Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

Друзья, здесь тема Воблеры, а не Фототехника на рыбалке. Флуд кончаем.

AlexWF Кроме фильма интересно бы узнать какие воблеры были наиболее удачливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexWF Леша!! выложи тех кто у тебя были наиболее удачливы в этом году и в каких условиях..насколько помню ,это Пойнтер ,Ито Шиннер и ДУОвский джеркбейт(может не все помню) .а ролики-в "Технику и тактику спиннинговой ловли"-ролики-класс!! Молодец..
зы лучше с пояснениями о местах ловли...А то захлебываясь в слюне-точно съедят... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я сори. но так как еще не очень хорошо ориентируюсь в данном форуме, так как зарегистрировался совсем не давно, куда правильнее выкладывать видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении воблеров могу сказать, что внимательно увлекся этим вопросом не так давно. Внимательно в моем понимании именно вдумчиво и регулярно с подбором проводки для каждой приманки в разных условиях, ну и конечно стараюсь собирать не только фото-видео материал, но и статистические данные.
В этом сезоне мне удалось ловить не на многих водоемах, в их число входит Рыбинское водохранилище, Нарва, Ботнический залив на Аландских островах и Сайменская система (озеро Хаукивеси). Водоемы все разноплановые, но каждый из них по своему интересен.

На сегодняшний день мои фавориты:
LUCKY CRAFT Flash Minnow 130 MR
LUCKY CRAFT Pointer 128 SP
EVERGREEN Side Step 117 SF
MEGABASS Ito Shiner
Фавориты потому, что с ними мне удалось уверенно попрактиковаться и немного понять специфику каждой приманки, которая очень индивидуальна.
Так же есть ряд до конца не раскрытых приманок, они конечно разловлены, но если принять во внимание список приманок указанных выше, то к ним у меня уже нет вопросов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexWF

...куда правильнее выкладывать видео?


Алексей, дык вроде по адресу. И кино хорошее. Расскажешь, при каких обстоятельствах дело было, так ещё интереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна заметка на другом ресурсе, и не хотелось бы, что бы аудитория сочла этот материал, за рекламу. Так как заметка носит еще и художественную окраску, а так же размышления о приманке, которую я еще до конца не изучил, просто по причине нехватки времени, думаю справедливо будет поделиться ей и здесь.
(развернуто напишу в следующем сообщении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего 140 мм, но таких могучих!

В Скандинавии осень особенна… Я думаю, что она в первую очередь особенна тем, что краски, заполняющие все вокруг, не смешиваются с цветами асфальта, угрюмых домов и металлического отблеска автомобилей. Живя в мегаполисе, в самом центре огромного города, начинаешь понимать и ценить тишину. Ощущать тишину даже во время ночного шторма, когда ветер срывает остатки листвы и не дает с легкостью открыть дверь.


Проводя много времени на Аландских островах, все что происходит вокруг меня, так или иначе связанно с любимым увлечением. Только сейчас это не просто рыбалка, это образ жизни, работа, болезнь, способ отвлечься даже от привычных мыслей, а теперь еще и эксперимент с новыми снастями и приманками. Точнее сказать интересный поиск идеального сочетания условий и техники ловли. Когда ловишь давно, привыкаешь к проверенным местам, приманкам и общему представлению о повадках рыбы, довольно сложно перестроиться и постараться взглянуть на процесс под другим углом, но я стараюсь и, думаю, у меня кое-что получается.

Мой путь к воблерам «Лаки крафт» пролегал через многие увлечения. Самые сильные из них, это джиг и джерк, а особенно джерк, так как этот тип ловли, по моему мнению, дает наибольшую возможность в творчестве. Скажу по правде, я до недавнего времени вообще был крайне холоден к воблерам и сейчас даже вспомнить трудно, что меня в них привлекло. Единственная причина, которую можно назвать уверенно – это желание ловить более деликатной снастью, стремление поймать крупную рыбу на относительно небольшую приманку. И вот, увесистый джерк бейт был отложен в сторону и в виде переходного элемента мне в руки попал воблер, судя по всему один из самых крупных в своем классе, а именно Pointer 140. А что? Довольно симпатичная приманка и цвета интересные, а почему бы и не попробовать!? И ведь понравилось, и ловить интересно, и клюет на него отлично, в общем именно то, что мне и требуется на сегодня. Безусловно пришлось пересмотреть свои взгляды на выбор удилища, да и всего остального. Неожиданно открыл для себя замечательные свойства современных удилищ, но сейчас не об этом.

