Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, bokoплав сказал:

@puhrodbuilding Насчёт  всемирной кривизны, я бы не был столь категоричен9_9 Возможно "по приборам" можно, но если конец бланка на 10 градусов в сторону- это уже напрягает.

Через меня прошло очень много разных бланков, от разных производителей.

Общая тенденция - чем легче тест  и выше модуль материала тем больше ведет. Обычно так.

Этот момент - когда 10 градусов в сторону а "шов" с этой кривизной не совпадает, ставит перед сборщиком сложную дилемму. Как ставить кольца?  "Правильно" - по "шву" или "не правильно" - по кривизне?

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил новую серию оборудования.

Это бюджетная версия с возможностью последующего апгрейда до весьма серьезного станка. То есть можно попробовать и если зацепит то прокачать базовый станок по полной. Похожие конструкции существуют у многих фирм но ни у одной из них нет таких широких возможностей по функциональности и последующему апгрейду. Чуть позже сниму полноценное видео.

P.S Заявка на патент подана

20190615_190041.thumb.jpg.42b5645171cdd7b92044fe083c0eeca3.jpg20190615_185915.thumb.jpg.3fa994363f48732c8ca3b5c3530cd624.jpg20190615_185940.thumb.jpg.8aa8a760876028bf755448a937c7114d.jpg20190615_190006.thumb.jpg.d819d20619773e05740092c1e78e9d2a.jpg20190615_190110.thumb.jpg.d86a9d069951fa6dfd19939e17bfefcb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенный поцент изгиба компенсируется расположением колец. Они ж всё-таки чего-то весят. Если кто не знает, это такая процедура на самом первом этапе - понять, где линия жесткости у бланка, и от нее плясать. Но считается, что всё-таки этот хребет должен быть либо сверху, либо снизу. А то выравниванием можно снизить управляемость... По мне, так лучше оставить небольшую кривизну, чем хребет побоку пускать :) 

Изменено пользователем зеленов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@puhrodbuilding 

41 минуту назад, puhrodbuilding сказал:

Это бюджетная версия с возможностью последующего апгрейда до весьма серьезного станка.

Не знаю на счет станка,но дизайн рукояти удилища очень понравился :thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Штрих сказал:

@puhrodbuilding 

Не знаю на счет станка,но дизайн рукояти удилища очень понравился :thumbup1:

Это моя удочка. Стоит 4-й год ждет своего часа. Там все оригинальное, то есть сделанное самостоятельно. Единственные готовые детали - это резьба и элементы от двух гаек держаков Sea Guide. Давно собрал бы но, лично меня, "напрягает" сочетание EVA-дерево. Вроде и смотрится гармонично. Но EVA -это искусственный материал, а дерево - натуральный. Логичнее пробка-дерево. Но я так уже делал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@puhrodbuilding 

1 час назад, puhrodbuilding сказал:

Давно собрал бы но, лично меня, "напрягает" сочетание EVA-дерево. Вроде и смотрится гармонично.

Смотрится отлично,но я тоже поймал себя на мысли что хотелось бы увидеть тоже самое в пробке,чисто для сравнения.Может в фотошопе попробовать?;)

Изменено пользователем Штрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, зеленов сказал:

А поясните, пожалуйста,что такого цыганского вот в этом? Или цыганщина всё, что вы сами не умеете?

11.jpg

7.jpg

Тут помимо того чтобы мастер сделал что-то подобное, нужно чтобы кто-то попросил это и был готов заплатить. Если спроса платежеспособного нет, то и художеств таких не будет. Ну разве что у мастера времени свободного много и он из любви к искусству этим занимается. Очень просто вывести " негодяев " на чистую воду - заказать похожую историю для себя. Мне вот не нравится например. Хотя наверное некий уровень мастерства отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, зеленов сказал:

Вот да.Тогда можно как-то поправить даже, казалось бы, непоправимое :) 

 

3.jpg

А за такое готов заплатить)

просто чтобы попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Piskunovs 

13 минут назад, Piskunovs сказал:

Тут помимо того чтобы мастер сделал что-то подобное, нужно чтобы кто-то попросил это и был готов заплатить

Я вот думаю что это относится больше к  категории коллекционных удилищ(подарочных) и если это и имеет практическое отношение к рыбной ловле то весьма отдаленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Штрих сказал:

@Piskunovs 

Я вот думаю что это относится больше к  категории коллекционных удилищ(подарочных) и если это и имеет практическое отношение к рыбной ловле то весьма отдаленное.

