Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

@ДОГ 59 @ДОГ 59бастеры имеют разную степень всплывания. В серых упаковках(не помню что написано) всплывают медленней. С поводком получаются суспендеры. В бордовых упаковках быстро всплывают. Продаются суспендосы ими можно это всё отрегулировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 Ну вот Лёша как раз про проводку воблеров типа Bet-A-Shiner :thumbup1:

А я ещё вспоминал Kalikana (Dun)- там проводка аналогичная, а вот Sap Shad  вполне допускает и активный твичинг..

Я помню, целую статью ему посвятил, поскольку он был просто недосягаем

http://www.moscanella.ru/blog/person-668/667-k-sozhalieniu-dien-rozhdienia-ili-nieozhidanno-lietniaia-sapshadovost.aspx

DSC02697.JPG

DSC02695.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайнеры уже стали именами собственными? Алексей решил внести лёгкую струю хаоса в классификацию воблеров по форме)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lylug , да без разницы ... Всё равно ниобчём.
Диджей АБЮ жжот. )))

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, йетимолог сказал:

Всё равно ниобчём

По большому счету да. Я мог бы снять подобные откровения с любым из 250 своих Лаки Крафтов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lylug сказал:

 Я мог бы снять подобные откровения с любым из 250 своих Лаки Крафтов. 

Не надо. И так нормально. Если тока какие-то другие аспекты озвучить, типа фазы луны, направления ветра ... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, йетимолог сказал:

Не надо

Не буду, конечно. Иначе получится такая же банальность, только с приманками другой фирмы. А во влияние фазы луны я не верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АБЮ сказал:

Ждем тепла и смотрим 

 

Вообще-то у AnglersZoom есть фильм, где на эти же приманки ловят в холодной воде... Там, кстати, и сравнительная игра Bet-A-Shad и Bet-A-Shiner. Так что не то, чтобы надо было ждать прям тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lylug сказал:

Шайнеры уже стали именами собственными? Алексей решил внести лёгкую струю хаоса в классификацию воблеров по форме)) 

Не то, чтобы я был удивлён, но всё равно печально читать такое. Если у фирмы, которую вы рекламируете, такого нет, то это не значит, что такого нет вообще. Shiner - это давно принятый термин, переходная форма от шеда к минноу. Может, вы и ITO Shiner не знаете? В этом навании слово shiner, как и у Bet-A-Shiner, ссылка на форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, зеленов сказал:

Shiner - это давно принятый термин, переходная форма от шеда к минноу

Когда я увижу на сайте МБ Ито Шайнер в подразделе Шайнеры, я вам поверю.  А пока там в разделе минноу проходят даже самые обычные шэды. 

Изменено пользователем Lylug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lylug сказал:

Когда я увижу на сайте МБ Ито Шайнер в подразделе Шайнеры, я вам поверю.  А пока там в разделе минноу проходят даже самые обычные шэды. 

Это вопрос не веры, а знаний... ITO Shiner - один из первых воблеров, сделанных Ито. Именно, чтобы и не шед, и не минноу он сделал под такую рыбку, и в название вставил своё имя.  Собственно, если вы просто посмотрите слово "шайнер" в словаре, то вам выпадет полное английское и латинское название рыбки, форма которой и стала нарицательной.

И у Дайвы есть - Tournament Shiner... И в мягких приманках встречается. Вы просто посмотрите шире на мир рыболовных приманок, нельзя всё-таки оставаться слишком долго столь узким специалистом.

Изменено пользователем зеленов
уточнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, зеленов сказал:

если вы просто посмотрите слово "шайнер" в словаре

? Словарь
Shiner [ˈʃaɪnə] сущ
синяк м, Фингал м
(bruise)
Шайнер м
фонарь м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, зеленов сказал:

Это вопрос не веры, а знаний...

Я вас верю, вы не волнуйтесь. Ещё хотел бы увидеть пару дюжин воблеров, в названии которых используется это давно принятое обозначение. Я стараюсь смотреть шире, даже с вами общаюсь. Кстати, у фирмы, которая меня интересует сильнее других, есть цвет Shiner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lylug сказал:

Я вас верю, вы не волнуйтесь. Ещё хотел бы увидеть пару дюжин воблеров, в названии которых используется это давно принятое обозначение. Я стараюсь смотреть шире, даже с вами общаюсь. Кстати, у фирмы, которая меня интересует сильнее других, есть цвет Shiner

