Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Tracker сказал:

он при 90мм тонет поди, как топор.

Кстати Декстер 93 еще тяжелее, кажется 18 грамм. А этот уокер 90 мм, 17,7 гр. тонет около 4 с/м.

IMG_20200109_224856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bokoплав сказал:

Да уж -крЫзис жанра..Надо оживлять..Вспомним DОГ 69 и моего зятя..

Летом по неглубоким местам до 2-2, 5 метров  -один из самых востребованных широкопрофильных воблеров  -Bet-A Shad и его немного удлинённый собрат  Bet-A-Shiner/ Воблер практически не требует рывковой анимации (хотя чутка можно) Ловит исключительно. Проводка самая примитивная. равномерка с паузами

Соскучился?!:biggrin:   Я подглядываю и подслушиваю :biggrin:!   Да и работать, как ни странно, надо.

Я ловлю ими, в основном, как раз именно "рывковой".   Хотя об этом стремно говорить — рывки они,знаешь ли, очень разные могут быть.   Походу у многих эти слова сразу с отбойным молотком ассоциируются.   Так, слегонца — рывоЧки, потряхивания, милипотяжечки.  Они очень отзывчивы, егозят.   Правильный роллинг на паузе.  Ну равномерные протяжки тоже, разумеется.   Управление почти такое же, как и с "Миаби".   Хорошо ловят.

К разговору о вобах и тройниках.   Для щуки предпочитаю пусть поменьше, но толстые.   В том смысле, что часто меняю на 41-ю серию, но номером  меньше — огрузка сохраняется.   36-я серия у Овнера, мое мнение, сильно испортилась.   Получше, чуть-чуть, чем Стингер или Фантом, но не намногоo.O.  А цена в 2 раза:(   Если нужна замена поделикатнее — предпочитаю Декой.   Но у меня почти всюду места крепкие.   А, Гама тоже, конечно, хорошая тема, но они чутка погрубей.    Вообще, стараюсь поддерживать широкий ассортимент — позволяет лучше добиться от воблера того, чего именно мне хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

 36-я серия у Овнера, мое мнение, сильно испортилась. 

+1

У Ванфук можно найти интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 Не соскучился, а просто не с кем поговорить по теме

Ну скажем кое с чем я точно не согласен - в том что управление Bet-A-Shad и Myabi  идентичною Абсолютно непохоже (у меня), ну а в общем подтвичивание (в определённых ситуациях) никому не мешает. 

Насчёт более толстых крюков на Bet-A -Shad- возможно ты и прав. В отличие от минох там атака щук идёт несколько другая. Хотя я всё равно предпочитаю более тонкие, поскольку более зацепистые. Если исключить "крепкие" места, откуда надо буром переть. Но если у тебя только крепь -ST-41- самый деффке агурец.

Насчёт "испорчивания" Овнера -ты не прав. Слишком много подделок, бывают даже приличного качества. В последний раз перевесил вместо "убитых" серию ST-26BC (36й просто не было) -не нарадуюсь.

Для более тонкой вариации свойств (применительно к каждой ситуации) рекомендую использовать Suspendots (клеящиеся грузики)

PS Если у тебя Bet-A-/// в фаворе  -рекомендую на будущий год рассмотреть (в плюс) модели Kalikana (Dun) и Sap Shad .

Поверь - возможности рыбалки существенно расширятся.

SONY ILCE-5100_20160611_154052.jpg

SONY NEX-5N_20140311_125837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, bokoплав сказал:

Задумался..Ну хорошо -а чем Овнер-то не угодил, если сами вобы задарма?

Ну хорошо :)

  Допустим -  мне надо пару тройников № 1 , 5 шт -  № 2/0  ,  3 шт - № 3/0 ,  это 3 упаковки в среднем по 400р , от 5 до 8 шт в упаковке = 1200р . Поймав на воб  2-5 рыб , он мне делается не интересен и вешается на стену  , и на кой туда  ставить крюки за 400 ? 

Теперь по поводу китайцев за 150 р , это сосем не те тройники что продаются там за 40р десяток с доставкой . У нас они стоят в среднем 300р  и ( без обид и намёков ) от VMC не отличаются . Кстати тройники VMC в "чёрном никеле " мне весьма понравились , и они на порядок лучше чем те крючки которые я ставил на дж/головки , и которыми ты ловишь :P:). Правда и цена у этих VMC не уступает почти  Овнеру , да и качество тоже почти . 

 

14 часов назад, Штрих сказал:

,если приманка прижилась в моей коробке,то на ней должны быть качественные крючки.