Согласен, скорее не на рыбалку

но даже на ковёр кто-то должен попросить и заплатить) 

спрос рождает предложение. Тут нового никто не придумал пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, puhrodbuilding сказал:

Это моя удочка. Стоит 4-й год ждет своего часа. Там все оригинальное, то есть сделанное самостоятельно. Единственные готовые детали - это резьба и элементы от двух гаек держаков Sea Guide. Давно собрал бы но, лично меня, "напрягает" сочетание EVA-дерево. Вроде и смотрится гармонично. Но EVA -это искусственный материал, а дерево - натуральный. Логичнее пробка-дерево. Но я так уже делал :(

 Для меня ЭВА - вообще неприемлимый материал для рукояти. Ни тактильно ни эстетически. Использую для себя иногда только в бате и то, если предполагаются жесткие условия эксплуатации. 

Однажды собрал хороший лайт на ЭВА, но на воду его взять так и не решился. Так «целочкой» и забарыжил по себестоимости :) 

Мне либо пробка, либо графит. 

Думаю, что если бы эта твоя удилка была бы в пробке, то не стояла бы она четыре года «за шкафчиком» :) 

... по моему скромному мнению, конечно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Homka сказал:

@puhrodbuilding  и про моторчик: что там с оборотами (от и до)?   Смотрю прям без редуктора. Не подрывает? 

18 оборотов. Регулировки скорости нет. Направление вращения менять можно. В целом - тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@puhrodbuilding  а реверс -удобная функция. Я часто пользуюсь. Особенно, когда длинные одночастники кручу. И регулировка скорости тоже. К хорошему быстро привыкаешь. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Homka сказал:

@puhrodbuilding  а реверс -удобная функция. Я часто пользуюсь. Особенно, когда длинные одночастники кручу. И регулировка скорости тоже. К хорошему быстро привыкаешь. :) 

Реверс есть. Будет еще станок PROFI. Там будет и регулировка и еще кое что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Homka сказал:

Когда?

Делаю. Скорость возможна до 120 об. Мин. Точно в этом году. Будет мешалка и режим сушки. ( 60 сеу. В одну сторлну потом 60 сек. в другую. )

Изменено пользователем puhrodbuilding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну парни,  так интересно.Охотно ознакомились бы со  станками не для серийных изделий, а технологически совершенных и доступных по финансам...:biggrin:Колечко вручную не так красиво получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@puhrodbuilding я пользуюсь еще тем древним  движком, который покупал у тебя сто лет назад. И каждый раз испытываю творческий оргазм при общении с ним. Только он на малых оборотах уж больно жужжит, гад, аж страшно становится. :) того и глядишь, взорвется!!!! :biggrin:

Думаю о замене. Ладно, в личке перетрем. Будь здоров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Piskunovs сказал:

Тут помимо того чтобы мастер сделал что-то подобное, нужно чтобы кто-то попросил это и был готов заплатить. Если спроса платежеспособного нет, то и художеств таких не будет. Ну разве что у мастера времени свободного много и он из любви к искусству этим занимается. Очень просто вывести " негодяев " на чистую воду - заказать похожую историю для себя. Мне вот не нравится например. Хотя наверное некий уровень мастерства отражает.

А мне кажется, что если бы сборщик заранее информировал о своих возможностях - фотоальбомы к примеру -думаю что нашлись бы заказчики. Я по крайней мере 3-4 таких знаю. Проще, конечно говорить о невостребованности и "строгости" дизайнов, если сам не можешь, но это как -то...неправильно. И денег на этом можно заработать, если правильно провести кампанию. А вот у меня такое, что никто не делает!! Я вот сейчас внимательно прочитал предыдущую полемику о дизайнах и скажу примерно так- а я бы хотел любимое удилище сделать непохожим на всех. Ну ессно ещё и дело вкуса. Не всё что не чёрно-белое -  цыганщина

зы "по моему  - так" с Винни Пух

 

23 часа назад, Штрих сказал:

@Piskunovs 

Я вот думаю что это относится больше к  категории коллекционных удилищ(подарочных) и если это и имеет практическое отношение к рыбной ловле то весьма отдаленное.

