Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Karlo
По Вашему мнению воблеры можно красить водорастворимыми акриловыми красками?Это очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким лаком обычно покрывают воблеры и балансиры? А разве нельзя добавлять краситель прямо в лак? Пигмент (краситель) в том числе и флюорисцентный, это мелкодисперсный порошок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены.
Снова осенило.
Фирменные поплавочки,те,что деревянные,из Бальсы?
Прошлой весной,попалась мне на работе доска,до безобразия легкая.
Ну думаю подвезло.Пошел в магазин,сфотографировал витрину с поплавками и наточил штук 30,разных.(копировал).
Купил вязальные спицы из бамбука Ф 1.2 мм.Склеил,покрасил,покрыл лаком три раза.От покупных не отличишь.
Пошел их купать в ванной,заодно развесовку выяснить.

А они :eek: :eek: :eek: ,немного поплавав,начинали тонуть,и лак весь помутнел.Вся работа в ж....у.Плавали плавали , пока не утонули.Вообщем все умерли. :(

Раз уж,Бальса найдена,может еще разок попробовать?
Никто поплавков не делал?Поделитесь технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
а чем хуже пенопластовые?
любой э/моторчик,на него патрон от дрели,хорошую вязальную спицу(из сталистой проволки). Брусок пенопласта накалываешь и слехка обрабатываешь острым ножом вручную. Далее зажимаешь и потихоньку точишь. Пару испортишь,потом научишся "неврываться" до проворота болванки.
Полученную форму там же шкуришь,снимаешь,красишь.Я люблю чёрный НЦ. Далее антену,киль и опять шкурить и красить..

зы бамбук для антенн-хреново,ищи пластик(пружинистый
для киля тоже лучше не бамбук.
концевую петлю делал из сальниковой пружинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким лаком обычно покрывают воблеры и балансиры?...


baiker
лак цапон


Вот что у меня случилось (лет 6 назад) с воблерами покрытыми данным лаком. :eek: ...Спецом откопал в кладовках. :)

ГАА
Случаем не цапоном красил те поплавки? ;)

3260_pwcqgm.jpg.8c13d811e758b29ecaf1b4169ef166a7.jpg

3260_71353r.jpg.e9f818d39a162830e98bcd599f4a99d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да можно конечно и пенопластовые.Просто дерево отлично на токарном станке обрабатывается,стоит большей частью без дела,вот я и осваиваю его в личных целях.
Точил и пенопласт,желтый без проблемм,хотя при малом объеме поплавка требуется огромная огрузка.Не всегда удобно.

Олег.Karlo
Лак был (т.е он еще есть, ХВ и какой- то номер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
токарный не очень удобно,даже "халявный". раза три как не берёгся получал губками по костяшкам-это очень неприятно :(
обрабатывать обычным резцом неудобно,если конечная форма не простая типа оливки

делал бальзовые и ебашевые,но пенопластовые и привычней и грузоподьёмней и технологичней (для меня).Если киль не плавучий,да ещё с подгрузкой свинцовой - отлично..
из деревях получались прекрасные двух точечные карасёвые гусинки.В отличие от пенопласта надо очень тщательно красить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В отличие от пенопласта надо очень тщательно красить


Это точно. Бальса сосёт влагу прямо как губка. От этого может спасти к примеру грунтовка дерева эпоксидкой разведённой с ацетоном, но тогда увеличивается удельный вес девайса ... . Мдаа, практика в своё время показала, что одна вовремя не замеченная маленькая дырдочка могла утопить бальсовый воблер за рыбалку. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker Обычный графит (грифель,щетки от э/м) при добавлении в лак дает оченно красивую структуру..Только не черный (хотя тоже ничего),а серебристый. Пропорции ..На 100гр.продукта-чайную ложку с верхом порошка...Тщательно размешать..И пластификаторные свойства улучшатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baikerДумаю жидкие структуры должны быть совместимы..А как это проверить? Тем паче может отозваться по времени...Поэтому (ИМХО) лучше добавлять обособленную структуру ,но в нужной пропорции..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно ЦАПОН ? Я паркет помнится каким то финским "корабельным " или "яхтенным" покрывал Но я про то что будет если в лак (не цаппон) добавить пигмент(краститель)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в лак добавить флюорисцентный краситель?


baiker
Дык, а смысл изобретать велосипед, когда столько красок продаётся? Хотя, в советские времена, помнится, я бодяжил чернила со стержней шариковых ручек с прозрачным лаком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker Чего мучаться? В парфюмерных магазах -куча всевозможных светящихся...флюо.. приблуд..Типа ,чтобы женщины светились от счастья.. :) ..Высыпается такая коробочка в лак и-...гламурный воблер готов....Задорнова надо слушать.....
А когда еще такой лак сделают? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз....Я поплавки и бальсовые, и пенопластовые покрываю всегда эпоксидкой, смешанной с пигментом, именно порошком. Правда пигмент специальный, расчитанный как раз для смол....Поимел в свое время изумрудного цвета:)...Хорошо размешать и в путь..:)...Если пенопластовая заготовка хорошо обработана, то бывает и одного слоя смолы достаточно, но бывает, поры пенопласта крупные и второго слоя не избежать, предварительно зашкурив первый. С бальсой всегда сложнее....Она с одной стороны впитывает прилично, шерсть подымается, а с другой - текучесть смолы на ней больше. Для хорошего цвета и покрытия всегда 2-а раза приходилось покрывать.
А флюроантены, правильно, всегда нужно сначала белой краской покрывать, иначе фуфло получится...
Я обрабатываю поплавки на электродреле с боковой насадкой..(боковой держатель для рук)..Зажимаешь его в тиски, болваку на трехгранный надфиль и вперед..Правда предварительно болванку малехо обрабатываю до 6-8 ми угольника, шоб била поменьше...
Зы...На заготовку сильно нажимать нельзя, бо надфиль сломается...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips

Вся прелесть при покрытие эпоксидкой заключается в получении очень прочной защитной корочки после просушки. При этом воблер начинает больше походить на пластмассовый чем на деревянный. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо я понял :) Я это все к тому что у Артура(arni) " дядя на силиконовой фабрике работает у них там этих флюорисцентных красителей-навалом" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
Для нормального "свечения", как писали ниже, нужна белая "подложка" (грунтовка), так что как минимум 2 слоя необходимо, если болванка не белая. :thumbup: При размешивании любой краски с наполнителем она в той или иной степени теряет свойства, формируя "муть". Поэтому слой краска-лак всегда будет ярче, чем лакокраска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА та не пробовал вместо резца (стамески?) по пенопласту напильник использовать?

.

Пробовал ,и не только напильник.На ровные досочки наклееваешь шкурку разных номеров и пользуешься,как напильником.Не забивается и шлифует в разы лучше.

Я вообще человек ленивый,ненавижу ручной труд,как то копать,пилить,строгать ножиком(воблеры например) поэтому сначала малая механизация,а потом процесс.
Всегда хотел спросить,но ,как-то забывал.Сколько уходит времени на изготовление одной болванки воблера от заготовки с нарисованным контуром до отшлифованной болванки.?
Хочется сравнить,поскольку используя малую механизацию,на это уходит 10 -12 минут.За это время этот процесс не успевает надоесть,и руками работы минимум.Так отлично выпускать сразу серию,да еще одинаковых.Кстати и поплавки,хоть из дерева,хоть из пенопласта.

ПЫС/ПЫС.
А как вы грунтуете клеем ПВХ?Не спорю,как пропитка он подойдет,а в дальнейшем,краска не облезает.?В моем понимании это две разные субстанции не имеющие хорошей адгезии.Или я отстал от жизни :(

В качестве хорошей пропитки от воды,хорошо использовать олифу разведенную в уайтспирите.Бросить и пусть недельку поплавает.Состав проникает очень глубоко,но красить потом очень гиморно.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех !
Прошу совета знающих фишеров в плане оборудования лодки Альбатрос 550 с рубкой для тролинговой ловли лосося на Онеге (и др. фиши на Ладоге ). Ранее использовал РИБ SKY BOAT 520 без тарги , даунригеров. и пр. прибамбасов,только минипланеры и заглубители. Но видя навороченные судна замучила белая зависть и решил сменить калибр аппарата. Посоветуйте где можно пообщаться со знающими и , главное, умеющими все это изготовить и установить , людьми. заранее благодарен. Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда хотел спросить,но ,как-то забывал.Сколько уходит времени на изготовление одной болванки воблера от заготовки с нарисованным контуром до отшлифованной болванки.?(...)


Модель Шада (7-9) под ключ сделаю за 30 минут.
Форму Хаски , Нильса... - за 45 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто имеет опыт: есть ли смысл точить вручную на бруске или на абразивном круге ножи от барнаульского ледобура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
жирные заусенцы только не оставляй,загнутся и сверлить не будет.
круг лучше бруска,только не бери белые. И лучше с мелким зерном.
чем меньше внутренний диаметр-тем лучше.Двух уровневые барнаульские точатся хуже всего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Точить надо на мелкой наждачной бумаге, положенной на максимально ровную поверхность (например кусок оконного стекла), добавив пару капель масла (любого). Точится ТОЛЬКО НИЖНЯЯ РОВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ!!! равномерными круговыми движениями. Если есть заусенцы - заранее сними чем-нибудь более грубым. Нож готов, когда без усилий режет с ребра газету. Так можно точить любые ножи к отечественным бурам: двухуровневые, полукруглые, зубатые и т.д.

ФМА. Возвращаясь на несколько страниц раньше, а почему блеснилка с нижней намоткой лески названа неудачной? Я наоборот от верхнего мотовила перешел на нижнее. Если получится, выложу пару фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
там хлыст идёт под углом,если намотка ниже хлыста - мотать неудобно..

точить снизу кнчно проще,но это не точка,это лёхкая правка.
После попадоса в песок снимать снизу запаришся. Точить надо свал, а нижнюю плоскость периодически подшлифовывать ..
ножи мясорубки также..
пока писал ты уже фото выложил :) . у тебя намотка парралельна хлысту, но фсё равно под хлыстом мотать неудобно,близко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в рабочем. Все хлысты сделаны телескопическими. Вместо колец обрезки хлыстов. Приклеены поксиполом, а сверху термоусадочная трубка. Удочки очень легкие и чувствительные, щипок за тройник балансира четко ощущается в руку.

3305_ziahye.jpg.48d5e4d7e7334469856d03c929f2ed69.jpg

3305_g9g4ye.jpg.91b927aa2bc935698dcca8d83539102b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...