Я волнуюсь очень редко. В вашм случае - печалюсь, что вы, такой вроде как спец, не знаете элементарных вещей. Ищите - и найдёте:). Я смотрю, у некоторых здешнх обитателей какая-то умственная лень развилась. Три у вас уже есть, причем от хороших фирм. Да и в вашей, видите, тоже словечо нашлось... Думаете, в честь Шанина так назвали? Так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, АБЮ сказал:

? Словарь
Shiner [ˈʃaɪnə] сущ
синяк м, Фингал м
(bruise)
Шайнер м
фонарь м

Так начните не с английского (раз у вас совсем элементарный словарик), а с русского:). Я вот ввёл прямо в гугле "шайнер рыба" - и вуаля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lylug сказал:

стати, у фирмы, которая меня интересует сильнее других, есть цвет Shiner

Потому что слово Shiner - производное от глагола to shine = светить, блестеть, сиять. Т.е. Shiner - это "светлячок", " блестка" и т.д.. 

Возможно где-то в Японском море и водится какая-нибудь рыбка с таким названием. В переводе с японского.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lylug сказал:

Я вас верю, вы не волнуйтесь. Ещё хотел бы увидеть пару дюжин воблеров, в названии которых используется это давно принятое обозначение. Я стараюсь смотреть шире, даже с вами общаюсь. Кстати, у фирмы, которая меня интересует сильнее других, есть цвет Shiner

Вроде у саважгира таких не помню

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, зеленов сказал:

. Я смотрю, у некоторых здешнх обитателей какая-то умственная лень развилась

А я смотрю, что оппоненты этих обитателей больны детской, но опасной болезнью. Делать бездоказательные вбросы, и потом ждать, когда обитатель найдёт доказательства за них. Просто дайте ссылку на каталог любой кампании с подразделом Shinerы

Изменено пользователем Lylug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lylug сказал:

А я смотрю, что оппоненты этих обитателей больны детской, но опасной болезнью. Делать бездоказательные вбросы, и потом ждать, когда обитатель найдёт доказательства за них. Просто дайте ссылку на каталог любой кампании с подразделом Shinerы

Тип этот встречается не у всех - вот у вашей фирмы отсутствует, а других вы, как я понял, знать не желаете:),хотя я вам привёл три примера. Думаете,все они в честь Шанина их назвали или потому что они - "блёстки"? :biggrin:. Вот вам ещё https://www.ottostackleworld.com.au/atomic-hardz-shiner-85-mid - и нифига не блескучие и Шанина вроде не знают...

А вот вам мягкий вариант https://www.farmandfleet.com/products/1107264-northland-fishing-tackle-silver-shiner-live-forage-mini-swimbait-lure.html - шайнер, и не потому что "блёстка", и не потому что Шанин...

Так что это у вас бездоказательный вброс, будто Shiner как форма тела у приманок не существует. Шанина тут нет, принести извинения вам некому, так что "живите теперь с этим"

Привыкайте, что вы не всё знаете- это защитит вас от попадания в неудобное положение, как с Bet-A-Shiner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Maik.spb сказал:

Потому что слово Shiner - производное от глагола to shine = светить, блестеть, сиять. Т.е. Shiner - это "светлячок", " блестка" и т.д.. 

Возможно где-то в Японском море и водится какая-нибудь рыбка с таким названием. В переводе с японского.:)

Ну почему же в Японии-то?? Они как раз термин дёрнули английский, так что вполне себе и в США такие рыбки водятся

https://www.bassmaster.com/tips/shiners-minnows-and-gobies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, зеленов сказал:

принести извинения вам некому, так что "живите теперь с этим"

Пойду застрелюсь, нax!...(рен):biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, зеленов сказал:

Так что это у вас бездоказательный вброс, будто Shiner как форма тела у приманок не существует

Существует, вы правы. У пяти приманок в мире. Кстати, по первой ссылке форма совсем не похожа на Ито Шайнера. Вы не могли бы точнее в математическом плане составить соотношение длины к ширине приманки под названием Шайнер. Возможно, среди 600 приманок Lucky Craft полно таких приманок, только японцы пока не знают об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lylug сказал:

Существует, вы правы. У пяти приманок в мире. Кстати, по первой ссылке форма совсем не похожа на Ито Шайнера. Вы не могли бы точнее в математическом плане составить соотношение длины к ширине приманки под названием Шайнер. Возможно, среди 600 приманок Lucky Craft полно таких приманок, только японцы пока не знают об этом. 

