Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
15 октября,Креницы, выдержки из диалога с рыбинспектором:( на носу катера электроустройство со спутниковой навигацией и рычит ;) )
-ваши документы на катер.............на каком основании, не имеете права....проехали
-водительское удостоверение..........на каком........проехали..........
-с 15 сентября запрет рыбалок с мотором............" мотор на транце выключен и является спасательным средством на крайний случай, в рыбалке не участвует"...проехали
-штука на носу рычит с ей тоже нельзя..........В ГОСТЕ лодочных моторов таких штук нет, потому они не могут быть запрещены( не может быть запрещено , чего в стандарте нет)...............проехали....
УПЛЫЛИ!
На вопрос почему сети не обозначены, ответили " их воруют".Вот их облико морале, раз сети воруют, их можно ставить без вешек и пр. и самим воровать ..Замкнутый беспредел! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотором не пользовались?


Пользовались устройством под названием "плавающий якорь" со спутниковой навигацией и электроподруливателем марки моторгайд 80LB.В стандартах "лодочные моторы" их прописи не обнаружил, потому их как бы нет в нашей живой природе,почему их тоже надо запрещать не понимаю.Вообще левый берег с 15 окт.по 15 ноябр. закрыт для рыбалок любых, кроме местной ОПГ по истреблению стада сиговых на Ладоге :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-ваши документы на катер.............на каком основании, не имеете права....проехали


а вот это разве они не имеют права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi написал:
-ваши документы на катер.............на каком основании, не имеете права....проехали

а вот это разве они не имеют права?



Рыбинспекция - не ГИМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке обсуждали, по поводу маломерок, не подлежащих регистрации,
у меня такой вопрос:
Допустим есть лодка "не подлежащая", документы, в принципе, я могу на нее с собой не иметь.
По ТТХ на нее есть определенное ограничение на мощность мотора.
Если я его превышаю, конечно до 9,9 против 5 разрешенных - что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В соседней ветке обсуждали, по поводу маломерок, не подлежащих регистрации,у меня такой вопрос:Допустим есть лодка "не подлежащая", документы, в принципе, я могу на нее с собой не иметь. По ТТХ на нее есть определенное ограничение на мощность мотора.Если я его превышаю, конечно до 9,9 против 5 ра...
.....



потеряешь гарантию на лодку :biggrin:

Думаю, что им дела нет до твоего плавсредства, пока ты на фарватере танкер не протаранишь. Сам подумай - нахрена им геморрой такой - возиться с нерегистратом?

ГРЕК
Саша! А что тебе не нравится? Рыбинспекция - не ГИМС и документы с правами требовать не должны - человек тебе это сказал. Меня такое пояснение устроило. А ты хотел статьи законов увидеть? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им дела нет до твоего плавсредства



Возможно и так.
Когда помню перерегистрировал с 20-ки на 30-ку ПЛМ -
тетки на Фонтанке интересовались, паспорта лодки с собой не было (там 35 вписано),
хорошо через инет, или еще как-то посмотрели, поставили.
Значит какое-то дело есть? Безопасность, и все такое...
Сейчас совсем другие объемы... да и "нерегистрат", как ты говоришь... больше для порядка спросил.
А гарантия мне не нужна )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша! А что тебе не нравится? Рыбинспекция - не ГИМС и документы с правами требовать не должны - человек тебе это сказал. Меня такое пояснение устроило. А ты хотел статьи законов увидеть?


