Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Demon123
Вы правильно поняли. Просто, более крупные экземпляры не попадались в руки специалистам, но это не означает, что они не могут быть. Поэтому случаи поимок таких экземпляров, подтвержденные промерами с фотографиями, могут оказаться весьма полезными.

Кто-нить из ихтиологов-рыболовов находил что-нить похожее на хищническое поведение корюшки, в ее брюхе?


Не далее,как на прошлой неделе, мы с Дычем ловили корюшку в Курорте. Дома в желудках 2-х корюшин я обнаружил сильно переваренную молодь рыб. По одной штуке в желудке.
Вообще корюшку можно назвать факультативным хищником, т.к. основу её рациона составляет все-таки придонные (бентосные) беспозвоночные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П,

Кто-нить из ихтиологов-рыболовов находил что-нить похожее на хищническое поведение корюшки, в ее брюхе?


Про салаку правильно ответили, чаще всего именно ее мальками промышляет корюшка. Причем, чем дальше от Питера (особо по южному берегу - типа Лужской губы), тем чаще в желудках можно обнаружить молодь салаки: хоть немного, но солонее, для салаки привычнее.
Кстати, и сама салака на ЮБФЗ куда чаще на крючок садится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Чукучан
Спасиб, салаку ловил и на северном, и на южном..даже треску было дело, так что в принципе где она и что она немного в курсе. Просто как-то действительно странно, что в общем-то корюшку многие ловят, кусков этих (насадки) корюшиных в толще воды навалом, а в брюхе не находил....ну и мальков тоже...Век живи, век учись...Посмотрю повнимательнее..:)
Еще раз спасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Рыбовод
Добрый вечер! Хочу поинтересоваться у знающих людей. Очень давно
размышляю над одной темой, но нигде в литературе ответа не нашел,
хотя случаи такие описаны, но объяснения им нет. Связано с ловлей щуки, хотя возможно такое наблюдается и при ловле другой рыбы.
Небольшой (относительно) водоем , щуку ловят несколько групп в раз-
ных местах. Не клюет-с, ни у кого, долго и мучительно и вдруг, как по
отмашке по всему водоему начинается клев на каких-нибудь10-15 мин.,
а потом опять пропадает,как по команде. Я это наблюдал несколько раз,
да и не я один. Интересно бы услышать мнение профессионалов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан Рыбовод
Добрый вечер! Хочу поинтересоваться у знающих людей. Очень давно
размышляю над одной темой, но нигде в литературе ответа не нашел,
хотя случаи такие описаны, но объяснения им нет. Связано с ловлей щуки, хотя возможно такое наблюдается и при ловле другой рыбы.
Небольшой (относительно) водоем , щуку ловят несколько групп в раз-
ных местах. Не клюет-с, ни у кого, долго и мучительно и вдруг, как по
отмашке по всему водоему начинается клев на каких-нибудь10-15 мин.,
а потом опять пропадает,как по команде. Я это наблюдал несколько раз,
да и не я один. Интересно бы услышать мнение профессионалов.



Да уж, весьма интересно. Причем это не только на небольшом водоеме со щукой, но и на больших площадях на Ладоге с окунем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, весьма интересно. Причем это не только на небольшом водоеме со щукой, но и на больших площадях на Ладоге с окунем.


И на ФЗ по корюшке такое наблюдается. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу включения клёва щуки, бывает по три дня холостых подряд
проводил в Выборгском заливе, можно подумать что её просто нет, а потом 2-3 часа бешеный клёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
Во-во! Но это описано во многих источниках, но хотелось-то бы понять,
как гритца, хвизику процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,

хотелось-то бы понять, как гритца, хвизику процесса.


Считается, что погоные условия, и прежде всего атмосферное давление, довольно сильно влияет на рыбий аппетит. Но это, так сказать, внешний фон. На этом фоне все в сильной степени зависит от многих превходящих факторов, как то: вид рыбы (хищник это или нет), доступность пищевых объектов, стайное поведение, инстинкт нападения, сезонность (характерно для рыбы активно или не активно питаться в это время года), время дня/ночи и проч.
Думаете, мне не хотелось бы знать механику? Эх, знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i

Добрый вечер! Хочу поинтересоваться у знающих людей. Очень давно
размышляю над одной темой, но нигде в литературе ответа не нашел,
хотя случаи такие описаны, но объяснения им нет. Связано с ловлей щуки, хотя возможно такое наблюдается и при ловле другой рыбы.
Небольшой (относительно) водоем , щуку ловят несколько групп в раз-
ных местах. Не клюет-с, ни у кого, долго и мучительно и вдруг, как по
отмашке по всему водоему начинается клев на каких-нибудь10-15 мин.,
а потом опять пропадает,как по команде. Я это наблюдал несколько раз,
да и не я один. Интересно бы услышать мнение профессионалов.



