Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Айвен сказал:

Вот и мне так же казалось. Это требование закона, которое, например, на мое плавсредство не распространяется, пока я на него не повесил "задесятку".

Вот тут я тебе не подскажу. Просто не изучал именно ЭТО, хотя , прочитав эти новшества «по диагонали», несколько запутался , «кто в итоге на ком стоял»:biggrin:

Мне проще, в моём случае Закон однозначен и двоякого толкования не допускает:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexAuto сказал:

@Айвен , дополню. Вообще, основной посыл регистрации прост и банален. Это всего-навсего налоги:biggrin:

Вот и я про это.. Поэтому в судовом отдельно лодка или отдельно мотор существовать не могут, потому что нет объекта налогообложения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAuto сказал:

@Айвен , да просто всё. Продаётся право собственности. На основании права собственности возникает право распоряжения-мены, дарения, залога и т. д. А регистрация права собственности-это другое. Это требование Закона, которое, кстати, распространяется далеко не на всё. Как пример-нерегистрат. Да и регистратом ты можешь и распоряжаться и пользоваться, просто будешь платить штрафы, опять же, на основании Закона:biggrin:

  Давайте представим ситуацию - вы купили лодку с мотором подлежащую регистрации и  у вас есть ДКП и акт, но нет судового, допустим прежний владелец или как вы настаиваете собственник потерял  документы на покупку. Вы стали собственником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Айвен сказал:

то почему ДКП говорит об объекте, а не о праве?

ДКП говорит об обоих вещах. 

Предметом договора является купля-продажа объекта, а одним из условий договора является переход права собственности от продавца к покупателю после подписания акта П-П. Регистрация права собственности это отдельная история, но, тем не менее, тоже, может фигурировать в условиях договора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ssv69 сказал:

  Давайте представим ситуацию - вы купили лодку с мотором подлежащую регистрации и  у вас есть ДКП и акт, но нет судового, допустим прежний владелец или как вы настаиваете собственник потерял  документы на покупку. Вы стали собственником?

Конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Норильчанин сказал:

Вот и я про это.. Поэтому в судовом отдельно лодка или отдельно мотор существовать не могут, потому что нет объекта налогообложения...

Да могут, могут! Я Вам на основании своего "личного однобокого опыта" говорю -мотор без лодки в судовом быть не может, а лодка запросто, еще и налог будете платить 500 р раньше было, как сейчас - на знаю, до тех пор пока свой нерегистрат, если  он таким является не снимите с учета.

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Норильчанин сказал:

Вот и я про это.. Поэтому в судовом отдельно лодка или отдельно мотор существовать не могут, потому что нет объекта налогообложения...

Лодка без мотора существовать Может, ещё как.... Банальный пример: у вас умер мотор, восстановлению не подлежит, а точнее - оно не целесообразно по ряду причин. Вы идёте в гимс и снимаете (отвязываете) мотор от лодки. Вам его (мотор) аннулируют в судовом, но сама лодка с гос номерами остаётся. После приобретения нового мотора вам его вписывают в судовой, ну или вы можете оставить лодку, как весельную... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KowboyMAX , этот пункт уведомительный. Просто собственник предупреждён, что есть некое обременение, в силу Закона. Исполнять его или нет-каждый решает сам:biggrin:Один из снежиков я несколько лет «катал» с ДКП в бардачке:biggrin:Потом, при продаже, начислили налог за последние 3 года, и всё:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAuto сказал:

Конечно. 

 Модератора прошу извинить, если ссылки запрещены, просто тема напрямую связана и хоть AlexAuto уже мнение о человеке, ведущим там юридические темы высказал, все-таки скину, может другим будет интересно. И там же приведена ссылка на судебный акт. - http://ruslodka.ru/gims/yuridicheskie-voprosy/1923.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlexAuto сказал:

@KowboyMAX , этот пункт уведомительный. Просто собственник предупреждён, что есть некое обременение, в силу Закона. Исполнять его или нет-каждый решает сам:biggrin:Один из снежиков я несколько лет «катал» с ДКП в бардачке:biggrin:Потом, при продаже, начислили налог за последние 3 года, и всё:biggrin:

Если про регистрацию, то я имел в виду не необходимость этой процедуры по букве закона, а некие условия... Ну, скажем, по примеру квартирного вопроса. Формируется некий депозит, который продавец может получить только после гос регистрации объекта к-п, некая гарантия чистоты сделки в части объекта к-п. 

