Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

sco92
В общем согласен.

Правда, лично мне, городскому жителю, использование искусственной приманки предпочтительнее живца в части простоты хранения и транспортировки.

Но вообще меня тоже настораживают и пугают тенденции в рыболовном бизнесе, которые пытаются превратить рыбалку из дешевого общедоступного времяпровождения в свехдорогое удовольствие.

До абсурда доходит. Спрашиваешь, чем эта сверхдорогая снасть лучше вон той из среднего ценового диапазона? В ответ слышишь поток полнейшего бреда, не имеющего к рыбалке никакого отношения. Здесь на форуме это тоже частенько встречается. Потому что ты совершенно правильно заметил, что работников рыболовных магазинов здесь очень много, слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта. По щуке-карасик живец сделает весь рейтинг


:biggrin:
А барыга-сеточник сделает нас всех отптом в соотношении: цена снасти/суммарный вес рыбы. Вчера друг поймал голавля весом 1,9 кг. На печень. Желания половить донкой у меня не прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелий, отвечу . Этот чмокал и был соблазнён адресно.

А эта клюнула на такой воблер, которого у тебя нет(тузик-2)

42065_iup349.jpg.4610a4bb42a37b07e519a3d2fc86f05e.jpg

42067_781xq9.jpg.89448a40ec3b06fb8baeb5589833f364.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта клюнула на такой воблер, которого у тебя нет(тузик-2)


Подпись под фото: Не-ет, дядя! Хрен ты отсюда уплывешь! Мама! - Это он меня обидел!

Есть видео и свидетели, щука кидалась на гребок весла байдарки.
Размер "приманки" был чуть раза в полтора меньше размера хищницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарову пока не открыли ..
Пришлось удовлетворяться речками вокруг Гдова..
В принципе -было б неплохо ,ежели бы не сети в 3 яруса...Да и нерест-только-только прошел..Но как всегда можно поэкспериментировать..
Что странно- на джиг-почти ничего,а вот на вобы (правда переполоскал штук 30)
Самым уловистым оказался 78й Крэк Джек диповый...
Вторым -Хаос ..тоже дип...
Третьим (всего одна) Хамсин
И всего 3 штучки на резину...

42073_hslfym.jpg.6de131d4a38829e6d2b1b7389cc7b5dd.jpg

42075_mt7npc.jpg.313b5ceabbf807c77a6a4503687a00a4.jpg

42077_gmycz2.jpg.5d1f059e9c3dc2f5da37b788ca67372e.jpg

42079_cix2m1.jpg.0884c9e118d418aafc19a0c6f2680516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Вот хотел поинтересоваться у тех, у кого есть опыт ловли на подповерхностные уокеры типа X-rap subwalk - так ли принципиален для них цвет? Если да - то какие цвета предпочтительнее - тёмные или светлые? Вот интересно - ведь рыба их в основном видит на фоне неба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадал
Орбит 80,супер хит уже который год.
ВАЛ
Роскон , Стрим. надувная лодка Тузик-2.проводка - медленный дрейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по поводку, рывковую проводку ты им не задаешь?


Предпочтение проводки-зависимость от условий и изучения каждого воба..
Дергинг :) -информационная специфика провокации- на 70% дутая величина..Особенно для дипов..

GORE
Да все отпущены..ваще-то Для тебя-это трофей. ;) .А мине-разминка...попутные неприятности тестирования :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Я уже писал тут про него. Поимок пока не было, ибо пока, мягко скажем, не его время. Но играет совершенно идентично со своим прообразом Megabass Flap Slap, а тот, в свою очередь, заслуженная щукобойка. Выполнен отлично, крюки лучше чем на оригинале. Советую. Ловить будет однозначно.
А половить на него успели пока разве что хохлы в конце прошлого сезона, но то было тоже уже не его время. Так что отзывов пока не найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Deep Runner

Спасибо! Наверное возьму на лето.Как он на равномерной проводке,а то я по твичингу не специалист.Сегодня взял Ион 110 и Мистик. Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А половить на него успели пока разве что хохлы в конце прошлого сезона, но то было тоже уже не его время.


Эт точно, но отзывов небогато ...
На мистик в конце прошлого сезона я ловил. Несколько сходов через пару секунд после подсечки. Такое ощущение, что не хватали пастью, а били снаружи.

А вот это: - Shоre Impress B-spec, китайцкого розливу. Один в один! Убил пару десятков щук и геройски погиб при посредстве завода под препятствие очередной неслучившейся жертвой.
Это его "нераспечатанный" ишшо близнец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотел спросить про расцветку. Попадается бледный цвет со светло синими полосками,наверное он имитирует подыхающую рыбу. Никто не ловил на такой? Данный расцветка присутствует во многих воблерных линейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз
Што касается меня, то я не думаю, что какой-либо цвет обозначает что-либо конкретное, понятное рыбе.
Не стОит очеловечивать рыбу. Инстинкт, единственное что движет животным миром ... и некоторых людей тоже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крюки лучше чем на оригинале

а чем так понравились крюки на нём? Меня, дак, отпугивают - слишком толстые какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


йетимолог

К сожалению моя щука стервозна, и к цвету очень разборчива,проверено многолетней практикой. На одни и те же приманки,в зависимости от освещения,погоды,она берет по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щука стервозна, и к цвету очень разборчива,проверено многолетней практикой. На одни и те же приманки,в зависимости от освещения,погоды,она берет по разному.


