Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения


bokoплав написал:Крэнки?? Надо попробовать.А объясните мне, дремучему, в чем принципиальное отличие кренка от шада? Пузатостью?


как в чём??? :eek:
в игре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Grom написал:как в чём??? в игре...А в чём в игре?


достаточно кинуть в воду один и другой и станет ясно.
если вам это прям так важно, то я постараюсь на медне теоритизировать отличия )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам это прям так важно, то я постараюсь на медне теоритизировать отличия )))


Было бы очень любопытно. Применительно к практике. Главное, чтоб это толстым рыбам нравилось, мне пофик. Я вырос из того возраста, когда блёсны в ванной купают. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

А объясните мне, дремучему, в чем принципиальное отличие кренка от шада? Пузатостью?


Grom

достаточно кинуть в воду один и другой и станет ясно.


Если долго смотреть на воду и крэнки в ней, то недолго и заворот мозгов получить :biggrin:
У нас всё стремятся подогнать под некую классификацию. Дохлый номер. Если смотреть на вещи попроще - то крэнк, это всё что самоиграйное, независимо от формы. И Салмо Хорнет, и Л-Минноу - крэнки.
Шэд - это только форма, внешний вид. Есть и отбойные молотки, и слабоиграющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork но всё-таки форма тела приманки - основа. Так? А у кого игра активнее у кренка или шеда? и когда чего лучше? А ФЭТ - это короткий Кренк, с бОльшей лопастью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться , но есть переходные формы и классифицировать их как однозначно шэд или кренк … , лучше дождаться ликбез по теоретизации отличий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу ошибаться , но есть переходные формы и классифицировать их как однозначно шэд или кренк … , лучше дождаться ликбез по теоретизации отличий .


не факт что он будет, да и теоретик из меня как из говна пуля.
но, в целом нет, у производителей, есть чёткие рамки между двумя этими классами, которые выражаются в коэффициенте соотношения длины ширины и высоты тела приманки, которые высчитывается по форме.

хотя опять же, если уйти от теории к практике, то это не так уж и важно, и да, чисто по применению, игре, визуальной форме, и ряду других субъективных критериев, есть куча моделей которые сложно с ходу определить в ту или иную категорию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

Всё мобыть условно, но вот, к примеру, есть такая классификация


Посмотрел первую картинку, дальше читать не стал.
Тут может быть два захода. Или мы принимаем как данность те традиции в названиях, которые сложились за бугром (т.е. там, где эти воблеры и производятся), или изобретаем велосипед. Вот примеры:
DUO Realis Jerkbait 120
DUO Realis Minnow
DUO Realis Crank 48SR
Ну и куда их девать по нашей почвенной классификации? Это я даже не говорю за термин "ратлин", понятный только раппалаводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... у производителей, есть чёткие рамки между двумя этими классами, которые выражаются в коэффициенте соотношения длины ширины и высоты тела приманки, которые высчитывается по форме. ....



Можно ссылки или где посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom с формой определились боле-менее, давай про отличие игры и влияние ее на уловистость в определенных условиях. Ведь если есть разные, значит это чем-то обусловлено, кроме как привлечением покупателей Так? не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей голове отложилась такая классификация:
минноу, шед, фэт - по форме тела.
А крэнк, джерк-бейт и проч. - по игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё мобыть условно, но вот, к примеру, есть такая классификация:
Воблеры



Классификация устаревшая . Тот же рапаловский раттлин - это Lipless Crankbaits


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer Минноу, шед, крэнк, фэт - по форме, от вытянутого до почти круглого. Джеркбэйт - по типу рекомендуемой проводки.
Этой темы, если без оскорблений, до весны должно хватить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минноу, шед, крэнк, фэт - по форме, от вытянутого до почти круглого.