Тоже ловлю щуку на токих водоемах... клев в основном всплесками, анологичный.
Тоже хочу услышать мнение профессионалов!

Я когда начинал тока ловить, думал, что щука стаями перемещеется (когда за несколько минут загорается десяток флажков)... но когда клюет у всех, по всему озеру и в одно время... явно не стая :biggrin:

...а теперь по моему мнению на клев "моментами" для щуки влияет

1. Освещенность. При какомто моменте ОПРЕДЕЛЕННОЙ освещенности клев резко начинается (не обязательно рассвет или сумерки, днем иногда то чуть яснее становится и т.д) ИМХО
2. Температура воды. Летом за весь день меняется на несколько градусов... и в какой то момент вроде неактивная щука начинает клевать... а зимой меняется ли температура воды подо льдом не знаю... если нет, то этот вариант тока для лета подходит...ИМХО

А если давление несколько дней не меняется... то щучки клюют ваще весь день! Но это редко!ИМХО

Все-таки хочется услышать мнение людей более осведомленных в этом.

С уважением.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Такое резкое изменение поведения рыбы на мой дилетантский взгляд
вряд ли можно объяснить только теми факторами, о которых Вы говорили ниже.
Сдается мне, что здесь, возможно, влияют градиенты гидрологических,
метеорологических, атмосферных явлений, магнитное поле и то, о чем
мы никогда не узнаем, :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

профессионалы! . почему на ЮБЛО, в перемежку с зелёным попадается чёрный.(это северянин)? :cool: сегодня поймал самца чёрного давольно крупного- 350г. вот с такой молокой это болезнь? или отличительный окрас? :eek:

8034_ewbf3l.jpg.356c49bca83cdf69ab9c24d907b9b22d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Вы правильно поняли. Просто, более крупные экземпляры не попадались в руки специалистам, но это не означает, что они не могут быть. Поэтому случаи поимок таких экземпляров, подтвержденные промерами с фотографиями, могут оказаться весьма полезными.


На линейке - увы - не снимал, это чьи-то чужие фото на форуме были, запомнились. Моя на фоне перочинного ножа снята. Нож 15 см.

8035_o0ex2m.jpg.fafd7db2af383cdd5c9527484af11831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Спору нет - корь крупная! Но ей далеко до рекордных размеров. Получается, что её длина по Смитту - около 25 см, максимум - 26 см :)

сегодня поймал самца чёрного давольно крупного- 350г. вот с такой молокой это болезнь?


Вероятно, речь идёт об окуне? ;)
Такой вид гонад у самцов может наблюдаться в период их 3-ей стадии развития, или во время перехода с третьей в четвертую. Однако, в это время года все окуни имеют 4-ю стадию зрелости семенников, и вид у них должен быть нормальный - белый с прожилками кровеносных сосудов. Скорее всего на снимке у окуня наблюдается воспаление семенников. Причины могут быть разные, например, заболевание, или резкий подъём рыбы с большой глубины. Скорее всего - это какое-то заболевание. По фотке судить в данном случае сложно.

Не клюет-с, ни у кого, долго и мучительно и вдруг, как по
отмашке по всему водоему начинается клев на каких-нибудь10-15 мин.,
а потом опять пропадает, как по команде. Я это наблюдал несколько раз,
да и не я один. Интересно бы услышать мнение профессионалов.


Соглашусь с мнением Чукучана. Этот вопрос, насколько знаю, никто не изучал. Во всяком случае, мне статьи такого плана не попадались. Вообще ихтиологи пока ещё очень мало знают о поведении рыб в их естественной среде. Тем более - о случаях поведения рыб, подобным приведенному выше примеру.
Изменение давления, освещенности, температуры и пр. – это факторы, которые определяют поведение рыб, но, на мой взгляд, не могут дать сами по себе такой резкой и одновременной реакции по всему водоему. В данном случае на лицо взрывная активность рыб, подобная цепной реакции. Скорее всего (не претендую на истину в конечной инстанции, могу и заблуждаться) такое поведение можно объяснить быстрой передачей информации от одной рыбы к другой, например, за счет звуковых колебаний. Когда действие одной - нескольких рыб, является сигнальным толчком для начала активности других щук. Перед этим, по-видимому, в водоеме должны сложиться определенные относительно долговременные условия (ненормальное, угнетающее их давление, свет, и пр.), тормозящие эту активность рыб. Когда эти условия, или комплекс этих условий приходят в норму, поведение одной-нескольких рыб может вызвать такую цепную реакцию. Примером может служить охота окуня на малька котлом, когда спокойная на вид вода разом «закипает» на достаточно большой площади, а потом также резко всё затихает. Атака нескольких окуней вызывают синхронную атаку всей стаей.
Повышенная пищевая активность приводит к быстрому насыщению и резкому её спаду.
Всё это, конечно, мысли вслух и требует проведения соответствующих исследований. Возможно, причина в чем-то другом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже выставлял фотографию явно нездоровой плотвы в «Экологии…», но там никто толком не смог дать пояснения. Попробую здесь.
Итак, в январе в Курорте на опарыша был изловлена плотва длиной около 15 см. С одной стороны – рыбий глаз, как рыбий глаз. А на другой стороне – узкий щелевидный зрачок (фото приложено).
У человека подобное иногда может быть следствием черепно-мозговой травмы. А у плотвы что случилось с глазом?