Саня! ты не прав диаметрально. На Свири ловлю с человеком, удилище которого...ну я тебе скажу..Лувр! Правда он сам все делал долгими зимними вечерами. Офигеть! Может сфотаю, как поеду. И мало того, что человек ловит здорово, но и считает своё произведение искусства, чем -то вроде ментального провайдера для связи с рыбой.Ему нувориши предлагали продать да деньги немыслимые. Не хочет. А ты говоришь о подарочной невостребованности..Здесь кто как относится к снасти.

А тему развить , думаю -проблем не будет. Но для этого руки нужны..вкус и терпение.

Вот я ловил (ещё на соревнованиях в Морозовке) Мегабассом до 7 граммов с нефритовым держаком и тд и тп .Вот знаешь - оформление совсем не мешало, хотя на тот момент (2008 вроде) - дизайн был более чем ..непривычным для тогдашнего убожества оформления (в основном)

Аскетичность, безусловно  ненаказуема...Но не всех же под одну гребёнку?

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, bokoплав сказал:

А мне кажется, что если бы сборщик заранее информировал о своих возможностях - фотоальбомы к примеру -думаю что нашлись бы заказчики. Я по крайней мере 3-4 таких знаю. Проще, конечно говорить о невостребованности и "строгости" дизайнов, если сам не можешь, но это как -то...неправильно. И денег на этом можно заработать, если правильно провести кампанию. А вот у меня такое, что никто не делает!! Я вот сейчас внимательно прочитал предыдущую полемику о дизайнах и скажу примерно так- а я бы хотел любимое удилище сделать непохожим на всех. Ну ессно ещё и дело вкуса. Не всё что не чёрно-белое -  цыганщина

зы "по моему  - так" с Винни Пух

 

Саня! ты не прав диаметрально. На Свири ловлю с человеком, удилище которого...ну я тебе скажу..Лувр! Правда он сам все делал долгими зимними вечерами. Офигеть! Может сфотаю, как поеду. И мало того, что человек ловит здорово, но и считает своё произведение искусства, чем -то вроде ментального провайдера для связи с рыбой.Ему нувориши предлагали продать да деньги немыслимые. Не хочет. А ты говоришь о подарочной невостребованности..Здесь кто как относится к снасти.

А тему развить , думаю -проблем не будет. Но для этого руки нужны..вкус и терпение.

Вот я ловил (ещё на соревнованиях в Морозовке) Мегабассом до 7 граммов с нефритовым держаком и тд и тп .Вот знаешь - оформление совсем не мешало, хотя на тот момент (2008 вроде) - дизайн был более чем ..непривычным для тогдашнего убожества оформления (в основном)

Аскетичность, безусловно  ненаказуема...Но не всех же под одну гребёнку?

Я не Саня. Ну да ладно, не об этом)

Написал своё мнение, исходя из своего же чувства "прекрасного". Мне практически параллельно сколько спин стоит, просто цветастое не люблю. И именно по этой причине не закажу никогда. А если подарят поставлю в дальний угол. Но право человека на "нарядное" оспаривать не буду. Каждый д..чит как хочет. Это святое.

Тут же просто разговор свёлся к тому что если "узоры" не лепите значит хреновые вы мастера. Это собственно меня и зацепило) мастер в конце концов так же как и любой из нас имеет право на свои предпочтения. Хочет делает, какие-то моменты, не хочет, не делает. Отсекает ли он при этом часть клиентуры? Наверное. Но это ж ему решать, готов он за свои принципы и вкусы не дополучать или нет.

а нам, пользователям, просто стоит выбирать тех кто отвечает нашим запросам. Тех кто не отвечает, чего лечить? Зачем? Развернулись и пошли к тому мастеру который больше нравится и все. Только голосование рублем может как-то повлиять.

