Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Может кому пригодится, сделал себе не большую памятку на случай встречи с инспекторами. Есть файл в формате Word, только не знаю как прикрепить.

112808_51862m.jpg.3b02b60e158f109ba941b4468cb1cd5b.jpg

112809_6dg5bz.jpg.71eac8e73ae1369f83a345f10b2817a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, дайте информацию "из опыта". Где можно (удобно) на резинке с моторчиком "скинуться" на воду в Отрадном? Чтобы и машину оставить и подход к воде комфортный был?
Я хотел в Никольском, но по правилам, если я не ошибаюсь, от дамбы Никольского до ж/д моста в Отрадном - передвигаться на моторе нельзя.
Или бог с ним со штрафом: "раз накажут и катайся"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexAuto написал
"Блин, вот почему так?Стою в Сумской. Проходит большой дорогой катер-сбавляет ход. Дорогощий гидроцикл-сбавляет ход. И только упыри на галошах, обвешанные" тюнинхом", валят в полную ручку в ДВУХ !!!! метрах от меня? Не могут поверить своему счастью, что пятисильный мотор их на глисс выводит?"

Новоладожский канал, с точностью до наоборот, ловим на фидер, галоши сбавляют, а большие корытца утыканные спинингами носятся как ошалелые ( наверное спешили улов на рынок отвезти :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новоладожский канал, с точностью до наоборот, ловим на фидер, галоши сбавляют, а большие корытца утыканные спинингами носятся как ошалелые ( наверное спешили улов на рынок отвезти


На Староладожском канале ребенок поставил донку,в итоге пролетев мимо шестиметровое корытце с семидесятым мотором уволокло за собой спин с катушкой.А там кстати дети еще и купаются посередине канала.Вот и что говорить про людей которые из за судака в глазах вокруг людей не видят,либо считают что остальные просто помеха их крутому отдыху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis написал:
Новоладожский канал, с точностью до наоборот, ловим на фидер, галоши сбавляют, а большие корытца утыканные спинингами носятся как ошалелые ( наверное спешили улов на рынок отвезти

На Староладожском канале ребенок поставил донку,в итоге пролетев мимо шестиметровое корытце с семидесят...
.....


Разговоры в пользу бедных.Правила все нарушают,и галоши и корыта.что на дороге только дорогие автомобили нарушают,а помойки разные нет?)) все зависит от конкретного человека,а не от дороговизны и размера. Я вот вчера в Волхов захожу а там на судовом ходу одни галоши как Вы их называете,кто на якоре посередине,кто вдоль и поперёк со спинами дорожат.потом начинают вслед орать что чуть не перевернуло их.Так кто там в погоне за рыбой правила то нарушил?по Вашему так наверно я на 3,5тонном корыте,кстате сигналил заранее,из всей толпы пару человек с мозгами оказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры в пользу бедных.Правила все нарушают,и галоши и корыта.что на дороге только дорогие автомобили нарушают,а помойки разные нет?)) все зависит от конкретного человека,а не от дороговизны и размера. Я вот вчера в Волхов захожу а там на судовом ходу одни галоши как Вы их называете,кто на якоре посередине,кто вдоль и поперёк со спинами дорожат.потом начинают вслед орать что чуть не перевернуло их.Так кто там в погоне за рыбой правила то нарушил?по Вашему так наверно я на 3,5тонном корыте,кстате сигналил заранее,из всей толпы пару человек с мозгами оказались.


А ход сбавлять не пробовали? Или "я прав, а остальное все по..."? А если правда перевернутся? Не лучше совсем тех кто на судовом дорожит... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чёйта его сбавлять-то? Если садишься срать посреди дороги-это уже твои проблемы


Ну да, правильно, дави их гусеницами... Гуманизм так и прет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с дебилами иначе?


Про правило ДДД думаю есть представление... Иначе есть шанс себе огрести проблем по самое нехочу (как и на дороге). Это если думать только о себе родимом. Если подумать и о других, в том числе ошибающихся, то дилеммы сбавить ход или не сбавить у нормального человека обычно не возникает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Сбавить скорость? Это разумно конечно,а до какого значения сбавить?
Там длина судового хода несколько км,мне так и идти в водоизмещении все эти км?

