Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Philips , а вот каков срок "жизни" внутренней батарейки? Что произойдет в случае её "гибели"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
Да ничего страшного в общем то и не будет. Будет сбрасывать настройки, холодный старт и прочая ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею Вентуру НС. В солнечную погоду в лодке экран становится практически "слепым". Я и подсветку включал... Можно ли как-то сделать его более видимым, что ли? Когда был старенький Этрекс с ч/б экраном, то всё было прекрасно видно. Может быть есть модели навигаторов с картами в ч/б исполнении (кроме легенды). Буду рад любой информации. Можно в личку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Разыскивается русская прошивка для Garmin GPSMap 176C. Пока нашел только 4.00 с русскими шрифтами, но с нерусским меню. Может, есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!
Подскажите пожалуйста планирую купить новый сотовый телефон, имеет ли смысл покупать телефон с функцией GPS? Насколько полезна функция GPS сотового телефона в лесу, на воде, на льду?
(сейчас пользуюсь самым простым Etrex H)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеет ли смысл покупать телефон с функцией GPS?


сейчас пользуюсь самым простым Etrex H


Не имеет. Это будет либо Symbian, либо Android. В Android еще можно загрузить более-менее точные карты, но ты будешь лишен карт глубин в обоих случаях. Если хочется совмещения навигации и мобильника, смотри в сторону КПК. Функциональность в отношении карт - на сколько фантазии хватит (ну и свежести девайса). Одно НО, главный враг - влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Это будет либо Symbian, либо Android. В Android еще можно загрузить более-менее точные карты, но ты будешь лишен карт глубин в обоих случаях...


Ну почему же либо Symbian, либо Android. Есть смартфоны и на Windows Mobile. Соответственно, можно поставить Garmin. И на Android, кстати, можно поставить аналог OZI, Androzic, а для него есть вполне приличные карты с глубинами.
Но есть два существенных минуса
первый-влагостойкость, хотя это решаемо. Например Motorola Defi+
второй, и самый существенный - время автономной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока рассматривал относительно недорогой вариант - Nokia
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6001849&hid=91491

Просто есть необходимость использовать навигатор с картографией, может быль лучше тогда Етрекс легенду купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не сторонник девайсов "все в одном". А если ещё и относительно недорогой, то тем более ну его на фиг.
Сам пользуюсь Digma DM351 Allroad. Можно поставить несколько навигационных программ, соответственно и выбор карт.
Примерно в те же деньги - Garmin eTrex Legend HCx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
Я как владелец КПК на Windows Mobile крайне разочаровался при его использовании в качестве нафигатора. Моментом съедается батарея и уже не позвонить, без внешней антенны сигнал постоянно теряется, стоит только уйти с открытого места(про лес вообще молчу). Поэтому поддерживаю

Я вообще не сторонник девайсов "все в одном".


У приятеля мне понравился Garmin-Asus nuvifone M10. Находит спутники быстро и цепко держит сигнал, но цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моментом съедается батарея и уже не позвонить


Мда... из той-же ссылки (при такой цене):

Про аккумулятор. Юзаю Garmin-Asus nuvifone M10 чуть более месяца. С аккумулятором беда какая-то. Приходится заряжать каждые сутки. Отключил все что можно, уменьшил подсветку на минимум. И все равно за ночь в режиме ожидания съедает 25% зарядки. При зарядке от компьютера (на работе) греется. А как то на днях вдруг (телефон висел на поясе) аккумулятор вдруг нагрелся градусов до 50-ти! Про сам телефон. С переходом на этот телефон мне стали жаловаться, что до меня не могут дозвониться. Или дозваниваются со второго… ещё

Достоинства:
Хорошая навигация

Недостатки:
Плохое качество телефона и аккумулятора



Я вообще не сторонник девайсов "все в одном".