Тут согласен , те которые постоянно живут в коробке, живут там с овнером .

14 часов назад, bokoплав сказал:

.А фирм всего 2 -Кама и Овнер.

О сколько нам открытий чудных …….. :)

Ты просто не все знаешь , у них на островах , овнер это  массовый ширпотреб ( не в обиду) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, йетимолог сказал:

Ты просто давно не приобретал воблеры категории бюджет+ :)

Это какие ? 

У нас , кроме  П21 и Фишкета  , не покупаю . Ты ведь знаешь , я больше там , на островах беру  . Меня вот последнее время от SHINTOWA AQUARIUS  и  Kikuchi   прёт . 

14 часов назад, АБЮ сказал:

Не удержался, заказал средненьких,

Это такой новый номер - средненькие ?  оригинально :biggrin:.

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый 

1 Ну ежели воб на стену -тогда да

2 Я уже писал ниже, что требование к джигголовке и тройника воблера существенно отличны ..хотя бы по способу подсечки.

На воб рыба садится, а джигом ты оперируешь

3 Ну мы и говорим, что рабочие приманки  -только с Овнером

4 Я ничуть не страдаю морально, ловя островным ширпотребом

Мне бы зарплату ихнюю, я бы может и повыпендривался с верхами..

зы Виталик! ну давай всё же о воблерах..2 страницы о крюках:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, усатый сказал:

 

Это такой новый номер - средненькие ?  оригинально :biggrin:.

Я тоже заметил -хотел написать- Средненькие -это посредственные? но не хотел просто о крюках..тема -то воблерная.. Ну ежели тебя прёт от SHINTOWA AQUARIUS - выложил бы хоть посмотреть что за звери?

А то здесь одни тырнетные картинки выкладывают:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bokoплав сказал:

На воб рыба садится, а джигом ты оперируешь

я дорожкой не гоняю , а при рывковой  автоматом подсечка :/.

6 минут назад, bokoплав сказал:

зы Виталик! ну давай всё же о воблерах..2 страницы о крюках:thumbdown:

Таки воблер без крюков , это не приманка а ёлочная  игрушка :)

А чего говорить , понравился - купи и лови , не ловит - повесь на ёлку и купи другой который понравится  . 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, bokoплав сказал:

выложил бы хоть посмотреть что за звери?

А что смотреть картинку, в воде надо смотреть.

img-2020-01-10-10-36-21.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АБЮ сказал:

А что смотреть картинку, в воде надо смотреть.

Заходи , Муринский чист , льда нет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, АБЮ сказал:

А что смотреть картинку, в воде надо смотреть.

img-2020-01-10-10-36-21.png

Саша! ты прекрасно понимаешь о чём я говорю. Скачать откуда -нибудь картинку и развести на три страницы соплей ах и ох..А сам и в глаза не видел

16 минут назад, усатый сказал:

Заходи , Муринский чист , льда нет . 

Во-во..в Муринский его...Пущай снимает..:biggrin: Желательны нижние ракурсы9_9

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый Ну в общем - то форма необычная..Хотя смотрю сейчас стали модны плоскости в обводах. Семёрка? Под окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АБЮ сказал:

120

В общем -то я про нижний снимок Виталика

А 120 -это твоё фото?:eek: Очень необычно . така-а-а-я лопатища перед "дрищевым" туловищем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, bokoплав сказал:

. Скачать откуда -нибудь картинку

Это не мои фотки  , мне лень лезть , вытаскивать , фоткать . Хотя 120 это мой :). У семёрки на фото хорошо форму видно .

6 минут назад, АБЮ сказал:
20 минут назад, bokoплав сказал:

Семёрка?

120

У меня - AQ92S-ML  и  AQ120-NL   . семёрка дефицит ещё больший чем 120  . Семёрку добыть не смог :(.

А бывают ещё -                                    Но у меня нет .

 

shintowa_aquarius_aq_65s_tgn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, усатый сказал:

120  . Семёрку добыть не смог :(.

А бывают ещё -                                    Но у меня нет .

 

 

Лоша-а--ара!:biggrin: Шоб ты чаво не добыл??? Островной ты наш:biggrin:

"Старый стал Абдулла, ленивый"с:biggrin:

Слышь, Виталь! А вот у тебя задача обловить всю коллекцию или как? Сие маловероятно. Ведь в реале она у тебя увеличивается в геометрической прогрессии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bokoплав сказал:

А вот у тебя задача обловить всю коллекцию или как?

