Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Саш, купи наклейку и не парься


Не, не хочу. Это вопрос времени - скоро так затянут гайки, что за такое можно будет легко присесть. А я не хочу быть дойной коровой.

жилет, имхо. И все - я больше ничего не вожу.


Это тоже вопрос времени. Я когда начинал, ГИМСа вообще на воде не было. Потом появился. Потом стали требовать номера. Потом стали требовать, чтобы номера были нанесены не на табличку, а краской на борт. Потом стали требовать, чтобы жилеты были оранжевого цвета.
Я не провидец, но цена за нефть не стремится вверх, а кроме нее власть имущие видят только один источник пополнения бюджета - граждане. И не только штрафы будут расти, но и механизмы их взимания будут совершенствоваться. А-ДНА-ЗНАЧ-НО.

Оффтопик: modelist написал:
Вот с этим бы вопросом в соответствующие органы нашим официальным представителям ПКР обратится за разъяснениями.


modelist

Дима, вот и напиши это в Диалоге с Советом клуба. А здесь так, сотрясение воздуха, сюда кроме модераторов из Администрации никто не заглядывает.



Саш, ты ж входишь в совет клуба - вот и обратился бы :) Тем более, что я уже подобную инициативу выдвигал.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос времени - скоро так затянут гайки, что за такое можно будет легко присесть.



типун тебе на все, дорогой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, ты ж входишь в совет клуба



Саш, нет, в СК я сейчас не вхожу.

В принципе, у нас так - идея наказуема. Вы бы накропали само писмишко, а я бы его в СК бы закинул, да проконтролировал бы вопрос. По старой памяти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я боюсь, что если я возьмусь за составление подобной цидулы, то она будет пестреть эвфемизмами :)
зы: да и потом если серьезно я пока хочу получить ответ на обращение в МЧС по своему вопросу.
зызы: а если еще серьезнее, то стоит внимательно перечесть этот документ - там всё касается МОРСКИХ районов плавания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристов нет, а жаль ((
Но есть вопросы:
1. Теще (пенсионерка) пришел налог на лодку типа Пелла. Зарегистрирована как моторная, но без мотора. На каком основании? В прошлом году она ходила по ГИМСам - посылали по известным адресам, благо человек пожилой. Звонила в ФНС - сказали, извинившись, что попутали, все нормально, типа, но в этом году опять прислали. Чего делать? Забить? За границу вроде не собирается, или что? Понятно что надо поехать и снять, но ИМХО много чести. Написать письмо в ГИМС, ФНС и прокуратуру чтобы отстали, но надо на какие-то пункты опираться. Может знает кто?
2. Тестю же: пришел налог на Ветер то ли 8 то ли 12 сильный. Снять тоже не снял, разгильдяй. Он инвалид 2 группы, пенс. Платить или послать? Пенсионеры же вроде освобождены от транспортного налога в СПб? Может знает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристов нет, а жаль ((
Но есть вопросы:
1. Теще (пенсионерка) пришел налог на лодку типа Пелла. Зарегистрирована как моторная, но без мотора. На каком основании? В прошлом году она ходила по ГИМСам - посылали по известным адресам, благо человек пожилой. Звонила в ФНС - сказали, извинившись, что попу...
.....



Так и есть.
Статья 4.1 Закона СПб о транспортном налоге:
От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:
пенсионеры - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

Надо сходить в свою районную налоговую с паспортом, пенсионным, написать заяву. Это косяк налоговой. Можно через личный кабинет на сайте nalog.ru сделать, но что бы получить логин/пароль все равно ножками идти в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73
Из личного опыта, лучше и проще - идти. Из года в год будут объяснять про ошибки инспектора, базы данных и т.д.
Можно конечно пытаться судится с налоговой, но в этом практики не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73
А на тесте числится только мотор? Машины и т.д, не числятся?
А то в документе приведенном CapitanUliss написано про

одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно пытаться судится с налоговой


Не надо.Долго муторно и бесперспективно.Но я частное определение суда в отношении их отсудил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы получить логин/пароль все равно ножками идти в налоговую.


Можно не ходить и получить доступ в МФЦ через госуслуги. Я именно так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не хочу. Это вопрос времени - скоро так затянут гайки, что за такое можно будет легко присесть. А я не хочу быть дойной коровой.


Это точно. Скорее на любителя экстрима :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получить доступ в МФЦ через госуслуги


Можно. Но госуслуги не люблю, т.к привязывают по ип и кукам, где я сейчас живу, что за компом делаю и т.д. Немного напрягает вторжение в личную жизнь.
Это лишь мои тараканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73
Пенсионер может не платить за одно ТС. По выбору пенсионера.
Налоговики сейчас руками данные не вносят. Только на основании поступающей информации от смежников. Вроде 58 статья НК. По этой же статье, налогоплательщик может уведомить налоговиков о ошибке.
А дальше может начаться волшебство: вы уведомили о косяке, они год счита т нормально, а потом косяк возвращается. Они извиняются и всё такое, но этот замкнутый круг не просто разорвать.
Именно поэтому 9,9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Но...


