Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения


А к пенопласту присмотреться надо...тоже не видел...может под прилавком прячут....контрабандный товар



главный вход на рынок - далее по "коридору" прямо мимо прилавков и потом налево) там спросите про пенопласт у тех, кто удильники продает) хотя он там и так кусками на прилавке лежал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gromoff
Ну, скомпоновать-то самому можно! :biggrin: Я пару раз брал тоже со стеклом - соответственно, хлыст "в сад" и замена на уголь. А потом, там только ручку покупал. За 150 рублей. А недавно купил такую же как на фотке, но меньше. Она 100 рублей стоила. Но, не очень мне понравилась. Ну и хлысты в рядах поискать или в магазинчиках рядом с рынком. Я себе покупаю на Хасанском рынке в рыболовном павильоне. 130 рублей и разные по жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
имхо - не совсем удобно держать такую ручку, но это лично для меня)
и еще - такая намотка на ручку - ну 2-3 метра еще можно, а 5 и больше - не заманывает наматывать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Эта мне тоже не очень удобна. Может, если хлыст см 30 сделать, то и ничего. А скорее, удобней будет для "казявочной" удочки! :biggrin: А насчёт наматывания, да нет, быстро и не глядя! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Калугин. Справочник рыболова.

информация:
http://qiq.ru/09/02/2008/books...olova.html

прямая ссылка на книгу:
http://depositfiles.com/ru/files/3417359

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А насчёт наматывания, да нет, быстро и не глядя!


ну я то на свою быстрее намотаю ;) :tongue: иногда важно в раздачу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо...хлыст в сад...Да, графитовые хлысты видел...они под метр длинною, все как надо.
Еще меня интересует вопрос про колечки...меня, как начинающего зимника, продавец с умиляюще/ухмыляющимся выражением лица заверил, что не надо мол, и так все в поряде...там на конце силиконовая трубочка, которая и служит одновременно и тюльпаном и еще чем-то вроде кивка, который здесь и не нужен....видимо, несет эстетическую нагрузку :) . Думаю, для плюсовых температур действительно не принципиально...уже ловил на нее и не знал разочерований. А что выйдет по ресурсу? Ведь если часто цеплять мерных рыб (это впереди), то лесочка будет неблагосклонно терзать резинку...или у нее ресурс, стремящийся в бесконечность?
Стержни от шариковых ручек готовы, витая пара имеется...будем мастерить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как начинающего зимника, продавец с умиляюще/ухмыляющимся выражением лица заверил, что не надо мол, и так все в поряде...там на конце силиконовая трубочка, которая и служит одновременно и тюльпаном и еще чем-то вроде кивка, который здесь и не нужен....


поставьте тюльпан - ни каких кивков там точно не надо)
насчет промежуточных колец - считаю что они не обязательны - какая там может быть разгрузка максимум полметрового хлыста и то тока при подсечке максимум килограммового окуня??? вы же не вываживайте рыбу на хлысте, как на спине) да и спин обычно от 2 метров начинается......... а не 0,5 метров как хлыст (а у большинства еще короче)
но это имхо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок...поставлю токмо тюльпан!
Девствительно....какая там нахрен разгрузка...он же нужен токмо чтоб зафиксировать поклевку, и подсечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь если часто цеплять мерных рыб (это впереди), то лесочка будет неблагосклонно терзать резинку...или у нее ресурс, стремящийся в бесконечность?


у меня когда то стоял короткий нипельный кивок вместо тюльпана) так вот со временем (зависело от количества раздач на количество рыбалок) лесочка разрезала резинку и приходилось ее менять на новую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилить силиконовый трубчатый кивок на кончике можно следующим способом - берется 5-6 мм кусочек трубки от системы для переливания крови (обязательно отечественного производства -ПХВ) края аккуратно провариваются на зажигалке - до получения ровных полукруглых краев, затем это все погружается в закрытую пробирку с медицинским (сернокислым) эфиром для наркоза на 10 -12 часов. Сезон отработает и еще хватит. Кстати , эта технология подходит для скользяших поплавков с каналом (трубочкой внутри тела поплавка) - 2-3 сезона легко. Вспомнил - видел у кого то на рыбалке - в трубочку вставлена бусина из гематита - черно-серые бусы в ларьках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'ФМА' подскажи плиз, как пропускаешь леску в стекляшку.
Понравились твои удильники, занялся плагиатом, не совсем понял с намоткой сверху. Когда разматываешь идёт перехлёст или я, что-то не так делаю.
Купил стекляшку у неё кончик без отверстия, если правильно понял надо резать пока не появится отверстие, а потом сделать маленькое отверстие в комле у самой ручки и продеть леску. Тогда как защитить от перетерания леску у комля?

