Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Вот и закончились отборы.
Состав сборной все уже видели.
Спасибо Максу за суперорганизацию. Я очень ей доволен. Все вовремя, все есть, ни одной накладки.
Что касается сборной - после этих отборов почувствовал себя плохо - первой тройке явно проигрываю по классу. Хотя может не хватает опыта ловли подобной. Реально в итоговой таблице первые трое - заслуженно, далее с 4 по 8 место - в сборной мог оказаться любой и тут уже от фарта зависело. В четвертом туре мне реально повезло и по жребию вытащил "безклевый" сектор, который вдруг оказался клевым - рыба перешла с правого конца в левый. Ну и поимер пяток сходов + поломку крючка на щуренке и поймав 2 рыбы я поднялся реально. Ну а в пятом туре мне было необходимо обогнать троих и что бы двое из них словили нуля. Для этого мне было необходимо соревноваться в беге. Я бежал 300 метров, а Федя для занятия того же сектора должен был бежать 250. Но он не побежал, а я побежал так, что потом 10 минут не мог приманку привязать... И занял таки не самый лучший, но ничегошный сектор. Сход форели, сход окунечка. Напротив Питерцов уже вторую поймал и получил откус щуки. Ну и я наконец то ловлю. Рядом у Шанина невезуха - сход и отрыв.
С горем пополам отловился. И чудом в сборную пролез.
Жаль ребят, которые полностью обнулились - однозначно тут не их вина - с 4 по последнее место все ловят на одном уровне. Я и сам после третьего тура (после 2-х нулей) хотел откосить. Но уговорили:)

В общем всем спасибо за компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Я хотел, но тренер сказал - "Если свалите - получите годовую дискву..." Вот я и остался. Не мояэто ловля. Не могу я форель без течения ловить. Вообще эта ловля сводится к подбору приманки и технике ее подачи. Я же предпочитаю поиск места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Что касается сборной - после этих отборов почувствовал себя плохо - первой тройке явно проигрываю по классу. Хотя может не хватает опыта ловли подобной.



Да ладно прибедняться-то! :biggrin: Поздравляю вас с Технологом, как и всех прошедших отбор!

FEDOR

...а щас я уже и не пройду..ушел пить..или спиваться...



Федя, спорт (питерский в особенности) не переживет такой потери! :biggrin: Не расстраивайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
Да я не прибедняюсь.
Питерцов в разы сильнее по разводной ловле. На реке я с ним не сталкивался, но думаю что уж не хуже меня точно. Да и помоложе он - бегает быстро:) Мне уже не успеть за ним.
Шанин просто круто ловит в речках. На разводнике конечно не настолько сильнее меня, как в речках.
Артем... Почему он ловит - я понять не могу. Вроде не торопится никуда. Вроде никаких приемов особых... Я это называю интуитивной рыбалкой. У него она получается. Талант однако...
Ну и тренировок у них у всех побольше, чем у меня. Я ж на платнике был четвертый раз (считая разводник на Крестовском, где я рыбы не видел, КДН на Охотничьем (где я не понимал что делать), ну и одну рыбалку на Охотничьем). То есть до этих отборов в подобных условиях я поймал лишь 5-6 штук, причем на другие снасти.
Посему в этот раз я лишь экспериментировал - из 6 рыб 5 я поймал на применки, которые мочил первый раз в жизни (воблер подареный Черновым на мой ДР, Константиновская вертуха подареная, выпрошенный у Чернова воблерок, отданный Бауковым после пролета воблер (типа бери - я все равно пролетел). На свою поймал только одну рыбу:)

С другой стороны данные отборы - меньшая лотарея, чем на Тиберде в прошлом и позапрошлом годах.

Dragon Storm
А за поздравления спасибо. Будем дальше бицца! Теперь вот перед Словакией будем с Технологом по речкам кататься - тренироваться. И по конторам ходить - деньги тратить на воблера и прочую муть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему только он не схватил ни одного 0 на этапах.


