Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Ребят, длинный удильник лучше передает поклевку в руку, удобней совершать подсечку и при подсечке он гнется, что уменьшает количество сходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдохновился наконец длинным хлыстиком. Нашёл от фидера на 4 ozz. Как его лучше прикрепить к кобылке? Диаметр отверстия в кобылке раза в 3 больше хлыстика... На клей? Не надёжно вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Делов минут на 15. Берешь такую удочку. Отрезаешь от фидерного хлыста цветную часть, тюльпан переставляешь на срезанное место, хлыст сажаешь на поксипол или эбакситку в удочку.
Ну про всякие зачистки шкуркой, надеюсь не надо расказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, очень в Креницах в прошлом году понравилось очень мягким фидерным работать (около 55-60 см хлыст был)
он на 50 раммах гнулся ого-го, а на 100- просто в узел сам завязывался
как приятно было видеть толпу человек в 300 летящих на себя с окуня грамм в 200 :)
правдо потом мног о себе нового узнал ;) :tongue: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
если вопрос про белые штуковины на хлыстиках, то это просто кусочки изоляции от двужильного провода. Режешь провод на отрезки по полсантиметра, выталкиваешь сами жилы (получаются какбы восьмерки), одной дыркой одеваешь на хлыстик, другую используешь для пропускания лески.

психолог
я конечно не спец в ловле окуня на блесну, но ИМХО чем меньше хлыст гнется, тем лучше. По крайней мере это верно на не слишком малых глубинах и при использовании монофила. Чувствительность, надежность подсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, изоляция не прорезается. Но у меня там несколько по другому, чем Денис описал. У меня один толстый кембрик и один тонкий. Толстый - он мягонький, а тонкий - фторопластовый жесткий. Тонкий вставляем в толстый, туда же хлыст, а леску пропускаем в тонкий. Все просто и легко и надежно. А леской не пилится, так как нагрузок то нету - мы ж рыбу не катушкой а руками достаем и нагрузка идет только в момент подсечки.

Максим, вы - левша?


Я понял в чем фишка, но... Расположение катушки тут обусловлено не удобством сматывания лески (за последние рыбалок 5 черненькая катушка сделала наверно не более десятка оборотов), а удобством удержания катушки в руке. То есть мне удобнее, когда большой палец лежит на катушке, а ладонь лежит на ровной поверхности тыльной стороны удильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Самая правильная на которой написано ФМА,тока перебор с кольцами(изоляция)ни к чему столько.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
У нее неудобство имеется - тонковато мотовило и поэтому сматывать леску при переходе долго. А колец там так много по той причине, что хлыст специфический из очень нежного графита. Я ее вообще то не применяю ниже -5 градусов - хлыст нежный. Для нее вообще интерлайн бы нужен...
А самая частоиспользуемая - самая верхняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, длиный хлыст- это гут! А не возникает проблем при перевозке? Удочки-то в ящик не влезают, а тонкие хлысты-вещь нежная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не возникает проблем при перевозке? Удочки-то в ящик не влезают, а тонкие хлысты-вещь нежная...


1. Хлысты могут быть телескопические - по моей ссылке самая верхняя удочка.
2. Забыл, когда последний раз с ящиком на рыбалку ходил. Вернее ящик и щас вожу, но в санях. А ящик - это у меня для фотоаппаратуры - сохранней будет.
3. Есть же тубусы, которые легко сбоку к ящику или вдорль саней приделываются. Просто кусок пластиковой трубы диаметром сантиметров 5. Есть еще вариант, как у Мартынова - есть несколько хлыстов и несколько ручек. В ручке трубочка, куда штекерно вставляется хлыст. Хлысты отдельно, связанные резиночкой, валяются в санках. Ручки (с леской и скользящими колечками) - в сумочке, ящике или вовсе в кармане.
Так что все просто.
4. Большой ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
А я вот пользуюсь кобылками такого типа,делаю сам и ловлю тоже сам :biggrin: ну и хлыст фидерный соответственно.
С уважением!

