Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

modelist
Дима, мне так кажется, что если обращение в гос.структуры будет исходить от РОО, то толку больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шилыч
Типа:
"РОО Питерский Клуб Рыбаков, считает, что ваш сотрудник - дебил." :biggrin:

Нет, тут надо как-то в СМИ подкинуть, тогда реакция будет веселее и заставит их начальство очкануть перед вышестоящим начальством ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Видимо я тоже из южного Бутово. Не смог осилить логику ответа. Прошу пояснить мне, откуда чиновник решил что 96,5 кг. больше 100 кг?
Нет, то, что это тупо отписка (ну не могут сейчас не прореагировать на запрос), это понятно. Но в отписке враньё. Может вышестоящему накапать что бы клерки гимсовские считать научились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил доказательство



Саша, а в паспорте лодки так и написано: "вес"?
Нет такого понятия в этом ГОСТе.
Если написано: масса укомплектованного судна, то да, 96,5 кг - топливные системы нестационарные, не учитываются.
Они видать прибавили к твоему "весу" в уме еще какое-то оборудование (ну рулевое к примеру) и "больше ста получили".
А вообще - отписка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они видать прибавили к твоему "весу" в уме еще какое-то оборудование



Спасательные круги, которые собираются вписать! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание, в таком случае пишут жалобу в вышестоящий орган - то бишь в МЧС в мск, приложить копию запроса, копию ответа и пожаловаться на явно не компетентный ответ местного чинуши. Но все уже зарегистрировано. Чисто проучить Аникина, что бы не подмахивал все что на подпись кидают. Имхо нет смысла особого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не буду, достало всё. Я вроде как итак своего добился, лодку зарегил, ТО прошел, взяток никому не давал. Просто поймал себя на мысли, что задрало общаться с идиотами, а последний год как-то мне реально на них (на идиотов) поперло. Что по жизни, что в инете. И здоровья это не прибавляет. А, наоборот, тока печалит - так скоро социофобом стану :) .
Так что не буду писать в МЧС.
Хватит.
Думаю, многим итак подсказал ноу-хау, как соскочить с этих кругов, а дальше, как говаривал генерал Иволгин в одном небезызвестном фильме:






зы: кстати в ГИМСе мне сказали еще одну потрясающую штуку: с нового года будут регистрировать тока те пароходы, на которые есть соответствующие (причем соответствующие каким-то свежим требованиям - я, правда, не стал вникать, каким) сертификаты. Так что как с этой х-ней зарегить, к примеру, давно снятый с производства пароход или пароход, производитель которого давно канул в лету, и на сём основании вообще лишенный возможности сей сертификат обресть - хэ зэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в ГИМСе мне сказали еще одну потрясающую штуку: с нового года будут регистрировать тока те пароходы, на которые есть соответствующие (причем соответствующие каким-то свежим требованиям - я, правда, не стал вникать, каким) сертификаты. Так что как с этой х-ней зарегить, к примеру, давно снятый с производства пароход или пароход, производитель которого давно канул в лету, и на сём основании вообще лишенный возможности сей сертификат обресть - хэ зэ.



Баба с возу - кобыле легче. Нерегистрат он и есть нерегистрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерегистрат он и есть нерегистрат.



Ага, а если этот неригистрат по весу или мощности мотора должен регистрироваться?
Вот и будут на воде останавливать со всеми вытекающими, а на Пеньковой посылать за сертификатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и будут на воде останавливать со всеми вытекающими, а на Пеньковой посылать за сертификатом.


Я, кстати, задал вопрос, а что, дескать, делать, если такого сертификата не обнаружится по причине неполучения его самим производителем - инспектор пожала плечами и сказала, что типа разбирайтесь сами с тем, у кого вы эту лодку покупали.
зы: ждем с нетерпением следующего сезона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор пожала плечами и сказала, что типа разбирайтесь сами с тем, у кого вы эту лодку покупали


Блин... опять те же грабли: когда только под регистрацию маломерок вогнали байдарки... у тысяч людей возникли проблемы с самоделками. Всё по новой.... всё по кругу :mad: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: ждем с нетерпением следующего сезона


А в следующем сезоне при ГИМС появится авторизованная конторка, техцентр по сертификации маломерных судов, которая за денежку будет проверять и выдавать сертификаты соответствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в следующем сезоне при ГИМС появится авторизованная конторка, техцентр по сертификации маломерных судов, которая за денежку будет проверять и выдавать сертификаты соответствия.


хе, если речь пойдет о какой-то единичной лодке, я представляю, какая там денежка будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа:
"РОО Питерский Клуб Рыбаков, считает, что ваш сотрудник - дебил." :biggrin:


Дима, ДА, именно так, только с юридически грамотной формулировкой.
Мы с Колей на собрании РОО обсуждали, что юридическая поддержка от РОО должна присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, многим итак подсказал ноу-хау, как соскочить с этих кругов,


Я кстати просил и Большого Шурика и АЕ, разместить твой пост в шапке данной темы.
Шурик, Андрюха АУ-У-У..., вы куда пролюбились? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в следующем сезоне при ГИМС появится авторизованная конторка, техцентр по сертификации маломерных судов, которая за денежку будет проверять и выдавать сертификаты соответствия.