Кому интересно, для колечек мне понравился материал от конфет Чупа-чупс + витая пара(оплётка) и соответственно оплавка зажигалкой.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис 979
извини,лениво опять писать- полистай назад страницы,там уже было.

сходи на Бородатые страницы и поищи там простые в изготовлении варианты с катушками. Автор статьи вроде бы С. Гайсин ( "клюёт")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'ФМА'
Спасибо за совет, почитал но там всё связанно с катушкой.
С ней радимой всё более менее понятно. А вот как леска проходит с мотовила, на Ваших фото не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Коллеги! Кто нибудь экспериментировал с удочкой, на конце которой коромысло на подшипнике?... подобную конструкцию показывал Тов. Щербаков в одной из своих передач... Сегодня опробовал конструкцию на Финском. Текучка лишком сильная... чуть усилиться и кивок плааавно тянет вниз, или наоборот при ослаблении течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Всавил хлыст в ручку на вылет, леска заходит с тыльной стороны ручки и дальше по всему хлысту. На первый взгляд очень даже ни чего. От перетирания лески, поставил внутрь хлыста кусочек от шариковой ручки немного оплавил края. На конец хлыста прикрепил кусочек палочки от чупа-чупс, надеюсь то же спасёт от трения и задиров на леске.
В первом удильнике взял слишком большой угол по отношению к ручки. На потрях вроде нармуль, но на воде жутко не удобно. Всё не так просто как кажется, буду работать дальше над ошибками.
А с катухой, что-то не очень впечетляет, может после, когда намучуюсь с мотовилом придёт ко мне сознание и просветление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис 979
с мотовилом шоб не мучатся сделай выборки там,где леска идёт в хлыст. Тогда сможешь её(леску) быстро подцеплять ногтем. Иначе намучишся(а если конец намочишь и прихватит-ваще попа).
Паз с основной намоткой и от него леска идёт внутрь,она лежит плотно и подцепить её на улице трудно. Сделай на боковине ямку , с обеих сторон(получится по диагонали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе "снаряжение для рыбалки" я описал с приложением фотографии поломку екатеринбургского дюралевого каркаса от ПИК-овской одноместной палатки-зонта.
Мой план реанимации состоял в том, чтобы отпилить торец прутка с выкрошившися дюралем, заново просверлить в нем параллельно новому ровному торцу отверстие, снять фаску с торца, посадить пруток назад в шарнир на шпонку-ось.
Сердобольный умелец на работе на станке высверлил отверстие в прутке, а заодно выполнил и все остальные операции.
Мне это сэкономило более 2-х часов (поездка в ПИК, заявление, обмен палатки, или получение назад денег и поездка в "Рыбоклюй" для заказа новой палатки).
Кому нужны подробности - пишите мне личные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая корявая поделка (подделка)...
Деяние навеяно надвигающимися выборами....все на избирательные участки!

3893_phh3w6.jpg.abd0ac4de1de7409ea8c2e58e350de0e.jpg

3893_ej212v.jpg.3cbe86c151c7825bd299a081b0021855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про технологию хлыста начитался Илью_Н
прототип ручки высмотрел у ФМА...
Не серчайте, сделал коряво и для себя, потому авторских прав, считаю, не нарушил.
Хлыст на кондрашке в "подвале" - 100 руб
два колечка sic по 45 р в "Путине" на лесной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

громофф
такая удочка хороша для глубин максимум до 3 метров......... глубже - запарно мотать леску при переходе на другую лунку на такое маленькое мотовило - имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таз тут все хвастают похвастаю и я, верхняя со стеклом - 0,22 леска, средняя уголь 0,2, нижняя из вершинки угольного хлыста + маленький самолетик на 0,16, пиписек на озерах попробую.

На верхней ручка крупновата, на сантим поменьше в руку надо, на нижних ручки такой нездоровой формы потому как пенопласта не достать, какой кусочек нашел распилил.

Ну и погоняло свое выжег, если уж пиратствовать в сфере авторских прав то на все 100%, рассея все же :biggrin:

КомбинатоR

Кстати был ты прав, в уголь чувствительность повыше, на стекле теперь балансы купаю, в прошлую субботу в кобоне поймал первую свою рыбу на баланс, может попрет :)

3913_q94z19.gif.a282e3981e7b9f0a59353f90cb8ddf61.gif

3913_kpq8cb.gif.8fe860f3e088faa388335e7a823c5d3b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка.... :)
Представлю и свою поделку/подделку по мотивам удильников ФМА.
Хлыст уголь, цельный. Рукоятка из твердого пенопласта с выборками под пальцы (на фотке плохо видно). Кивок - силиконовая трубочка. Леска 0,18. "Черно-зелено-оранжевое" - прототип рукоятки из огрызков пластилина. Слепил "по руке", а потом повторил в пенопласте.
На счет кивка - когда смотрю на него, а когда нет - по настроению.