Не должны и не имеют права - разные вещи. К тому же, в правилах рыболовства раньше (щас не знаю) существовала фраза "Запрещается лов рыбы с судов, не зарегистрированных в установленном порядке". А как этот установленный порядок проверить, не попросив предъявить доки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 Гимс с не регистрируемыми МС, которые нарушают ,поступает просто,берет на буксир и тащит к себе на базу.Далее устанавливает личность нарушителя(паспорт сам привезешь,а лодка ,пока будешь бегать за паспортом и документами на лодку, постоит на базе под присмотром инспекторов) и выписывает протокол на конкретного гражданина РФ в котором указана статья КоАП. Далее нарушитель идет или в Сбербанк или в суд ,а потом в сбербанк. Обычная практика на ФЗ от парка 300 летия и по северному берегу ФЗ. Проходил сам не раз эту не приятную процедуру,как на зарегистрированном МС ,так и на весельной лодке не подлежащей регистрации,если превышал удаление более 3км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 Гимс с не регистрируемыми МС, которые нарушают ,поступает просто,берет на буксир и тащит к себе на базу.Далее устанавливает личность нарушителя(паспорт сам привезешь,а лодка ,пока будешь бегать за паспортом и документами на лодку, постоит на базе под присмотром инспекторов) и выписывает про...
.....


Хмм! А по какой статье интересно вам выписали протокол?! для не регистрата на весельную лодку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм! А по какой статье интересно вам выписали протокол?! для не регистрата на весельную лодку



самое очевидное - "район плавания". Тут тяжело отбрехаться :( И как бороться непонятно... Мощный бинокль? Так ведь не будешь же непрерывно мониторить горизонт? По закону подлости как расслабишься, тут тебе и впендюрють.

Вот единственное, что вызывает сомнение - это вывоз на базу зарегистрированного судна. По закону единственная причина для этого - это нетрезвый шкипер. Ну и нерегистратам тоже лучше в таком случае не выделываться, а предоставить документ для выписки штрафа. Тогда эвакуация на базу - незаконна. Максимцум - могут в зону разрешенного удаления от берега эвакуировать.

ЗЫ все сказанное ИМХО! Я ни разу не юрист. Инфа с форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое очевидное - "район плавания". Тут тяжело отбрехаться





КоАП РФ, Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления



1. Управление судном [b](в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -


(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 написал:
самое очевидное - "район плавания". Тут тяжело отбрехаться




КоАП РФ, Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления



1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зар...
.....


Наверное вы в первый раз читаете!? Эта статья не подходит к не регистратам !!!!! Сколько еще раз нужно выкладывать документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вы в первый раз читаете!?



Меня просто не перестает удивлять количество послушных простофиль, которым можно втереть, что угодно. Как угодно плевать в морду, а они будут утираться и благодарить барина, за то, что не убил. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта статья не подходит к не регистратам !!!!! Сколько еще раз нужно выкладывать документ?


Ещё как подходит.или вы думаете что раз комплект не подлежит регистрации,то нарушать правила можно? И вас не имеют права за это привлечь к наказанию? Другое дело что инспектор должен если дойдёт до суда,доказать факт вашего нарушения,вот тут не всегда получается у него это сделать.но если это получится,то вы наверняка заплатите штраф. Ведь хождение на не регистрате не освобождает вас от соблюдения правил.как не знание закона не освобождает от ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то нарушать правила можно?



Всё зависит от того, какие правила нарушены и какие последствия повлекло это нарушение. Если нерегистрату будет предъявлено обвинение в "удалении", то предъявивший его инспектор очень рискует нарваться на два неприятных для него момента:
- СТ 286 УК РФ.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий
и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан...
А это срок до 4 лет..
- возмещение морального вреда гк рф ст 151- сумма может варьироваться.

А вот если по вине нерегистрата сухогруз сядет на мель, то соответственно все расходы на владельца МС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нерегистрату будет предъявлено обвинение в "удалении", то предъявивший его инспектор очень рискует нарваться на два неприятных для него момента:
- СТ 286 УК РФ.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий
и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан...
А это срок до 4 лет..
- возмещение морального вреда гк рф ст 151- сумма может варьироваться.