Это было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шилыч
Хм, я ведь никакого ноу-хау не изобрел - я просто внимательно прочитал регламентирующие документы и чутка над ними пораскинул мозгами. И мне представляется, что каждый, у кого есть чем пораскинуть, мог и может сделать то же самое без всякой подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Ну ты же поделился здесь полезной информацией, так почему бы её не закрепить в доступном месте, дабы не затерялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему бы её не закрепить в доступном месте, дабы не затерялась?


Ваня, размещай! :biggrin: Я тут месяц "намекал", чтобы заменили ссылки на ГИМС ЛО и СПБ в спойлере шапки. Удалось только АЕ уговорить, хотя он не модератор данного форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - она перемелет любого! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - она перемелет любого!



*кроме Грека :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шилыч написал:
почему бы её не закрепить в доступном месте, дабы не затерялась?

Ваня, размещай! Я тут месяц "намекал", чтобы заменили ссылки на ГИМС ЛО и СПБ в спойлере шапки. Удалось только АЕ уговорить, хотя он не модератор данного форума.



Весьма прикольно на фоне моих последних повествований прочитать размещенную вверху в спойлере Комплектацию предметами снабжения маломерных судов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Добрый вечер форумчане. Помогите решить вопрос, а именно пришел налог на лодку ПВХ без мотора на 1000р :eek: это какое-то ново-введение которое я пропустил или ошибка налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите решить вопрос, а именно пришел налог на лодку ПВХ без мотора на 1000р :eek: это какое-то ново-введение которое я пропустил или ошибка налоговой.


А как налоговая узнала,что у вас есть лодка?Вы что её регистрировали в ГИМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey63
А разве лодки облагаются налогом? Вроде только моторы. И то, только если есть регистрация. Скорее всего косяк налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как налоговая узнала,что у вас есть лодка?Вы что её регистрировали в ГИМС?


Да она зарегистрирована и был мотор 4лс который я снял с учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане. Помогите решить вопрос, а именно пришел налог на лодку ПВХ без мотора на 1000р это какое-то ново-введение которое я пропустил или ошибка налоговой.



Должен огорчить, но всё правильно и действует эта норма давно.
Смотри последнюю строку таблицы налоговых ставок здесь
http://gov.spb.ru/law?d&nd=8369748&nh=0

Что ж весь комплект не сняли с учёта, а только мотор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вам предстоит поход в налоговую.В судовом билете должны быть отметки о снятии с учёта.


Да в судовом билете есть отметка что мотор снят с учета. Да придется идти жаль только времени потраченного на их косяки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка это, надо идти хвост им крутить

358 НК РФ никто не отменял:
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка это, надо идти хвост им крутить

358 НК РФ никто не отменял:
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;



А тут я не настолько уверен.
Транспортный налог, по которому проходят лодки, регулирует город и, как регион, он имеет право устанавливать дополнительные налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут я не настолько уверен.


Ставки имеет право устанавливать субъект, а общие нормы они на все субъекты федерации.
Да точно, глюканули родимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставки имеет право устанавливать субъект, а общие нормы они на все субъекты федерации.
Да точно, глюканули родимые.



Налоговая не станет прыгать через закон, пусть даже и субъекта, а перспектива оспаривать в суде городской закон не радужна.
Проще бедолаге снять с учёта и лодку тоже. Правда, уже начисленный налог при этом всё равно придётся заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, уже начисленный налог при этом всё равно придётся заплатить.


Зачем? Чой -то их так баловать. Советую Andrey63 взять документы (налоговое уведомление, свой паспорт, паспорт на лодку, судовой билет) и заявиться в свою налоговую с письменным заявлением в свободной (вежливой) форме на имя начальника инспекции с требованием произвести сверку начислений налога с владельцев ТС. Да, геморрой, но дело правое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин написал:
Правда, уже начисленный налог при этом всё равно придётся заплатить.

Зачем? Чой -то их так баловать. Советую Andrey63 взять документы (налоговое уведомление, свой паспорт, паспорт на лодку, судовой билет) и заявиться в свою налоговую с письменным заявлением в свободной (вежливой)...
.....



Всё-таки, не уверен на счёт компетенции налоговой оспаривать закон. И потом, даже, если получится сейчас, пока это положение в городском законе не отменено, они ж ему ежегодно будут высылать налог. Соответственно, ежегодно ходить туда, доказывать, что, мол, прости, начальник, я не баран?

