Перейти к публикации

Воблеры и их применение.


admin

Рекомендованные сообщения

S.P. в таком оснащении не пробовал. Сложно определить уровень проводки!!!
Пробовал на более легкой голове выше воблера на тройном вертлюжке - 0!!!
Пробовал взаброс на стае - результат - на каждой проводке поклевка.
Пробовал на даунриггере с легкой головой - было несколько поклевок, нельзя сказать, что супер. Закономерностей по цвету и виду резины никаких не обнаружил. Думаю, что резина все-таки оптимальнее для заброса!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P.
есть специальные дайверы - металлическая лопатка, вес около 80 граммов, кольца для крепления поводка, идущего к воблеру ( я его для пущей надежности из первой струны сделал) и для крепления плетенки... Заглубляет 10-12 метров. Правда, спин, соответственно, надо подбирать.....
Насчте Страйк-ПРО:У МЕНЯ ИХ 5 ИЛИ 6. РАБОЧИЙ 1 - огромный составной, расцветка клоун, допата металлическая. Заглубляется 5-6 метров. Уловистый. Минус - облупился после перволй же рыбалки и периодически приходится проверять клин, вбитый снизу воблера для фиксаии тройников, он немного при разбухании начинает выступать..может и выпасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Извини, просмотрел твой ответ 5 апр 18.40
У нас такой избирательности по приманкам рыба не проявляет, примерно ровненько работают 10-15 моделей (не постоянно и одновременно, а в зависимости от уловий). Мы обычно больше трех палок (чаще две) на судака не ставим, но ходим двумя-тремя экипажами. Получается в воде 6 - 9 разных приманок, когда понимаем, что больше всего на сегодня подходит, созваниваемся.... А что ты делаешь, когда со всем обвесом попадаешь на стаю судака? На нормальной стае на 16 палок можно легко получить 5-10 поклевок одновременно :eek:
С фотками удобно, надо попробовать тоже. Напиши полное название воблеров 4 и 5, по моему, у меня таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist , при попадении в стаю, необрыбленнынный снасти убираются и в итоге получается 3-4 спиннинга . Пока по стае, потом начинам добавлять рабочих моделей с другого борта или на другую глубину.
Про воблеры - это как раз и есть Танцоры от ДЖИН СПИНА фосфорисцентные. 4-молочного / топленое/ цвета, 5 - снял не удачно, он с синей спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, но это тема либо ночная - июнь, либо в густые сумерки - начало мая , июль- октябрь.
По светлому -там другая гамма из нижеперечисленных в определенной последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Да ладно, какой там долг :) ! Я Вам по самые уши пока должен, хотя бы за знакомство с Аликом Селивановым. Кстати, про стекло помню, сделаю! По поводу Страйков проверю эти модели, я себе фотки скопировал. А воблеры Berkley пробовали? Я сегодня видел их модельный ряд, есть много интересных моделей. По поводу резины, как всего джига от цвета толку мало... По крайней мере это моя точка зрения.

GORE

Вы так про воблер мне и не ответили... Можете подарить как раз тот поппер... :biggrin: Нахал и хам, знаю, но как мы договорились денег-то у Вас много... ;) А чего там за бодягу развели в Спиннингах? Неужели Мега должна кому-то что-то еще доказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm , доброго дня и остальным.
Эти Страйки эффективны только в темное время с постоянной подсветкой светодиодным фонарем и я думаю, что не на каждом водоеме. Реально их довелось покупать только на Финском и на Ладоге.
Berkley видел, но брать не стал, не уверен, что они работают лучше Зуриков и Рапалы. Опять же повторюсь, что для Ладоги и Финского по той рыбе , которою ловлю, приоритеты подтверждаются уже не первый год. И для коллекции, если что-то буду брать, то только уже провренное людьми, к чьему мнению прислушиваюсь. А брать, то что понравилось на прилавке - уже жалко, как это не банально звучит, денег....
Про резину -не отношу себя к знатокам и ценителям, но люди, которые реально ловят, приоритеты по цветам имеют. Кроме этого, уже из личного, иногда очень !!!! эффективной оказывается резина "вонючая", по судаку иногда светящаяся/ тоже с подсветкой фонарем/. Но это происходит не на каждой рыбалке, закономерностей пока не выявил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Я же не говорил, что они лучше. Я говорил - интересные там есть фэты... :) По поводу приоритетов - согласен, все всегда одно и тоже. Но ведь право на эксперименты никто не отменял? Не стоит себя ограничивать единым набором. :cool:

