Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, АБЮ сказал:

А какая еще есть? Воблерная, вертушечная, колебалочная? :biggrin:

Тот размер, который "должен" вычленять джерк. 
Иначе, не вижу смысла заниматься тяжёлой атлетикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, йетимолог сказал:

Тот размер, который "должен" вычленять джерк. 
Иначе, не вижу смысла заниматься тяжёлой атлетикой.

Валер. А что ты понимаешь под джерком??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex kaidalov сказал:

Валер. А что ты понимаешь под джерком??? 

Переход за границу определённой весовой категории приманок, требующих анимации свойственного им стиля.
Если хочешь меня припечатать Бастерами:), то те, что гр. до 40, не имеют никаких преимуществ перед воблерами 130-160 мм., только воблеры при этом - интересней в чисто эстетическом смысле.
 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, АБЮ сказал:

Вот сегодня народ отсосал практически, а мы едем завтра.

Сегодня уже наступило.
Ну уже давай, выкладывай, что на что поймал?

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, йетимолог сказал:

Сегодня уже наступило.

Это было вчера, вечером был без "задних и передних". 

Здесь о воблерах, путем подбора определил фаворита дня - Косадака Inborn XS 75F, в простонародье Флэп слэп (обычный). Всякие ЛБО только во вред, заброс на 3-4 метра между водорослей вниз по течению и нудно держишь на течении, легонько подтвичивая. Можно отпускать или подматывать на себя. Щука не крупная, но 7 штук, 2 взяли. У жены бонус дня на 550 грамм, но на силикон.

Окунь 550 гр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог До 40 это Бэби и Джерк 2. Первый не требует специальной проводки, можно вести легкими рывочками, как свимбейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, АБЮ сказал:

Всякие ЛБО только во вред, заброс на 3-4 метра между водорослей вниз по течению и нудно держишь на течении, легонько подтвичивая. Можно отпускать или подматывать на себя.

Я бы фиг догадался так ловить.:biggrin: Тебе надо было удочку с гусинкой брать ... Точно поймал бы больше.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дерсу сказал:

@йетимолог До 40 это Бэби и Джерк 2. Первый не требует специальной проводки, можно вести легкими рывочками, как свимбейт.

Так это и нельзя считать полноценным джерком. Это некий лайт вариант для попробовать понять, какой стиль проводки сейчас предпочитает щука.
У меня есть и те и другие, и слайдеры маленькие ... Но, пока альтернативные варианты работают заметно качественнее.

Ну если в данном месте нет щукА более трёх-четырёх кил, есть ли смысл упираться в в бревнометания? Цель то, в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, йетимолог сказал:

Я бы фиг догадался так ловить.

А ты давно в Кошкино был? С базы почти на пузе выползаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, АБЮ сказал:

А ты давно в Кошкино был? С базы почти на пузе выползаешь.

Две недели назад. Но, тогда было вероятно чуть больше, но тенденция явно прослеживалась ... С "дальней", где лодки перенесли, проблем с водой не было.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@йетимолог  Возвращаясь к воблерам - работали лучше шэды на медленной проводке. Типа вот такого, тоже поймал. Но там быстро не проведешь, глубина не позволяет, в траву втыкается.

China-Shad105F.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

@йетимолог  Возвращаясь к воблерам - работали лучше шэды на медленной проводке. Типа вот такого, тоже поймал. Но там быстро не проведешь, глубина не позволяет, в траву втыкается.

Я ж знаю что ты не любишь метаться по поляне. Как правило, там стационарная ловля не сильно результативна, если сразу не попал в нужное пятно. И вообще, именно в этом месте слишком много факторов влияния. Рыбалка там всегда трудовая и рыб располагается очень неравномерно.
Вот ты и пытаешься обойтись малой кровью ... Иногда прокатывает. Чаще нет.
Попробуй Инборн в меньшем (60-м) размере. Рваная проводка. Если найдёшь ... Очень стОящий вариант.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, йетимолог сказал:

Я ж знаю что ты не любишь метаться по поляне.

Не совсем так. Мы делаем по десятку забросов и смещаемся на длину двух забросов. Я ловлю на воблеры, жена на силикон. 3-4 заброса и смена приманки. Сложность была в отсутствии солнца, траву плохо видно.