8057_624633.jpg.c17ba742dbaaafad1ee13dbb52f40147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Да паразит там сидит и все.... или инфекция была.

У аквариумных рыбок даже такое случается, а тут дикая.

А что зрачок стал щелевидным... так он любым мог стать, смотря как навредила зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Инфекция годится не любая, а нейроинфекция.
у людей не совсем подобная история со зрачками, помнится, бывает при нейросифилисе. Но рыбы этой приятной болезнью не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Ну и почему именно НЕЙРО ?

Может это просто ранняя стадия например
Диплостоматоза и клинические признаки еще не успели проявиться, но патология уже пошла.

Хотя блин чего гадать, я не доктор к счастью... я вообще докторов не люблю, они делают людям больно и пишут на марсианском языке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет рыб не знаю, потому и спросил. У людей вроде чаще нейроинфекция. Но про людей, думаю, лучше не здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Добрый вечер, спасибо за ответ. Я как-то об этом не подумал. Возможно так оно и есть-дело в психологии поведения стайных животных. Бросок оного хищника провоцирует остальных на те же действия. А уж как там они общаются между собой - дело совсем мудрёное, может быть в каком-
нибудь неизученном наукой спектре гидроакустических волн. Одна дает команду к атаке - и вперед на мины за орденами всей стаей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
:biggrin:

А у плотвы что случилось с глазом?


Это врожденная аномалия глаза, связанная с нарушением развития эмбриона в икре.
Такие рыбы иногда попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Отсутствие люиса у рып, мне представляется научно фактом не доказанным, хотя кто их знает этих рып?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вид гонад у самцов может наблюдаться в период их 3-ей стадии развития, или во время перехода с третьей в четвертую. Однако, в это время года все окуни имеют 4-ю стадию зрелости семенников, и вид у них должен быть нормальный - белый с прожилками кровеносных сосудов. Скорее всего на снимке у окуня наблюдается воспаление семенников. Причины могут быть разные, например, заболевание, или резкий подъём рыбы с большой глубины. Скорее всего - это какое-то заболевание. По фотке судить в данном случае сложно.


спасибо.

почему на ЮБЛО, в перемежку с зелёным попадается чёрный.(это северянин)?


а что по этому поводу скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал

такое поведение можно объяснить быстрой передачей информации от одной рыбы к другой, например, за счет звуковых колебаний. Когда действие одной - нескольких рыб, является сигнальным толчком для начала активности других щук

и т.д.

Обсалютно с Вами согласен.
И к этим факторам можно, наверно, добавить то , что при большой концентрации рыбы по водоему щуке лучше охотиться одновременно, ведь при этом добыча начинает паниковать метаться по сторонам, где ее и настигают щучьи зубы!
Возможно в генах щуки заложено что-то подобное. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня обнаружил вот этого зверя торчащего из жабер ерша, поиманного на Ф.З. при этом в жабрах наблюдалась желтая манка. после увиденного корюшку ел без особого аппетита. :( у кого-нить есть какие-нибудь идеи что это? :eek:

8089_hmytcc.jpg.c4695c609634656162ba777c9618ca2d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня обнаружил вот этого зверя торчащего из жабер ерша, поиманного на Ф.З. при этом в жабрах наблюдалась желтая манка.


