Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Если позволите выскажу свое мнеие :) Обучение рыбной ловле должно быть и естественно платным и не дешовым иначе отношение к учебе будет не серьезнымИМХО По поводу круглого стола боюсь как бы это все незакончилось рукоприкладством( почитайте "выбор спининга" или "рыболовный спорт" на форуме) :biggrin: Учитель должен быть "гуру" "сансей" "авторитет" если хотите( БМП, bokoплав, ФМА, КК, GORE. rokit. stas(обязательно) И у каждого должна быть своя тема Хотелось бы конечно и мастер-класс с выездами, Только вот один вопросик меня мучает "где взять столько рыбы что бы все поймали" а иначе за что деньги плачены? :biggrin: А будет народ ходить или нет "время покажет" Все естественно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего-то недопонял про тренера. Но тренер тут не при чем.
Если люди умудряются на льду потерять целую команду, за которой договорились идти. То что, тренер ее искать будет?
Если люди, вместо того, чтобы найти четырех человек (отнюдь не невидимок), говорят: "А, все равно не найдем - нас развели, и ничего тут не поделаешь, судьба такая".
Если вместо того, чтоы тренироваться дома на глубинном (разноактивном) окуне, ищем блесны на мелководье Уловного пять!!! раз подряд. И Саша Технолог абсолютно уверен, что именно такие тренировки нам и нужны (ездит даже сам на это озеро даже на электричке. )...
Когда в голове меньше чем в ж..е, то тренер тут не поможет... Если только сам на лед пойдет вместо участника...


Я готов составить список тезническо-тактических ошибок, которые надо исправлять - эдак страниц на десять. Но исправить отстуствие упорства это не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Спасибо канешно, но сенсей из меня никакой. Я могу научить только ловить на мандулу. :biggrin: Из серьезного - только правильно смотреть на воду(это скорее с опытом приходит). Причем учить за деньги я никогда не буду, тк не нужны от этой деятельности, да и не считаю себя в праве. Реально у нас в праве БМП, Коля Г,Федя,Технолог, а в будующем уверен, что Сейнер. (это с точки зрения спорта). Те люди, которые достигли или на пороге достижения определенных результатов и соответственно уровня.По мимо этого надо еще личными качествами учителя обладать.
С точки зрения просто ловить рыбу - может любой опытный рыболов,но это другое. При всема моем уважении например к ФМА, но преподать современный спортивный уровень ловли он не сможет, тк давно на это забил и уже отстал. Сейчас надо учить другому и по-другому,а вот в плане просто рыбалки и понимания - Саша это 5!
Вобщем, прежде чем говорить о курсах, надо четко понять для чего и для кого они. Потом решить финансовые вопросы.
Вобщем если спросят мое мпнение, то скажу, что курсы просто для рыболовов вредны в принципе, тк только увеличат их количество, прессинг на рыбу соответственно и это плохо. Если для спортсменов, то это вопрос канкретной организации и найма квалифицированного тренера. Этот вопрос лехко решаецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Фсе, что ты написал - это прежде всего отсутствие тренера. То что не нашли и не пошли - это с одной стороны любительское, а с другой стороны - был бы тренер, то искали бы вас и шли за вами. Не надо былоб никого преследовать. А еслиб надо было делать так по тактическим соображениям, то в профессиональной команде ты бы, как в баскетболе, держался бы руками за одежду соперника. :biggrin: Вот если реально не сделаем того, о чем договаривались, если не будет командной дисциплины и проработки акватории с призванными в команду помошниками, то просрем ЧР по спину точно также и в одни ворота. Думаю, что ты начал понимать и задумался. Пытаюсь втолковать это не первый уже год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас. Там была другая ситуация. Попытались гнаться сразу за несколькими зайцами.
Проблема не в том, что не выполнили свою же установку. Это объяснимо. А в том, что все просрали, остановившись на полпути.
Надо просто иметь немного больше упорства.

К тому же у нас разные понятия о рыболовном спорте. Я люблю "бегать" и "думать", а ребята (Миха и Технолог) любят "стоять" и ловить рыбу, даже если она у них и не клюет.
По сути они правы. Но я так не могу...