про мегабасы отдельная тема) красивые удочки делают, не спорю

но эта красота весит как молоток) за палку в 76 росте весом 140 грамм тут на вилы бы подняли того кто это сделал)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Слава! Ну я в общем то высказал свое мнение по поводу цветных узоров и декоративных колец в виде крокодила:biggrin:

Возможно это красиво,это сложно в производстве,это говорит о уровне мастера......но ловить этим рыбу я бы не стал,я так же не очень люблю уж совсем примитивный дизайн,тут ниже было фото двух кастинговый держаков,возможно что это максимальный функционал,но это опять же не моё,удилище должно радовать глаз изначально а уж потом мы будем выяснять его ТТХ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Piskunovs сказал:

но эта красота весит как молоток) за палку в 76 росте весом 140 грамм тут на вилы бы подняли того кто это сделал)))

Ваше скромное мнение о спиннингах Megabass и их характеристиках, может вызвать лишь усмешку в лучшем случае.  ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2019 в 14:15, зеленов сказал:

Технология широко применяется в Азии (включая Японию) с единственной целью унификации производства и применяется,когда бланки и рукоятки делают по-отдельности в разных местах.

Так вот на мой взгляд, если можно избежать,то лучше собрать целиком на едином бланке. Никакой дополнительной пользы в работоспособности эта технология не дает. Она даже может ухудшить

Я думал я один так думал :cool::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Piskunovs Никто диаметрально не противопоставляет мастерство и эстетику, но на мой взгляд если человек, собирающий готовые изделия может разнопланово удовлетворить заказчика - ничего плохого в этом нет. А взгляды на эстетику оформления ,ой как разнятся. 

Давайте я приведу вам пример из другой области. Я стреляю из традиционного лука собранного Мастером. Там технология гораздо сложнее оформительской, поскольку изделие Мастер собирает целиком, руководствуясь запросами и ТТХ заказчика. Он сделал мне рукоять из палисандра.И что - я должен завидовать строгости эстетики берёзы, как родного рАсейского апологета, воспетого Есениным? В общем -то всё получилось наоборот

DSC08168.JPG

2018-12-12 09-11-00.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штрих Ну насчет Lakostы ты наверное прав...:biggrin: Хотя на удилище  заточенном под крупную рыбу он был бы не лишним9_9

А то что удилище должно радовать глаз  (окромя работы)- тут я обеими руками  - за!!!:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vitvital сказал:

Ваше скромное мнение о спиннингах Megabass и их характеристиках, может вызвать лишь усмешку в лучшем случае.  ;) 

Причём саркастическую. Будучи несколько лет членом команды "Team Megabass" я убедился на собственном опыте, что из лаборатории Юки Ито просто так ничего не выходит. Причём всё дорабатыватся от первоначальных задач до вершины оформления. Не забываем что мы и японцы немножко другие во всём (в отличие от нас "кондовых, домотканных и посконных"с). И тем паче по конкретике применения. 

Они не станут применять кальмарный бланк для джига (хотя им не ловят), поскольку он тонкостенный и мало весит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vadzim-m сказал:

Я думал я один так думал :cool::)

Осталось задуматься : если надпись made in - на рукояти разнесёнки и что это может означать?9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Piskunovs сказал:

но эта красота весит как молоток) за палку в 76 росте весом 140 грамм тут на вилы бы подняли того кто это сделал))

Обязательно счас скажут про баланс, который настолько хорош, что лишние 30-40г не почувствуешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bokoплав сказал:

@Piskunovs Никто диаметрально не противопоставляет мастерство и эстетику, но на мой взгляд если человек, собирающий готовые изделия может разнопланово удовлетворить заказчика - ничего плохого в этом нет. А взгляды на эстетику оформления ,ой как разнятся. 

Великолепно сделанный лук. Сказать нечего. Даже когда ничего в этом не понимаешь, хочется в руках подержать. Вещь элегантная и лаконичная и через 100 лет такой останется. А вот ваша любимая удочка, хоть ей всего 15 лет, лично у меняя не вызывает никаких эмоций в плане эстетики. Пусть даже она будет сверх удобная. Здесь спорить не буду. Если вещь легла в руку, то выпустить её трудно. А вот если не приглянулась, то и брать не хочется. Даже, если там стоит держак от патриарха родбилдинга.... это не в обиду а только к тому, что вкусы у всех разные и их нужно уважать. Всё очень просто, если ты делаешь вещи которые не работают, напрягают, не нравятся, не удобны и т.п. , то их у тебя не покупают. Всё... конец....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, EDGE сказал:

.. это не в обиду а только к тому, что вкусы у всех разные и их нужно уважать. Всё очень просто, если ты делаешь вещи которые не работают, напрягают, не нравятся, не удобны и т.п. , то их у тебя не покупают. Всё... конец....