Да !  Почему я и пишу 2-5 рыб и на стену , и Только !!  некоторые удостаиваются чести попасть в основные , в замен на мой взгляд менее удачных .

4 минуты назад, bokoплав сказал:

Ведь в реале она у тебя увеличивается в геометрической прогрессии

Не , так , по цут-цуть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@усатый Виталик! Я вот всё хочу разловить твой подарок.

В принципе я на него поймал, но не дотащил - -а значит не считается.

Безусловно, если хочешь на что-то поймать и умеешь ловить - ты поймаешь. У меня было такое с дверной петлёй.

Но правильное управление этим зверем посложнее чем с петлёй..

Интересно -кто -либо ловил подобным типажом? 

До этого единственный воблер , который я просто не понял -это Мегабассовский Travis

 

DSC07795.JPG

DSC07799.JPG

DSC06225.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт просто уникальных  японских воблеров - то наверное это детище  Х. Мураками - G.C.Issei-89 sp 

Вроде снаружи ничего необычного -миноха, как миноха. Но её уникальные ловящие способности (даже без ухищрений -на фоне полного бесклёвья) cподвигли меня даже на пару статей.

Жаль что совсем немного моделей Мураками создал под своим собственным брендом, но его можно понять -он просто "отмороженный" рыболов, проводящий на водоёмах всё возможное время

DSC08572.JPG

DSC08575.JPG

DSC07781.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, max_profi сказал:

Бокоплав

А сколько Travis весит?

7 это 7 см?

 

Да 7 сантиметров. Сейчас взвесил -14 грамм.

Вот ума не приложу КАК? На покидушках пробовали - ясности не прибавило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, max_profi сказал:

Ну дак это вертикальный боец , щас самое время

Изначально я сам так думал. Но у него нет "площадки сопротивления". На подъёме он не играет.шумовые эффекты тоже отсутствуют. мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, max_profi сказал:

Ну дак это вертикальный боец , щас самое время

Ну а "вертикальных бойцов", проверенных временем и так хватает..А вот с этой хренью всё никак не разберусь

DSC05847.JPG

DSC09206.JPG

DSC09208.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, bokoплав сказал:

Не соскучился,

А жаль...:biggrin:

 

17 часов назад, bokoплав сказал:

Ну скажем кое с чем я точно не согласен - в том что управление Bet-A-Shad и Myabi  идентичною

Нет, ну конечно не идентичное.   Я уж так-то дотошно в каждое движение не вникаю.   Мне вообще бывает трудно ответить: как ,и почему именно так, я подаю воблер.:eek:.   От интуиции.   В Миаби я достаточно давно упирался — лет 4-5 назад.   Очень им тогда увлекся.  Удобен по мелякам, вплоть до полнейшего хлама, где, казалось бы, и воблер не провести.   Лучше всего работал по слегка подогретой (2-я половина мая — 1-е числа июня) и остывающей (конец сентября) воде.  Анимировал, обычно, активно: серии коротких резких рывочков и потяжек с короткими, но частыми паузами.  Плюсы:  1.  ЖРЕТ!  От мала до велика. Самая мелкая грамм 100 (с него размером), самая крупная —  семь с половиной (для меня достаточно редкий размер).

  2. Хорошее вооружение и возможность его усилить (запас игры позволяет).  Да и 2 тройника на щуку удобнее.   3. Очень много вариантов подачи.    Минусы:  1. Уже при небольшом ветерке неточен в забросе (в хламных местах критично).   2. Склонен к перехлестам.   3. Цена.  Да и за нее не всюду.      О-о!! понаписАл...   Прям экШперт :biggrin: !!

Bet-A-Shed и Bet-A-Shiner.   Для меня их главная "фишка" в том, что это мелководные суспендеры.   Ну и два в одном: и кренк, и твичкануть можно с двумя- тремя правильными галсами с отчетливым роллингом на паузе, и поегозить буквально в точке.    Но главное — нейтральная плавучесть на глубине 30-50 см.   Летают точно.   В общем, неторопливая ловля в окнах, тростниковых проходах и проредях с глубинами 50-70 см, может до метра.   Но по моим приоритетам — мелкие.  Хорошей щуке этой козявкой точно в рот попасть надо.   Их бы, как Каблисту, в 125-ом размере — цены б не было.   Потому, по тем же местам сейчас предпочитаю 120 Свиппер и Бастер 2.  Лучше выманивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

Безусловно, если хочешь на что-то поймать и умеешь ловить - ты поймаешь. У меня было такое с дверной петлёй

:eek::biggrin::biggrin:  !!   Петля разъемная, или как?   Левая или правая?:biggrin:

А на мебельную слабО? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ Спасибо за развернутые ответы:thumbup1:!    Сразу хотел поддержать разговор, но уж больно шумно было.:biggrin:

Свиппер у меня 120-й.   Ты, наверное, его малышом называешь?   Я им в прошлом году увлекся.   Очень заинтересовало: можно проводить по самым мелякам, практически отсекал все до килограмма, а то и до полутора и очень жесткие, агрессивные атаки.    Но вот, почему-то, по тростниковой кромке — где 1,5 - 2 м — он у меня практически не ловил.   Несмотря на паузы, изменения темпа и т.д.