Берешь в руки этот воблер и понимаешь, что он придется по вкусу хищнику практически любого, достойного внимания размера и даже окунь «интересуется» таким красавцем. И длина, и форма тела, и надежные крючки дают понять, что эта приманка создавалась для больших ртов, и с первого взгляда вселяет уверенность в рабочие качества.

Набив руку на тяжелых джерках начинаешь понимать, что понятие «твитчинг» в большей степени относится к работе с миниатюрными приманками. Возможно я не точно выражусь или гуру твитчинга меня осудят, но мне хочется в двух словах описать свой рецепт рыбалки на «Поинтер 140», потому он оказался особенно полезен именно сейчас, в октябре.

Во внутренних шхерах стала появляться салака, обычно она заходит большими стаями и занимает обширные участки на совершенно разных глубинах. Есть ощущение, что часть этой салаки приближается к местам, где еще есть подводная растительность и камыши. По крайней мере, до сих пор время от времени на крючках остаются стебли зеленой эладеи и это дает понять, что под водой еще лето. Щуки заняли свои позиции среди растительности, и особенно в глубине камыша, где не пройдет ни одна незацепляйка. Время от времени хорошо слышно и видно, что там кто-то кого-то ест. Моя задача выманить ее из укрытия, не собрав всю траву. В этом мне на помощь приходит проводка, которая всегда работала с многими джерками. Попеременно 2, затем 3 рывка с отдачей шнура. Первые 2 рывка чуть более сильные, они заглубляют приманку, затем короткая пауза и три рывка, похожие на резкую потяжку, нежели на хлесткий удар. После этой серии следует чуть более длинная пауза. Подавляющее количество поклевок на паузе, когда приманка всплывает. Возможно выглядит немного простовато, но у меня работает. При том, что положительная плавучесть сейчас мне очень полезна, очень хочется увидеть этот же вариант приманки в версии с нейтральной плавучестью, думаю это будет просто великолепный вариант для ловли в холодной воде, и многие должны оценить. Возможно это кощунство, но у меня уже возникли мысли немного «прокачать» парочку стосороковых до состояния суспендера, и скорее всего это случится очень скоро.

В завершении хочется сказать, что Pointer 140 занимает почетное место в моей коробке, а на самом деле, он туда не попадает, так как постоянно «купается»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LES 70MHF до 21 гр,будет слабоват?


Точно не потянет, хотя бы по тесту. 140-й весит 38 гр. И весьма упорист. Тест палки от 42 минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас я точно не скажу ничего очень полезного, так как сильно перегружаю свой Rizer до 21 г. Если честно, меня это вовсе не смущает и конечно я понимаю, что нужно более мощное удилище. Пока я в поиске подходящего, так как мне нужно чтобы оно было не более 7 футов и жесткое, как швабра, то есть без нагрузки не гнулось совсем.

Мой товарищ половил несколько дней St.Croix? модель которого я не помню, но его потом украли вместе со Stella SW 2500, по этому к сезону 2015 я обязательно найду, то что мне требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexWF Ты правильно покупаешь вещи ,которые никто красть не будет...
но тебе повезло...Зять в рыбачке просто махнул Райзером -он сломался... :(
Ps а хорошую вещь завсегда украдут- тут следить надобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать о роскошной приманке, которую разловил мгновенно и очень рекомендую IMAKATSU Riprizer 110 SP, приманка из тех о которой хочется сказать: Не мешайте воблеру ловить рыбу своими заумными проводками. Просто дрыгаешь как придется и паузы....максимально долгие насколько терпения хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и очень рекомендую IMAKATSU Riprizer 110 SP