Валера, конечно. Тут каждый про свое... меня при слове налоговая, идти, трясет еще с 90-х. Может сейчас картина уже и поменялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus написал:
Пенсионер может не платить за одно ТС. По выбору пенсионера.


За машину до 150 л/с и лодку.



Попробую повеселить вас на ночь. Был в давние годы обладателем "копейки". Продал ее по доверенности пацану, только что получившему права. Взял копию доверенности и думать про эту машину забыл, т.к. налогом она не облагалась, ибо 89 года рождения. После долгие годы мне верой и правдой служила "девятка". Очередной машиной стал "Логан". Через некоторое время "девятку" продал и пошел в налоговую, чтобы не взимали траспортный, т.к. к этому времени стал пенсионером. (Тьфу,бл., слово то какое). В итоге я получил 2 налога. За "девятку" которые уроды у меня купившие не поставили на учет, и за "копейку", которая как вторая машина стала подлежать налогооблажению. Век живи, век учись!
ЗЫ Отдельное спасибо работникам налоговой. Могли бы разъяснить лоху последствия его действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73
Из личного опыта, лучше и проще - идти. Из года в год будут объяснять про ошибки инспектора, базы данных и т.д.
Можно конечно пытаться судится с налоговой, но в этом практики не имел.




Правильно сказано. Когда вставал на учет как пенсионер специально у инспектора спросил - за машину платить надо, ответ - нет. через пару лет - налог. В инспекцию. Извинения и просьба написать заявление указав и квартиру. Через три года опять письмо счастье на 25 тыров, уже с процентами и угрозой суда. Пришел, ткнул мордой. О5 извинения и по новой заявление. Дурку они гонят в отличие от межрайонки. Кто-то заплатит, а кто-то припрется. Тогда язык не обломается извиниться. А к конкретному инспектору, который подписал цедулю не пробьешься. И очереди там не хилые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, во всяком случае так было раньше.
Инспектора налоговой имеют негласный процентик в виде годовой премии за успешное налоговзимание. Отсюда и ошибки. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик по налогооблажению: если лодка зарегена с пятнашкой и в судовой вписать еще трешку, то налог за 18 сил будут начислять?
И в то же время если есть две лодки (одна зарегена с пятнашкой, а другая - с трешкой), то за пятнашку платишь налог, а за трешку нет. Но если вписать маленький мотор в судовой с пятнашкой, то тоже налог за 18 пойдет?
Где вообще почитать можно на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше был мотор тоха 9,8 два такта и он с викингом стоял на учете. налоговики присылали налог. вышел закон не подлежат регистрации данные моторы, а налог приходит я к инспектору по телефону. чего за дела? он мне надо снять. снял пере прописался. теперь другая инспекция присылает налог ссылаясь на предыдущую . через гос услуги отправил заявление. ответ поражает. лодка снята с учета и мотор продан в 15 году. ездил в налоговую сдал заявление и копии: погашенного судового билета и договор купли продажи мотора. (высказался нецензурно) все равно налог не снимают
чего еще сделать, чтоб отстали?

153845_5fpjsb.png.df7ec0bd9fbe0a457960b95083534b51.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик по налогооблажению: если лодка зарегена с пятнашкой и в судовой вписать еще трешку, то налог за 18 сил будут начислять?
И в то же время если есть две лодки (одна зарегена с пятнашкой, а другая - с трешкой), то за пятнашку платишь налог, а за трешку нет. Но если вписать маленький мотор в судовой с пятнашкой, то тоже налог за 18 пойдет?
Где вообще почитать можно на эту тему?



Саша, объектом налогообложения является моторная лодка - транспортное средство, а не мотор как таковой (358 НК РФ). При этом ты прав, до 5 сил даже при наличии регистрации,объекта налогообложения не возникает (ст. пп1 п2 358 НК РФ)

По статье 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

В соответствии с Приказом МЧС от 24 июня 2016 года N 340 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" количество и мощной двигателей вписывается в судовой билет.

На основании этих сведений ГИМС уведомляет налоговую инспекцию. Соответственно, если было 15 сил у транспортного средства, а стало 18 - налог будет приходить на 18

ЗЫ А оно тебе надо, добавлять в судовой треху? ГИМС на воде тебя не тронет за отсутствие вписаной в судовой билет трехи, при наличии в принципе зарегистрированного комплекта, а до налоговой дело вообще не дойдет.
С другой стороны -цена вопроса 150 р в год и ты супер бел и пушист (как пес твой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании этих сведений ГИМС уведомляет налоговую инспекцию. Соответственно, если было 15 сил у транспортного средства, а стало 18 - налог будет приходить на 18


хм... но физически же у транспортного средства не стало 18 сил - не воткнуть туда два мотора, хоть ты тресни
зы: это из той же оперы, что две страховки осаго в случае, если человек владеет двумя автомобилями и вписан в эти страховки он один. Дляменявсегда было и останется загадкой, как он ФИЗИЧЕСКИ может ОДНОВРЕМЕННО оказаться за рулем обоих автомобилей.

