Перейти к публикации

Родбилдинг


Гость

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Maik.spb сказал:

Это понятно.:) Мне у ФК лайта не нравится то, что он все время стремится собраться "горбом" на обмотках. Сколько не подправляй, т.е. даже на пределе текучести.

Тогда уж можно не "предварительно", а просто покрыть в два-три слоя и все.:) 

Вообще, мысль (имхо) заслуживает внимания. И не только "для шпона". Для тех же деколей, напрмер. Нужно только знать каким (лаком), чтобы деколь не потекла и чтобы сам лак со временем не потрескался. Как думаешь?

У меня с «горбами» нет проблем ни на одном лаке. Попробуй уменьшать скорость вращения по мере загустения лака и не переваливать его количество.

когда есть сложность с покрытием не однородных поверхностей, в том числе и деколей, покрытие в один тонкий слой нитро лаком из баллона очень выручает. Поверхность становится однородной и лак ведёт себя предсказуемо. Меня этому научили американцы. Нужный лак можно купить у нас в Леруа и в Леонардо. Я потом вышлю фотку. Они сами именно им пользуютя когда возникают проблемы с покрытием деколей. 

Второй проблемой при сползании лака в центр на обмотках колец может быть не «фирменный» люрекс используемый доя отделки. К примеру Модейра. Он с пропиткой доя скольжения при работе в швейных машинах.  Даже после пропиточного первого слоя, второй слой лака на него положить очень сложно. Лак убегает в центр обмотки. Победить это можно, но с большим гемором. Я иногда сознательно использую Модейру, т.к. там много интноесных цветов. 

Изменено пользователем EDGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, EDGE сказал:

У меня с «горбами» нет проблем ни на одном лаке. Попробуй уменьшать скорость вращения по мере загустения лака и не переваливать его количество.

Со скоростью играться пробовал - не помогает. С количеством тоже. Я вообще стараюсь по минимуму его ложить (или класть, как правильно?:biggrin:). Но тут возникает другая проблема - если положить слишком мало, то когда он начинает собираться "горбом" начинают оголяться крайние витки на обмотке. Короче, засада... Я все-таки на лак грешу. Благо он у меня уже почти закончился.:)

51 минуту назад, EDGE сказал:

Второй проблемой при сползании лака в центр на обмотках колец может быть не «фирменный» люрекс используемый доя отделки. К примеру Модейра.

Все равно собирается, даже если вообще без люрекса. Короче, разницу не заметил, хотя тоже Модейрой пользуюсь.:)

55 минут назад, EDGE сказал:

когда есть сложность с покрытием не однородных поверхностей, в том числе и деколей, покрытие в один тонкий слой нитро лаком из баллона очень выручает. Поверхность становится однородной и лак ведёт себя предсказуемо

Я не про это. В смысле не про однородную смачиваемость, а про то, что почему бы вообще не покрывать деколи таким способом, полностью, без использования финишного. Так же проще. Тем же автомобильным, например. Почему американцы так не делают?

П.С.: Фотку лака не забудь выложить.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik.spb нитро лак даёт настолько тонкий слой, что он не защитит деколь. А париться слоями нет смысла. Чего выдумывать, если до нас всё придумано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, EDGE сказал:

@Maik.spb нитро лак даёт настолько тонкий слой, что он не защитит деколь. А париться слоями нет смысла. Чего выдумывать, если до нас всё придумано.

 

Т.е. дело только в количестве  слоев, а не в том, что он не такой эластичный и может потрескаться со временем?

1 час назад, zork сказал:

Форелевый коротыш Art Custom Rods на бланке NFC FW562-2IM

Кстати, обмотка - нитки или люрекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Maik.spb сказал:

Т.е. дело только в количестве  слоев, а не в том, что он не такой эластичный и может потрескаться со временем?

Кстати, обмотка - нитки или люрекс?

Думаю, что ни кто не пробовал нитро лаком покрывать деколь. Зачем? Есть нормальные лаки для этих целей.

обмотка на кольцах люрекс.

Изменено пользователем EDGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 09:56, Maik.spb сказал:

Я вот тоже чего-то последнее время к шкурке пристрастился. Правда, применительно к старым бланкам.:)

А ты какой номер использовал?