12 минут назад, йетимолог сказал:

Попробуй Инборн в меньшем (50-м) размере.

У меня есть Асакура Перч 60

Albakor Perch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, АБЮ сказал:

У меня есть Асакура Перч 60

Т.е. ты, как и некоторые, полагаешь, что разные воблеры в одном размере, просто вот так заменяют друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, йетимолог сказал:

просто вот так заменяют друг друга?

Ты пробовал А. Перч? Чтобы сравнивать? А Инборн есть 60F, и 55S, так какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, АБЮ сказал:

Ты пробовал А. Перч? Чтобы сравнивать?

А зачем сравнивать? Можно просто обойтись 70-м Риджем, и закрыть вопрос мелковоблеров. 
Вопрос ведь не в том ... Просто мелкий Инборн очень рабочий воблер в линейке Косадаки. И более универсальный чем бОльший размер.

33 минуты назад, АБЮ сказал:

 А Инборн есть 60F, и 55S, так какой?

55-й это у Иона. У Инборна 60-й и 75-й. Вот,который 60-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, йетимолог сказал:

55-й это у Иона

Это Яндекс все, Гравити 55S. Ридж это уже другая опера. Перч по поведению очень похож на Инборн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, АБЮ сказал:

 Перч по поведению очень похож на Инборн.

Может быть ... Но, я игру приманок не сравниваю. Бывает, вот вроде несколько приманок свиду имеют вроде бы очень схожую игру, но на практике оказывается, что в конкретном месте работает какая-то одна приманка с сильным перевесом. Почему, сказать не возьмусь, ибо статистика у меня исключительно  в сравнительных характеристиках по другим параметрам этих же воблеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, йетимолог сказал:

Может быть ... Но, я игру приманок не сравниваю. Бывает, вот вроде несколько приманок свиду имеют вроде бы очень схожую игру, но на практике оказывается, что в конкретном месте работает какая-то одна приманка с сильным перевесом. Почему, сказать не возьмусь, ибо статистика у меня исключительно  в сравнительных характеристиках по другим параметрам этих же воблеров.

 

DSC09194.JPG

DSC09187.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

@bokoплав 

И к чему эта фотография от 8 августа? Мой воблер все-равно шире. :)

именно по тексту

DSC09186.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Homka  Возил пару с собой, в прошлую рыбалку кидал, но пусто, а в этот времени не хватило. :(

Но я предлагал крупные воблеры с медленной проводкой и длинными паузами, не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ Похоже сильные колебания щуке сейчас малоинтересны. А джерковые, вкупе с приличным размером, вполне.На воблер брало ну на о-очень большой паузе и на вобы до 100мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bokoплав сказал:

ну на о-очень большой паузе

Слава, до 10 секунд делал, но если ее в этой точке нет - то не обессудь!

Горе у меня - пал Р21 Dexter 90, совпало два события на мульте, заброс и встречный порыв ветра. Отстрелил и утоп (суспендер + поводок)! Спасательная операция не увенчалась успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой воб, Pontoon21 DeepRey 105F-DR. Отзывов про него в инете нет. Хочется его приобрести для ловли именно в заброс, а не для троллинга. Может кто нибудь расскажет о нём. Сильно упорист и сильно ли грохочет? Хочется услышать отзыв реального пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АБЮ сказал:

Горе у меня - пал Р21 Dexter 90, совпало два события на мульте, заброс и встречный порыв ветра. Отстрелил и утоп (суспендер + поводок)! Спасательная операция не увенчалась успехом.

Да? А по-моему совпало ещё два события: во-первых, я тебе уже говорил, что мульт - это не твоё;), и во-вторых - всё-таки Алишная плетня, это вероятно не более чем на сезон ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, йетимолог сказал:

мульт - это не твоё;), и во-вторых - всё-таки Алишная плетня

Полная ерунда. ;) Как лечение по фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, АБЮ сказал:

Слава, до 10 секунд делал, но если ее в этой точке нет - то не обессудь!

Горе у меня - пал Р21 Dexter 90, совпало два события на мульте, заброс и встречный порыв ветра. Отстрелил и утоп (суспендер + поводок)! Спасательная операция не увенчалась успехом.