как думаешь,если сухогруз там по судовому пойдет(а может запросто),будет он ход сбавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я знаю, что по каналу ходят моторные лодки (собственно он и построен для судоходства), то мне и в голову не придет ехать туда с донками-поплавками в ожидании тишины и покоя, с расчетом на то, что кто-то будет тормозить перед моей снастью.
Это как плевать в течение получаса против ветра и обижаться на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сбавить скорость? Это разумно конечно,а до какого значения сбавить?
Там длина судового хода несколько км,мне так и идти в водоизмещении все эти км?

как думаешь,если сухогруз там по судовому пойдет(а может запросто),будет он ход сбавлять?


Сухогруз и захочет не остановится метров 300-500.... Дорожечники думаю его таранить не будут... ;)
А сбавить - до разумного естественно, чтобы риска не было перевернуть или навредить. Не сказать что уж весь судовой забит дорожечниками - нет смысла все время в водоизмещении идти...
Я не так давно в устье Свири стоял-джиговал, никому не мешал, причем не на самом судовом ходу, а рядом. Баржи плавали - все нормально. Нашелся умник на 7-8 м катерке, который на полном ходу в 5-7 м прошел, хотя места было хоть отбавляй... Мужик рядом на РИБе только прокричал - "держись". Чуть не перевернул и его и нас, хотя матрас 380 достаточно устойчивая штуковина на волне...
Берегите себя, других и свою карму! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
ну 5-7 метров это конечно капец,я так не пойду,посудина у меня неплохая.иную пневматику и повредить может,но там между буями всего-то метров 50-80(точно не знаю),понятно,что если вижу дорожечника-обойду его с носа..
А с десяток лет тому,на Свири как раз,было по запаре переехал одному экипажу три спиннинга,причем я их и не видел даже.напарник закричал-в их сторону смотрел,я вернулся,поднял мотор,снял два воблера,вернул им,а третий предложил выбрать из моих...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры в пользу бедных.Правила все нарушают,и галоши и корыта.что на дороге только дорогие автомобили нарушают,а помойки разные нет?)) все зависит от конкретного человека,а не от дороговизны и размера. Я вот вчера в Волхов захожу а там на судовом ходу одни галоши как Вы их называете,кто на якоре посередине,кто вдоль и поперёк со спинами дорожат.потом начинают вслед орать что чуть не перевернуло их.Так кто там в погоне за рыбой правила то нарушил?по Вашему так наверно я на 3,5тонном корыте,кстате сигналил заранее,из всей толпы пару человек с мозгами оказались.


Я писал про Староладожский канал,а не про форватер на Волхове.Хотя начинаю понимать что некоторым насрать абсолютно где в пьяном угаре гарцевать перед тетками и выяснять у кого больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я знаю, что по каналу ходят моторные лодки (собственно он и построен для судоходства), то мне и в голову не придет ехать туда с донками-поплавками в ожидании тишины и покоя, с расчетом на то, что кто-то будет тормозить перед моей снастью.
Это как плевать в течение получаса против ветра и обижаться на него.


А как бы ничего что в пределах населенных пунктов,где на берегу канала люди живут, можно и чуть помедленнее лететь.Тем более не особо понятно зачем это делать на старом канале,когда новый более удобен для судоходства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в пределах населенных пунктов



Да, то что касается каналов, особенно старого, возражений никаких не может быть. Скорость должна быть снижена. Но,
- каналы - это не место для купания!!
- и приоритет в них отдан судоходству, а не рыболовству.
Поэтому, о каких донках на новом канале может идти речь, не совсем понятно?????
То, что касается Волхова, выходных буев, то там многочисленная бесправная!!! публика (решив, что им АБСОЛЮТНО ВСЁ ДОЗВОЛЕНО) устраивает на фарватере (судовой ход)уже полный беспредел :mad: , создавая своими бездумными движения РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ и РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ к ПРОИСШЕСТВИЮ на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите. Купил мотор с рук, оформили договор купли продажи, как на авто. Предыдущий владелец сказал что он поедет и снимет его с учета, после чего я смогу поставить на учет сам. Вопрос такой, действительно ли он может снять с учета мотор, без его предъявления, имея на руках бумажку, что он его продал?