Он тоже нолика схватил. Буз нулей никто не смог.

БМВ,Макс - отдельный респект за организацию. Это уже третий зачет по соревнованиям,которые ты организовывал


Тут согласен. Малаца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов по организации. Перед отборами была озвучена сумма за участие. После отборов стало понятно на что ушли эти деньги. Кто не знал Бородина в лицо был бы очень удивлен что этот скромный человек и есть главное действуещее лицо. Обычно как бывает-организатор всегда на виду, с телефоном у уха постоянно "решающий вопросы и различные накладки". На отборах было все по другому. Никакой суеты и в помине. Спортсмены были обеспечены всем на очень достойном уровне. Судейство, транспорт, проживание, питание. В общем однозначно лучшая организация из всех соревнований в которых я учавствовал. Еще раз Максу от меня спасибо.
Собственно по отборам. Резко поменял свое мнение по ловле на платниках. Ловля очень специфическая и в целом интересная. Наличие 5 этапов с ротацией зон делает соревнование ну очень непредсказуемым и интересным как для участников так и для зрителей. В итоге мастерство спортсменов перевешивает "лотерею жеребьевки". Ну и собственно отобравшаяся 5-ка практически идеальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима Х
на водоеме разбиваются сектора. Сектор имеет длину порядка 50 метров. Кол-во секторов равно кол-ву спортсменов умноженному на 2 и плюс еще 1 сектор. То есть на 12 спортсменов разбивается 25 секторов. Сектора нумеруются 0, 1, 1+, 2, 2+ ... 11, 11+, 12, 12+
По жребию спортсмену достается один из целых секторов, то есть 1, 2, 3,...
Далее спортсмен обязан ловить в стартовом секторе первые 10 минут и далее имеет право занимать любой свободный сектор - хоть плюсовой, хоть целый из освободившихся. И далее может менять сектора сколько угодно раз.
Вот я в последнем туре по дребию был в 12-от секторе, а ближайший незанятый был сектор 10+. Но между 11 и 11+ была "запретная зона" длиной порядка 150метров (там к воде не подойти из за кустов). Вот и пришлось мне стартовать в 12-ом и галопом нестись до 10+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Забыл тебе посочувствовать. Три!!! Схода в одном этапе сломали бы кого угодно,тем более,что этап был решающим. Все сосали.Ты один реально нашел рыппу и выкошмарил ее. Думаю,что совсем была неактивная в это время,потому и цеплялась плохо.Остальные (на этом этапе) тоже отловились на грани везения. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
О сходах. Чем больше ловили, тем аккуратнее поклевки были и больше сходов. У меня в 4-ом туре первые 5 рыб - сходы. Потом 1 поймал, потом сход и сход щуренка, потом уже вторую поймал.
В первом же туре все поклевки с ударом и почти взаглот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.Технолог мне сказал после соревнований - прикололо,ловля очень понравилась,стало интересно ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да от времени суток это(сходы) ,погоды и приманки. После соревнований,мы с Лазаревым,с места,где ты описываешь. Я - 5 поклевок - три ловлю(убойные поклевки,третью упускаю из рук,тк очень крупная была,а ловили без сачка и на берег там не вывести).Лазарев(стоялина одном ,именно том,мостке) - минут двадцать замучивал верную(а то и больше) двушку(поймал). Сказал,что еще такой не видел и не ловил тут.Взяла тоже - треск с разгона и вниз,до жопы.
Все сходы - это вялый крупняк.А вялый - от времени суток и погоды.
По риманкам. Приоритет канешно воблер,но были места(мостки) где он очевидно не работал из-зва рельефа. Вы по раздраздяйству это просто не отработали,а Питерцов отработал. В первый день,те три форели,которые за 10мин и позволили ему далее претендовать(после 0) - на резину! Сам видел(стоял рядом).А по неактивной - вертуха. Сам проверил. Вам в обед ,в первый день продемонстрировал и после соревнований(с Лазаревым).Правда мы ловили с опушкой,но однознак покатил-бы большой крашеный сердечник.То,что вертуха - для меня удевительно.Видимо это строго весенний прибабах. Весь прошлый сезон вертуха работала,но не в первых рядах.Вы просто не успели отработать приманки по активной-неактивной рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragon Storm
по моим наблюдениям модель особой роли не играла.(Технолог ваще ловил каким-то дешевым китайцем).До 7см,тонущие(но не камнем).Вапрос был в проводке.Цвет тоже играл роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Это может быть,рвал он много. Но самый удачный этап(когда он поймал 2х(и слил 2х) -я его судил(те весь этап был рядом).Он ловил на типа китайца за 60 руб с его слов.(да и выглядел он соответственно,и тройник у него на рыбе обломался) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas! Ну любишь ты писать когда не знашеь сам....
Ловил он на воблер за куча зелыных а то что тройник обломался т.к. бракованная партия толи Онера была. И не обрывал он ничего...
блин ну прям дети малые..
А на резину я ловил и ушел от нуля на нее во втором туре...так что не обобщайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо Максиму Бородину за отлично организованное соревнование..Шоб он был здоров!