"Секам пал" с Ну бывает -Посмотрю - -может чем помогу (цвет- в личку)

9 часов назад, bsa-1971 сказал:

Есть такой воб, Pontoon21 DeepRey 105F-DR. Отзывов про него в инете нет. Хочется его приобрести для ловли именно в заброс, а не для троллинга. Может кто нибудь расскажет о нём. Сильно упорист и сильно ли грохочет? Хочется услышать отзыв реального пользователя.

Есть. Пробовал наряду , скажем с Deep Six/ даже поймал, но очень большое лобовое сопротивление. В основе лучше использовать для пробивания резких свалов и закоряженных ям.  Проводка медленная (у меня была) с остановками 1-3 секунды. Сложный воблерок на общем фоне. Но "выцепляет" рыбу покрупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 

Неудачно сегодня на речушке повесил поппер на ветку куста на другом берегу:( В общем остался без любимого поппера. Может кто подскажет где в Питере купить поппер Pontoon 21 Beat Bull 55TW? На ФМаге их нет в наличии. Цвет 417 CB Natural Brown.

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку рыбалка сейчас малость стандартно-малоизменчива (до похолодания воды) малость поэкспериментировал с самым воблерным (не фейковым)  бюджетом (около 250 рублей). То есть спецом не брал с собой фаворитов (даже Pontoon21). И даже не пожалел. особенно отличился мой старый фаворит из планки GAD - Bonum. Только на этот раз модели использовались мЕньшего (75 и 90) размера. GAD Gosh тоже собирал зубастую на более мелководных участках. Причём никакого твича даже не требовалось. само работало:biggrin:

Окуняра жрал GAD FranCrank  в дневное (неклёвое время) только влёт.Как-то так

DSC09260.JPG

DSC09266.JPG

DSC09330.JPG

DSC09304.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2019 в 00:06, bsa-1971 сказал:

Есть такой воб, Pontoon21 DeepRey 105F-DR. Отзывов про него в инете нет. Хочется его приобрести для ловли именно в заброс, а не для троллинга. Может кто нибудь расскажет о нём. Сильно упорист и сильно ли грохочет? Хочется услышать отзыв реального пользователя.

Странно, я писал о нём довольно подробно как только он появился в продаже, у меня то он был за долго до этого.

Воблер рабочий. Вроде как дип кренк, но не совсем, игра амплитудная, не такая высокочастотная дрож как у большинства дип кренков. Заглубление у большого при хорошем забросе 6+ метров, НО, уходит на рабочую глубину не так шустро как такие легендарные модели как например OSP Blitz MAX DR или Megabass DEEP-SIX. Своего максимума по заглублению достигает метрах на 6 - 10 проводки, что при средней дальности метров 40 - 50 довольно много, однако это не мешает ему поднимать рыбу с рабочего горизонта.

У меня ловит исключительно щуку. Судак попадался всего несколько раз, и совершенно бессистемно. Сопротивление на проводке имеет среднее для приманок своего класса и массы. скажем если вы сможете закинуть этот воблер унцовой удочкой, то и провести скорее всего сможете, но оптимальным будет спиннинг грамм до 45 - 60. К лодке начинает подниматься метров за пять, что довольно не плохо. Позволяет сделать качественную восьмёрку у лодки на более менее приличной глубине. Хорошо, но не из лучших, отбивается от коряг, так что использовать его в глухом коряжнике нужно очень осторожно помня при этом что всплывает он не пробкой как большинство конкурентов, да и вообще вероятно из за массы, приманка довольно инертна.

 

Ловлю им чаще всего на плавных свалах без локальных точек, то есть там где приманка должна собирать рыбу с площади а не из конкретной точки. Так же частенько применяю его при ловле вдоль глубоководной травы на трёх - пяти метрах. Пожалуй даже, тут он у меня один из лучших, но таких мест не так уж и много.

 

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2019 в 18:59, bokoплав сказал:

Поскольку рыбалка сейчас малость стандартно-малоизменчива (до похолодания воды)

Да нее.. Поклевывает:) Правда выходами ,по часу. Сработал 90 орбит и косадаковский инборн(флеп слеп). Хотя .. по моему, любой бы сработал.:)

20190901_140749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vacheslav сказал:

Вчера удачно порыбачил

 

IMG_20190902_121038.jpg

Бывает..Надеюсь чем обкусить жало с собой было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...