Не думаю, что найдется много сторонников. Но иногда приходится выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... из той-же ссылки (при такой цене): ...Недостатки: Плохое качество телефона и аккумулятора togico написал: Я вообще не сторонник девайсов "все в одном" .Не думаю, что найдется много сторонников. Но иногда приходится выбирать.



Да все может быть:cool:. Но у знакомого он уже с год - честно, не жаловался. Отсюда в который раз вывод: цена ни разу не является гарантией качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer
Давайте проще поступим. Есть вопрос - что выбрать из оптимума по слиянию навигатора и телефона. Ессно, человек хочет хорошей навигации и дополнительной функции - звонилки. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, надо наверно предполагаемую сумму озвучить.


Согласен. Поскольку не у всех карман от денег пухнет на два разных девайса (почему вопросом и задаются "два в одном"), начнем с малого - 3 т.р. Рассматриваем ессно начиная от новоиспеченного кетайса с телевизором, до бу КПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, надо наверно предполагаемую сумму озвучить.


Я пока рассматривал относительно недорогой вариант - Nokia http://market.yandex.ru/model....;hid=91491Просто есть необходимость использовать навигатор с картографией, может быль лучше тогда Етрекс легенду купить?



Пока около 4000;)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


прошу прощения что вмешиваюсь.

что выбрать из оптимума по слиянию навигатора и телефона


==все , где есть телефон и навигатор :biggrin: ..из имеющегося на рынке(при соблюдении какого-то качества+возможностью установки нав.прог) подходит наверно только нокиа.= ну и это, при соблюдении минимальной цены.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока около 4000...


Тогда даже и не знаю что посоветовать :(
Смартфон в эти деньги не вписывается однозначно. "Новоиспеченный кетаеса с телевизором" с GPSом мне не встречался, да и с надежностью у них беда. Остается КПК + аквапак. Причем последний обязательно. Сам использовал Асус 686, после одной из рыбалок при дожде девайс умер. Вернее не совсем умер, но периодически стала отваливаться карта памяти. Но опять таки за эти деньги девайс будет б\у, а это лотерея. В общем, всё не айс :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается КПК + аквапак


Вот мы и пришли к тому, от чего начали. :) КПК можно купить хороший новый за те-же деньги, что и смартфон. А вот с картографией там можно все устроить намного лучше, чем на смартфоне. Любой смартфон - это в первую очередь телефон. Как по классике:
- Это ведь "Равиолли"!
- Да но сначала ведь они - пельмени! © ОНР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но! даже загрузив карту для garmin в нокиа garmin mobile xt и сравнивая с аналогичной на экране приемника garmin - чел. приходит, к вполне очевидному выбору.. :biggrin:
P.s да кстати:
главным" косяком" андроида до сих пор, является его огромное энергопотребление. это (и с этим) борются до сих пор разработчики. новые навифоны от гармин-из этой же серии(1.6-2.1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico
Ну в этом варианте, ессно б/у. Если отталкиваться от "новья" - не вижу смысла в покупке смартфона, супротив КПК. Во всяком случае, под рыболовные задачи. Смартфон хорош для "масс". Для чего и разрабатывался.
Терпеть не могу Андроид! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer написал: Пока около 4000... Тогда даже и не знаю что посоветовать Смартфон в эти деньги не вписывается однозначно. "Новоиспеченный кетаеса с телевизором" с GPSом мне не встречался, да и с надежностью у них беда. Остается КПК + аквапак. Причем последний обязательно. Сам использовал Асус 686, после одной из рыбалок при дожде девайс умер. Вернее не совсем умер, но периодически стала отваливаться карта памяти. Но опять таки за эти деньги девайс будет б\у, а это лотерея. В общем, всё не айс




