имеющих масштаб 1 км. Это значит в 1 см - 1 км или в одном миллиметре 100 метров. При таком масштабе любая линия на карте будет иметь точность плюс минус 50 метров. Вот и получается что увеличивая масштаб карты в навигаторе выше исходного начинаешь видеть всякую фигню. Нужно понять и простить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "Йитимолога" цитирую. Подскажите почему при определении точки позиционирования выдает ошибку в от 100 метров до 50 как правило? Причем на всех картах, что Топо наша, что морские? Навигатора два один Gpsmap 64 второй eTrex 20x. Стою на берегу на обоих показывает, что я нахожусь в воде в 100 мерах. Точка в Финляндии, может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Philips! Я бы с вами с радостью согласился. Но возникает законный вопрос? ДВА навигатора, причем разного класса точности выдают одну и туже ошибку (марка читай ниже). Ну и как следствие, если карты BlueChart врут на 50-100 метров. То зачем они тогда нужны, если бровку все равно не найти по ним с такой ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики все таки я думаю дело в картах. А вот в чем прикол понять не могу. Если бы ошибался один прибор я бы мог понять. Но когда два и выдают туже ошибку? Причем они то не считают это ошибкой? А сам я не дебил, военный связист бывший, в технике мало мальски разбираюсь. Я уже подумал, что привязка карт в серых приборах не совпадает с ОРИГИНАЛОМ. Другой причины найти не могу. Хотя один куплен в фирменном магазине, второй с рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подарок" от Navionics к рыболовному сезону, осторожно с обновлениями!

"На данный момент карта глубин временно отключена на территории России, Канады и Дании компанией Navionics. Отключение карты глубин от публичного использования связано с незаконными действиями САС Планеты. До тех пор, пока данный вопрос не будет решен - функционал работать на территории России не будет."
Объявление от 23.03.2017 С сайта FishTracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "Йитимолога" цитирую. Навигатора два один Gpsmap 64 второй eTrex 20x.


Вы меня не услышали. Я не спрашивал сколько приёмников вы проверяли ...
Я спросил в какой системе идёт приём сигнала.
Если в ГЛОНАСС, то я почему-то не удивлюсь. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...