Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Коллеги, интересно бы найти серьёзную научную работу/статью, о восприятия цвета рыбой. О том, как же всё-таки она видит.
Если у кого ссылочка есть на такой материал, поделитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Коллеги, вчера был в одном из гипермаркетов "Окей". Не смог пройти мимо, чтобы не заглянут в рыбный прилавок. И вот что необычное я там увидел. Там лежала среди груды рыб одна штука камбалы-тюрбо и цена её была 1299 рублей за кг! Так вот, есть ли у кого-нибудь объяснение столь астрономической цены на эту рыбу. Это редкий вид камбалы или слишком вкусный?
P.S. Осетрина дешевле стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно бы найти серьёзную научную работу/статью, о восприятия цвета рыбой. О том, как же всё-таки она видит.
Если у кого ссылочка есть на такой материал, поделитесь!


В.Р. Протасов 1968. Зрение и ближняя ориентация рыб // М.: АН СССР. Издат. "Наука". 205 с. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли у кого-нибудь объяснение столь астрономической цены на эту рыбу.


Астрономическая жадность продавца!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши реки превращают в мертвые источники и канавы. Главный рыболов Украины Александр Чистяков: "Самым опасным браконьером в нашей стране является государство" http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=25775&year=2010&today=15&month=10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке -
К примеру, еще в 1991 году рыбаки Калининградской области достигли ежегодного вылова рыбы и морепродуктов в пределах 750 тыс. т, что равнялось, например, вылову рыбы всей Великобритании и превосходило вылов рыбаков ФРГ.

Интересно какой в Калининграде рыбный рынок и какие там цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтийская селедка: токсины в каждой банке http://www.starguard.ru/articles/rubric_17/article_81/


На Западе к экологам прислушались: еще в 1995 году правительство Швеции рекомендовало молодым женщинам ограничить потребление лососевых и сельди из Балтики из-за опасности заражения токсическими элементами...
Странно, почему запретили именно лососей и сельдей? Ведь токсичные вещества сдержаться должны и в других видах рыб; треске, камбале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В печени налимов обнаружены белые бляшки. Соответственно, печень выброшена нафиг. Налимов с таким наполнением есть можно, отворив или пожарив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fisher.spb.ru/forums/in...0#pp320920


Рыбовод

Так выглядят личинки ленточного червя...этот паразит для нас не опасен



вот этого не понял... в яндексе по каждой ссылке, говорицца что этот паразит очень опасен...
:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот этого не понял...


Игорь, коренные слова для поиска - Triaenophorus nobulosus
Это паразит рыб, а не человека.
http://belkamfish.com/stat/bolezni/3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts написал:вот этого не понял...Игорь, коренные слова для поиска - Triaenophorus nobulosusЭто паразит рыб, а не человека.http://belkamfish.com/stat/bolezni/3.htm


Эт мы вместе изучаем вопрос.
Только Гугл выдает Triaenophorus nodulosus
у Рыбовода была очепятка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и то хорошо.
Обидно было бы отказываться от такой вкусной рыбы.
Хотя, печёнку всё равно буду выбрасывать.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В печени налимов обнаружены белые бляшки. Соответственно, печень выброшена нафиг. Налимов с таким наполнением есть можно, отворив или пожарив?


Вчера чистил налимов, у пары на печени видел по такой хрени. Слава Богу хоть налимов есть можно. Похоже на ЛО это очень распространено, на налимах пойманных в небольших озерах я такого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Употреблять в пищу можно смело как саму рыбу, так и печень. Даже не нужно выковыривать эти белые шарики. Но во-первых неприятно.
А во вторых, и самое главное, пораженная печень какого то красноватого оттенка, воспалённая и откровенно невкусная. Горчит сильнее чем обычно.

Я иногда кидаю такую печень в уху, что бы вытопился жир, а потом вылавливаю и отдаю собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заехал в «Реал» около Бугров за макаронами. Кроме макарон и остатков гречи в супермаркете продавалась и вяленая рыба. Подлещик всего-то по 199 рублей ( :biggrin: ). А вот новгородская плотва – 399,90 рубля за кг ( :thumbup: ). Одна плотвичка примерно ладошечного калибра – около 50 рублей в штучном выражении.
Это чего за пегасы и гримасы? На плотву в новгородской области мор напал, так что она стала встречаться вдвое реже, чем подлещик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Употреблять в пищу можно смело как саму рыбу, так и печень. Даже не нужно выковыривать эти белые шарики. Но во-первых неприятно.
А во вторых, и самое главное, пораженная печень какого то красноватого оттенка, воспалённая и откровенно невкусная. Горчит сильнее чем обычно.