Я про жабовники почему спросил?   Для сравнения практики.   Сам люблю ловить в окнах, но у меня в них поимки щук больше 3-х кг крайне редки, особенно на глубине до полуметра.   Разве что в сильный прилив и на крепком ветру.   Почти вся жирная рыба поймана на кромке, причем на глубокой кромке, где 2 - 2,5 м.   Причем и в апреле, и осенью.

Нильс 12 — это нильсовский Дарт Мастер 12 ?

Хорнеты, почему-то не прижились, хотя знаю,что очень рабочие.  В их нише прижились сербские кренки.  Фирму точно не помню — Голди, кажется.  А так, по пестрой все же предпочитаю минношки дергать.   Тремор, наверное....:biggrin:

По всякой мелкоречной рыбе у меня второй или третий год чемпионит Шимано Фолетта 3,5 гр.  Но это, в основном, фора, харь, окунь и мелкощук. На совсем маленьких переплюйках — универсальнейшая вещь:thumbup1:.  Но по снасти — это уже почти ультралайт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДОГ 59 сказал:

вот, почему-то, по тростниковой кромке — где 1,5 - 2 м — он у меня практически не ловил.   Несмотря на паузы, изменения темпа и т.

Тонущие приманки тем и хорошо ,что можно ими работать как по мелякам так и по глубинам. Я глубже 2 -х метров не ловлю. В основном вся щука ловится на глубинах до метра. Была у нас одна точка на ФЗ. в основном 3 метра глубина,много жирных мамок приходило. Так угробили ,построили дорогу ,пустили троллейбусы. А по окнам очень хорош страйкпро скинивольф. Очень медленно тонет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДОГ 59 сказал:

Нильс 12 — это нильсовский Дарт Мастер 12

Он самый. Удивительная модель джерка. Собственная выразительная игра. Вариантов дёрга много. Тонет медленно и сыпется. Поклёвки очень мощные. 

IMG_20200111_080419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bokoплав сказал:

До этого единственный воблер , который я просто не понял -это Мегабассовский Travis

Может плотности воды не хватило для игры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мелководье  выбивает все живое Jacall -mikey 170 -----:biggrin:пара проводок без поклевок можно менять место -здесь рыбы нет.Неужели никто не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Акс сказал:

На мелководье  выбивает все живое Jacall -mikey 170 -----:biggrin:пара проводок без поклевок можно менять место -здесь рыбы нет.Неужели никто не пробовал?

Чудеса ....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, йетимолог сказал:

Чудеса ....:)

Вот и рыбы нет, Акс выбивает. А на ебее по 2 тыр просят.

Виталий, смотрел я на них. От FTK есть готовое изделие, но тройник показался толстым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, АБЮ сказал:

Вот и рыбы нет, Акс выбивает. А на ебее по 2 тыр просят.

Так то ж 170-е.  На него сколько матерьялу-то, ушло ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я а у меня.... был Megabass Range Drive зелененький так рыбы и не увидел утоп в коробке. двойники моих рук дело.

Megabass Range Drive.jpg

в этом году купил апельсинку, так теперь льда не дождешься:(

DSC_1018.JPG

Изменено пользователем rait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АБАЖ сказал:

Я глубже 2 -х метров не ловлю. В основном вся щука ловится на глубинах до метра

Южный берег — своя специфика, видимо связанная с очень протяженными отмелями.   Плотно изучать надо.   Я пару раз пробовал в Краснофлотске — ничего путного не получилось, как и у 95% тех, кто там тогда был.   А у тех, кто в теме, видел хорошую рыбу.

Скиннивульф есть маленький — 130 кажется.   В начале октября на него шнурки активно вылетали, но толком ничего не поймал.  Но и не упирался.   На том же ланшафте Бастер-2 мне больше понравился.

Ты пару лет назад назад писАл, что хочешь поэксперементировать в джерке с толстым флюрокарбоном.   Есть что сказать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...