Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

1. Следующий Марафон, если оно намечается, лучше проводить в принципиально другом регионе. Понятно, что при организаторах в Питере, удобнее осуществить все в радиусе пары-тройки сотен км, идеалогически же выгоднее сместиться за тысячу км. Вариантов, где есть нужная инфраструктура, - масса: Средняя Волга, Кама, Дон...



Если нужна реклама в Питере и расчитанная на потребителя этого региона, то за нафигом тащить мероприятие за 1000км? Там и свои могут устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какя нафиг массовость если сдеалть максмально приближенные правила к спортивным соревнованиям. Тогда б спортсмены однозначно натянули бы всех и кому это интересно.



Как-то спортсмены декларировали, что победят любителей ВСЕГДА!!! А теперь, оказывается, если ориентация на "крупняк", то они и как бы "пас"... Мдяяя...

И ещё вопросик. Как же всё-таки выступили команды, составленные из "слабых" спортсменов ЛООиРа, и команды из "мегачемпионов" и самых продвинутых рыбаков Питера из РСЛ??? Просто интересно, в свете конфы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то спортсмены декларировали, что победят любителей ВСЕГДА!!!



Дык если бы не эта десятка, на пьедестале бы стояли, только спортсмены. И в следующий раз тоже будут стоять, а вот комада победителей....сомневаюсь. В лотарею не может везти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гоню! Если бы ты там был, то понял, что в некоторых случаях - Доширак лучше!
Теперь и ты не гони! Когда это ты видел Доширак у меня? Я Доширак не люблю.


Ну во-первых, я там был. Не кушал обеда - это да, хлебушка у вас перехватил только (на том спасибо) :) А скороварку на работе ты постоянно ешь :)


NoSale
Ориентация не на крупняк, а на случайность, разница все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
Я полагаю если вести учет по спортивным правилам т.е. место участника в туре, то первое место Сейнер, далее мы с отрывом грамм в 500. Это так навскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Да согласен я с тобой по правилам. Просто , если чессно, было обидно( и не только мне), когда все ловят, идут ровно , а результата нет. Думаю правильно былоб или просто личный зачет и тогда теже правила , или командный с личным, тогда личники по большему, а команда по общему весу с коэффициентами (пусть небольшими) за О.
Мне кажецца просто справедливей былоб и борьба азартней.
Это просто пожелания. Сейчас получилось, что команда могла состоять из одного человека,в чем тогда смысл команды? Существующие правила однозначно годяцца только для тролля.Тут есть смысл в командной игре(ездим по озеру три тура с большим воблером и вероятность крупняка велика.Другое в заброс. Не надо опасацца, что все сведецца к ловле пиписки(ограничение в 5 рыпп это не позволит. Прекрасная команда Йоды обкакалась на этом.Просто люди будут варьировать способ ловли, как на обыкновенной рыбалке и по-моему это будет интереснее.
Я не критикую, а пытаюсь сформулировать, как сделать еще интереснее. Посмотри - нахлыстом никто не ловил, разве интересно будет, если в следующий раз никто и в заброс не будет. Я бы ваще формировал команды по принцмпу - один тролленгист, один в заброс, один нахлыст, вот тогда можно и по действующим правилам и есть смысл в команде.Апсалютно понятно, что тролль эффективнее и забросом, и нахлыстом его не победить.Или коэффициенты надо делать существенней, типа т. - 0,9, з.- 1,5,н. - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Сейнер не был бы первым, тк он троллил.Первыми были бы вы(по спортивным правилам),вторыми-третьими Коля или Психололог с компанией.Никаких любителей и ЛООиРов не было бы близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Это в личке... А в командах??? За которые, так некоторые ратуют??

Дык если бы не эта десятка, на пьедестале бы стояли, только спортсмены. И в следующий раз тоже будут стоять, а вот комада победителей....сомневаюсь. В лотарею не может везти всегда.