ну хз... Неужели нерегистрат может удалять на любое расстояние от берега? Не выглядит разумным такое положение дел, если оно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нерегистрат может удалять на любое расстояние от берега



Юридических препятствий этому Законом не предусмотрено, наверно, надеются на то, что эти мореплаватели будут на воде включать голову.
Ну, а если кнопка включения ими найдена не будет, то просто - естественный отбор :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридических препятствий этому Законом не предусмотрено, наверно, надеются на то, что эти мореплаватели будут на воде включать голову.
Ну, а если кнопка включения ими найдена не будет, то просто - естественный отбор :biggrin:



Спасибо! Понятно.

Интересная ситуация. Наши законы не перестают вызывать недоумение.

Т.е. я вешаю планеры и иду в море, всех, кроме погранцов посылаю далеко. А они сморят на меня и радуются? Идиллия! :biggrin:

Им сразу про статью говорить? А если они багром за борт цеплять начнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

законы не перестают вызывать



Есть некоторые предпосылки, что уже в следующий сезон положение может измениться, не исключено, что радикально :)

всех, кроме погранцов посылаю далеко




КоАП РФ, Статья 11.7. Нарушение правил плавания

Не получится...

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -


влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.


(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Есть еще и алкоголь и закон -
"Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 31.12.2014) "О Государственной границе Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал - что говорить, если предъявят именно район плавания.

А в том, что ты написал опять же речь о маломерном судне, т.е. о зарегистрированном судне, т.к. именно судовой билет констатирует факт маломерности судна. Если судно не требует регистрации, то получается можно в пьяном безобразии, ночью, без ходовых огней, на любом расстоянии от берега таранить пароходы и танкеры... Чем собственно наш народ регулярно и занимается :biggrin:

ЗЫ хотя это вполне нормально - троллинговать можно на 2 палки, а сетей и электроудочек и динамита можно использовать сколько угодно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в том, что ты написал опять же речь о маломерном судне, т.е. о зарегистрированном судне,



Не правильно, понятие "маломерное судно" отвечает другим параметрам - это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати.

И при этом Законодатель не дает никаких отсылок к регистрации.
На глупости, которые порят отдельные личности на Русфишинге не стоит обращать внимания - себе обойдется дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чота я ничего не понимаю в этих законах.
Врио начальника Управления безопасности людей на водных объектах Н.А. Крючок, это отдельная личность с Русфишинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чота я ничего не понимаю в этих законах.Врио начальника Управления безопасности людей на водных объектах Н.А. Крючок, это отдельная личность с Русфишинга?


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

а если серьезно, то:

http://www.mchs.gov.ru/document/70581/


В.А. понял - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится


Тем кто умеет читать - точно пригодится. Сохранить, распечатать, заламинировать и ффпуть :thumbup:

А ещё я бы посоветовал администрации сайта в шапочку раздела поместить ссылки на эти документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carmen1971 Несколько раз -удаление. Несколько раз -отсутствие документов,ну конечно за КОНЕЦ тов АЛЕКСАНДРОВА. Есть протоколы,выписанные на зарегистрированное МС ,далее мое ФИО,но больше просто на гражданина РФ. Это я на веслах уходил за Тотлебен этак на 10 км от берега. Люблю подорожить из Сестрорецка до Ушково.Обычно встреча с ГИМС в 5км от берега это 100% протокол и без разницы зарегистрировано лодка или нет. У берега( до 3км) не трогают или предлагают К берегу. Если начать права качать инспектору ГИМС или того хуже водной милиции ,то огребешь по полной,особенно от водной милиции,стоящей на Савушкина( штраф стоянку и буксировку оплатишь по их коммерческим прейскурантам). ТРИ шкуры сдерут и особо не по выступаешь.ТАМ НЕ ИНТЕРНЕТ,где все круты,ТАМ РЕАЛИИ МОРСКОЙ ПРАКТИКИ

НЕ НАРУШАЙ, ДА НЕ ВЫПИШУТ ПРОТОКОЛ Перефразировал заповедь божью :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем привет! Парни, подскажите, а кто-нибудь сталкивался с заменой лодочных прав, полученных в другом регионе. Питерский ГИМС поменяет, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...