Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Предполагал, что такое новшество должно быстро скользить по каналу для более интересной игры.


Всё правильно, для того и сделали. Для максимально свободного скольжения подвижного цилиндра по оси в стадии заброса. А потом груз естественно фиксируется в рабочем положении воблера на проводке.

прибавит метр с кепкой в дальность.
С моей тз фигня, DUO Tide minnow летит тоже очень хорошо, без всяких суперподшипников.


Само по себе применение подшипника конечно дальности особой не прибавляет, разве что чуть чуть. Суть то та же что и у Mag-Drive от ZipBaits, они первые придумали систему с грузом скользящим по оси. Но факт остаётся фактом. Не помню точно, но на испытания дальности заброса, marine gang 140 (как раз таки оснащенный системой LBO), показал просто немыслимые для воблера показатели, то ли 78 то ли 87 метров, и если я ничего не путаю, это абсолютный рекорд в этом классе приманок.

Если бы вы покидались одним из воблеров оснащенной системой LBO то понимали бы что разница с аналогами там точно не "метр с кепкой", а куда больше ;)

С другой стороны, даже если бы этой дальности не было, то не знаю как ELBO (не довелось пока полноценно попробовать), но Megabass marine gang и FLATBACKER так или иначе, заслуживал бы самого пристального внимания, ибо ловят они превосходно (фото не раз уже выкладывал тут, повторяться не буду), а дальность лишь приятный бонус ;)

Ну есть и другие плюсы от этой системы, например, максимально быстрое включение воблера в работу и установка на рабочий горизонт.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для максимально свободного скольжения подвижного цилиндра по оси в стадии заброса.


По всем видео и описаниям для максимально быстрого возврата груза к магниту после приводнения. Отсюда и "сказки", что упал, чуть потянули и он на боевом взводе.
А зачем? Куча рекомендаций, после приводнения, дай воблеру полежать, щука может сама подойти. 10 см двинул и груз прилип или 30 см.? И это на дальности, пусть 60 метров.
Сделайте два одинаковых воблера с традиционной СДЗ и на ШП и сравните уловистость, а так это все сказки.
Мы просто готовы поверить в очередное чудо "воблепрома".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просто готовы поверить в очередное чудо "воблепрома".


Да причём здесь очередное чудо или уловистость.
Я вроде по русски написал, что с уловистостью, там полный порядок (у меня). Благодаря чему, она (уловистость) столь высока, в данном случае второчно, главное высока и это нас устраивает, а там может как раз и из за хитрой системы кто его знает...
Дальность же сама по себе, это очень приятный и полезный бонус, иногда кстати очень сильно влияющий на конечный результат в виде как раз таки той самой уловистости, ибо порой добросить = поймать, а НЕ добросить = НЕ поймать...

Дать полежать воблеру на поверхности? Ну не знаю, что то я не сталкивался с системным результатом от такого приема, а вот максимально быстро приведённый в боевое положение воблер, очень часто провоцирует испугавшегося было от шлепка об воду, хищника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё. Очень часто ловля щуки происходит точечно, мы подаём приманку в максимально компактный сектор (трава, коряги, небольшая речка с омутком), и очень часто от того, как быстро приманка, включится в работу, зависит конечный результат. Так например, вдоль стенки тростника, при забросах К нему, а не вдоль, у меня лучше всего срабатывают те приманки что после приводнения начинают тонуть с собственной игрой (колебалки, лёгко огруженная крупная резина, некоторые тонущие воблеры, спинербейты), и вся фишка именно в том, что приманки не лежат куском пластика на поверхности, а сразу же начинают работать. Ставишь что то, что не обладает такой способностью и долго и уныло причмокиваешь...
С воблерами то же самое, хоть и менее ярко выражено. Чем быстрее, приманка включится в работу и на чем меньшей дистанции проводки она способна это сделать, тем её потенциальная уловистость выше...

Ладно, собственно спорить бессмысленно. Просто для того что бы что то утверждать категорично, нужно сравнить, а не делать выводы на пустом месте. Этим только наш Ромка силён :biggrin:

Система эта, однозначно лучшая по эффективности из всех систем стабилизации и увеличения дальности заброса с которыми я сталкивался. Воблеры крайне работоспособны в наших условиях и отлично ловят рыбу, а уж из за чего они делают это столь эффективно, пусть инженеры с ихтиологами разбираются. Факт в том, что готовый продукт в целом, получился крайне интересным и уловистым, к тому же ещё и обладающий рядом второстепенных достоинств, одно из которых сумасшедшая дальность заброса:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, вдоль стенки тростника, при забросах К нему, а не вдоль, у меня лучше всего срабатывают те приманки что после приводнения начинают тонуть с собственной игрой (колебалки, лёгко огруженная крупная резина, некоторые тонущие воблеры, спинербейты), и вся фишка именно в том, что приманки не лежат куском пластика на поверхности, а сразу же начинают работать.