Сам сломал голову, что лучше и чтоб недорого. Кетайса с телевизором - сразу фтопку! За эти деньги только б\у коммуникатор-"динозавр", типа HTC P3300. HTC HD2 бы, но не хватает бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего-ж так мало желаний, телефон-навигатор? Надобно ещё тудыть эхолот впупыжить. (периферийно правда уже реализовано)
Ну не знаю, какой к чёрту навигатор из КПК, Смартфона? Даже не говоря о самом приёмнике, на сколько батареи - то хватит? Ладно ещё в лодке, в которой ещё с подзарядкой можно как-то решить, а лесу... амба.
Сам использовал 10 лет до сего дня Glofish X500 и вроде заточил под свои нужды, и с зарядкой в походных условиях пытался как-то решить с помощью динамо-фонарика Экспедиция. Но чесслово это смешно - всю дорогу наяривать ручку динамки... :thumbup: Алло барышня, Смольный пожалуйста. :biggrin:
Ещё один из минусов - экран, не видно ни зги на солнце.
Но всё-ж отдам ему должное - уронил метров с 7-ми и искупался с ним... работает китаёза. Ещё из понравившегося комплектуха - автозарядка и держак на присоске очень мощный.
Но это ни в коем случае не рекомендация. На мой взгляд нужно раздельное, так сказать, питание. Хоть с помощью одного из девайсов будет возможность вернуться домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico Val GEuSer Спасибо большое за рекомендации!

Лучше наверное мне отказаться от идеи покупки два в одном. Либо это вариант - очень дорого и там всё более-менее функционально, либо дешево и GPS - просто для того чтобы был.
Зимой пользовался Etrex H, а потом дома переносил координаты на лоции в Ozi - для анализа где был, и потом оказывалось "хорошая мысля приходит опопосля" что вот если бы ещё 1 км вперед прошол бы то...
Подумаю о приобретении eTrex Legend HCx. Стоит ли замахиваться на модели Garmin 62 или Garmin 78? (правда размеры и вес у них не удобные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное мне отказаться от идеи покупки два в одном


Правильная мысль. ;)
Бери eTrex Legend HCx и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
Я бегаю с glofiish х800, как раз как два в одном. Удобно то, что, в отличие от специализированных устройств, у меня там живут ситигид, Igo, garmin'овкие карты на mibileXT, OZI и google earth одновременно. Т.е. я подгружаю ту карту, которая в данный момент удобнее, включая гарминовские карты глубин, растровые оцифровки под озиком или текущие пробки от ситигида. Или вообще спутниковые снимки от гугла.
Минус - устройство жалко утопить, звонить и диктовать координаты - неудобно, правда можно сразу смс-кой свои координаты скинуть. Батарея у меня увеличенной мощности, если с постоянно включенным экраном и нафигацией - 5-6 часов работы. На день рыбалки в режиме "включил, когда надо, выключил, когда вспомнил, что уже не надо" - хватает за глаза. Можно брать с собой автозарядку, на пути туда-оттуда дозаряжать, если есть необходимость (я обычно не делаю). Пользуюсь и зимой и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и пользуюсь Digma351. Установлены OZI, Garmin, Navitel и City Guide. А вообще можно поставить до 12ти сторонних программ. Плюс защита по IPX7. Аккумулятора хватает часов на 6-7. Если мало, можно прикупить запасной, он от какой то фотокамеры. Ну и экран 3,5.
Если нет желания или умения возиться с установкой стороннего софта, я бы взял eTrex Legend HCx. Опять таки защита, ну и время в автономке конечно же.
Как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить: SiRF III - рулит. Холодный старт даже в движении - не больше минуты, горячий - секунд 10, время загрузки программы. Т.е. выключить\включить по мере необходимости не проблема. Прием очень уверенный.
У современных коммуникаторов и кпк - похуже с этим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос к практикам: Подскажите, пож., Какой купить навигатор (кроме Легенды). Основные хар-ки: Ч/Б монитор и возможность закачки карт глубин. И можно ли настроить монитор на Вентуре НС на ч/б изображение? Т.к. в солнечную погоду нифига не разглядеть даже с включенной подсветкой. (Менял и контраст и пр. - результат не устраивает.)
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...