Давно не заглядывал... 800 - 1000, мельче смысла не увидел. Фетр все заглаживает. Еще в тех же наборах есть корчеточки из козей шерсти и из нейлона - есть смысл их пробовать. Творчество, блин ...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ДОГ 59 сказал:

Давно не заглядывал... 800 - 1000, мельче смысла не увидел. Фетр все заглаживает

Да, согласен. 1200 - уже практически без толку, засаливается моментально.

А "фетр" - это что такое? У меня просто нет этого дремеля,  или как его там... Просто фетровая ткань что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, zork сказал:

Легкий кастинг на форелевом бланке NFC FW662-2IM

Это входное кольцо на стыке (на верхнем колене)? На нижнем колене вообще кольца нет или оно просто в кадр не попало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, zork сказал:

Входное кольцо на комлевом колене. Палка, все-таки, не совсем короткая.

По-этому и спросил.:) А зачем тогда третье кольцо двулапое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастингисты - народ на порядок более дотошный, чем просто ловцы. Зачастую приходят со своей, выстраданной, расстановкой. Если она не противоречит в корне нашим собственным представлениям - так и ставим. Себя я на такую удочку вообще бы только входное 2-х лапое поставил. Но агитировать за это не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Maik.spb сказал:

По-этому и спросил.:) А зачем тогда третье кольцо двулапое?

Я на такой ловил горбушу только что зашедшую с моря. + - 2 кг. в очень форсированном режиме. Очень бойкая рыбка. И знал, что может сесть сёмга от 3 до 8 кил.. Для этой удочки пятёрка вполне реальная рыба, с большей, как повезёт. В такой ситуации, мне не показались двухлапые кольца лишними. При всей внешней элегантности,  бланк рассчитан именно на такие возможности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, EDGE сказал:

Я на такой ловил горбушу только что зашедшую с моря. + - 2 кг. в очень форсированном режиме. Очень бойкая рыбка. И знал, что может сесть сёмга от 3 до 8 кил.. Для этой удочки пятёрка вполне реальная рыба, с большей, как повезёт. В такой ситуации, мне не показались двухлапые кольца лишними. При всей внешней элегантности,  бланк рассчитан именно на такие возможности. 

Хм..легкой форелевой удочкой? Пятёрку на Северах? Да уж..

А что не марлина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EDGE сказал:

Я на такой ловил горбушу только что зашедшую с моря. + - 2 кг. в очень форсированном режиме. Очень бойкая рыбка. И знал, что может сесть сёмга от 3 до 8 кил.. Для этой удочки пятёрка вполне реальная рыба, с большей, как повезёт. В такой ситуации, мне не показались двухлапые кольца лишними. При всей внешней элегантности,  бланк рассчитан именно на такие возможности. 

Ну если на "лосика" - тогда да, не помешают.:)

1 час назад, bokoплав сказал:

Хм..легкой форелевой удочкой? Пятёрку на Северах? Да уж..

А что не марлина?

Слав, ты забываешь, что это Гаррик.:) ФМА, помнится, щупака на 12 кг 842-ым вывел с берега (Стас тут даже видос выкладывал, давно было...:/). А он до 9 г по-паспорту.

(Хотя, х.з.... Лосоську (кумжу) максимум на кило+ держал на удочке. И та "свечканула" от лодки  так, что ПП-шка моя (0.16) не выдержала. Прям в полете - "дзынь" и все. (Блесенку жалко, они не выпускались уже даже тогда. Фрик на щуку был затянут.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня удилка собрана на FW662-1 im. В пользовании много лет. Больше 10 гр свинца уже не подорвать. По моему опыту, окунями за кило, да даже и меньше, я такой удилкой уже управлять не могу. Жду, когда сам сдасться. Горбуш не ловил, врать не буду. :) 

Даже и на Гариках нужно голову включать. 

Я только не понял, чем оправдана установка двулапых колец?

PS:: один мой знакомец на FW 701-1hm запарковал щуку на 12кг. Тут многое зависит не только от удилки, но и от условий. На текухе он вряд ли смог победить. ... По моему скромному мнению, конечно :)

Изменено пользователем Homka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Homka сказал:

У меня удилка собрана на FW662-1 im. В пользовании много лет. Больше 10 гр свинца уже не подорвать. По моему опыту, окунями за кило, да даже и меньше, я такой удилкой уже управлять не могу. Жду, когда сам сдасться.