А (отвлеченно) сам договор несёт в себе переход права собственности, что в себе сочетает 3 составляющие: собственность = владение+пользование+распоряжение. Ну, эт так, в целом по определению собственности, для тех, кто досконально не знает, но, надеюсь, догадывается))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ssv69 , ты опять выдираешь из контекста. Там рассматривается случай, когда судового в принципе нет и не было. Да и то, если есть правоустанавливающие документы на судно, то всё решается. Да, долго. Да, муторно. Но решается. Другое дело-оно это надо? Соизмерима цена предмета всей этой херне? Нет. 
А все эти «местечковые» заскоки, они так себе, до первой проверки. И надо понимать, что если сотрудник берёт взятку, то в 99% случаев это не нарушение им закона «за бабки», а элементарный развод лоха:biggrin:Значит, всё чисто и ровно, никто просто так за 5-10 рублей свою задницу подставлять не будет. Надо просто уметь «создать трудности»:biggrin:

Пообщался бы ты с Росреестром ещё хотя бы лет 5-7 назад, то понял бы, что всякие гайцы и прочие «органы»-просто «мальчики в коротких штанишках»:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAuto сказал:

Там рассматривается случай, когда судового в принципе нет и не было. Да и то, если есть правоустанавливающие документы на судно, то всё решается.

 Именно об этом я и писал -  если вы купите комплект требующий регистрации по закону, даже при наличии у вас  документов о покупке, не делает вас полноценным собственником до момент а регистрации этого права. Вы можете им владеть, можете пользоваться, но при продаже незарегистрированного (права собственности) комплекта , это право не перейдет к новому владельцу, так как он не возникло и у вас. Если совсем попроще -  если заявить, что я царь, я могу даже корону одеть и скипетр в руки взять,  и заявлять об этом на каждом углу  и даже может спорить никто не будет, но это не сделает меня  царем, пока я не коронован... как бы так.

Об этом же упомянул KowboyMAX - сам договор несёт в себе переход права собственности, что в себе сочетает 3 составляющие: собственность = владение+пользование+распоряжение.

дискуссия странная, вроде все всё понимают, а общего понимания нет.

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ssv69 сказал:

 Именно об этом я и писал -  если вы купите комплект требующий регистрации по закону, даже при наличии у вас  документов о покупке, не делает вас полноценным собственником до момент а регистрации этого права. Вы можете им владеть, можете пользоваться, но при продаже незарегистрированного (права собственности) комплекта , это право не перейдет к новому владельцу, так как он не возникло и у вас. Если совсем попроще -  если заявить, что я царь, я могу даже корону одеть и скипетр в руки взять,  и заявлять об этом на каждом углу  и даже может спорить никто не будет, но это не сделает меня  царем, пока я не коронован... как бы так.

Об этом же упомянул KowboyMAX - сам договор несёт в себе переход права собственности, что в себе сочетает 3 составляющие: собственность = владение+пользование+распоряжение.

дискуссия странная, вроде все всё понимают, а общего понимания нет.

Просто от  общего к частностям пытаются сосокочить. Да,есть триумвират права (владение,пользование и распоряжение) К тем судам,что подлежат обязательной регистрации это накладывается в полной мере. Владейте(маслайте в квартире веслами : ),пользуйтесь-если не нарветесь,что не зарегистрирована. А распоряжаться ни-ни(имеется ввиду отчуждение) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexAuto сказал:

Один из снежиков я несколько лет «катал» с ДКП в бардачке:biggrin:Потом, при продаже, начислили налог за последние 3 года, и всё:biggrin:

 вот Вы сами здесь написали расписались же... вы владели и пользовались своим снежиком до момента продажи. Т.е. все-таки перед продажей пришлось его ставить на учет(регистрировать право собственности), чтобы продать новому владельцу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АндрейЛ сказал:

Просто от  общего к частностям пытаются сосокочить. Да,есть триумвират права (владение,пользование и распоряжение) К тем судам,что подлежат обязательной регистрации это накладывается в полной мере. Владейте(маслайте в квартире веслами : ),пользуйтесь-если не нарветесь,что не зарегистрирована. А распоряжаться ни-ни(имеется ввиду отчуждение) 

+  Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ssv69 сказал:

 вот Вы сами здесь написали расписались же... вы владели и пользовались своим снежиком до момента продажи. Т.е. все-таки перед продажей пришлось его ставить на учет(регистрировать право собственности), чтобы продать новому владельцу? 

Нет. Оштрафовали, и всё. Доначислили на основании ДКП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAuto сказал:

Нет. Оштрафовали, и всё. Доначислили на основании ДКП. 

 и отлично! снежик считается движимым имуществом, для него и подход  иной,  :

"В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником. Но к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

к недвижимому имуществу относятся также воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания. Они тоже подлежат государственной регистрации."

И это позиция Верховного суда,  а не мое личное мнение.