По поводу резины - цвет имеет значения с точки зрения "видно - не видно". Щуке по-барабану, она чистый визуальный хищник, а у судака зрение слабее, сами знаете, у него пока мимо не проплывет - не среагирует. Там больше имеют место рецепторы, реагирующие на специфический запах. Это объясняет эффективность вонючей резины. Еще один аргумент - если брать глубины свыше 6 м. рыба там различает два спектра - черный и белый. И какие тогда вариации цвета? :biggrin: С резиной большее значение имеет вид анимации джига и подача приманки относительно положения хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm , перевалив за пару сотен плавающих, суспендеров и тонущих, поимев достаточно девайсов в каждом виде, начинаешь засматриваться только на новые модели / проверенные уже !!! за рубежом/ ,а фэты к ним не относятся. Они и на Ладоге катили только 3 года назад, а потом - пауза...
По резине, думаю не все так просто. Зависит от того, что сегодня в меню, поэтому и приоритеты по цвету, не смотря на все исследования о монохромности зрения рыбОв. Продолжая тему цвета и глубин, согласен про восприятие в черно-белом варианте, но с одной оговорой. Опять про меню. Для того же судака. Салака, корюшка или уклейка в воде отличаются и для нас и, скорее всего для него тоже. Поэтому: в прошлом -2005 году на Сестрорецкой отмели была салака в меню, приоритет - синяя с оттенками спина прогонистых воблеров/ типа Хаски, или Зури- Дуел с аналогами/. 2003-2004 годы - уклейка, приоритет - черная , коричневая спина . Катили и Шады и Танцоры и Фэты, о прогонистых уже и не говорю.
И последнее - время ужина судака, если очень поздний, переходящий в ранний завтрак, то из-за низкого освещения под водой, он просто многого не видит. А вот тут-то мы ему фосфорисцента и подсовывали , и он ел его за милую душу. А лимонников - просто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Наконец-то дошли руки до фото. По ссылке часть моих воблеров для ФЗ про которые говорили на прошлой неделе. (по ссылке размер фото крупнее): http://www.fisher.spb.ru/album...85&aid=607

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Про судака.Согласен про вонючие,но не согласен про плохое зрение.Сумеречная он всеж рыппа,на мой взгляд - типа совы.Ему днем (ярким )слишком светло(потому скорее вонючие и шумовые эффекты),сумерки и даже темнота и он видит много лучше.Я например не верю в целесообразность светящихся по судаку даже ночью,эт скарее для самоуспокоения рыпполова,тк он прекрасно берет даже на черные в темноте,ему расеяного лунного(ближний ИК свет,мы не видим,видят все ночные и сумеречные животные)хватает,чтоб видеть,как днем.Светящиеся в прошлом сезоне работали хорошо,тк было много мути в воде из-за работ по углублению.По тойже причине по джигу работал лучше всего белый цвет,че в районе домбы не было никогда ранее.А при активном судаке - важнее звук.До анекдота.Раз приехал на дамбу ловить на джиг.Головки взял,а резинки забыл.С собой была только одна,сразу отъели хвост,снял резину совсем,поставил голову потяжелее и понеслось - пара мошьных ударов о дно и рыб висит.При хорошем клеве - пользуюсь до сих пор. А по воблерам - хороший клев - это самое время шумливых фэтов.В остально согласен с В.А.,думаю также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist , тоже добрался до одного ящика.
Первое фото - это глубинные. Выложены начиная с рассвета и до полудня. А к вечеру в обратном порядке.

206_rjeo2g_htm.3bb6a97f4a0808ae51e83522c1d02b4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше Коттоны, тоже в порядке от рассвета полудню.
Среди Зуриков затесалась одна лососевая.

208_ncj9z9_htm.1d8980cd0c8984d6d0da943dabc0f220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последня - это сборная солянка по итогам прошлого года.
На нее кроме судака - щука, язи, очень добрый окунь, рыба с веснушками и .... минога!!!! Во как!!!! Также новое приобретение ХРАП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Не сказал бы, что японцы, всего по-немногу. Это то, что всегда беру на залив плюс вариации по цвету и другие, взависимости от условий. А на картинке есть 4 Прадко (амер.), 3 фины разные + 3 Рапалы + 1 Нилс, 2 Страйка, 1 Аква, 7 Ду и Юдз и тролл. амер. железо (Призм Имейдж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Из твоих Юдзуриков, сомнения вызвал 5-ый слева, пятнистый, который после Хардкора, следующий похож на Салмо и предпоследний вроде не Юдз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:tongue:

В.А.