+1! Тонущие свимбейты в таких случаях сразу включаются :thumbup:

154471_1i71ch.jpg.7fa0b8b84e9f95f660c04ebaa32669a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Не смотря на данное себе обещание не покупать больше воблеров - душа горит и просит чего-то возвышенного и неизведанного за не очень большие деньги.
Присмотрел в лабазе :
Фишкет джанглкэт 140SP
Мария MJ-1 есть 130F и 90F
И бассдэй шугар минноу либо 110F либо 50F

Они все по мелякам духовны. Но хочется благости.
По ладожским рыбам какой будет наиболее благостен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так например, вдоль стенки тростника, при забросах К нему, а не вдоль, у меня лучше всего срабатывают те приманки что после приводнения начинают тонуть с собственной игрой (колебалки, лёгко огруженная крупная резина, некоторые тонущие воблеры, спинербейты), и вся фишка именно в том, что приманки не лежат куском пластика на поверхности, а сразу же начинают работать.


Согласен, у меня даже плавающий крэнк подгружен до состояния медленно-тонущего, он за счёт компактности пробивает воду сантимов на 20, зависает и начинает медленно тонуть. Щука почти не мажет, и вдогонку ей бросаться не надо. И раттлин, там где поглубже, применяю. После приводнения даю на слабине заглубиться, и потяжками приподнимаю. Но это для ловли накоротке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть опыт использования ZBL System minnow 9F TIDAL?
Поделитесь впечатлениями.
По форме вроде похож на Кольт о Шакала, только размер побольше.
Что у него с плавучестью?(пробка-не пробка)
Думаю приобрести или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает в чём отличия между - OSP Asura Varuna и OSP Varuna ? Вот хоть убейте понять не могу . Ну кроме цены :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает в чём отличия между - OSP Asura Varuna и OSP Varuna ?


Предполагаю, что с появлением Рудры, слово Асура стало названием серии, т.е. OSP Varuna по умолчанию ASURA.
К примеру: DUO Realis....... - OSP ASURA ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belmor
Они продаются одновременно в одних магазинах но по разной цене .
Про Asura Varuna пишут что разработка 15года , но вот в чём она заключается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belmor написал:
http://www.osp-lures.com/#products

Вот по этой ссылке есть -RUDRA иASURA O.S.P RUDRA Ну там ладно одна S остальные F и CP .


Всё таки на коробку надо смотреть. Предполагаю, что они все Асура. Просто надпись плохо читабельна.(под большим углом)
Попалась на глаза одна Рудра с MSF плавучестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый написал:
belmor написал:
http://www.osp-lures.com/#products

Вот по этой ссылке есть -RUDRA иASURA O.S.P RUDRA Ну там ладно одна S остальные F и CP .

Всё таки на коробку надо смотреть. Предполагаю, что они все Асура. Просто надпись плохо читабельна.(под большим углом)
Попалась на глаза одна ...
.....



Лучше вот этот сайт, исходный

http://www.o-s-p.net/products/

Вы правы - они все Асура - и Рудры, и Варуны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belmor
Они продаются одновременно в одних магазинах но по разной цене .
Про Asura Varuna пишут что разработка 15года , но вот в чём она заключается ?



Так она и есть новинка... Не было Варун до этого.
http://www.rsn.ru/upload/iblock/bc4/dolgozhdannyy-vobler.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро уважаемые рыболовы. Хочу спросить у вас совета. Нахожусь в поиске тихого воблера на щуку, размером от 100мм. и заглублением максимум до 1,5 метров. Выбор пал на NORIES LAYDOWN MINNOW MID 110sp. Могли бы мне что-нибудь сказать за этот воблер или посоветовать какую-нибудь альтернативу ему. Заранее спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или посоветовать какую-нибудь альтернативу ему.


:) Их много альтернатив .
Под MID 110sp нужна весьма мощная палка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed79 написал:
или посоветовать какую-нибудь альтернативу ему.

Их много альтернатив .
Под MID 110sp нужна весьма мощная палка .


Риволта 7-28 есть у меня. Так что насчёт совета, стоящий воблер или лучше рассмотреть что-нибудь другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ed79
Если честно - воблер как воблер , не из тех что АХ-АХ-АХ .
Хотя тут дело вкуса , и рук :) , в одних лучше одно в других другое .

или лучше рассмотреть


Тут вопрос возникает - из того что тут продают или вообще ?

P/S глянь в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый Лучше бы ты себе..окуневой направленности такие приЫкупЫв.. ;)
Из семидесяток (ИМХО) самые интересные..