У меня он медленно всплывающий, с поводком почти суспендер. Хороший воблер с заглублением около 2 метров, очень симпатичная игра, отметился и в заброс и впроводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ В Версии SP в моем представлении его просто никто пропустить не может)
У меня по крайней мере очень хорошо ловит. Сейчас его почти не использую, так как хочу разловить и другие приманки, но когда нужно проверить есть ли рыба, вариант отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока межсезонье...начнем с твитчевых минноу-лучших по этому году..
1 VISION 95 Весна и Лето -легкое подтвитчивание с паузами по необходимости оставили в...короче сзади таких монстров как TEAM DAIWA 1091 и 90го Риджа...Причем часто глубоко взаглот..И как результат -иногда потери :( Но-любая приманка-расходник..с этим не поспоришь..
2 VISION ONE-TEN ..ну 110-проверенный..один из самых первых и разловленых почти всеми..По мелководью (глубина 1-1,5м) работал круглый год..Но-плавающие свойства иногда мешали спровоцировать "заторможенную" щуку..Поэтому в ход вступил
3 Vision One-Ten FX Tour Premium Вообще-то Мегабассы FX я использовал нечасто..складывающаяся лопата мне нравилась только по проводке ...травяной..
Но здесь свойства суспендера ,вкупе с плюсами ONE-TENа..по охлаждающейся воде и глубинах 1,5+...были ..удивительными..особенно ,если умеешь выжидать паузу..
Сейчас-любимец.. :thumbup:
4 VISION ITO SHINER
Ну ежели честно-плотно им я стал заниматься после бума в Норвегии-Швеции :) и честно говоря (при небольшом творческо-исследовательском подходе) он занял достойное место между 110ми описанными выше..Есть у него несколько "мулек" ;)
Правда (у меня)-только жесткий поводок или без оного...
зы Посмотрим как поведет себя "великолепная четверка" на бассе ;) Ессно-отпишусь

94888_vzvkyr.jpg.85c4256b659012fd93546e4f007dc42d.jpg

94889_d26nv3.jpg.5ea2131eb331761a613b1bd18d461094.jpg

94890_6nyfos.jpg.fb3da7258160cf9f70dd772ff1ea93ca.jpg

94891_2ktwmj.jpg.965efc3ab7ea86c04fc7bec9b44b0b29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав А можно ли чуть подробней о буме на Ito Shiner в Скандинавии? Не уж то прижимистые любители огромных "калабах" и силиконовых монстров решили прикоснуться к прекрасному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexWF Вот статья в журнале In-Fisherman Статья
Даже грубый перевод дает представление о том, что сделано по сравнению с Oneten 110. Увеличена глубина до 2 метров, за счет трех вольфрамовых шаров увеличена дальность заброса, размах рысканий и непредсказуемость движений при твиче. Недостаток - высокая цена даже для обитателей Среднего запада США 26$.

Кроме Бокоплава воблер есть у Дерсу, может он что напишет (непредвзятый взгляд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
В отношении технических характеристик и работы этой приманки имею довольно уверенное впечатление. При этом оно крайне положительно. Вообще считаю данную модель одной из лучших в своем классе у Megabass. Вопрос был в другом, что могло заставить Шведов и Норвежцев увлечься этой приманкой и по мнению bokoплав создать некий бум?
Дело в том? что я не по наслышке знаком со скандинавской культурой, техникой ловли и общей ментальностью, регулярно читаю шведскую периодику, и ни разу не замечал всплеска интереса к приманкам класса Minnow в исполнении японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати у всем известного дистребьютера Megabass в России на сайте под именем 110 имеется крайне интересная модель Magnum, которая на самом деле имеет длину 130 мм и исполняется в 2-х плавучести, F и SP. Так вот именно SP кране интересная модель лично для меня.

Было бы интересно услышать о работе этой приманки в условиях отечественной действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Бокоплава воблер есть у Дерсу, может он что напишет (непредвзятый взгляд).