Дык, если бы Оуэн не забил два, да судейка засчитал, да Сычёв попал... Мы бы и Англию порвали.... Но, результат-то на табло!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А если бы по бассовым правилам, то все в нулях были бы.... :biggrin: Мастерство и уровень спортсмена, любого, ИМХО и состоит в том, что бы уметь подстроиться под любые правила и условия... Правила, в пределах разумного, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
Я вроде и написал про расклад по командам. Если играть по спортивным правилам здесь было главное всем уйти от нуля и команда в шоколаде (тройке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще ничего на будущее менять в соревнованиях этого формата не надо. Они продуманны и оптимальны. Ну кому нужны 60 грызущихся спортсменов со всей России и полсотни протестов:). А так "десятка" по телевизору очень даже ничего. А для мешка окуней у нас есть куча других соревнований:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, следил за новостями с мероприятия, как за ЧР по футболу, к сожалению сам не смог поучаствовать.
Дайте ссылочку, где посмотреть результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Ну это, Вы всё в свете правил, принятых на официальных соревнованиях... Это одно. Ясно же, что при тех правилах, и ловили бы многие по другому... А в данном месте, в данное время??? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
Что вы меня пытаете:) Второе место заслуженная тяжелая командная победа. Первое и третье место чистая пруха. Все ушел на обед:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale
Если мы говорим про спортивные действующие, то ни ЛООиРа, ни любителей не было бы близко(кстати меня и моей команды тоже,тк я щуку затроллил, те подстроился и тока окуней поймал в заброс). Абыдно мне было то, что до последнего тура(я ловил в первом, когда крупняк не клевал) и моя щука 3,3 и команда шли первыми(Ольшанский свое поймал), победили команды, гдепо 2 нуля было(Бокоплав и команда победителей).Лучше всех (по действоващим правилам) выступил Сейнер, но они не были бы даже в призах по спортивным.
Вобщем все понравилось и правила нормальные.Немного прухи не хватило. Не слей я первую, то хватило бы и так для тройки.Да и у Феди пруха кончилась, тк я не помню, когда он нулился.Видно не его день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша команда (СПСЛ-2) просрала конечно заслуженно... Слишком уж мы заточены на стандартные правила соревнований. Слишком много для нас значит тренировочный процесс. Слишком важен "уход от нуля". Я вот просто не смог заставить себя до последней минуты плавать с нулем. Из 3.5 часов ловли три часа упирался в щуку(взаброс, так как тролить меня хватило секунд на 50), после чего не выдержал и не стал последние пол часа упираться в нее, а просто закрылся пятью окуньками.
То есть все наши команды выступали по стандарту - на средний высокий результат. А надо было конечно выступать по принципу "все или ничего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы Бабушка была б дедушкой....

А соренования отличные...еще больше в субботу ночью и в воскресенье порадовала наша сборная по баскетболу, хорошо на базе был телевизор:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Приятного аппетита!!! :biggrin:
Ладно, ИМХО, главный результат, что все довольны! Вот и в повседневной жизни, желаю всем того же! Будем надеяться, что таких мероприятий будет больше и больше! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Нужно уметь перестраиваться, а не пытаться перестроить.
Ты один признал поражение, согласно объявленных правил.
Респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Да не, тут все понятно. Правила диктует организатор - тут нет вопросам. И мы просто не смогли по этим правилам играть - это как гонщика Ф1 выпустить на "ЛадогуТрофи" :):):) За раз не перестроиться просто, да и не надо это... Проиграть такие соревнования не очень обидно. Вернее лодку с мотором жалко конечно, но это не улет в ЧР. Хотя вроде и не проиграли мы - уж не знаю какое место мы заняли - где нить с 4 по 6 примерно. В тройку мы би втиснулись конечно, не слей я последний этап... И кой черт понес меня, старого дурня, в Александровское? :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
а шо БМП раньше всигда отказывался признавать результаты?...в том числе и свои поражения?:)))....странно...мне то казалось наоборот...писал вроде всегда честно....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пы.Сы. Самый крупный недочет - еда! Давненько я так не питался. Хотя.....даренному коню в .....кастрюлю не заглядывают.



Так. На следующий мафарон Башуева главным поваром.

Что бы учесть и ловлю крупняка и "пролеты" надо было все оставить, но зачет сделать не по общей массе улова команды, а по месту участника в туре.


От хитрец. :) Ну хитрец. :)


Зачем "увозить" из Питера только что народившееся хорошее начинание за тысячи км? В чем идеологическая выгода для питерских рыбаков?


Согласен на 1000%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Если хоккейный "Химик" переехал из Воскресенска в Мытищи, и в НХЛ такое частенько практикуется, то почему бы "Зениту" не переехать куда-нить в Усть-Ордынск... :biggrin:
А если серьезно, то выгода проведения Марафона в разных регионах уже в том, что это позволит полностью избавить от налета местечковости с почти полностью питерским составом участников. Сколько, кстати, там было неместных? Да и спонсорам в плюс - они же не только в СПб свои лодки продают. Еще вот есть такая ежегодная акция, как Фестиваль "Серебряного Дождя". Понятно, что по масштабу рыболовно-соревновательной составляющей это слабее Марафона, но вот показатель - они каждый раз проводят свою акцию в новом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoSale

Как-то спортсмены декларировали, что победят любителей ВСЕГДА!!! А теперь, оказывается, если ориентация на "крупняк", то они и как бы "пас"... Мдяяя...

И ещё вопросик. Как же всё-таки выступили команды, составленные из "слабых" спортсменов ЛООиРа, и команды из "мегачемпионов" и самых продвинутых рыбаков Питера из РСЛ??? Просто интересно, в свете конфы...