155406_7dk5cl.jpg.7306c7e9d4a2c7e87aa87af00917e9f1.jpg

155407_4te5m8.jpg.1a10dd1591ff951484a7492f31fded72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый Верхний -медленно тонущий . Из окон доставать. У меня на смену риджу 70ке пришёл
А такой не хошь попробовать..Правда тонет, как гирька..Но для течки-вполне ;)

155413_gw8hrq.jpg.08ab984b7641e1923be166bf32ed439e.jpg

155414_g91ynh.jpg.21666ea177fe4bb4c32753e02b67c0c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний -медленно тонущий .


Знаю, у меня есть plus 1 :) хорошие вобы но под щуку не крупную .
Нижний мелковат , и больше под ф . Я на течке под него не фанат ловить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Issen 45S, просто бомбический воблер для форели и хуриуса. Почти сместил в прошлом году, многолетнего лидера этого зачета - Ryuki 45S.
Сыплется на паузах образцово, держит течение любой силы и направления, сбить с игры практически не возможно. Хорошо поддаётся изменению горизонта проводки, то есть в одном и том же месте, скажем сливе с порога, не сходя с точки, можно проводить с разбросом по глубине, более полутора метров, проваливается даже сквозь сильный поток воды...
Те, кто ловит на действительно сильном течении, знают что это очень ценная и между тем редкая черта приманки. Так как в таких обстоятельствах, главенствующую роль играет течение, и даже самый тонущий из тонущих воблеров, сложно утопить глубже, чем позволяет его гидродинамика...







Ты мне лучше скажи есть такой у тебя ? (Megabass


У меня есть. Что интересует то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его сложно на метр загнать ?
С 58 понятно , а вот 67 громкий ?


Если память не изменяет то есть тихий и громкий. тот что "ратлер" погремушка, но в пределах разумного. НА метр заходит, но удержать его на этом горизонте из за приличной плавучести, сложновато, только если вообще не томозить проводку.
Я покупал их в своё время с прицелом на крупного волжского голавля ночью, и судака на перекатах. Определённых успехов добился, но в разы результативней, даже по крупному голавлю, выступила версия Jr. Так что старшие братья, постепенно переехали в щучью коробку. Там, особыми результатами похвастать не смогли, но оно и не удивительно, так как мелководными кренками щуку, я ловлю чрезвычайно редко... :(
Лично знаю парочку фанатов ловли щуки в жабовниках на кренки, они оценивают его очень не плохо, но в целом без диких восторгов, типа проверенная классика, которая порой выручает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть тихий и громкий.


Это в 58 р-е , а вот в 67 таких надписей нет , почему и спросил .

постепенно переехали в щучью коробку.


Уразу туда.


так как мелководными кренками щуку, я ловлю чрезвычайно редко


Я вообще не ловил но жизнь заставляет :) проходы оч узкие , минохой не удобно , резина поднадоела .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минохой не удобно , резина поднадоела


Аааа, ну если с жиру бесимся, тогда в самый раз :biggrin:


Это в 58 р-е , а вот в 67 таких надписей нет , почему и спросил .


Мне почему то кажется, что в России, было две версии, и они имели соответствующее обозначение... Доберусь до своих закромов, гляну...


Как он в сравнении с Forest?


Покажусь предвзятым, но Forest не идёт ни в какой сравнение, ни по качеств исполнения ни по рабочим показателям, да и разные они сильно если речь про Forest I Fish 5S

Нет, ловит форест отлично, у меня штуки три есть, было больше. Щас ставлю там, где есть шанс не вернуть )) Но Issen намного более подвижный, намного более стабильный в разнородном потоке, лучше отзывается на анимацию, и более предсказуем на рывках, лучше держит горизонт проводки, обладает более выраженной игрой как на равномерке, так и на рывках и паузе.

Одним словом Issen наверное наиболее сбалансированный воблер с игрой отточенной до мелочей. Это конечно же не делает его самым уловистым, всему своё место и время. Тот же Ryuki, ловит у меня лучше (хотя следующий год покажет точно), при том что не обладает такой послушностью и стабильностью на проводке.
Хотя обладая более мощной амплитудной игрой, Forest должен лучше привлекать рыбу с расстояния, но я этого особо не замечал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ловит форест отлично, у меня штуки три есть, было больше. Щас ставлю там, где есть шанс не вернуть )) Но Issen намного более подвижный, намного более стабильный в разнородном потоке, лучше отзывается на анимацию, и более предсказуем на рывках, лучше держит горизонт проводки, обладает более выраженной игрой как на равномерке, так и на рывках и паузе.


Ну прямо как Smith, ладно, верю. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...