Ну, вы высказали своё мнение, я - своё, решать, что делать, ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Чой -то их так баловать. Советую Andrey63 взять документы (налоговое уведомление, свой паспорт, паспорт на лодку, судовой билет) и заявиться в свою налоговую с письменным заявлением в свободной (вежливой) форме на имя начальника инспекции с требованием произвести сверку начислений налога с владельцев ТС. Да, геморрой, но дело правое.


Писал и прикладывал копию судового билета это было примерно 25 октября обещали в течении месяца разобраться но не помогло :( прислали новую квитанцию уже с пенями. я думаю расчет прост работающему человеку в другой конец города не успеть к ним на прием плюнет да и заплатит. Но все равно постараюсь к ним попасть.
Спасибо всем за помощь :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey63 ,не тратьте свое время. Вам правильно начислили налог. Снимайте с учета и заплатите за прошлый период. Северянин правильно писал. С точки зрения налоговой у Вас не лодка с мотором до 5 л/с, а моторная лодка без мотора. А это 1000руб.налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ПРАВАХ, МОТОРАХ И ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ
Сам я из Никольского, город не портовый, в смысле, что стоит не на большой воде. А романтики и путешествий хочется с детства. Тем не менее на льду, тонком и толстом, нахожусь с 1979 г., на большой воде (Отрадное, Шлиссельбург, Вороново, Сумское, Назия, Лаврово, Чёрное, Лигово, Креницы, Дубно,) с 1985 г. Поначалу лодку «Пеллу» брали у знакомых за стакан, затем у бабушек за рубль, потом на базе за 400р, а уж потом в 2011 г. купили с сыном лодку ПВХ 3,2м с мотором 5 л.с. Поначалу радости было выше крыши: способность независимо от наличия лодок на базе выйти в ОЗЕРО, возможность передвигаться на более дальние расстояния, нет необходимости бороться со встречной волной, сидя на вёслах по нескольку часов. А волны бывали всякие, так что лучше не вспоминать. Покатались мы на лодке 2 года и поняли, что такой размер лодки и мощность мотора нас не устраивают. Для более-менее нормальной рыбалки захотелось иметь лодку 3,6м и мотор сил 15, т.к. мотор 10 сил 2х крупных мужчин со скарбом, необходимым для рыбалки с минимальными условиями ночёвки и отдыха, с трудом вытянет на глиссер. Но тут возникает проблема с необходимостью получать права.
Хочется порассуждать и подемагизировать об этой необходимости. Не секрет, что наличие или отсутствие прав не гарантирует полную безопасность нахождения на воде пассажиров судна или окружающих плавсредств, или купающихся у пляжа. В любом случае минимальное знание правил судоходства никто не отменяет, это достигается самоподготовкой и опытом поведения на воде. Тут в действие вступает здравый смысл.
Для чего необходима мощность мотора – для быстрого продвижения по воде к месту рыбалки, для ухода с открытой воды при быстрой смене погоды, для более-менее надёжного лавирования в штормовых условиях, для оказания быстрой помощи пострадавшим на воде.
Да мотор 15 сил даёт больше шансов для манёвра, чем десятка, но он и уравнивает эти шансы, если на десятисильном сидят 2е пацанов в пустой лодке, а ты идёшь гружёный по ватерлинию. Хочется разобраться в критериях по получению прав для определённой мощности моторов, габаритов лодок и материала из которого они изготовлены, а так же скорости передвижения по воде, а так же совокупности всех этих составляющих для обеспечения безопасности на воде. Это я всё к чему клоню?
Если я в лодке с пассажиром, грузом, или небольшой компанией имею возможность передвигаться по воде с той же скоростью, что и лодка с одним человеком на 5ти лошадиных силах, или один человек на десятке, вдвое быстрее меня, тогда зачем мне иметь права, если я не нарушаю скоростной режим. К тому же я за 15 л.с. ежегодно плачу налог в отличие от владельцев моторов, имеющих меньшую мощность. Не секрет, что сейчас мотор можно «раздушить» с 10 до 15 – 20 сил и жить припеваючи без правов. А ты, имеющий мотор, который обеспечивает приемлеемое передвижение по воде, но не имеющий прав, вместо спокойного отдыха должен шарахаться и замирать от приближающегося катера с номерами и флагом на корме – пронесёт-не пронесёт. Да права можно получить или купить наконец, но в чём смысл. Да 2000р приходится держать за пазухой, но разве в этом есть такая необходимость и выход ли это для многих единомышленников, оказавшихся в такой ситуации. Зачем нам права, если мы не ходим по Москва-реке, не по Неве в центре Санкт-Петербурга, не по Финскому заливу, не через шлюзы, не по судоходным фарватерам. Задача наших лодок доставить нас к месту лова по спокойной воде и уйти в случае опасности от непогоды, а на скорости 10 км/час это не всегда удаётся.
Прошу всех заинтересованных, неравнодушных, опытных в этом деле продвинуть данную тему для решения вопроса по существу и справедливости.
15.01.2017 г. С уважением, Михалыч 65 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...