К тому же я не могу выполнять чужие установки, если они не совпадают с моими... Так что я вряд ли уживусь с тренером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А подумай чуть о другом. проанализируй чуть с другой позиции. Смотри Три команды, которые оказались впереди вас и должны были там оказаться, тк нет ни одного компонента, по которому вы бы их превосходили.
1. знание водоема. Точно три первых места лучше его знают, тк ловили там не единожды, плюс МСРК уверен прорабатывало(все закономерно).
2. Организация и дисциплина. МСРК обсуждать даже не будем, там не смотря на то, что люди плохосовместимые, все профессионально.
У команды Козыря с этим тоже все в порядке. Мало того, что он сам спортсмен суперуровня и опыта, дык он еще и полковник, который просто может выписать раздраздяю Пшеничному по соплям и тот это знает. Причем Пшеничный с сотоварищем тоже по опыту не слабы.Тоже все в порядке.
Третья команда - суперпрофики с огромным опытом любых соревнований, причем командным опытом, которые подобных вам шишек уже набили сто лет назад. Плюс они могут договорицца и у них есть лидер, а главное понимание действовать дисциплинированно и командно.
У вас всего этого не было. Вы смогли чтой-то сделать на азарте и молодости и результат ваш врядли мог быть выше, даже еслиб договорились и все выполнили.
И еще. Почему мы с Йодой долдоним про совместимость и командную тактику ты теперь понимаешь?
Разноплановые спортсмены могут выступать успешно только в профессиональной команде, где они засовывают в задницу свои предпочтения и , являясь универсалами , выполняют поставленную задачу.В нашей ситуации пока могут быть только совместимые бойцы, причем только при наличии лидера, обладающего последним и безусловным словом при принятии решений. В зимней блесне это выступает еще отчетлевей из-за самой спицифики таких командных соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас. Общий уровень (трех участников и их возможностей) всех команд был не очень высокий. Определенное исключение представляла "Рыбалка на Руси", но они пролетели в первом туре и во втором были конкурентами только при откровенном пролете других.
Так что выигрывать у них можно было легко. Если было бы в нашей команде хоть одно из перечисленных мною качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"где взять столько рыбы что бы все поймали" а иначе за что деньги плачены?


А уж это тренерская задача - ему за это запрочено. Хотя, посыпая голову пеплом, в моей группе из 10 человек на Ладоге один все же обнулился:)
Seiner
Прикольно:) Технолог жив? Саняааа... Отзовись :):):)
А тренер бы. как я понимаю, помог бы. И вот если вспомнить прошлый год на этом сайте, то я писал, что в команде должен быть человек-контакт. А его, как я понял, у вас и небыло. И опять же, о чем и говорилось в прошлом году - команда формируется личкой. Каждый силен сам по себе, а команды нет, так как тактика разная. Как меня с Колей в команду поставить - он выдрачивает, а я бегаю.

Stas
Ну не совсем согласен, но в основном прав по школам. Не согласен с тем, что силами лоира вполне можно организовать бесплатную школу. Ведь даже спортсмен с парой лет опыта вполне может вести школу для новичков, а именно это нужно для спортивной массовости (чего Лоир и хочет). Ведь что по мормыхе, что по поплавку ведуться занятия халявные (ну или почти халявные). Там людей учат спорту, а не тому, как наловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Дык сослогательное наклонение не канает! :biggrin: Просто ошибка у вас была не только тактическая(типа не пошли), но и стратегическая,в плане управления командой. В этой ситуации запросто можно проиграть не только достойным, не только прушникам, но и откровенным середничкам.
Я бы продолжил Макса, сказав , что нужен не только человек-контакт или контакт между, но тот , кто проработает варианты серьезно, включая и подготовку, и снасти,и разведку и тп. Тогда можно реально претендовать на победу, даже обладая более низким общим уровнем. Организованность в 90% случаев бьет класс.
Это известная аксиома командных видов спорта.Рыпполовный спорт и в спине , и в зимней блесне, становицца все более командным и профессиональным, а значит организованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Я не верю в качественные занятия в ЛООиРе , на халяву, для спортсменов и силами середнячка -разрядника.Учить азам будущего спортсмена тоже надо правильно и понимая , как это использовать на современном уровне. В спине таких спортсменов- разрядчиков в ЛООиРе просто нет ни одного.Спорт - не просто техника ловли, тем более на очень среднем уровне(чему в ЛООиРе научат в лучшем случае). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что нужен не только человек-контакт или контакт между