Такая декларация - это не совсем корректное выражение. Спортсмены разные, есть те, которые всегда почти призовые места занимают, а есть те кто замыкает таблицу. И любители такие же.
Это раз.
Во-вторых, если бы спортсмены были "пас" и презрительно сказали фи на такие правила, то их бы там не оказалось. Но как Вы видите, очень много спортсменов поехало поучаствовать в необычных для себя условиях. И далеко не все ехали из-за призов. Меня например подкупала интрига с неизвестностью водоема и такими своеобразными правилами.
И вопрос про ориентацию на крупняка Вы совсем неправильно ставите. Ориентация была на удачу. Именно на удачу была сделана большая ставка, чтобы победить. И мастерство тут отступало на второй план. Для этого особого ума в общем то не нужно, идеж на дорожку по свалу и ждешь у моря погоды (типа как ромашку щипать). У кого-то так клюнуло три рыбки, у кого-то одна, но большая.
Да , вроде и не обсуждают особо результаты.
Правила были известны. Победители честно по правилам выиграли и заслуживают этой победы. Я тоже считаю, что менять ничего не нужно. Таким образом шанс выиграть будет иметь любой и популярность мероприятия высока. А если сделать как предлагает Макс, чтобы каждому участнику присваивалось место и потом по сумме мест. Это чисто спортивные правила и будут интересны большей частью спортсменам ибо у других участников шансы сильно уменьшатся.
Также хорошо, что затронули вопрос "противостояния" ваших друзей из Лоора и моих из РСЛ.
И сразу вопрос к Вам. Неужели Вы хотите сказать, что по результатам этих соревнований можно сделать выводы в сторону более высокого уровня Лооировцев?
Ведь, например в той же команде БМП, был лидер рейтинга ЛООИра - Саша ТЕХНОЛОГ, который отловился довольно средненько и например тот же Федя Мухарев, как предсттавитель Лооировских спортсменов схватил ноль. О чем это говорит? По-моему не о чем.
Одним повезло, другим нет.
Вот если бы ЛООир выделил пару команд и та же СПСЛ пару и они провели например 4 соревнования в течении сезона на разных водоемах. Вот тогда можно было бы делать выводы. А так только пуки в воздух.
На этих соревнованиях однозначно, самой сильной командой была команда Сейнера и им просто не так везло с размером выловленных щук. И это мнение большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
меня лично вполне устраивает "местечковость" данного фестиваля, я просто очень рад, что именно в Питере нашлись люди и фирмы, организовавшие такой праздник, и именно в непосредственной близости от нашего города. Что касается географии участников, то никто не закрывал для рыбаков из дргуих городов возможность участвоавть, более того, из Москвы приехали две команды.

И вам, москвичам, до Питера полюбому ехать ближе чем на НВ (кто мешал?), а для нас НВ - совсем уж далекие дали. Что касается места проведения, то в следующий раз организаторы планируют провести его на другом озере.

Даеш налет местечковости Питерскому Рыболовному Марафону!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих соревнованиях однозначно, самой сильной командой была команда Сейнера и им просто не так везло с размером выловленных щук.




они тоже дорожили ?

присоединяюсь к пожеланиям увидеть тех.результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии стихотворений: "Встречи с Гарри Лумисом"...

Повстречал я как-то Гарри Лумиса
Толстого седого мужика
И хотел задать ему вопросик я
В тактике о ловле судака
И хотел спросить его о спиннингах
Что всех звонче и по строю злей
Но ответил Гарри Лумис строго мне
(взял за локоть и погрозил пальцем)
-Гуд лак Серьёга, наливай да пей…


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное мнение

Марафон - отличное начинание! И прекрасно организован, тем более для первого раза.
Где проводить - дело организатора, хотя очень хочется что бы это осталось в нашем регионе.
Раздельное проживание гостей и команды - считаю нормальным. На то Марафон и КОМАНДНЫЙ, что бы на это время жить КОМАНДОЙ :-)
Перенос в чистую правил из спорта - это еще один этап для спортсменов, а хочется отличия Марафона от такого вида спорта как РЫБНАЯ ЛОВЛЯ. Для большинства - это не спорт, и хочется что бы Марафон остался для БОЛЬШИНСТВА. И не был пересышен Тактикой и голым Расчетом. Знал бы обычаи спорта - разве отпустил бы я окунье да еще в первом же этапе :biggrin: А так и не жалею.
Спрошу проще: чем легче и сытнее можно накормить человека (семью)
а) 10 кг. рыбы;
б) 1 местом по сумме этапов (за которые поймано 4,5 кг).
?
может быть это и есть ответ на вопрос какие правила должны быть?
:biggrin:
Фарт. Да, имеет место быть. И об этом даже было сообщение на сайте после объявления водоема. Правда тогда не было возражений против правил определения победителей, (и подтекстом везение относилось именно к данному водоему). Можно ли считать что зарегистрировавшиеся участники приняли условия? Да. Тогда зачем сейчас "если бы, да кабы".... А надо ли вообще исключать вероятность ВЕЗУХИ?
Снизить влияние везения? Наверняка смогут сами организаторы введением более продуманных коэфф., может разделением этапов.... Хотя излишнее творчество в этом направлении так же будет отдавать духом соревнований для спортсменов.