Ну соревнование на 12 человек с судьями без категорий и корочек организовать не большая доблесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
Опять провокация. Это не соревнование,а отбор в рамках одной команды.Почувствуй разницу.Мог просто тренерский совет решить на междусобойчике.Зачем судьи с категориями? ТТам никому присвоения разрядов не нужно. Всем присвоены. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МонахАндрюха! Перестань ! Не поддавайся на провокации..Ты же знаешь зачем это пишется.. :) Целый отбор на целый чемпионат...А посмотреть на элиту спорта ,в принципе ,очень даже..Просто ставится во главу угла их участие в РСЛ и замалчивается участие во всех остальных (РОРС ,ЧР и тд )..А я с удовольствием посмотрел на работу Питерцова и Шанина..Да молодцы!

функционер ЛООиРа,

:) :) :) Хорошо хоть не чиновник..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог просто тренерский совет решить на междусобойчике


Вот! Вот оно! Наконец прорвалось....Будущее спорта должно решаться не на соревнованиях!!! Да здравствует РСЛ!!!!Ура!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слава,да не тупи! Причем тут Рорс,Рсл и тп. Соревновались на отборе кандидаты в Сборную России,отобравшиеся на ведущих соревнованиях,в соответствии с действующими нормами. Это - одна команда и междусобойчик в ней. Судьи с корочками не нужны.Вы как дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як дети малые...

1. 5 отобравшиеся молодцы
2. Стас неправ.
3. Бородину респект

И закрыли тему к лету готовтесь и не забудте оплатить взносы и подать заявки.. кто еще будет участвовать....
А я снова пить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Федьке.
Мои поздравления всем кто участвовал, ибо это еще заслужить надо было. А тем кто отобрался особенно. Молодцы.
Честно говоря скептически относился к отборам на этом платнике. Но как показали результаты зря. И доказали, что элемент случайности, везения и т.д. не главные- мастерство и опыт все это перевешивают.. и побеждают сильнейшие, причем в непростой борьбе.
Даже тот же Технолог, который любит трудовую рыбалку, долгие проплывы на веслах и походы по льду в корне изменил свое отношение к платнику.
Бородину за организацию респект. Уже не первый раз.
Также просьба к участникам из других городов. Если кто из них читает эту конференцию, отпишитесь пожалуйста о своих ощущениях от соревнований и организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в субботу на Охотничьем озере. Наблюдал за отборочными соревнованиями по ловле форели. В принципе, условия отбора оказались гораздо более симпатичными, чем я себе представлял. И по итогам пяти туров за два выходных дня отобрались действительно сильнейшие.
Результаты можно посмотреть в разделе «Рыболовный спорт».
Если в пятницу была условная «раздача» рыбы, когда форель клевала практически на все – То непосредственно во время соревнований ненаколотой активной рыбы практически и не осталось. И здесь действительно на первое место выходило мастерство рыбака. И пусть условия имели очень мало общего с теми, что будут на чемпионате мира (сложно сравнивать «платник» с речкой), все равно отбор получился реальным.
90 процентов рыбы было поймано на воблеры-минноу. Все-таки это наиболее универсальная спиннинговая приманка для малоактивной рыбы.