Термин крэнк обуславливает в первую очередь игру, а не форму!
КК пишет:

Еще стоит отметить, что к числу крэнков принято относить не все воблеры с активной "игрой", а в основном те, что имеют геометрию "фэт", "шед" или близкую к этим двум типам. Многие воблеры формы "минноу" наделены весьма интенсивной собственной "игрой", но крэнками они не считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флэты тОже имеют место быть. Никто не мешает существовать флэт кренкам на равне с флэт минноу. Флэт кренк может сущестсовать наравне с кренком.
как раз таки фэт это кренк. Но кренк не значит фэт ибо есть и флэт кренки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз таки фэт это кренк. Но кренк не значит фэт ибо есть и флэт кренки.


Вы об чём? Флэт - значит плоский. Плоским может быть что угодно. Т.е. флэт - это опять же имеет отношение к форме тела.
Фэт - это не крэнк, просто фэты чаще всего имеют крэнковую игру. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю что такое Флэт
мы сейчас впринципе о классификации
какой это есть фэт при этом не кренк?
Шэды к фэтам точно не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РебятУшки, накидайте "правильных" чебурашек ростом 90-110 с заглублением не более 0.5 метра (только не поверхностники). Граммы фторостепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой это есть фэт при этом не кренк?


Крэнк, насколько помню, в обязательном порядке должен иметь выраженную роллинговую игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение , что разложить все воблеры чЕтко по полочкам классификации не реально , даже если долго смотреть на воду . :biggrin:
Если от теории к практике , то Blitz MAX DR не удивил ( мои кривые руки ) . По окуню , на стоячке , радовал Megabass BAIT-X , но он до 2.5 - 3.5 метров . Ловит даже на твиче без элементов равномерки . X REVENGE - покушанный боец , но не совсем кренк или совсем не кренк и больше по зубастым .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роллинговую игру.

"Па-пра-шу не выражаться..в приличном обществе.."с

Есть ощущение , что разложить все воблеры чЕтко по полочкам классификации не реально , даже если долго смотреть на воду


А если долго смотреть на воблеры-еще хуже :eek:

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ded_Berdan
Вот фиг знает. Под твои данные так сразу и не вспомню. Может Джексоновский деад флоат сто пятый, но он вроде как всплывает как пробка, что мне как-то не очень при относительно небольшом заглублении. Давно было. Щас я снова увлёкся мелким вжигом. Иногда маненькие буратинки. Девяностых/сотых и более давно не кидал. Но тут знатоков много, чего-нить да подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РебятУшки, накидайте "правильных" чебурашек ростом 90-110 с заглублением не более 0.5 метра (только не поверхностники). Граммы фторостепенно.




Megabass Vision One-Ten Square Bill

Duo Tide Minnow 90 F

Pontoon 21 Racer 90 F




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ded_Berdan
MEGABASS ANTRAX
MEGABASS ANTRAX 100
MEGABASS ZZ-DAX
MEGABASS XJ-100
MEGABASS XJF
MEGABASS VISION Miyabi

IMA Sasuke SF-95
PONTOON Danzante J2 140F SSR (правда длинновато под запрос) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже что то. Начал составлять "правильную" таблицу по Питерцеву, убедился что большой пробел именно в этом сегменте, отсюда и интерес.. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал составлять "правильную" таблицу по Питерцеву


А вот это зря...ИМХО :cool: Блондинки они того...ненадежные ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, таблица-таблицей, но тем не менее помог окучить весь скарб и обрести некоторое понимание в этой проклятой гонке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но всё-таки форма тела приманки - основа. Так? А у кого игра активнее у кренка или шеда?


Можно на спичку присуропить подходящую лопату и получить игру по активности-громкости вполне кренковую.
Кренк - короче шэда, его чаще перекладывает, а амплитуда может быть очень схожа...

Ded_Berdan Евергрин Хонести. Но его никто разловить не смог пока толком.))) еще у фишикэта есть у меня идущий до полуметра, но он 110, и название зобыл... Либика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще у фишикэта есть у меня идущий до полуметра, но он 110, и название зобыл...


Что характерно понтуны, фишикеты и пр. в этом размере/горизонте ещё можно найти, а вот приманки "с родословной" пока в поиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ростом 90-110 с заглублением не более 0.5 метра (только не поверхностники). Граммы фторостепенно.



Liberty Mystic 120F
Tsuribito Minnow 110F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...