Про манку я уже ранее (2004 г.) сообщал:
Болезнь, вызванная паразитическими простейшими – миксоспоридиями.
Миксоспоридии – это амебоидные простейшие, которые вызывают массу вопросов у специалистов. До сих пор нет единого мнения о том, являются ли они действительно простейшими, т.к. на определенных стадиях развития они проявляют себя как многоклеточные. Жизненный цикл этих животных (это группа насчитывает много видов) также вызывает массу споров. Существует две основных версии заражения рыб (судака) миксоспоридиями: с участием промежуточного хозяина и без него. В соответствии с первой версией вегетативная (размножающаяся) амебоидная стадия миксоспоридии образуют цисты, в которых развиваются споры. Споры попадают в воду (живут в воде до 3-х месяцев) и далее в малощитинковых червей (трубочник), живущих на дне водоема. Из трубочника выходят личинки, которые затем попадают в рыбу. Для каждого вида миксоспоридий в организме рыбы существует определенный орган, на котором происходит его оптимальное развитие. Попадая на другой орган, данный вид миксоспоридий не находит благоприятных условий для своего развития и успешно загибается. Вид (виды) миксоспоридий, паразитирущий на жабрах и покровах, образует цисты, которые внешне могут быть похожи на манную крупу. Амебоподобные миксоспоридии, живущие на жабрах и покровах, разрушают их и питаются тканевыми соками.
В соответствии со второй версией споры, образующиеся в цистах, непосредственно заглатываются рыбами и попадают в их кишечник. В спорах миксоспоридий в зависимости от их вида имеется до нескольких стрекательных капсул. Эти капсулы выстреливают стрекательными нитями в стенки кишечника рыб, и по ним в кишечник попадают амебоидные зародыши, которые затем разносятся кровью по всем организму.


Зверь, торчащий из жабр ерша, похож на пиявку. Хотя, понять сложно, снимок некачественный.

почему на ЮБЛО, в перемежку с зелёным попадается чёрный.(это северянин)? а что по этому поводу скажете?


Нормальный окрас тела. Вероятно окунь держался на темном грунте. Мне в озерах приходилось видеть розовых и желтоватых окуней. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверь, торчащий из жабр ерша, похож на пиявку. Хотя, понять сложно, снимок некачественный.


у этого зверя были какие то ножки или плавнички треугольные с боку. похожие на зубья пилы по дереву. на фото можно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этого зверя были какие то ножки или плавнички треугольные с боку. похожие на зубья пилы по дереву. на фото можно увидеть.


Увы, я не вижу! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, я не вижу

качество и правда г...
что то фотик не фокусирует. :(
Александр я могу подвезти если чё...
а вдруг мы что то новое обнаружим. сенсацыя будет.
чур, славу на пополам.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этого зверя были какие то ножки или плавнички треугольные с боку. похожие на зубья пилы по дереву. на фото можно увидеть


:eek: :eek: :eek:
неужто амазонские вампиры завелись к нас, оченно похож :eek:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Vandellia_cirrhosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездил на рыбалку в Кренницы поймал энное количество рыб (плотва, окунь)
Мелких сразу засолил, а крупняк поставил в холодильник(не в морозилку) дабы засолить на следущий день! Вечером купив соль достал рыбу и принялся потрошить! Смотрю а на одном из окуней белый червячёк размером около 3см и от 1до3мм в толщину! червяк шевелился я скинул его и продолжил чистку! только вот теперь думаю не станет ли мне плохо после очередно съединой рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тоже на днях корюшину выловил, 15 сантиметров сама, а из пасти торчит пять сантиметров бельдюжъего хвоста. Когда вытянул бельдюжину, она оказалась порядка 12 сантиметров. И при этом корюшина активно клюнула и была поймана. Вот уж жадность. А все мамки оказались папками с большими запасами жира в животах вокруг внутренностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопирую и сюда.
Часто читаю сообщения:
-Черноспинка там как правило ходит 2,5 - 4 м. ото дна, а конкретно со дна берёт местная песчанка-
-Наконец подошла черноспинка-
-Черноспинка крупнее песчанки- и.т.п.
- Откуда эти данные?...Откуда данные что "песчанка" и "черноспинка" - суть разные рыбы, а не временный фактор цветовой гаммы рыбы в зависимости от цвета дна?..Или глубины погружения, или еще какого фактора.
Ну блин не верю я в эти сказаки о "черноспинке" как о "балтийской" корюшке, только-что заползшей и "песчаники" - которая местная. Также я на самом деле нифига не прослеживал тенденций в разной размерности этих рыбех. В том же приветнинском самая крупная у меня всегда была "песчанка", а "черноспика" середняком..
Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П,

- Откуда данные что "песчанка" и "черноспинка" - суть разные рыбы,


Что-то около недели назад здесь об этом толковали, покрути бегунок вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Да, спасиб..Помнил, что читал, но не вспомнил где...Вопрос снимается....на время:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасиб..Помнил, что читал, но не вспомнил где.


В Ихтиофауне или в Ловле корюшки. Рыбовод писал.
А размер и цвет никак не связаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это за рыбка, представленная на фотографии. Внешность очень знакома, но вот названия не знаю. Она водится в озере Байкал.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090219/q380YWHfjn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...