Может что-то с вашими японцами не так? Потому что у Megabass и Daiwa, как мы к вашей печали выяснили, есть. А фирмы-то японские... Но, собственно, чего только японцами ограничиваться-то? Вот вам, видимо, первый шайнер. Какую-то рекордную рыбу на него достали вроде... :)

А никаких математически точных пропорций нет. Их и у минноу в принципе нет. Бывают покороче-пожирнее, бывают страсть какие прогонистые:eek:. Это, как часто бывает в приманках, вопрос без идеального ответа. Но если вы посмотрите на семейство Pontoon21 Bet-A, то получите представление. Там есть и Shad, и Shiner, и Minnow. И они явно отличаются. Все три отличаются.

PS Да... так уже шесть получается, а не пять. Я понимаю, вам стыдно самому искать после ваших пустых заявлений... ведь и ещё найдутся... Но если вы хотите иметь реноме некоего знатока (а вы же явно хотите), то вам надо пересилить свою узость и начать что-то читать по теме рыболовных приманок вне пары каталогов, к которым вы привязаны. 

 

creek-chub-fin-tail-shiner.jpg

Изменено пользователем зеленов
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lylug сказал:

. Возможно, среди 600 приманок Lucky Craft полно таких приманок, только японцы пока не знают об этом. 

Ну да..Японцы знают ZipBaits, Megabass, Evergreen, Daiwa,Ima, DUO////

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, зеленов сказал:

А никаких математически точных пропорций нет

Тогда и шайнера , как давно сложившегося понятия нет. Захотели, дали отсылку к собирательному названию карповой рыбки, а захотели, оставили привычное Shad. Тем более, профили приманок, упомянутых вами, вполне разнятся. 

Кстати, приманка на фото подойдёт под определение Шайнер? 00023144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, зеленов сказал:

Собственно, если вы просто посмотрите слово "шайнер" в словаре, то вам выпадет полное английское и латинское название рыбки, форма которой и стала нарицательной.

Если вы так в ладах с английским, то прочтете, что это не конкретная рыбка.
Для тех, кто в английском не так силен, - "Шайнер - это общеупотребимое североамериканское название любого из нескольких видов маленьких, обычно серебристых рыбок, в частности, целого ряда видов карповых рыб, но также, например, и для сияющего окуня. Карповые "шайнеры" это Восточные шайнеры, род Нотропис, и мелкочешуйные шайнеры, род Литрурус".

5e1b371d64f7d_.png.588477b7a19d88f7d4737cc1d8bd8e73.png

ну а теперь немного о формах тела "шайнеров" согласно приведенной информации - сходство есть, но только не у сияющего окуня с остальными.


5e1b3892d1375_.thumb.png.02b807b831eee11bb321936696253548.png
 

5e1b38a825938_.thumb.png.e2b2f65ba5e142bd3c46e615f067b4cc.png

5e1b38e5cc002_.thumb.png.225e52a374f01c6bb6c9d058b7f22b77.png

 

В целом, допускаю, что аналогии можно провести с нашей "сикалявкой", на которую ловят "продвинутые рыбаки", не особенно утруждая себя определением, серебрянка ли это, верховка, малек плотвы или пескарик.... Вот вам и давно известная форма "шайнеры"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Айвен сказал:

Если вы так в ладах с английским, то прочтете, что это не конкретная рыбка.
Для тех, кто в английском не так силен, - "Шайнер - это общеупотребимое североамериканское название любого из нескольких видов маленьких, обычно серебристых рыбок, в частности, целого ряда видов карповых рыб, но также, например, и для сияющего окуня. ...

Ну так я и хотел показать, что это рыбка такая, пока тут некоторые ссылались на Шанина или на блескучесть. Касательно того, что название стало нарицательным и для рыб тоже - я не против:biggrin:. У нас тоже есть области, где всех чебачками называют. И ничего, все счастливы, никто не в обиде, хотя конкретные названия по латыни отличались бы.

Что вы "допускаете" мне неинтересно. И вашу фразу "вот вам и давно известная форма" вы не туда адресовали. Я это и так давно знаю. Поэтому пост Lylug про Шанина и Bet-A-Shiner меня и развеселил достаточно, чтобы я вмешался и поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зеленов Так суть вроде в том, что определить шайнеры по форме не представляется возможным, если исходить из того, к какой рыбке (а как оказалось, рыбкам) он привязан... Не категоризовать их, кроме как по названиям собственно моделей воблеров, а это исключительно на волю производителя/дизайнера/маркетологов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Айвен сказал:

@зеленов Так суть вроде в том, что определить шайнеры по форме не представляется возможным, если исходить из того, к какой рыбке (а как оказалось, рыбкам) он привязан... Не категоризовать их, кроме как по названиям собтсвенно моделей воблеров, а это исключительно на волю производителя/дизайнера/маркетологов...