Сначала посмотрел, как ловит Саша Технолог (я успел к последнему в субботу третьему туру).
Сначала очень понравилась. Нюансы с заглублением воблера (в том числе и в зависимости от веса тройников) и его игрой заставили о многом задуматься.
Но после того, как посмотрел на Шанина и Питерцова, показалось, что Саше откровенно везло. И действительно, в первых трех турах только он и Макартычан смогли поймать хотя бы по одной форели. Но техника московских ребят показалась мне более обстоятельной и разнообразной. Было еще очень много нюансов, о которых я рассказывать не буду, дабы не утомлять читателя.
Например, Шанин на тройник воблера почти после каждого заброса подсаживал на растворимом поводке ПВА тяжелый грузик (дополнительные приспособления на леске типа бомбарды или свинца были запрещены правилами). После приводнения (и нескольких мощных рывков удилищем) грузик отваливался от воблера. И уже ничто не мешало игре приманки на максимальном удалении от рыболова.

Так вот везение ушло от Саши Технолога во второй день – он так и не смог поймать ни одной рыбки в четвертом и пятом туре, с трудом отобравшись на чемпионат на «флажке» с пятого места.

А вот наиболее перспективной мне показалась тактика Питерцова. На тот момент, когда я за ним наблюдал, он значительно отставал от лидеров ( в первом туре вообще ничего не поймал). Но по технике и «драйву» этот спортсмен мне показался наиболее перспективным.

Именно того «драйва» не хватает Саше Технологу. Как-то ленится он на водоеме (и на зимней блесне в последнее время те же пробелы). Ленится не столько «ногами», сколько «головой и руками». Может, и раньше это у него было проблемой, только я не замечал. Ведь чутье и анализ ситуаций на рыбалке у него на очень высоком уровне…

И опять мое впечатление оказалось точным – с момента моего наблюдения отстающий Питерцов стал регулярно ловить форель, заняв в итоге первое место среди участников…

В общем, я понял очень много нюансов при ловле на Минноу. Осталось экспериментировать.

Стас весьма своеобразно пишет про Технолога, как и на что он ловил. Саша сильно смеялся…)))
Вопрос к Стасу : Неужели у Питерцова форель лучше клевала на джиг?…



Да, чуть не забыл:

По пути на Охотничье озеро заскочил с Пашей Борзовым на небольшую речку. Испытал новые приманки, снасти и новый форелевый лайтовый спиннинг, забродники. Остался доволен, несмотря на отсутствие поклевок – забросов сделал немного. Больше фотографировал Пашу и спасал из коряг его блесны, заходя иногда в воду глубже чем по пояс…


А на обратном пути с Охотничьего, уже перед закатом, заскочили с тем же Пашей на «платник» - озеро Монетку.
Несмотря на не самый урочный час, форель клевала. Если была активная на точке, то практически с первого заброса…
И как я не старался избежать поклевок на традиционные блесны, это не получилось. Одну блесну рыба оторвала, когда я зачем-то наклонил спиннинг к воде, слабо надеясь на сход (обожрался я уже форелью, и за 300 р. забирать рыбу не хотел). Резкий рывок полуторакилограммовой туши – и щелчок… Обидно… Блесна была недешевой.
Испытания воблеров по причине нехватки рабочего «материала» и захода Солнца пришлось быстро свернуть…


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...