Я давно покупал, может новые модели чем-то отличаются. На свой ничо не поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли чуть подробней о буме на Ito Shiner в Скандинавии


А чего нельзя??-конечно можно... ;)
Ну ...скажем так я нечастый гость в этих странах и не любитель интерактивных опросов и лазаний по интернету в поисках "удивляжей" ;)
Однако недавно 2 моих знакомых (у одного база там ,второй чуть ли не гидует там) буквально взорвались панегириками об Ito Shiner в Скандинавии..Незвали его " запрещенным оружием" :) Позже ,зайдя в Гризли на Старой-Юра мне тоже описывал "скандинава" ,который предлагал запретить продавать Ito Shiner :eek:
Я же не писал о коренном населении-а о интересе оттуда... ;)
Леха!! шутка-то была ...как талия у Гены :) А ты не врубился...стареешь ;)

интересная модель Magnum, которая на самом деле имеет длину 130 мм и исполняется в 2-х плавучести, F и SP. Так вот именно SP кране интересная модель лично для меня


Есть у меня...Мало пользовал..Для продерга Манипуляторы только-только подошли,а джиговым колом не особо бросишь.."Пружины" немае

(непредвзятый взгляд)

То есть тот кто плотно ловит-козел .а у кого в коробке лежит-орёл???достойно :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде только один вариант выпущен. А может у тебя кепка не та?


И кепка и труселя :biggrin: Я немного им ловил -не клюет и ладно. Но вот в Карелии на банках ловили на Орбит дип, Хамсин дип и ЛК пойнтер( не дип) , ну и на свалах на джиг. Щука там бешеная -если на воблер, так палку из рук вырывает, на джиг - как молотком по яй...пальцам :) Вот там 110-й кидал- пытался хоть что-нить - фиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
А ты Генину талию не трож! ;)
Да видимо старею, теперь понятно, что случилось в Скандинавии. Полагаю, это было лишь кратковременным всплеском эмоций;)
Но то что о Magnum тебе сказать нечего, я тоже понял;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, это было лишь кратковременным всплеском эмоций

мега" или "гига"??? ;)
Да ...развернутой пользовательской инфы о Магнумах пока маловато :(

А ты Генину талию не трож!

его талию тронешь.... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среда, самый центр Москвы.


Я приезжаю ловить на джиг, но на джиг не клюет. Вообще! В понедельник у меня хотя бы было две поклевки.

На одной из точек ради смеха ставлю Pontoon 21 Greedy Guts 77 MDR и на одном из первых забросов ловлю судака. Вот это да!



И понеслось! Это была одна из лучших рыбалок уходящего сезона! Все как я люблю: поклевки не все в куче или в каком то одном месте, а регулярно в течение всей рыбалки! Я переодически менял воблер на джиг и проводил вдоль берега, по вооброжаемой траектории воблера - не клюет! Ставишь Гридика - есть!



И вот еще что заметил: на полдороги моего маршрута начался меляк, "Обжора" шел практически постоянно с контактом дна, но я его так и не оторвал. Это говорит лишь о том, что он имеет правильную геометрию и балансировку, благодаря чему отлично "отбивается" от хлама на дне. Определенно, это одно из самых ярких открытий сезона 2014 года. Жаль только бонусов в этот раз не было.



С уважением, А. Рыжов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек, здорово!
Насколько глубоко такой роет?
А глубокие кренки типа deep six,,имакатсу IK 800 пробовал?Миннохи голд диггер пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переодически менял воблер на джиг и проводил вдоль берега, по вооброжаемой траектории воблера - не клюет!


Вот и у меня сегодня похожая дилемма...Ставлю дип-игнор...Джиг-..толкнет тихонечко..(один раз)-и всё..Только доо-о-о-олгая ..эстонская проводка ..медленно заглубляющейся суспендовой минохи-возымела..действие...
Сегодня лидер Vision One-Ten FX Tour Premium
Ну и одну все же на джиг удалось

95003_hx0xvd.jpg.550b23608309638b36956f5334dd5c13.jpg

95004_v5ldkc.jpg.eeb5aa403c566e792445718539640331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек, здорово!
Насколько глубоко такой роет?
А глубокие кренки типа deep six,,имакатсу IK 800 пробовал?Миннохи голд диггер пробовал?



Привет!

Этот где-то до двушки.

Сильноглубоководные кренки и минноу пробовал. Они через чур глубоководные и часто отрываются + они сильно крупные для тех условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...