Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

edson
На майских, во время ловли плотвы на Ладоге, стоит куча лодок с моторами (типа мотор только для канала, а тут мы на вёслах). Катера с инспекторами проходят мимо. Но, если завел, то иди сюда.


Теоритичски–эта картина, выглядит неплохо :thumbup: Допускаю работоспособность этого метода при большом скоплении лодок. При минимальном количестве лодок– начнется моральная давля со стороны инспекции. :)

Я бы попробывал..–да, мне денег жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно проявить порядочность, честь офицера и т.д. Если сознательно нарушаешь, плати. Но нынче это не в тренде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил в рыболовство. Там сказали: "На Ладоге можно кататься на моторках и ловить рыбу от фарватера, по 10 км по обе стороны".


Ринат комментарии то будут? Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, знаю, что про цвет жилета где то есть писулька, и должен быть оранжевым. А есть где то упоминание, что он должен быть одет поверх всей одежды? Например если в дождик поверх жилета накинуть плащ это залет? Жилет то под плащом нужного цвета :)

З.Ы. Тему "вывалишься из лодки найти будет сложно" прошу не поднимать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Leader-spb Залета не будет,а вот предупредят при встрече обязательно.К чести инспекторов Гимс в Питере и на ФЗ сами одеты по форме в 30 градусную жару. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про спас жилет. В прошлом году летом стоял рядом с петровским фарватером.Решил поплавать в спас жилете. Держит на воде хорошо,а вот обратно в лодку(борт 380 мм) забраться в мокром жилете мне не удалось. Мокрый спас жилет скользит по ПВХ борту, как по льду,пришлось снимать в воде жилет и только сняв его, я легко забрался обратно.
Фишка в том,что если жилет одет,то ноги течением заводит под лодку и "выход силой" опираясь руками на борт или леер практически не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
Так, вроде, есть простое правило залезания в лодку.
Ногой на антикавитационную плиту мотора и залезаешь в лодку.
Просто так, через борт, залезть весьма трудно, а в намокшей одежде, почти нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
Так, вроде, есть простое правило залезания в лодку.
Ногой на антикавитационную плиту мотора и залезаешь в лодку.
Просто так, через борт, залезть весьма трудно, а в намокшей одежде, почти нереально.


Еще петельку из толстой веревки с борта можно сделать, в обычном состоянии висит внутри лодки, в случае купания легко вытащить наружу и использовать как опору, антикавитационная плита маленькая и скользкая, в сапогах хреново забираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я через бок залезал. Жилет да, снимал, в лодку его сначала закидывал, потом сам залезал, мешает он. Самый сложный момент, это когда делаешь "выход силой" - то обе руки ладонями стоят на борту лодки. И он, зараза, скользкий, поэтому если хоть чуть-чуть ладонь не правильно поставил, то ладони соскальзывают, опора из-под рук убирается и падаешь обратно в воду :)
Со стороны мотора как-то и не пробовал даже залезать, там такое все корявое и выступающее, что пораниться побоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще петельку из толстой веревки с борта можно сделать, в обычном состоянии висит внутри лодки, в случае купания легко вытащить наружу и использовать как опору


:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Вот что нашел на водномоторнике-

Предлагается ужесточить ответственность за нарушение правил использования судов - законопроект в Госдуме.

- от 1 тыс. до 5 тыс. руб. за управление не зарегистрированным судном, либо не прошедшим технического осмотра, либо без бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения. В настоящее время за этот проступок наказывают штрафом в сумме от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ);

- от 1 тыс. до 5 тыс. руб. за управление судном без соответствующего права или передачу управления лицу, не имеющему такого права. Сегодня – от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ);

- 1 тыс. руб. за управление маломерным судном лицом, не имеющим при себе удостоверения. В настоящее время штраф за оба этих правонарушения одинаковый – 100 руб. (ст. 11.8.1 КоАП РФ);

- от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб. за управление судном в состоянии опьянения (сегодня – от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. в соответствии с ч. 1 ст. 11.9 КоАП РФ). Альтернативное наказание в виде лишения права управления судном на срок от одного года до двух лет предлагается сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел на водномоторнике-

Предлагается ужесточить ответственность за нарушение правил использования судов - законопроект в Госдуме.

- от 1 тыс. до 5 тыс. руб. за управление не зарегистрированным судном, либо не прошедшим технического осмотра, либо без бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения. В настоящее время за этот проступок наказывают штрафом в сумме от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ);

- от 1 тыс. до 5 тыс. руб. за управление судном без соответствующего права или передачу управления лицу, не имеющему такого права. Сегодня – от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ);

- 1 тыс. руб. за управление маломерным судном лицом, не имеющим при себе удостоверения. В настоящее время штраф за оба этих правонарушения одинаковый – 100 руб. (ст. 11.8.1 КоАП РФ);

- от 1,5 тыс. до 5 тыс. руб. за управление судном в состоянии опьянения (сегодня – от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. в соответствии с ч. 1 ст. 11.9 КоАП РФ). Альтернативное наказание в виде лишения права управления судном на срок от одного года до двух лет предлагается сохранить.


... и одновременно:

" - от 1 до 2 месяцев домашнего ареста за получение взятки в размере до 2 млн. долларов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норильчанин написал:

.....


Ну это уже в правило вошло чем больше воруют или взятки берут тем легче отмазаться(у нас же все в правительстве бывшие юристы), Китая на них нет ,Я б на Красной площади расстреливал из зенитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь обсудить меру наказания г-ну Улюкаеву - прошу в Пообщаемся.