Человек-контакт - это не тот, который контакт внутри команды налаживает, а тот, который распив бутылку вотки выведает у Дыдыкина куды они идут, после чего покурит с Крутовым и узнает про приманки. Ну и в довершении процесса окончательно споит Конста. что тот на лед не выйдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Я то это понимаю,дык ты сейчас всех отвратишь от спорта, хоть на самом деле он таков и есть, причем в апсалютно любом виде. :biggrin: Спорт - это ваще не только соревнованя,а в большей степени разведка и отключение от борьбы канкурентов другими, далеко не спортивными способами.Везде так и всегда было. Эт в рыболовном, только выходящим на профуровень это еще отстает.
И еще. В моем понимании человек-контакт - это и есть тренер, который если надо, то выписал бы в торец Сейнеру(ничего личного),чтоб думать забыл о личных пристрастиях, или наоборот Технологу с Михой, в зависимости от того, какую тактику счел бы нужной пао комплексу данных на данное соревнование. В идеале , на современном уровне, спортсмен высокого уровня - это прежде всего исполнитель, а уж потом все остальное. Если он еще и опытом, талантом и третьим чувством обладает,тогда он будет гениальным спортсменом, но при условии того, что сказал ыв начале. Кончаецца время гениальных одиночек,как только начинаецца профессиональный спорт. А идем в общем к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платные семинары-занятия-абсолютно правильное направление.
Многие спортсмены ,после окончания карьеры ,учатся в Лесгафта ,получают дипломы и ..на тренерскую работу...Не бесплатно же!..
Кушать хочется! ..Для инфы скажу занятия дипломированного тренера по бодибилдингу стоят до 800 рублей ...По фитнессу -до 600..Плавание (кроме бассейна)- 250...Что же в этом плохого...
Насчет доходчивости-это скорее из области желания...Ну и индивидуального подхода тренера...Его так сказать тренерской квалификации(есть же Заслуженные ,и тд)..Хороший спортсмен -не всегда хороший тренер..Скажем чаще-это разная работа..
Другой вопрос -Что значит спортивные регалии ..Они значат то ,что человек чего-то достиг...Не более...Я ,например никогда бы не пошел учится вокалу или танцу в группу Бориса Моисеева...
Однако- Народный артист!!!..Решпект и уважуха.... ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ты прав том, что тренерами могут быть далеко не все.Но не учат у нас в Лесгофта на тренера по рыбспорту. Какой может быть критерий?
ИМХО - только реальные достижения, те опыт и понимание спорта на современном уровне. Типа хорошоб, чтоб еще таланты учителя были.
Это про тренера для повышения спортивного уровня и воспитания спортсменов из детей. Другое дело инструктор по рыбной ловле, для того, чтоб научицца ловить рыбу(ну типа, как ты джигу учишь), тут надо просто умение и некий опыт. То и другое должно на современном уровне оплачивцца, иначе никакой ответственности и профанация в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StasСогласен...Педагогический талант должен присутствовать..
Ну и опыт -безусловно необходим .. Разноплановый! И достаточно большой...Чтобы понимать ,что он пытается вложить в слова..Чаще желание учить - головокружение дилетанта ,чему-либо научившегося недавно..Синдром диктатора (психотерапия).Причем в гипертрофированной форме..У меня знакомый парашютист-инструктор(всего двести прыжков),но победивший в Минске на МС,открыл школу с недетскими расценками (50 долларей занятие...Обычная школа-10)..Пролетел..конечно.. Потом пришло осмысление..Пришел каяться...
Узкоплановость мышления она мешает....
Вот ты тоже можешь открыть школу по ловле щуки...На Ушаковке...За 400метров до моста.. возле водозаборных труб ..Утром..наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут надо просто умение и некий опыт. То и другое должно на современном уровне оплачивцца,

Дык никто и не спорит...
Человек за свое время ,знания должен получить денежную компенсацию....Конечно реальную....Чтобы не отпугнуть желающих иНе разочаровать знающих...Ну если взять сравнительную экстрополяцию с дипломированными специалистами...При группе 10-20 человек 200-300рублей с человека -нормально..500- ежели индивидуально занимаешься......800 -уже жлобство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Я тут копался на Рспине и никак не могу отыскать план этапов на 2008год. Причем, я точно знаю что он там есть, да и в форуме ты его обсуждаешь. Ты ссылку не дашь (ну или сюда просто скопируй).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак не могу отыскать план этапов на 2008год




Да, было бы весьма любопытно. Можно надеюсь и здесь ссылку выложить. Правда Стас еще неделю назад, не знал это точно, а только предпологал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Да мне просто щас Андрей Чернов позвонил и попросил, как бывшего модератора рспина, исправить сроки первого этапа на 10-17апреля. А я мало того что пароли все профукал, так еще и найти инфу не смог:)
А лето планировать уже пора, поэтому интересуюсь. Да и первого дивизиона у нас в этом году прибыло - поэтому инфа не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сроки первого этапа на 10-17апреля.



Нифига себю! Эт чтож на неделю перенесли? Дык а льда то там не будет? :) Гы, даже если не будет, то рыба точно не будет ловиться. :)

Да и первого дивизиона у нас в этом году прибыло - поэтому инфа не помешает.



Очень даже не помешает! Я бы даже больше сказал - необходима! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Перенесли. Видимо из за форелевых отборов. А может еще почему. Но рыба то нам не важна. Нам же важно не НАловить, а ОБловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важно не НАловить, а ОБловить.