То, что ты используешь FW не по назначению, прекрасно характеризует ... эти удочки :) И кстати, ты не пробовал предыдущие посты читать? Там речь про двухчастники. Они, мягко говоря, другие.

7 часов назад, Homka сказал:

Я только не понял, чем оправдана установка двулапых колец?

Речь про кастинг, если что.

11 часов назад, bokoплав сказал:

Хм..легкой форелевой удочкой? Пятёрку на Северах? Да уж..

А что не марлина?

Слава, я тут представил, на какой умственный шпагат вам с Зеленовым пришлось бы регулярно садиться, если бы Москанелла торговала не только катушками Daiwa, но и удилищами. Они там на все фуджиевские концепции с таким прибором кладут, что всем приборам - прибор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Maik.spb сказал:

Ну если на "лосика" - тогда да, не помешают.:)

Слав, ты забываешь, что это Гаррик.:) ФМА, помнится, щупака на 12 кг 842-ым вывел с берега (Стас тут даже видос выкладывал, давно было...:/). А он до 9 г по-паспорту.

(Хотя, х.з.... Лосоську (кумжу) максимум на кило+ держал на удочке. И та "свечканула" от лодки  так, что ПП-шка моя (0.16) не выдержала. Прям в полете - "дзынь" и все. (Блесенку жалко, они не выпускались уже даже тогда. Фрик на щуку был затянут.:))

9_9Так это ФМА..Да и наверное русло свободное было. И Гарик имел отношение к Лумису..Вроде

А с вилкой на медведя не ходят. Тем более не бахвалятся в компании.

Я ловил и кумжу и сёмгу и хорошую щуку. С лайтом??!!Я бы точно не пошёл.

На Хлебной при ловле кумжишки, села сёмга кил на 5. полуунцовый Ламик ничего сделать не мог. Ушла в порог и поминай как звали.

Просто реально сопоставляю возможности. 

зы Я от зрителях, которые могут воспринять информацию нашего уважаемого @EDGE  буквально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Maik.spb сказал:

 

Слав, ты забываешь, что это Гаррик.:) ФМА, помнится, щупака на 12 кг 842-ым вывел с берега (Стас тут даже видос выкладывал, давно было...:/). А он до 9 г по-паспорту.

 Продам 842 в гликсе - дорогА !:biggrin::biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, zork сказал:

То, что ты используешь FW не по назначению, прекрасно характеризует ... эти удочки :) И кстати, ты не пробовал предыдущие посты читать? Там речь про двухчастники. Они, мягко говоря, другие.

Речь про кастинг, если что.

Я же говорю, что семги  с горбушами у меня не водятся, но и толстые окуни становятся не управляемыми этой удилкой. И ее одночастность тут ни при чем. :)  Я просто поделился с публикой своими впечатлениями об удилке с таким же деколем. 

 Тут прозвучала фраза о том, что это типа «Гарик»!!!! И он все стерпит. Возможно у парня богатый опыт, хз .... у меня так не получается :) 

Вопрос был в другом: зачем СТОЛЬКО двулапых колец на легкой удилке. Ты не ответил. Хотя....

про вес самой удилки я и не спрашиваю - на четкий ответ не рассчитываю :) 

Только непонятно, почему ты ее «легкой» называешь? :) В каком месте она легкая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

9_9Так это ФМА..Да и наверное русло свободное было. И Гарик имел отношение к Лумису..Вроде

А с вилкой на медведя не ходят. Тем более не бахвалятся в компании.

Я ловил и кумжу и сёмгу и хорошую щуку. С лайтом??!!Я бы точно не пошёл.

На Хлебной при ловле кумжишки, села сёмга кил на 5. полуунцовый Ламик ничего сделать не мог. Ушла в порог и поминай как звали.

Просто реально сопоставляю возможности. 

зы Я от зрителях, которые могут воспринять информацию нашего уважаемого @EDGE  буквально.

Ну, учить меня с чем на медведя ходить, это всё равно, что пытаться оспаривать твои заслуги в рыболовном спорте :) Удочки о которых мы говорим хоть и называются лайтовыми, но очень брутальные.  У нас есть несколько человек живущих на дальнем Врстоке, которые сознательно ловят ими очень крупную рыбу. Говорят, что это особое удовольствие...