3914_r6q3za.jpg.501cbf5fee4f4e1651142a8243b724a8.jpg

3914_rynd9f.jpg.bc9cdaec9305e7c92415743b41a06492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нашел этот форум, сделал две удочки по образу и подобию представленных на форуме. Первая обычная, с леской идущей снаружи хлыста, вторая in-line. В варианте in-line на леске, в месте выхода ее из ручки, я на нее надел петельку из относительно толстой жесткой лески.
Тянешь за петельку и леска отходит от ручки. Дальше мотаешь леску на ручку, при этом петелька свободно скользит на леске под рукой. Удобней наматывать леску, когда канавка на ручке сделана паралельно хлысту, когда намотка лески делается под углом к хлысту и леска из ручки выходит внутри кольца намотки она перехлестывается на пальцах.
Завтра опробую на водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет кивка - когда смотрю на него, а когда нет - по настроению.



Выброси его вообще и настроение всегда будет хорошим. :) не нужен он вообще. Поставь лучше тюлпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Если обрезать пустую часть ручки вдоль хлыста, то будет неудобно держать при намотке, к тому же я сделал на ней мелкую канавку, что бы рабочий участок лески сваливался с нее как с безинерционки.
Хлыст какой был в магазине, сделал трех секционный телескоп, на конце он тонкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

двух нижних удилках карандашиком проведи..
имхо и верхний и нижний углы там лишнии :)


Да вроде нет... у меня на этом углу идет перегиб пальца указательного, 2 фаланги сверху, а ладонь на стороне перпендикулярной намотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Хоть Vilma и дорогая фирменная финская блесёнка, но хочу поделиться опытом и дать совет.
Я на такую ловлю на озерах лет пять. И был доволен. А вот съездил на соревнования в Лемболово, послушал людей, да и взял и сточил крылья.
было сначало жалко. А после тестирования - не пожалел. Играет не хуже, а уловистость гораздо лучше. Попробуйте.
И леска 0,16 на мой взгляд толстовата. Это ладожский вариант при плоххом клёве или ловле на баланс.
на озера 0,1 или 0,12. попробуйте - блесна лучше играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты,
ФМА на своих рукоятках анатомические выемки под пальцы делает... в результате получается настолько удобно, что я другими уже ловить и не могу. :(

Например то, что ALEXEY за 100 рублей показывал - тихий ужос по сравнению с ФМАшными. Говорю ответственно, т.к. попробовал позавчера на нее ловить. Хорошо что хлыст сломался на третьей рыбе, бросил ее в ведро без сожаления.

Кивок - мастдай, тюльпан - фарева. Угольный жесткий хлыст, и все чувствуется рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
В поисковике ничего толкового и подробного так и не нашел.Ребяты как точить ножи для бура,простого ,не "мора".Знакомый рассказал:стекло,сверху нулёвка,и проходишь все три грани,попробовал,стало ещё хуже!Пожайлуста,дайте подробную инструкцию!Руки растут как положено матушкой природой,поэтому прошу без приколов!Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
Только по опыту. На круг или на брусок кладу нож плоской плоскостью (которая наружу, которая, где шляпки). И еложу, пока не надоест. Мобыть так не точят, а правят, не знаю. Мобыть и правят-то не так. Тож не заню. Если точилка маленькая, то уже нижней плоскостью работает сам плоская плоскость ножа. И по ней елозим точилкой. Главное, плоскостью по плоскости. И узкие грани вообще не трогать. Ибо не соблюсти. Вот. Почти без приколов.
ПС Щас Змий залепит чего-нибудь про оптический контакт и нанонулёвку, но он теоретик, и его просто не слушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
ножи сильно зазубрены? Ножи были раньше реально хороши?
просто может есть смысл купить новые,только смотри их при покупке.
Изрядная часть наших ножей может быть с сюрпризами(нет одной грани,тонкие,плохая зенковка,уже тупые..

обьяснять как подправить долго,надо фото,а сейчас нет времени..
Сейчас лёд довольно рыхлый и достаточно сделать лёхкий заусенец что бы ножи забуривались.Возьми наждачку на хорошую ровную плоскость и приложив ножи скошеной(узкой) плоскостью лёхкими круговыми движениями погоняй. Потом попробуй не нажимая и под сильно острым углом провести по коже на пальце.
Если подрезает - готова эта грань и можно драчить следующую.

не бойся сделать угол кромки более тупым,это не страшно, страшно его закруглить. Т.е. при точке соблюдай ПОСТОЯННЫЙ угол прижима, если он будет чуть тупее заводского - будет как у Мор двойной и ничего страшного. Если твоя сталь дрянь и полезут сильно длинные заусенцы - лучше поменять ножи сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...