реплика к организаторам: Продвигая Марафон (все мы понимаем это) решаются коммерческие интересы. Среди кого больше потенциальных членов вашей целевой аудитории: среди рыболовов-спортсменов или среди любителей рыбной ловли? :tongue:
(это не означает что я против допуска к Марафону спортсменов!). Подскажу : вот тут ниже есть сообщение, мол хотелось движок..., а у меня к примеру ни того ни другого нет, значит как покупатель я для вас слаще :cool:
PS: а мне так пондравилось на лодке да под мотором..... (надеюсь судья Владимир и его пятая точка простят мне мое первое знакомство с движком и щенячий восторг:-)

Способы оценки продготовки лодки (накачки).... ну так это первый же Марафон. Ну не сложно же будет на следующий раз просчитать внутренний объем от длины. Ну хоть в прикидках. А заявить используемый тип или литраж "лягушек" - то же не проблема.

Что бы хотелось.
4 часа - МАЛО. :( "Накатались" наверное только судьи (Спасибо ВАМ), вот для них это был марафон.
Минимальный размер рыбы должен соответствовать действующим правилам.
Если объявлена возможность дисквалификации за "то-то и то-то"- её надо использовать.

А часть недочетов отмеченных - они могут быть условными недочетами. Я к примеру знал когда и во сколько мне надо отъезжать - я и оговорил сразу это на стоянке найдя где и как поставить машину что бы и другим не мешать и в рамки вписаться и выехать когда надо.

Все написано в большей степени для организаторов как обратная связь от одного из участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии стихотворений: "Встречи с Гарри Лумисом"...

Повстречал я как-то Гарри Лумиса
Толстого седого мужика
И хотел задать ему вопросик я
В тактике о ловле судака
И хотел спросить его о спиннингах
Что всех звонче и по строю злей
Но ответил Гарри Лумис строго мне
(взял за локоть и погрозил пальцем)
-Гуд лак Серьёга, наливай да пей…

Крута! Пушкин нервно покурит в сторонке! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы зациклились на "спортивности" этого мероприятия? :biggrin: Помимо рыбалки, были попытки проведения и других не совсем спортивных соревнований, сборка лодок на время, забросы на точность :biggrin: К стати, там в кастинге был заявлени и нахлыст, и даже судьям разрешили участвовать, вот только некогда было, в основном все нахлыстовики были судьями и по 12 часов... :eek: ну вы сами знаете :biggrin:
Сделайте троеборье, как на кубке по нахлысту,сборка лодок, кастинг, рыбалка. будет интересно и зрелещьно. А то собственно за процессом ловли рыбы только судьи наблюдали, остальные только рассказы слущали.
Да, чуть не забыл, а на праздничном ужине спортсмены были? или самолюбие не позволило простых смертных с успехом поздравить? :biggrin: Или мне так показалось?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Да, Сейнер дорожил.И это я считаю правильно, тк любой вменяемый человек понимает, что если это разрешено по правила, то по крупной, редкой и вялоберущей щуке - это самое эффективное. Большинству спортсменов это или западло, или просто не интересно, или просто не умеют, как у меня в команде Федя и Вася Ольшанский.
У выйгравшей команды была идеальная тактика для этих Правил соревнований. Мужики повесили нехилого танцора на здоровенный поводок и шнур , правильно расчитали, что за 12 часов если хоть одна его хапнет, то будут в шоколаде. Даже я, изначально настроившись на тролль, сбился и 1,5 часа уходил от 0, ища щука в заброс( а поймал окуней, да еще выпускал сначала).Идеально былоб(ИМХО), чтоб в разных этапах были представлены тролленгист,нахлыстовик и спин в заброс. Тогда все имели бы свою нишу и былоб интересней. С существующими правилами следующий марафон просто будет троллинговым. В этом вижу некую опасность.
А с денисом полностью согласен. Проводить надо только в Питере. иногородних и иностранных команд было сравнимое количество с Питерскими. На будующий год думаю их кол-во еще и увеличицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на праздничном ужине спортсмены были?


На награждении были, а на ужин наша команда не осталась... мы ж не пьющие, да и лишний день рыбалки еще никому не мешал:):):) а после праздничных ужинов как то ловить плохо получается - сплошной твичинг:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...