что касается твоей ушедшей сёмги, то тут (наконец) вижу пробел в рыболовном образовании. Допущена тактическая ошибка :). Так что, реально сопоставлять возможности нужно не только с возможностью самой удочки, но и со знаниями, как это сделать. Один очень авторитетный рыбак ( им поймано более 5000 лососей весом более 5 кг) сказал мне. « только 5% рыбаков ловят лосося. Остальные 95% пытаются его ловить» 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта

Кучу краснухи перетягал 842м от 3х кг., И никогда не думал что будет со спинингом. Больше боялся за поводки и застёжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2019 в 00:10, Maik.spb сказал:

А "фетр" - это что такое? У меня просто нет этого дремеля,  или как его там... Просто фетровая ткань что ли?

Типа войлока, но помягче. Белый. В "Строителе" продаются вместе со всякими миникорчеточками. У них, обычно, одинаковая посадка - около 3мм - под гравировальную машинку . (Это я ее, по привычке, дремелью называю. А так Дремель - это одна из фирм, которая эти машинки и приблуды к ним выпускает.) Бывают большие, комплексные наборы, а есть и однотипные - по 3 шт - около 100р, если Фит или Практика. (Это дешевые китайские производители).  Вставяешь в дрель - и погнал!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2019 в 23:47, Homka сказал:

У меня удилка собрана на FW662-1 im. В пользовании много лет. Больше 10 гр свинца уже не подорвать. По моему опыту, окунями за кило, да даже и меньше, я такой удилкой уже управлять не могу. Жду, когда сам сдасться. Горбуш не ловил, врать не буду. :) 

Той 662й, на которю ты мне "Рекойл" ставил, фора на кило - как нефиг делать! Если, конечно, понимать - как

делать... Этой палочке в этом году повезло! Может у тебя рука прушная?!:)

Но надо понимать, что корчевать из пней - так она и с полкилушкой может не управиться. Очень гибкая. С 801GLX были такие прецеденты.

Ну и, все-таки, разница есть: одно дело связывание очень резкой, импульсивной рыбы на струе, другое - вытягивание весьма сильного окуня, норовящего шмыгнуть под лодку. Все-таки эта удилка для первого...9_9  Зато окуню губы не рвет.:thumbup1:

Изменено пользователем ДОГ 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2019 в 08:57, Homka сказал:

Вопрос был в другом: зачем СТОЛЬКО двулапых колец на легкой удилке. Ты не ответил. Хотя....

 

В 30.04.2019 в 12:21, zork сказал:

Кастингисты - народ на порядок более дотошный, чем просто ловцы. Зачастую приходят со своей, выстраданной, расстановкой. Если она не противоречит в корне нашим собственным представлениям - так и ставим. Себя я на такую удочку вообще бы только входное 2-х лапое поставил. Но агитировать за это не буду.

Ты из принципа не вчитываешься в посты собеседников? Что касается расстановки колец, что на кастинге, что в мясе, не существует одной единственно правильной схемы. Один наш общий знакомый спокойно ставит сплошь однолапые кольца, и не парится. А у него опыт - дай бог каждому. Я бы так собирать не стал. Другой всегда напоминает: мне длинный конус из 5(!) двулапых колец.

 

В 01.05.2019 в 08:57, Homka сказал:

про вес самой удилки я и не спрашиваю - на четкий ответ не рассчитываю :) 

Не взвешивали :) Ответ четкий? Борьба за облегчение без учета остальных факторов - тяжелейший бред. По моему, даже Гущин за "культуру веса" раскаялся :) 

В 01.05.2019 в 08:57, Homka сказал:

Только непонятно, почему ты ее «легкой» называешь? :) В каком месте она легкая?

Потому что она легкая во всех смыслах. Бланк из категории light. В конструкции излишне тяжелых материалов нет.

В 01.05.2019 в 08:57, Homka сказал:

Я просто поделился с публикой своими впечатлениями об удилке с таким же деколем. 