Всё правильно, в этих белых шариках весь вкус, я бы сказал самый цимес :biggrin: :biggrin:



Я иногда кидаю такую печень в уху, что бы вытопился жир, а потом вылавливаю и отдаю собаке.


Это вообще круто,я даже прослезился.Чего собаку не любишь,чем она провинилась? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Фига цены, на скок я помню подлещ рупий 100, мелкий плотв 120, чехоньки и вобла по 300 почти, вроде так видел.
Причем каждую рыбку желательно на просвет глядеть..... один раз из 10 купленных штук 6 оказались довольно сильно поражены клещами (черные точки). Есть стало брезгливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не пойму, что за рыбина сверху с такой нижней челюстью.


Кумжак обычный, просто фото ракурс такой.
Кстати, загляни в тему СМИ - там видео с Кольского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто челюсть показалась какой-то щучьей.
Особенно передний уголок.

Видео посмотрел. Интересно.
Дело в том, что в следующем году, мы собирались, если сложится, сходить именно на Оленку, "в верховья".

Я там не был, меня поведут, по плану это 8 часов от Туманного по грунтовке вдоль ЛЭП.
Там есть все для стоянки.
По плану - ловля на плесах, обещано кумжа, голец от килограмма.

Но я смотрю, на видео Оленка не особо полноводная.
Хотя вода в этом году была достаточно большая.

И чего-то рыба смущает.
Больно уж сковородная.
Чего-то не хочется из-за такой пилить.

Люди меня тянут, рассказывая про гольцов по метру.
А я сомневаюсь.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вот интересен такой вопрос если есть знатоки щук.
Есть речка, текущая из озера в озеро, очень прозрачная и достаточно короткая для того чтобы рыба легко уходила из нее в озеро, как делает это, скажем, на Волчьей.
Белая рыба сваливает из речки в октябре или даже сентябре. Остается совсем чуть-чуть окуня и щуки. Причем порядочно щук. В основном 300-700 грамм, реже до 2 кг. И стоит щука на течении, где очень активна и клюет.
В эти выходные был - ну реально уже никакой рыбы кроме этих щук в реке, а они стоят на точках. И есть хотят так, что даже после подсечки и схода снова лезут и клюют. Вопрос - почему они не сваливают за белой рыбой? Ведь не питаются же они пиявками....которых там тоже, кстати, не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan
Интересно...
Я думаю, эта речка соединяет два озера с разными характеристиками: глубина, состав воды, кислородный режим ... и возможно, бель мигрирует туда-сюда. Хищник это понимает своей сутью, вот до поры и сторожит эти миграции своего корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не до конца дал исходники. Речка разделена на 2 части плотиной. Рыба в верхней части из одного озера, в другой части - из другого. Кстати размеры щуки в разных частях различаются. Когда-то в верхней (4 года назад) видел 3-ху или даже больше. Но часто наведываться стал только в прошлом году туда - очень уже нравится там ловить. Так вот последние пару лет в верхней части одни шнурки до 400 грамм максимум.( в озере говорят тоже измельчала) Но они тоже там стоят сейчас! А бели опять-таки нифига)
А в нижней размер крупнее как и раньше - как я писал. Пару недель назад было такое ощущение что все стянулись к плотине - на протяжении 50-70 метров 5 поклевок. Дальше никого километр. Сейчас распределились равномернее.....
И что еще интересно - реально классные ямы с корягами и просто - пустые. Никого. А на течении стоят. Как-то принцип минимизации энергозатрат не соблюдается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там не был, меня поведут, по плану это 8 часов от Туманного по грунтовке вдоль ЛЭП.
Там есть все для стоянки.
По плану - ловля на плесах, обещано кумжа, голец от килограмма.

Но я смотрю, на видео Оленка не особо полноводная.
Хотя вода в этом году была достаточно большая.

И чего-то рыба смущает.
Больно уж сковородная.
Чего-то не хочется из-за такой пилить.

Люди меня тянут, рассказывая про гольцов по метру.
А я сомневаюсь.


Ролик снят в начале лета в низовьях Олёнки, а понятие Разливы - это в среднем течение, там скорее цепь озер, нежели речка. Воды, кстати, было много, холодная, и кумжа еще клевала ... ни шатко, ни валко. Подробнее посмотри тут http://www.sfish.ru/content/ar...CLE_ID=503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди меня тянут, рассказывая про гольцов по метру.
А я сомневаюсь.


Сомневаешься, что там куда тянут , есть такие крупные экземпляры?
Или в том, что вообще метровых гольцов можно наловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - почему они не сваливают за белой рыбой?