ЗЫ А оно тебе надо, добавлять в судовой треху? ГИМС на воде тебя не тронет за отсутствие вписаной в судовой билет трехи, при наличии в принципе зарегистрированного комплекта, а до налоговой дело вообще не дойдет.


дык в том то и дело, что, как это ни парадоксально, тронет. По нашим чудо-законам зарегистрированный пароход можно эксплуатировать только с тем двигателем, который в него вписан. То есть даже если он у тебя зареген с пятнашкой, а ты вдруг на один выезд поставил пятнашку, но не свою, а друга, и тебя встретил ГИМС, то он тебя поимеет по всей программе даже в случае, если судовой приятеля с этим мотором и доверка - все это имеется. Такие вот у нас законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как он ФИЗИЧЕСКИ может ОДНОВРЕМЕННО оказаться за рулем обоих автомобилей.


И при этом ещё и совершить лобовое столкновение вышеуказанных автомобилей... например на КАДе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но налоговики тоже не обязаны разбираться можно или нельзя установить на твой пароход 15-ку и еще трешку одноаременно. Есть куча вариантов, когда на транце висят два мотора, или стационарно стоят. У них есть выписка из реестра маломерных судов, где (после того как ты зарегистрируешь 3-ху с Викингом, как второй мотор) указано, что принадлежащее тебе транспортное средство обладает суммарной мощностью двигателей 18 л.с. и влепят тебе 50X18 = 900 р налога
НО строго говоря, я не увидел нигде запрета на хождение на твоем зарегистрированном викинге с неподлежащем регистрации мотором. Например, ты на веслах можешь на нем идти, с пустым транцем? Можешь. Следовательно и 3-ху можешь повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО строго говоря, я не увидел нигде запрета на хождение на твоем зарегистрированном викинге с неподлежащем регистрации мотором. Например, ты на веслах можешь на нем идти, с пустым транцем? Можешь. Следовательно и 3-ху можешь повесить.


Судя по всему, тут включаетсястатьяв коаппе, где написано что-то типа "на не зарегистрированном в установленном порядке судне...." И вот это болдом выделенное словосочетание и есть трактуемый гимсом запрет на нами с тобой обсуждаемое деяние.

Но налоговики тоже не обязаны разбираться можно или нельзя установить на твой пароход 15-ку и еще трешку одноаременно.


В том то и беда что в россиянии мало кто в чем толково разбирается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek Статью 11.8 шьешь, гражданин начальник?

"Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Имхо главный вопрос - является ли снятие штатного (вписанной 15-ки) мотора и навешивание неподнадзорного мотора (3 силы) переоборудованием. Надо подумать.

ТО что ты болтом выделил, не применимо, ибо твой пароход зарегистрирован в установленном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы сейчас привели столько доводов в пользу нерегистрата, что и представить сложно)


Это-то понятно, но речь не о выборе мотора идет: у меня уже есть мотор и он меня абсолютно всем устраивает.

Имхо главный вопрос - является ли снятие штатного (вписанной 15-ки) мотора и навешивание неподнадзорного мотора (3 силы) переоборудованием. Надо подумать.


а чего ты первые два пункта отбросил? Регистрация в установленном порядке - это как раз и есть легализация всех моторов, задокументированная в судовом билете. И техническое освидетельствование - это процесс, при котором проверяют не тока лодку, но и ее двигатель.
Как вот только базовские лодки в этом случае допускают со своими моторами эксплуатировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А базы и не трогают там все схвачено на Берегу Удачи рыбнадзоор паркуется! Абсолютно нормальные мужики! А с ГИМСом уже года 3 не сталкивался ежжу по будням там где они со своими мотоорами не суются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ты первые два пункта отбросил? Регистрация в установленном порядке - это как раз и есть легализация всех моторов, задокументированная в судовом билете. И техническое освидетельствование - это процесс, при котором проверяют не тока лодку, но и ее двигатель.


Отбросил потому, что по данным пунктам состав административного правонарушения у тебя отсутствует - регистрация есть и техосмотр (освидетельствование) .
Это формальные составы - есть /нет
НАличие/отсутсвие судового билета это отдельный состав (11.8.1), но опять же - судовой билет у тебя есть. И ты не обязан по 340-му (раньше 500-й) приказу вписывать в него мелкомоторчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CapitanUliss написал:
(как пес твой)
Женька пса не тронь ГРЕК ПОРВЕТ!


Серега, да я ж наоборот его в пример привожу! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...