Это удочки с разными деколями. Сто раз уже обсуждали, что одночастные версии заметно отличаются от разборных. Что касается мощности всех 2-х частных фрешвотеров, то они делались Лумисом под мелкие приманки и приличную рыбу. Санчез 702-м выводил без проблем трешечных голавлей. Знакомый из Волгограда на такой же в этом году вывел одного судака на пятеру (джиг), и на 4,5 подбагренного за спинной плавник! У меня вывод околотрешечной краснухи со струи занимает 2-3 минуты (602-2, 664-2), если рельеф берега позволяет, без подсака. Время вывода можно посмотреть на видео. Мадюкин доставал такую же по габаритам черноморскую кумжу 662-м также в пределах нескольких минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zork У меня есть 702 в кастинге собранный Георгием в прошлом году щуки от 3 до 5 на среднем течение вываживались ,запас есть опасение вызывал крючок и шнур ,ловил окуня а они присасывались:eek: есть способы ловли на легкие снасти это пошло от японцев что в морской рыбалке стоя без кресла для пыток что в лососевой ловли и ловли басса ,отношение к ним не однозначное зачем мучить рыбу тем более если отпускать собрался ,можно сравнить с охотой и патроном и калибром но тут каждому свое как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергейstrelka  В Японии практикуется принцип -"поймал - забрал".

Вот и чешут репу японские материковые  спиннингисты, практически обескровив водоёмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://northforkcomposites.com/product/mb-666-1-hm/ - кто что скажет об этом бланке. Тест, перегруз. Со скольки на флюре Сигур, к примеру, видит низы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ErikKar86 сказал:

https://northforkcomposites.com/product/mb-666-1-hm/ - кто что скажет об этом бланке. Тест, перегруз. Со скольки на флюре Сигур, к примеру, видит низы?

Да кто ж тебе на таким образом поставленный вопрос ответит то? Как ты думаешь, много у нас народу ловило такой палкой флюром Сигур, и непременно, ориентируясь на низы? :) 

Как по мне, тест до унции указан в целом правильно, но с некоторой защитой от дурака. Перегружать можно, но не особо ретиво. Знакомый такой палкой кидает полукирпичи, но у него вообще крайне спокойное отношение к верхним тестам на NFC. По низам - свинцом меньше 10 грамм этот бланк нагружать смысла нет. Но это только моё мнение, низы всегда вопрос спорный и мутный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zork сказал:

Да кто ж тебе на таким образом поставленный вопрос ответит то? Как ты думаешь, много у нас народу ловило такой палкой флюром Сигур, и непременно, ориентируясь на низы? :) 

Как по мне, тест до унции указан в целом правильно, но с некоторой защитой от дурака. Перегружать можно, но не особо ретиво. Знакомый такой палкой кидает полукирпичи, но у него вообще крайне спокойное отношение к верхним тестам на NFC. По низам - свинцом меньше 10 грамм этот бланк нагружать смысла нет. Но это только моё мнение, низы всегда вопрос спорный и мутный.

Т.е. Хоть что-то увидить при отыгрыше кончика на флюре я смогу только с 10 грамм? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ErikKar86 сказал:

Т.е. Хоть что-то увидить при отыгрыше кончика на флюре я смогу только с 10 грамм? Я правильно понимаю?

Ничего ты там на ней не увидишь. Если интересно, то звони. Я эту удилку под себя собирал. Отловил ей два сезона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Homka сказал:

Ничего ты там на ней не увидишь. Если интересно, то звони. Я эту удилку под себя собирал. Отловил ей два сезона. 

Иными словами твичевый колышек. Про джиг с этим бланком можно и не думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ErikKar86 сказал:

Т.е. Хоть что-то увидить при отыгрыше кончика на флюре я смогу только с 10 грамм? Я правильно понимаю?

Нет. Мне бы даже в голову не пришло ловить этой палкой джигом на флюре. Поэтому, ам сори, про кончик и 10 грамм на флюре ничего сказать не могу. Я имею ввиду то, что на 10 граммах свинца на джиге я с этой палкой как нибудь выкручусь и не оглохну на джиге. В идеальных условиях и с плетенкой, естественно. Но осознанно на такие условия нужно брать другую палку.

Вообще, вопросы про низы буквально вымораживают. Ладно бы мы все ловили в стандартном закрытом бассейне с кафельным дном. Вот там были бы заведомо воспроизводимые условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ErikKar86 сказал:

Иными словами твичевый колышек. Про джиг с этим бланком можно и не думать.

Я имею свое личное скромное мнение на счет этой дилки, основанное на ее практическом использовании в течении двух сезонов вдумчивой ловли хищных рыб, а не по потряху  «с защитой от дурака» 

Тут сто букв стучать лень, да и не хочется, чтоб потом это все цитировали «спецы, собравшие  туеву хучу модных палок для генералов» :)

Будь здоров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Тома изменил заголовок на Родбилдинг

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...