Это - предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Саша, а прилепи тут в шапку ссылочку которую Дример надыбал.
Вроде полезная и красивая
http://gimsyaroslavl.narod.ru/...iy_VVP.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такой г-н Улюкаев?


:) :) :) :) так это конструктор и производитель твоей лодки :biggrin: .....к ринату в группу-причем в младшую.просто молодец-так держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кто-нить юридически подкованный, чтоб понять одну непонятку?

Итак сейчас в нашем Питерском ГИМСе в снабжение вписывают всякую мутотень типа спасательных кругов и прочего говна
Руководствуются они вот этим документом

Я решил разобраться и вот что интересное получается:

Итак, берем этот гребанный ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 026/2012 О БЕЗОПАСНОСТИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, на который они ссылаются, вписывая всю вышеозвученную мутотень в виде спасательных кругов нормальным ладожским пацанам вроде меня.
Читаем там статью первую (то что надо читать, я подчеркнул красным)



Берем Методические рекомендации о порядке проведения Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России классификации маломерных судов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» от 28.09.16г. и смотрим, что он вещует про массу судна (то что надо читать, я подчеркнул красным)



Берем этот гребанный ГОСТ Р ИСО 8666-2012. Кому интересно, вот он
И смотрим там пункт 6.3



Берем паспорт на мой (ну или аналогичный по ТТХ) пароход



и считаем:

масса лодки 51,5 + 46 = 97,5 КГ

Это меньше 100 кг, а значит этот технический регламент и все эти спасательные круги и парашютные ракеты из приложения 5 этого документа о нормах снабжения маломеров на меня не распространяются.

Чё скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут говорить.
Нормальная позиция основаная на документах.
В логике не откажешь.
Вот только жаль суды часто логикой не заморачиваются , не говоря уже про контролирующие органы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только из документов на лодку следует что производитель на бОльшую лодку разрешает максимально ставить мотор меньшей массой.
Думаю , что они тоже изучали эти документы поэтому так и пишут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Второй документ, он как бы полудокумент. Методичка. Для внутреннего пользования. Написана видимо основываясь на внутренних убеждениях зам. министра. По моему в законах нет привязки деятельности ГИМСа к этому ГОСТу.
Ну то есть человек взял и свои фантазии облёк в материальную форму.
Мне отчего то кажется, что масса судна должна учитывать только двигатель в стационарном исполнении. Навесной мотор в массу судна не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Все ок, скомпануй все это в пояснительную записку к заявлению и иди к начальнику на прием, думаю до суда не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Все ок, скомпануй все это в пояснительную записку к заявлению и иди к начальнику на прием, думаю до суда не дойдет.


Женя, тут фишка вот в чем: комплект еще не реген, в ГИМСе озвучили, что если то снабжение, о котором речь идет и которое они вписывают, привезти сразу вместе с лодкой и моторами на регистрацию, то техосвидетельствование и заветную запись про пять лет можно получить сразу - мне этот вариант очень импонирует по сравнению с тем, чтоб потом второй раз кататься на Южную дорогу.
Но тут получается, что надо обжаловать еще не вынесенное решение - и как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо обжаловать еще не вынесенное решение - и как это сделать?



Саш, в моей практике далеко не всегда приходится обжаловать действие (бездействие) госоргана сразу в суд. Зачастую срабатывает жалоба руководителю территориального органа (или даже просто приход на прием). Конечно есть риск, что за один поход ничего не решится.
Письменный отказ для обжалования тебе вообще могут не дать (это тебе не Росреестр).
Поэтому я бы в твоей ситуации с заявлением записался бы на прием к руководителю и с письменной позицией попросил бы принять у тебя документы на регистрацию без лишних требований.
Можно поступить и дистанционно. Сразу написать жалобу на имя руководителя питерского ГИМСА, изложить, что фактически его подчиненные (ФИО) занимаются самоуправством, выдвинули такие-то требования когда ты к ним обращался (звонил) и т.д, возлагают на тебя как на гражданина не предусмотренные законом обязанности, нарушают твои права. На жалобу будет письменный ответ. С письменным ответом уже легче дальше работать

P.S. Если хочешь заморочиться с жалобой, пиши в личку, помогу. Порыбачить пока не удается, так хоть посутяжничаем вместе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще в это связи вот что интересно: а какое снабжение тогда полагается, если то, о котором я написал, не полагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этим бы вопросом в соответствующие органы нашим официальным представителям ПКР обратится за разъяснениями. Это действительно для всех важно, а не мифическая борьба с забытыми браконьерскими сетями.
Когда организация обращается, то и отношение иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще в это связи вот что интересно: а какое снабжение тогда полагается, если то, о котором я написал, не полагается?



жилет, имхо. И все - я больше ничего не вожу. Саш, купи наклейку и не парься :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик::

Вот с этим бы вопросом в соответствующие органы нашим официальным представителям ПКР обратится за разъяснениями.



modelist

Дима, вот и напиши это в Диалоге с Советом клуба. А здесь так, сотрясение воздуха, сюда кроме модераторов из Администрации никто не заглядывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


modelist

Дима, вот и напиши это в Диалоге с Советом клуба. А здесь так, сотрясение воздуха, сюда кроме модераторов из Администрации никто не заглядывает.



Дык, давным давно написал.
Плохо ты меня знаешь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...