Перейти к публикации

Рыбалка в городской черте


Рекомендованные сообщения


Можно даже хвостом в бок, или даже вобще без хвоста, а вот с двойниками лучше не эксперементируй сейчас, пока дно держать не научишся они будут явно лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik vooster Спасибо!

а вот с двойниками лучше не эксперементируй сейчас, пока дно держать не научишся они будут явно лишними



Это почему? Из-за зацепов - обрывов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да во первых увеличится число зацепов, а во вторых двойники на твоих фото не самого лучшего качества. Ставь пока нормальные офсеты.
А вобще что первично так это контроль приманки, через месяц/другой будешь чувствовать куда и как джигу тащит тогда и понимания больше будет и потерь в разы меньше станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему? Из-за зацепов - обрывов?


И ещё. Сейчас много всякой травы-тины.
С "открытым забралом" всё это повиснет на крючках.
Будут пустые проводки.
Лучше одинарник и жало прижать к телу твистера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите гиганты и корифеи городской рыбалки.
1.Есть ли смысл прогуляться от 3-го Елагина до Ушаковского моста( конкретных мест сдать не прошу, просто ДА или НЕТ)
2. Имеет ли право на жизнь нижепоказаный монтаж.

64578_ojysf7.jpg.beda6911b35099e8415c884f99ddd619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
"Яйца" - это нормально. Вот с засекаемостью будут огромные проблемы. Это - практически полная незацепляйка :) Резине некуда сползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Яйца" - это нормально. Вот с засекаемостью будут огромные проблемы. Это - практически полная незацепляйка Резине некуда сползать.


Меня больше именно "яйца" интересовали. Резину одел на скорую руку.
А как по первой части вопроса? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Рыба там есть, места нормальные.
2. Смысла в тандеме нет если общий их вес меньше 80ти грамм. И еще - головы падают не одновременно , а с небольшей паузой это очень напоминает поклевки и сильно раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.
Хочу собрать монтаж типа поводковой, но несовсем - груз поводком крепится к вертлюгу, а основа (на которой смонтированная приманка ) продета в верхнее кольцо вертлюга, из чего сделать стопор? Может какой то готовый есть ? Подскажите плз,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.Хочу собрать монтаж типа поводковой, но несовсем - груз поводком крепится к вертлюгу, а основа (на которой смонтированная приманка ) продета в верхнее кольцо вертлюга, из чего сделать стопор? Может какой то готовый есть ? Подскажите плз,


обычно в качестве стопора служит другой ветлюг, от которого идет поводок. Не? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Спасибо. Друго вертлюг не хочу, это лишний узел , нужно что-то вроде стопора как у поплавочников , но под джговые нагрузки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из чего сделать стопор?


Подходящая по размеру бусина, через отверстие которой леска проведена 2-3 раза.
Или как на рисунке Alex4000 , только груз поменять местами с крючком и убрать верхнюю застёжку - вязать непоследственно на леске. Поводок к грузу - меньшей разрывной нагрузки, чем основная леска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь надо, чтобы быстро можно было менять оснастку, у меня на плетёнке застёжка с ветрлюгом, я её вообще не трогаю. А к ней монтируется мобильная оснастка, или поводок с вертушкой например. Но смысл, чтобы менять поводки было удобно, с грузом понятно.

Разрывная нагрузка поводков с грузом и твистером меньше основной, чтобы рвать монофил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А Зачем ее быстро менять? Дополнительное железо это дополнительный парус, дополнительный узел, и лишний сборщик травы... Если оснастку нужно заменить то лучше перевязать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застёжка выше вертлюжков нафиг не нужна - всю траву собирать будет.
Самая удачная конфигурация - с двумя вертлюжками (один с грузоотводом скользит по основному шнуру).

На грузоотвод - леску 0.2, на основной поводок - флюр 0.25+
При зацепах обычно груз цепляется, так что грузоотвод должен рваться легче, чем всё остальное.
При двух вертлюжках перекрутов поводка и грузоотвода не бывает.

Короче, как на картинке 1, но без застёжки и твистер с грузом местами меняются. Получается, что самая лёгкая поклёвочка будет по прямой линии в руку бить, минуя груз. Зачем делать крючковый отвод на скользящем вертлюге - не пойму. Если рыба возьмёт и рванёт вдоль шнура, то поклёвку не почувствуешь и не подсечёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто - главное,чтобы у шнура разрывная нагрузка была больше чем у лески с грузом и твистером,а там уже сам решай где будет толще лесочный поводок. Кстати выцепил,недавно чей- то зацеп с грузом,так вот он оказался для рыбы привлекательней чем сами приманки,всю рыбалку рыба била в груз,а под конец за ним прямо под парапета еще выскочила и щука. Так что груза лучше ставить потемнее,этот был серебристого отлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая удачная конфигурация - с двумя вертлюжками (один с грузоотводом скользит по основному шнуру).



Согласен, но как тогда лучше сделать сменные приманки? не перевязывать же их постоянно. Можно большую петлю конечно сделать на поводке, но это не айс вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Человек. Тебе вот не лень возится с этой пенсионерской фигней ???
Не проще привязать обычную джиг головку и ловит.
И не парить моск не себе не другим ? :biggrin:
Хотя дело ваше конечно.
Да и отвод это не джиг и им никогда не являлся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но как тогда лучше сделать сменные приманки? не перевязывать же их постоянно. Можно большую петлю конечно сделать на поводке, но это не айс вариант :)



Если только приманки переставлять, то застёжку на конце поводка - и всё.
Груз-то менять обычно не нужно - от его массы ничего не зависит, просто потяжелее надо ставить :)

Я сначала тоже любил застёжки и прочую фурнитуру, отучили. Теперь перевязываю. Клинч завязать - быстрее, чем застёжку застегнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-w3sp-
Да я бы с радостью ловил на чистый джиг, но как я понял из просторов интернета, он хорошо работает там, где есть рыба, и когда у неё хороший аппетит :)


Тут на отводной-то ничего не поймать толком, сегодня на дамбе(Северная ветка) один окушек хоть клюнул у берега(отводной, офсетник, копыто 7см, цвета машинного масла), и то не засёкся, видимо выдернул из пасти :) .