Да согласный я... :) Но! Не хотелось бы в этом раскладе, чтобы нули были! :biggrin: Я не про себя, я про то что если такое будет, то ловля не интересная, сосалово одним словом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Ну фиг знает. По мне так соревнование типа Которосли даже более показательно, чем Ахтуба. На Которосли в принципе уйти от нуля сложно, но и наловить можно. Думаю что первый этап по рыбонасыщенности будет примерно равен Которосли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Которосли в принципе уйти от нуля сложно, но и наловить можно



Лотореей поапахивает. Когда один ловит болше другого, это понятно, а когда один с нулем, а другой с 5кг, как-то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Вот не скажи. Разве в Краснодаре лотарея, когда Шаня, Макар и Забияка ловят по 20, а остальные сосут по 5? Это просто одни умеют, а другие нет. И на Которосли та же тема, только Которосль от Краснодара отличается тем, что каждый год все по разному - то щучки в старицах, то сомы, то окуни, тощуки в реке, а то и судаки в реке. И желательно владеть класно хотя бы парой-тройкой методов ловли и на месте сориентироваться. В этом и будет уровень спортсмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ronin

Привет, Максим! :thumbup: Готовь свою команду на лето!!! Не былоб твоей команды и ещё несколько совсем не топовых, лично я ещё бы десять раз подумал, а надо ли ездить в этот зверинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве в Краснодаре лотарея, когда Шаня, Макар и Забияка ловят по 20, а остальные сосут по 5?



Дык тут то, это нормально. Ну т.е. не нормально, а понятно. :) А вот когда половина с нулем, а у первого пять кило, вот о чем разговор. Уровень ведь не УХЛ. А в то время, когда будет первый этап, такое может быть. Тьфу, тьфу, тьфу.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rspin.com/2006/comp/01-03-result.html
http://www.rspin.com/2005/comp/01-03-result.html
http://www.rspin.com/2007/comp/01-03-result.html
Вот смотри сколько нулей. И разве эти соревнования можно назвать случайностью? Без нуля те, кто ловит окуня (но они и не высоко), кто ловит щуку в жабовниках (когда она есть), кто ловит судака и щуку жигом (если она есть). А с нулем те, кто либо сделал выбор ловли неправильный, либо правильный, но им не освоенный в достаточной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем для тех кому проще вконтакте
чем здесь , и не всегда хочется вдумчиво вчитыватся в посты великих и не очень заполнивших эфир.

http://vkontakte.ru/club515598

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотри сколько нулей. И разве эти соревнования можно назвать случайностью?



Ну если прицепиться к одной фамилии, напремер Дыдыкин, то ты хочешь сказать, что он так и не научился ловить рыбу на Которосли, да мало того, выбрал(особенно во второй день) не верную тактику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Дыдыкин - он джиговик больишх водоемов. Которосль - малая речка. Макс вполне мог пролететь, упираясь в судака, когда его небыло. Макс часто ставит на единичную крупную и на высиживание. Вполне могла тактика эта и не сработать.
в 2006 он сработал отлично на джиге (3 место). Это как раз год, когда в реке было рыбы много джиговой. В 2005 результаты делались в старице, а Макс по траве не боец (был). А в этом году стариц небыло, а джига была "беговая", то есть рыбу надо было искать много. Макс выбрал тактику вымучивания пары ямок (на сколько помню). В итоге пролет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда половина с нулем, а у первого пять кило, вот о чем разговор. Уровень ведь не УХЛ. А в то время, когда будет первый этап, такое может быть. Тьфу, тьфу, тьфу....




да лан те :) прошедшие Морью и Канонерку в удачу не верят и нуля не бояццо :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это зряяя. Его надо бояцца! Сильно надо.



По-этому и задаю наводящие вопросы теперя. :)
Лучше скажи, что ты сам то думаешь, что там делать предпологаешь, коротенечко так, на пару листиков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да лан те прошедшие Морью и Канонерку в удачу не верят и нуля не бояццо




На чужом водоеме, всегда непонятки и сомнения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Факторов случайности во всяком случае в Высшем Дивизионе щас уже не может быть ни на одном реальном водоеме. Уровень участников очень высок и рыбку выковырить можно даже из оченно сложных условий. Так что думаю да, случайности не будет. У вас в 1 дивизионе уровень пониже и там случайности возможны. Хотя посмотрев на ребят, пришедших из 1д в ВД в прошлом году - можно ждать очень хорошего уровня. Я на Которосли в прошлом году еще до места не дошел и спин не зарядил, а парняга уже отбратно бежит и пару сундуков тащит. Удивился я:)
А про водоем я ваще ничего не знаю. Даже не знаю какой из этапов первым идет. Инфу собирать начну за неделю до выезда. Фиг его знает что там ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...