Разве вопрос звучал в таком контексте?? По-моему, несколько иначе ...
А если говорить о цвете вообще, то, для меня это один из важнейших факторов. Мне так комфортней. Правда, это дюже влияет на ... КОЛ-ВО :) приманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя щука стервозна, и к цвету очень разборчива,проверено многолетней практикой. На одни и те же приманки,в зависимости от освещения,погоды,она берет по разному.



Всяко бывает. Вот на фото щуки пойманные на воблеры четырёх разных цветов в течении одного часа (погода не менялась). Два X-Рапа, "Риппин 70", "БиФриз 65". Отвергала она в этот день воблеры кислотных, золотистых и светлозелёных цветов.

42439_9h4ynh.jpg.c8bdbc0a8df2997f00558d9e08db6931.jpg

42441_01gu6w.jpg.f8a04ff09d0ac46be2d98fc87e5929e7.jpg

42443_7wftrx.jpg.6cc4a1ff8a1f71396e25c0bd1794bcb9.jpg

42445_bgw3m4.jpg.18fafc0ea345eef097ce812bb15c649f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвергала она в этот день воблеры кислотных, золотистых и светлозелёных цветов.


Кислотники - понятно, слишком солнечно. Золотистые и светлозеленые - не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кислотники - понятно, слишком солнечно. Золотистые и светлозеленые - не очень.


КОМУ понятно? :eek:
У меня кислотники по солнцу на торфяниках иногда так стреляли - тока в путь! :cool: И не только на торфяниках FT рулили. А также есть такая расцветка AKA TORA - зачем бы она, не предполагаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кислотники - понятно, слишком солнечно. Золотистые и светлозеленые - не очень.



Зависимость цвета приманки от освещения и прозрачности воды в применении к щуке большей частью надумана, ИМХО. Логику тут искать бессмысленно. Если у кого есть собственные многомесячные исследования на этот счет - поделитесь. До сих пор ничего вменяемого не встречал.

Пошло все это, по-моему, от наших западных коллег-экспертов глянцевых журналов. Тех самых, что возводят смешные теории по поводу предпочтений головки "регби" перед обычной шарообразной и точно разбираются в форме хвостиков рипперов.

Очень любопытно было бы взглянуть на их вытянутые лица, когда они своим "джигом" пытались ловить хищника на Чебоксарке.
Говорят, на третий день даже начало получаться, после освоения наших оснасток.

В выборе формы и цвета щучьей приманки, равно как и выборе женщины, никак на вкус товарища положиться нельзя.
И тут сексуальность выжнее красивости.

42473_zo83mw.jpg.d89a11fd8181c1075dd40b19ff7ffe67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Не могу отвечать за всех ... но, что касается меня, то я НЕ приобрету приманку, если отсутствует устраивающий меня цвет.
Очень возможно, что от прозрачности и освещения это мало зависит, а вот от температуры воды и её кислотности напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НЕ приобрету приманку, если отсутствует устраивающий меня цвет


Такое ощущение, что ты САМ собираешься их есть. ;)
Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.
Кому "шартрез" неправославен, а кому "ред хед" некошерен.
Главное, чтоб формы подходящи и со спины секси ;)

42499_knx0h3.jpg.20068d3cbaee1db844686722aa55e59e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что при регулярном посещении только пары-тройки водоёмов выученных наизуть и считающихся личным РПУ, я бы тоже пришёл к такому выводу как ты, но желание резкаго контрасту не позволяет остановиться на конкретном. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при регулярном посещении только пары-тройки водоёмов...


...на протяжении 200 дней каждый год, ловя так много лет люди пришли к выводам, не доверять которым повода нет.

Что касается меня лично, ростки цветолюбви топчу жестко. Эксперименты с черным твистером в сумерках прошли успешно. Равно как и с черным поролоном на глубине 11 м.
На очереди - прозрачный уокер от Лаки крафт. ;)

посещении только пары-тройки водоёмов выученных наизуть и считающихся личным РПУ


Если спич в мою сторону, то он не по адресу.
Хотя многолетнее изучение одних и тех же мест считаю многажды оправданным, хотя, иногда, и скушным делом.

42477_xo0cir.jpg.299e78f183088e5ea6522ca12eb3329a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спич в мою сторону, то он не по адресу.


Нет. Не в твою, но по личному опыту. Конкретно - залив. И совсем другое дело - реки( малые и подболоченные), торфянники, ключевые и ручьевые озёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реки( малые и подболоченные), торфянники, ключевые и ручьевые озёра.


Если речь идет все же о щуке, цвет роли почти не играет.
Всегда можно выбрать, например, белый - и везде будет гуд. Или черный.
Мой выбор чаще шартрез. Исключительно из соображений секси. :biggrin:
С воблерами пример не приведу, а вот твистер почти прозрачный ловит.

Лучше сменить место.
Глубину ловли.
Принципиально сменить приманку.
Способ подачи.
Лучше - чем чехарда с цветами.
Ничего нового.

Хотя один мой товарищ успешно ловил впроволочку карасей на мелкий красный твистер.
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 У меня есть родственник. Дальтоник. Ему даже из-за этого права на мотоцикл не дали ...
Живёт на Украине. Я с ним ездил на рыбалку. Цвета он отличает, тока не разбирается в оттенках, а пограничные цвета путает(например, малиновый и фиолетовый). Но он точно!!! выбирает цвет джиг приманки для конкретного места.
Пример показательный. :cool: Уж ему-то(дальтонику) цвет точно до лампочки ... однако, не фсё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цвета воблеров - у меня давно сложился такой порядок - щука активна - провоцирующий цвет и агрессивная проводка, бастует - проводка вялая, паузы большие, цвет натуральный. И вот тут и подбирать правильный приходится, иногда даже оттенок спинки играет роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...