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно. Узнал много нового.

тогда по рабоче-крестьянски объясните:

1. Есть Плм, за десятку, не вписывался, не регался. Его продать или купить не проблема? Если есть дкп, чеки; паспорт и тп

2. То же со снежем : перед продажей надо регистрировать а Гтн? И штрафы за будут, и налоги за три последних года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIG73 сказал:

Интересно. Узнал много нового.

тогда по рабоче-крестьянски объясните:

1. Есть Плм, за десятку, не вписывался, не регался. Его продать или купить не проблема? Если есть дкп, чеки; паспорт и тп

2. То же со снежем : перед продажей надо регистрировать а Гтн? И штрафы за будут, и налоги за три последних года?

По Плм - вообще, никаких вопросов по продаже быть не может, вне зависимости от мощности, никак она (продажа) не привязана к регистрации в гимс и налоговой. 

По снежику : Гтн - это что?  м.б. Гти?)) 

Продавай и не бойся, если все документы есть. Потолок это если штраф за нерегистрацию выпишут, налоги не думаю... Инфа то в налоговую не уйдёт... Да и штрафа то не будет: дкп подписали на кухне или у нотариуса и разошлись))) 

Изменено пользователем KowboyMAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KowboyMAX сказал:

По Плм - вообще, никаких вопросов по продаже быть не может, никак она не привязана к регистрации в гимс и налоговой. 

По снежику : Гтн - это что?  м.б. Гти?)) 

Продавай и не бойся, если все документы есть. Потолок это если штраф за нерегистрацию выпишут, налоги не думаю... Инфа то в налоговую не уйдёт... Да и штрафа то не будет: дкп подписали на кухне и разошлись))) 

ГТИ, да

это я на будущее, спасибо 

проблема с лодкой будет, так как она недвижимость - так? О чем тут и говорили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DIG73 сказал:

ГТИ, да

это я на будущее, спасибо 

проблема с лодкой будет, так как она недвижимость - так? О чем тут и говорили 

Та же фигня, привёз в гимс судовой и дкп, госпошлину за рег действия и все. Никаких проблем с точки зрения гк нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, KowboyMAX сказал:

Та же фигня, привёз в гимс судовой и дкп, госпошлину за рег действия и все. Никаких проблем с точки зрения гк нет. 

Имелось ввиду, что судового нет, есть дкп. Об этом же вы тут тёрли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DIG73 сказал:
2 часа назад, KowboyMAX сказал:

Та же фигня, привёз в гимс судовой и дкп, госпошлину за рег действия и все. Никаких проблем с точки зрения гк нет. 

Имелось ввиду, что судового нет, есть дкп. Об этом же вы тут тёрли?

 Если лодка подлежит обязательной регистрации и не ставилась предыдущим владельцем, отсутствие судового - проблема и если ее не решит или не решил до продажи прежний владелец, такая лодка будет Вашей недвижимостью во всех смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ssv69 сказал:

такая лодка будет Вашей недвижимостью во всех смыслах.

Сомневаюсь.
Должен быть штраф за несвоевременную постановку на учёт, и не более.
С автомобилями это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DIG73 сказал:

Имелось ввиду, что судового нет, есть дкп. Об этом же вы тут тёрли?

Как по мне и по-идее: есть лодка, отдельно, без каких-либо привязок к регистрации. Ну, ок, не ходил на ней никто, на веслах ходили, на 2-х сильном... Регистрации не подлежала, потому и судового нет. В чем проблема то? Есть дкп, этого достаточно. Никаких требований к вам о регистрационных действиях прошлого периода в данной ситуации не существует и быть не может, равно, как и штрафных санкциях. 

Как пример, приведу ответ совсем не рядового сотрудника гимс: речь была за казанку-м, с дкп на которую были проблемы, но, правда, был судовой на первого владельца. Спрашивает: под каким мотором будешь ходить? Говорю, что потолок - ветерок-8. Ответ: закрась номера и катайся сколько влезет, никто ничего не сделает, лодка моя и все тут. СБ просто иметь дома. 

Вот так.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ssv69 сказал:

 Если лодка подлежит обязательной регистрации и не ставилась предыдущим владельцем, отсутствие судового - проблема ...

Опять по кругу пошли... Неудобно себя цитировать и все же... если не подлежит регистрации, то хоть вообще не ставьте или ставьте, когда мотор купите, если мотор больше 10,8 л.с. или вес комплекта превысит 200кг( но если лодка с максимально рассчитанным для нее мотором превышает 200кг, а вы вешаете до 10,8л.с. и вес комплекта не превышает 200кг - необходимо пройти в ГИМС процедуру взвешивания). 