Интересная задачка... Но, боюсь, вот так чисто умозрительно, её не разгадать ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росрыболовство опасается крупных поставок некачественного норвежского лосося на российский рынок из-за возможного уничтожения на фермах Норвегии рыбы, пораженной морскими вшами, заявил РИА Новости руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.
Он привел слова начальника управления по природопользованию Норвегии Янне Солли, опубликованные в СМИ Норвегии, которая заявила, что "по крайней мере половина выращиваемого на фермах лосося должна быть убита для того, чтобы избавиться от морских вшей".
По ее мнению, хотя и существует достаточно много рыбы в садках, в которых удалось сохранить контроль за уровнем паразитов, но это не поможет, когда общий объем пораженного лосося настолько велик. Солли утверждает, что количество выращиваемого на фермах лосося должно быть сокращено на 90%, или хотя бы на 50%, чтобы получить контроль за распространением паразитов.
Как отметил Савельев, такие заключения главы норвежского управления по природопользованию "заставляют насторожиться российских любителей модифицированной норвежской рыбы и провести аналогию со знаменитыми "ножками буша" из модифицированной курятины".
"Хорошая рыба к нам не попадает, поэтому все это может оказаться у нас", - сказал Савельев.
По словам собеседника агентства, пока окончательного решения об уничтожении рыбы не принято, и "идет борьба" между наукой, данные которой свидетельствуют о тотальном заболевании, и интересами рыбоводческого и торгового бизнеса.

Источник: РИА «Новости»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года 2 назад читал в одном серьёзном научном-популярном журнале исследования канадских ихтиологов по изучению лесных озёр. Было обнаруженно,что большое количество озёр заселенно исключительно щукой! Другая рыба в них не встречается. Щука в этих озёрах достигает солидных размеров и явно не испытывает недостатка в корме. Была выдвинута теория: малёк поедает планктон, а потом друг друга! Так,что наличие кормовой бели совсем не обязательно! Подчёркивалось,что озёра находятся в глубинке и практически не испытывают рыболовного прессинга. Думаю, что в у нас Сибири в глубинке должны быть такие же озёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошая рыба к нам не попадает, поэтому все это может оказаться у нас", - сказал Савельев.


Да эти несчастные вошки - это тьфу по сравнению с тем, чем эта рыба напичкана)) Наверное это самая безобидная и самая естественная её составляющая :biggrin:
Подумаешь... шкуру снимут, и пустят как обычно на филе. А из вшивой шкуры какого нибудь педигри наделают или на желе для заливного пустят.


Думаю, что в у нас Сибири в глубинке должны быть такие же озёра.


В связи с тем, что чуть ли не 90% (ИМХО) в районах Крайнего Севера РФ перемерзают до дна, то скорее всего в тех водоёмах где сможет выжить щука - выживет и карась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где сможет выжить щука - выживет и карась



Выжить то может и выживет,только кто же даст! Там скорее всего была такая же ситуация, но щука сожрала всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Севере есть такие озера, из одной щуки. Точнее могу узнать, если кому-то интересно. Именно что без прессинга вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вошек травят какой то химией, которая в рыбе остается, типа противопаразитными препаратами. Что ни говори, пока самая чистая рыба наверное океанская, морская, тем более на прибрежной воде и специальном корме явно будет погрязнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из той речки про которую я писал щука уйдет в озера, потому что ранней весной ее в речке нет - ездил, проверял. Вопрос чего ждет она, вместо того чтобы плыть в озеро и поедать там кучу рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранней весной ее в речке нет - ездил, проверял. Вопрос чего ждет она, вместо того чтобы плыть в озеро и поедать там кучу рыбы.


Сложно ответить пока не будет точных данных.
Не исключено, что это только в вашем понимании в речке нет достойной для щуки жертвы. А ей вполне нравится стоять в удобном, узком, проходном месте. И пары проскочивших плотвиц вполне хватает для пропитания. Вы же не тралили речку, не неводили, что бы со 100% уверенностью заявлять "здесь рыбы нет"?

А весной половозрелые особи уйдут в озеро на нерест. Может ей там условия более подходящие кажутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Сложно ответить пока не будет точных данных.Не исключено, что это только в вашем понимании в речке нет достойной для щуки жертвы. А ей вполне нравится стоять в удобном, узком, проходном месте. И пары проскочивших плотвиц вполне хватает для пропитания. Вы же не тралили речку, не неводили, что бы со 100% уверенностью заявлять "здесь рыбы нет"?А весной половозрелые особи уйдут в озеро на нерест. Может ей там условия более подходящие кажутся?


Ну согласен, может кто и зайдет иногда в гости к этим щукам)))
А половозрелые особи как раз весной возвращаются в нижнюю часть речки и там нерестятся. Наблюдал их весной на гнездах. Причем в нижней части речки жизнь кипит - щука нерестится, подлещик с плотвой гуляют стаями, а в верхней пустота. И только через 2-3 недели рыба заходит в верхнюю часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...