Пойду опять по Невкам попробую, ехать к ночи на Арсенальную как-то не очень.


Если только приманки переставлять, то застёжку на конце поводка - и всё.



Тогда уже можно и вариант 1 оставить, как на картинке, раз застёжка есть. Трава один фиг цепляться будет, сейчас её всё больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек. Тебе вот не лень возится с этой пенсионерской фигней ???
Не проще привязать обычную джиг головку и ловит.
И не парить моск не себе не другим ? :biggrin:



Ты ещё хынч посоветуй :)
Поводковая тоже весьма спортивная оснастка. Например, кончиком спиннинга можно играть разнообразно. Да и в траве ловить лучше именно им. Вся гадость на груз навинчивается, а поводок свободен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уже можно и вариант 1 оставить, как на картинке, раз застёжка есть. Трава один фиг цепляться будет, сейчас её всё больше и больше.



Поводковая тем и хороша, что на парящий поводок не цепляется трава. Всё на грузе остаётся. И прочих неровностях, типа застёжек выше по шнуру.

В варианте 1 в любом случае местами насадку и груз надо менять, груз должен быть на скользящем отводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да я бы с радостью ловил на чистый джиг, но как я понял из просторов интернета, он хорошо работает там, где есть рыба, и когда у неё хороший аппетит Тут на отводной-то ничего не поймать толком



Alex4000
просторы интернета - это что теперь истина в последней инстанции (с каких это пор)? :cool:
Неправильно Вы поняли... Даже если Вы где-то и прочитали что отводной ловит лучше джига, может там написано на сколько лучше (в разы или еще лучше, а может на пару поклевок лучше :) )?
И, если опять же ссылаться на просторы интернета, размер рыбы пойманной на отводной почти всегда (если не всегда) меньше чем пойманной на джиг.

По мне, так отводной нужно использовать только там где нет возможности ловить нормальным джигом (из-за условий ловли или из-за имеющихся на данный момент снастей)...

P. S. Когда рыба есть и у нее хороший аппетит ловиться она будет на ВСЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в лом, подскажите наиболее употребимые веса для Арсеналки. Недалеко живу, хочу сгонять покидаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня. На Неве завалил на джиг небольшого судачка. Это первая рыба пойманная мной на джиг. Правда размер судачка маленький около 38 см всего, надо было его конечно отпустить (разрешённый размер 40 см).
Поклевку я как таковую не почувствовал, сначала думал что тащу пук травы, но чем ближе подтаскивал тем очевиднее было что попалась рыба.
Три раза обрывал снасть об зацепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да разброс почти верный, до 100 Ки сверху точно не ошибешься, а так да 35-44 если по точкам ловить а не шмалять по площадям. Хотя там и окуня можно на ултралайт половить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первая рыба пойманная мной на джиг.


Мои поздравления, коллега :)
4-я попытка за два года поджиговать наконец принесла и мне первую поклевку и первую рыбку. Результат превзошел все ожидания, щука на 5,410 кг. Выкачал, продрал сквозь траву. Буксировка вдоль набережной до ближайшего спуска около 250 метров, пока заходил на спуск - ухитрился обрезать шнур об ступеньки к воде, на мое счастье там был мужик, который успел ухватить измотанную щуку из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с 20 до 23 исследовал Ушаковку. Судя по лоции там у мосте через Черную речку сразу глубины 5-6 метров. Попробовал дроп-шот, но 30 гр. уносило. Перешел на джиг. Поставил груз 18 грамм. Надо бы по ощущениям грамм 20-25, но с собой не было.
В 20-40 поклевка судака на 1-1,5 кг. И тут я понял что попал. За шнур не поднять, а выкидывать палкой - можно поломать. Решил тянуть за шнур. Судака сказал "спасибо" и уплыл.
После этого было несколько поклевок, зацепил жирненького окунька, но тоже не смог поднять. В 23 свернулся. Возможно ближе к ночи и расклевалось бы но увы ... По агентурным данным позавчера в 1 ночи на Кутузовской пороли судака.
Ближе к Ушаковскому мосту головки можно ставить вообще 10-12 грамм, но много травы.
Видел человека, который вместо спина использует фидер 4,2. Мысль интересная, но кмк только для поводковой. Зато заброс метров на 120 запросто.
По сравнению с ЦПКиО поклевок чуть больше, но и суеты больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел человека, который вместо спина использует фидер 4,2.


Приятно было познакомиться :biggrin:
После нашего разговора минут через 20 я щуку и зацепил и сразу же вспомнил Ваш вопрос "как доставать будешь?" :)
P.S. Именно этот фидер в плане эргономики вообще лучше для активной ловли не использовать, он тяжеленный. Но покамест "за неимением гербовой...". А по строю он более-менее удобоварим, вершина чувствительная, сам - жесткий. Хотя конечно понимаю, что это - извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со щукой !!



Спасибо! Жаль, фотик с собой не взял, расслабился чё-то, а то снял бы, как Женя, на парапете с ботинком. :biggrin:
Пришлось уже дома раскорячиваться.

64668_edmoda.jpg.860f92e6fd0ca8bb350787d9b26e7682.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...