Не бывает плохих воблеров, бывает их неправильное применение. С фэтами и минноу (в классическом варианте) - это факт, они работают по определенной рыбе, по определенным условиям. По поводу соотношения меню\цвет (учитывая Ваши примеры с салакой и корюшкой), скорее согласен, чем нет. У самого опыт говорит, что тот же Shad Rap Shallow Runner 9 S начинает очень четко и красиво работать в районе 11-12 часов вечера. Stas говорит правду - черный твистер спокойно жрет утром. А модели фосфорисцента и лимонных приманок одинаковые были? :rolleyes: Если про резину - то резина резине рознь, как воблер воблеру.

Stas

Насколько мне известно, судак преследует потенциальную добычу. Идет за ней, у него же по челюстям жертва всегда продольно вытянута. Я так полагаю хреново видит, потому и идет. Щука же не бегает за своим кормом так интенсивно. Дамба - это которая наша, по ЮБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я вспомнил, про пятнистый воблер, это какой то фин на лосося! Так?
А на последней фотке третий слева это Налко или другой австралиец? У меня с ними полная засада на заливе. Бомбер Лонг хорошо работает (4-ый) и у меня, а вот голографические дуелы (следующие), как больше по окуню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist , 5-ый - лососевый финн/ марку не помню/, а 6-й -китаец. За ислючением блесны, остальные Япошки. Часть куплена тут, а часть - тама...
По финнам и Коттонам: в другом ящике - мелководный вариант в том же окрасе.
Блесны по судаку использую лососевые, но немного другого плана, нежели у тебя. Ну и в том числе еще советские "эмали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist , воблер всех времен и народов РАПАЛА МАГНУМ FT9.
Откушено и оторвано уже 3 штуки за 10 лет, но в коллекции 2 штуки всегда лежат. Самые крупные !!!судаки Финского и щуки- судаки Ладоги - только на него.
4-Й это как раз новый Х-RAP, в прошлом году все лососи - судаи Чушки просто дрались из-за него.
На голографики - это в позапрошлом году взаброс у Толбухина с поверхности и с 15 июня в полдень с поверхности - в прошлом году - в Ушково. Ну и по окуню , но только на Ладоге.
Бомбер это на первом , среди Рапалы - третий снизу / типа голографик/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm, светлячки - это ДжинСпин и Страйк из диапазона 2,5-3,5 метра, также поверхностный светяшийся Зурик, а лимоннинки, если более подробно, шартрезы от Коттона и Рапалы/ Шад и Ориджинал, желтые Зурики, Рапаловские FT и СLN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
ХА! Левый на последней картинке у меня на дамбе хорошо работал в этом году.Ловил типа на ленивую дорожку при сильном ветре,когда другое отпадает.Становишся на створе,чтоб ветер в спину,а течка ему перпендикулярна или почти(обычно западных направлений),закидываешь,сплавляешь по максимуму и ставишь спин к отбойнику на воротах,как донку.Ветер тянет шнур ,не давая уйти с течки,работу контролируешь по концу спина,а ты спокойно куришь или перекусываешь,потом треськ,фрикцион заработал и выматываешь.Прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
а что за цвет такой FT9? не вижу я его тут http://www.rapala.com/products...rsalt=Both

FireTiger есть у магнума, который НЕ-X-Rap, а просто магнум
http://www.rapala.com/products...rsalt=Salt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas , если бы ты левого из Коттоновской серии поставил или составничков N 4, приколов бы было на порядок больше, за базар отвечаю.
Гошарий , модель у Рапалы - МАГНУМ, раскрас - FT , размер воблера - почти самый маленький - 9 см
У ХРАПа - FT нет, есть другой , не менее рабочий цвет G/типа - золото /, но цвет уже на несколько другие световые условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
На один воблер все-таки я ошибся, если бы в живую определил бы. Очень интересный получился "экзамен", спасибо за фотки. Будет время тоже подкину, но на 70 % модели у нас одни и те же. Скин фотки Джин Спинов, у меня нет ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist , из Спинов у меня 2 Танцора и один голубой, купленный давно. Хотя может быть и не Спин. Крашенный под FT на эту фоту прилеплен для другой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...