 Кстати, сейчас начал читать новости по злободневному вопросу, и прочитал интересное, внесён законопроект, который должен будет упростить вопрос с нерегистратами, что и как считать - https://regulation.gov.ru/projects#npa=14784 ,

Статья 7.

2. Не подлежат государственной регистрации маломерные суда, являвшиеся принадлежностью других судов, а также маломерные суда с наибольшей длиной корпуса мене 5,5 м и установленным двигателем менее 15 кВт.

Если проект пройдет согласование и будет принят, наконец-то этот бред по поводу максимально возможного мотора для конкретной лодки, когда вешаешь мотор нерегистрат будет упразднен. Обратите внимание на 15квт! это все, что меньше 20,39 л.с

 

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VadimSPb78 про это я написал чуть раньше,  вот тут - Опубликовано 25.11.2019 17:01, прочитайте, не поленитесь, маломерное судно и автомобиль -  разные категории. Если подлежащее регистрации  МС Ваше, например новое или купили с судовым  по дкп и не ставили на учет, - не проблема, получите штраф и поставят на учет, но если вы его купили по дкп без судового, а он должен был быть - это совсем другая история.

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ssv69 Опять по кругу пошли.

Как бы тут достаточно тонкие понятия, и юрфаки не все заканчивали :biggrin:

как то одному товарищу десять человек по кругу объясняли, как разбавлять масло с бензином 1:50

вот это была умора )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2019 в 13:24, ssv69 сказал:

внесён законопроект

этой фигне уже бог знает сколько лет - я прошлый год без обмена прав проездил в надежде, что его рассмотрят и примут, а воз и ныне там - этим придуркам быстрее какое-нить повышение осаго рассмотреть, чем что-либо уменьшающее поступление им в карман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2019 в 17:09, Grek сказал:

этой фигне уже бог знает сколько лет - я прошлый год без обмена прав проездил в надежде, что его рассмотрят и примут, а воз и ныне там - этим придуркам быстрее какое-нить повышение осаго рассмотреть, чем что-либо уменьшающее поступление им в карман

если верить таймингу, внесен в апреле прошлого года, там же есть контакт ответственного, чтобы узнать на каком этапе находится обсуждение.

Дата начала публичного обсуждения

26 апреля 2018 г.

Дата окончания публичного обсуждения

28 мая 2018 г.

Ответственный за разработку

Нуникян Амаяк Амаякович

Электронный адрес для отправки своих предложений

21205656@mail.ru

Почтовый адрес для отправки своих предложений

Театральный проезд д. 3, г. Москва, 109012

Контактный телефон ответственного лица

8 495 983 65 56

Дополнительный адрес электронной почты

2120556@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ssv69 сказал:

если верить таймингу, внесен в апреле прошлого года, там же есть контакт ответственного, чтобы узнать на каком этапе находится обсуждение.

Дата начала публичного обсуждения

26 апреля 2018 г.

Дата окончания публичного обсуждения

28 мая 2018 г.

Ответственный за разработку

Нуникян Амаяк Амаякович

ага - верь этому .... (выразился нецензурно)

два года назад он интервью давал, я по поводу этого интервью потом в ГИМС МЧС письмо накатал - см. ответ

Нуникян0.JPG

Нуникян1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2019 в 10:27, ssv69 сказал:

 Если лодка подлежит обязательной регистрации и не ставилась предыдущим владельцем, отсутствие судового - проблема и если ее не решит или не решил до продажи прежний владелец, такая лодка будет Вашей недвижимостью во всех смыслах.

Бред какой-то. Если я куплю лодку подлежащую регистрации, но не зарегистрирую и продам её  далее по дкп. Следующий владелец будет пользоваться не ставя её на учет. Далле он её  продает. Опять по дкп. Судового нет и не было. Новый владелец  оказался законопослушным и решил поставить лодку на учет. На руках имеет только чек из магазина и 2 дкп. Я уверен никаких проблем с постановкой на учет не будет. Судовой билет заменяет всю цепочку документов от магазина до последнего владельца. И не более того. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, stepan73 сказал:

Судовой билет заменяет всю цепочку документов от магазина до последнего владельца. И не более того. 

судовой на каждого владельца новый. В нем нет отражения "хождения по рукам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KowboyMAX сказал:

судовой на каждого владельца новый. В нем нет отражения "хождения по рукам"

Я имел в виду законность приобретения. Т.е если лодка приобретена законно то ее ставят на учет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РинатПитер сказал:

Сидел бы у себя, в Армении и издавал подобные беззаконы

Ринат, а как бы ты оценил: "Сидел бы ты у себя в Татарстане?" Ты какого здесь в Питере делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...