Вы вообще видели серию Bet-A? Любой здравомыслящий человек, посмотрев, увидел бы разницу:). Как, впрочем, если посмотреть и на Daiwa Tournament Shiner или другие мною данные ссылки. Потому что шайнер - это не шед и не минноу тип, которые  - тут сосредоточьтесь - тоже вроде как к живым рыбкам привязаны своими названиями, при этом могут заметно отличаться друг от друга - и тем не менее приняты как типы формы тела. Так что у вас хромает логика. Раз общие названия живых рыбок, даже нарицательные, таки используются в виде названий форм как "шеды" и "минноу", то с какой стати отказывать в том же самом шайнерам?? Дайте слово, что подумаете:cool:. Хотя могу сразу вам подсказать ответ: во всех трёх случах разницы, как возникло определение, нет.

Изменено пользователем зеленов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, зеленов сказал:

или на блескучесть.

А ты подумай, почему американцы всю эту мелкую бель шайнерами называют? Никогда не видел, как она в воде у лодки сверкает?

(Видимо не видел...:biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зеленов Да я согласен, минноу тоже бывают разные, но не настолько же, как энтот окунь отличается от прочих "шайнеров"?..
Просто если речь о формах, то они должны быть более-менее однородными у группы воблеров, котоым дают нарицательное название "шайнер". А если форма не однородная, то половина "шайнеров" относится к минноу, другая к шедам, вот и всё, и отдельно их никак не выделить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём спорим? Сказано же  -промежуточная форма между Minnow и Shad

Вот три модели

1 Bet-A-Shad

2 Bet-A-Shiner

3 Bet-A-minnow

По моему все понятно без слов. Для тех кто ловит, есссно.

У других фирм пропорции могут немного отличаться

По моему Шанин и в фильме всё доступно объяснил

DSC00130.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Maik.spb сказал:

А ты подумай, почему американцы всю эту мелкую бель шайнерами называют? Никогда не видел, как она в воде у лодки сверкает?

(Видимо не видел...:biggrin:)

А если видел? А если именно там ?9_9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Maik.spb сказал:

А ты подумай, почему американцы всю эту мелкую бель шайнерами называют? Никогда не видел, как она в воде у лодки сверкает?

(Видимо не видел...:biggrin:)

То есть у них там, в Америках, рыбки которые они чохом называют minnow все сплошь матовые и не блестят? :eek:. И котоыре они shad называют тоже такие, понурые, бесчешуйные, да? Я там был, смотрел и могу тебе со всей определённостью сказать, что молодь рыбья там вся посверкивает. Прямо как у нас. Или в Японии. Или в Австралии. Ну так, в целом. 

PS Я понимаю, вечер воскресный, но не до такой же степени...:o хотя...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, bokoплав сказал:

О чём спорим? Сказано же  -промежуточная форма между Minnow и Shad

Вот три модели...

Ито Шайнера рядом положи, и тогда все без слов будет понятно, для тех кто понимает, есссно. 

Хотя, раз ты по безграмотности этот воблер Шиннером называешь, тогда это другая форма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lylug сказал:

Ито Шайнера рядом положи, и тогда все без слов будет понятно, для тех кто понимает, есссно. 

Хотя, раз ты по безграмотности этот воблер Шиннером называешь, тогда это другая форма. 

Уржаться... Юки Ито, конечно, безграмотный... Назвал воблер Ito Shiner - с местным пиарщиком Лаки Крафта не посоветовался, а то бы ты ему насоветовал, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lylug сказал:

Ито Шайнера рядом положи, и тогда все без слов будет понятно, для тех кто понимает, есссно. 

Хотя, раз ты по безграмотности этот воблер Шиннером называешь, тогда это другая форма. 

я думаю прежде чем обвинять других в безграмотности, надо просто научиться читать. В моём посту вс выложенными воблерами по-моему внятная строка, что у других фирм пропорции между стандартными минноу (этой фирмы) и шедами  могут быть различны.

Просто Pontoon21 -  классически показателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, зеленов сказал:

Уржаться... Юки Ито, конечно, безграмотный... Назвал воблер Ito Shiner - с местным пиарщиком Лаки Крафта не посоветовался, а то бы ты ему насоветовал, ага

Ух безграмотныы-ы-ый! И как он ихними космическими технологиями оперировал с таким невежеством..:biggrin:

SONY NEX-5N_20150712_145203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...