.

совсем конец? Совсем -совсем?..Пойду прочитаю молитву..

зы Но если вкусы у всех разные так почему (я не все -я Ольга Бузова.."с) бы не предположить, что при количественном (вроде говорилось что - то около 20 штук в год) минимуме делать эксклюзив и в творчески - оформительском амплуа. Уверен денег меньше не будет.

зызы Вот я бы был не против бокоплавов на обмотках колец:biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

Обязательно счас скажут про баланс, который настолько хорош, что лишние 30-40г не почувствуешь :biggrin:

Обязательно скажут. Те кто понимает, что анорексичные модели -не идеал женщины. Хотя СМИ и ТВ долго и планомерно вбивал обратное в наши головы. Точно так же в спиннинге. Те, кто не может создать идеально сбалансированное удилище -кричит, что главное -"тощие формы" в наилегчайшем весе. Верх непрофессионализма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EDGE 

1 час назад, EDGE сказал:

А вот ваша любимая удочка, хоть ей всего 15 лет, лично у меняя не вызывает никаких эмоций в плане эстетики.

Ну в плане дизайна соглашусь,ни чего особенного,радующего глаз там нет.Но наверное 15 лет назад это было достаточно круто,учитывая тот дизайн,который был на заводских Ламиках и гариках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bokoплав сказал:

Обязательно скажут. Те кто понимает, что анорексичные модели -не идеал женщины. Хотя СМИ и ТВ долго и планомерно вбивал обратное в наши головы. Точно так же в спиннинге. Те, кто не может создать идеально сбалансированное удилище -кричит, что главное -"тощие формы" в наилегчайшем весе. Верх непрофессионализма. 

То есть если бы тебе предложили , ты быотказался?

 Сам то понял что сказал « анорексичные модели»ужаснах:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Штрих сказал:

@EDGE 

Ну в плане дизайна соглашусь,ни чего особенного,радующего глаз там нет.Но наверное 15 лет назад это было достаточно круто,учитывая тот дизайн,который был на заводских Ламиках и гариках.

Саша! Она просто рациональна донельзя. Форгрип 5см сходящий на конус (джиговый хват). Упор ладони на пробку и  ева снизу, дабы в лодке практичнее ставить. Правда Баховский держак. Но на то время -это было .... Тем не менее много прошло через мои руки, но если бы я сейчас делал себе удилище чётко под джиг - от этой рукоятки недалеко бы ушёл. Но бокоплавов под лаком колец и ...что-нибудь еще я бы точно придумал:biggrin:

А что радует глаз в моделях, которые в последнее время выкладывали? Аккуратность и аскетичность -скорее ипостась примитивных сборщиков, нежели творческих билдеров (Толстяка не трогаю -тот совсем наоборот9_9)

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, baiker сказал:

То есть если бы тебе предложили , ты быотказался?

 

"Удочка - жена рыболова" Л П Сабанеев. Жениться -точно нет..Хотя побросаться можно9_9..Но чтобы покупали другие:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vitvital сказал:

Ваше скромное мнение о спиннингах Megabass и их характеристиках, может вызвать лишь усмешку в лучшем случае.  ;) 

Я не претендую на роль эксперта, и уж тем более на роль критика.

написал же сразу что палки делают красивые и интересные. Но красота тянет за собой вес. Опять же, посыл был такой что за 140 гр на унцовке в 76 росте , отечественного производителя заклевали бы. А тут уважаемый брэнд. И даже ссылка на него, у вас вот, уже вызывает праведный гнев

а смысл был не в критике)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bokoплав сказал:

"Удочка - жена рыболова" Л П Сабанеев. Жениться -точно нет..Хотя побросаться можно9_9..Но чтобы покупали другие:biggrin:

 

«Не верь жене и тормозам»(народная мудрость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...