Да и еще, чтобы лодку ПВХ поставить на учет, достаточно ли накладной от компании поставщика с печатью? Кассового чека нету... И серийный номер не прописан в документе?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, плиз. Нужно зарегистрировать комплект. Прописан в Питере. Думаю, зарегистрировать на Пеньковой,6. Как там обстоят дела со временем? Сколько это займет от осмтра до получения судового? Много ли сейчас народа? Ко скольки приезжать? Или подскажите, где это проще делать. Лодка хранится на базе в Волховском районе, в принципе могу достать договор с базой. Может имеет смысл зарегистрировать в Новой Ладоге?
Если уже обсуждалось и есть отдельная тема, ткните, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
Спасибо, я знаю это. Но мотор 18.

Коллеги, кто нибудь сталкивался? Короче на мотор я оформил договор купли продажи как на авто. С печатями, подписями, в нескольких экземплярах, все как положено... как я думал...

В ГИМСЕ на Пеньковой сегодня сказали, что без погашенного судового и личного присутствия прежнего владельца (либо нотариально заверенного договора с вписанным судовым и копией судового), на учет не поставят.

Человек, у которого я покупал мотор, пропал. Телефон не отвечает. Есть ли шанс поставить на учет? Ведь и паспорт на мотор и чеки и договор у меня на руках. Выручайте!

Либо дайте наводку, кто может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100matolog

Сегодня был на Пеньковой, было всего два человека с утра, так что думаю если доки в порядке, а не как у меня, то в полчаса управишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлю модератора. При себе судоводитель обязан иметь удостоверение на право управления МС и судовой билет! Это для лодок подлежащих регистрации и моторов более 5 л.с. (даже не говорите мне про 8 кВт, надоело всем объяснять, что все письма которые выкладывают в инете носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характе...
.....


Значит в ГИМСЕ, я там сдавал экзамен в апреле (на воде в том числе) говрят не правду, утверждая что можно управлять маломерным судном до10 без документов на право управления?
Я лично спросил. Очень сомневаюсь в вашем посте, но переспрошу, благо есть у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Вопрос такой. На Ивановском карьере, можно лодку с мотором проверить?
Не охота далеко ехать. Или дайте наколку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Доброе утро . Подскажите пожалуйста какие документы нужны (кроме судового билета ) для снятия лодки и мотора с учета. Что то сведений в инете не нашел. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе утро . Подскажите пожалуйста какие документы нужны (кроме судового билета ) для снятия лодки и мотора с учета. Что то сведений в инете не нашел. Заранее благодарю.


sadko

Привет.
Нужен судовой билет и паспорт владельца.
Больше ничего.
Заявление пишется на месте.
Я весной снимал на Пеньковой.
Дольше заявление писал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ходить на моторе на Лемболовском озере? В выходные на водных мотоциклах и лодках с мотором народ катается, но это для меня не показатель, слишком много недобросовестных людей. А я человек послушный, вот и задался вопросом, но ответа не нашёл... С рыбалкой там не очень, но едем с семьёй отдыхать, может, на лодочке покататься, только на вёслах или на моторе - вопрос.
Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли ходить на моторе на Лемболовском озере?


Вроде как нельзя. См. "Перечень водных объектов, на которых запрещена эксплуатация моторных МС" в шапке темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.Около месяца назад купил пвх лодку антей 380, но мотор еще не приобрел.Возник вопрос, должен ли я зарегистрировать ее в течении месяца не имея мотора?или регистрировать надо при наличии мотора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssa1985
Ты её без мотора сможешь зарегистрировать только как гребную. После покупки мотора - снятие с учета, перерегистрация, замена судового... оно тебе надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssa1985
Ты её без мотора сможешь зарегистрировать только как гребную. После покупки мотора - снятие с учета, перерегистрация, замена судового... оно тебе надо?



Без мотора - эта лодка, регистрации не подлежит. Если мотор 10л/с и менее - так же.
Антей-380. Подлежит регистрации, только с мотором свыше 10 л/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антей-380. Подлежит регистрации, только с мотором свыше 10 л/с.


Дык, как я понял из вопроса, человек хочет туда мотор повесить подлежащий регистрации. Иначе, зачем спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор 20 или 30 сил, еще думаю..А вопрос возник вот откуда, в инете вычитал что после покупки лодки ее в течении месяца надо ставить на учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...