3144_l1b701.jpg.7cc9cb9ca6b4d9a6a0c91ae69b88f617.jpg

3144_gxyuzw.jpg.7e2034d78584eec0cd7dc1810788bc77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо (но пынгвин я юный :)
зимних палок с собой надо несколько ,разных
1)поисковая,которая позволяет быстро менять глубину - интерлайн с катушкой и длинным хлыстом от 45см "стоячая"
2)стационарная блЁсенная,которая позволяет выдрачивать рыбу - эргономичная и лёхкая рукоять,леска тоньше 0,20 ,хлыст от 40 см
позволяющий ловить сидя. Принцип не очень важен,но интерлайн чувствительней и меньше чепляется за соседей в санях/тубусе
3)стационарная балансная, чуть помяхче. Нормально получается из дорогих фидерных угольных хлыстов


по поводу длинны хлыста..
зависит от высоты колена,стула и длинны руки. танцы только отсюда. Сколько не пытался ловить коротышами - неудобно,мах другой и кисть больше устаёт, и паклёвка(как изменение баланса снасти) чуется много хуже

счас фото выкладывать некогда,труба опять завьёт..

стоит присмотрется к покупным балалайкам,отлитым из пенопласта.Они кнчно тяжелей ,но сделаны с вполне приличной катушкой и подходят по размеру пачти идеально. Цена в районе 70р.(причём с запасной шпулей) + 140р. за угольный хлыст(продаются во многих рыбных магазинах в наборах бледно голубой / прозрачной плёнки) В том же наборе есть и стекло за символические баблы-35р.
самая моя любимая - стеклянный интерлайн с деревяшкой и без катушки. Вот только ловить ей в разных местах( 3 и допустим 7 метров) геморно,интерлайн без катушки неудобно сматывать/разматывать..
будет время - выложу фото на следующие темы :
1)из чего
2)как хранить
3)как переходить(на льду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый сезон, первая любовь - "сухарик"..
вариант с намоткой лески под хлыстом - ошибочный
с блесной-самая любимая стекляшка

3145_s1dgdk.jpg.8cf836b2f18daffab99f98208ddabff3.jpg

3145_oi2jbr.jpg.4c6659620832f77a7a32b73b6c3eeb62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна разновидность "пропускных колец" для длинных хлыстов -колечко из ПВХ и короткий отрезок стержня шариковой ручки, оплавленный зажигалкой с двух сторон:

3150_l3nzf8.jpg.49600c567105065af85e4660a58793b2.jpg

3150_tupmdh.jpg.d53e97de078dc5a68269576077af2d52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Тоже вариант, только фторопласт попрочнее полиэтилена шариковой ручки. Но когда фторопласта нет по рукой - можно и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Фторопласт не то чтобы прочнее,главное-он не плавится и имеет очень низкое трение.Мне понравилось,что у стержня получаются буртики.Решил выточить из фторопласта с буртиками-будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Да, благодаря этим самым закруглённым буртикам леска не деформируется, когда при переходе от лунки к лунке леску сматываешь катушкой. Поэтому ставлю такие "кольца" на удочки для залива (глубины 8-10 м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати народ, есть отзывы по железкам Kalamies, продаются рядом с Алясками, я купил себе пару но что-то не разловить на заливе было в тот год. Понравилось что тяжелые, а вот ловят ли у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда при переходе от лунки к лунке леску сматываешь катушкой



не надо катушкой, такой фихнёй изолируют трубы кондеев и она есть разных калибров

3151_v5zdzt.jpg.77ba58a2220b04aa2f0f4fe2c6096b78.jpg

3151_0nolx7.jpg.173318b3850d7f402ea49bc4b428fab6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, когда больше десятки, то лучше катушкой. Но не микрокатушкой, как в наших удильниках, а нормальной. А на утеплитель иначе придется мотать очень аккуратно и медленно. Для Ладоги твой утеплитель может и подойдет (хотя мне не понравилось на него мотать), но для больших глубин не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс


и для Чуда,а там 8 с хвостиком..
ты просто очень быстро и с сильным натягом мотаешь,а губка мяхкая и толстая. Есссно её сильно проминает :)

в чом возить/носить - канц товары,тубус чертёжный..

3152_qlu2su.jpg.06ee85a59482569019aa5107a01d51d2.jpg

3152_ye4x84.jpg.0ede0907b26757c48a049fd4c64f4e0c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
у трехгранок крюки разверни, что бы жала крючков не по ребрам стояли, а по сторонам. наче холостого будет ного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ЮБФЗ на больших глубинах ловлю финскими Teho и Delfin с катушками 70 мм. :thumbup:
Очень удобные удочки, только хлысты ставлю пожёстче и подлиннее. А катушки на них со своей задачей справляются: 10 метров - за несколько секунд, и обратно - не медленнее (тяжёлая блесна при опускании в лунку сама леску сматывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Саня, из балалайки пенопластовой нормально, а вот с той пластиковой лучше не делать. Катушка полный отстой, я уже обжегся когда-то. Леска постоянно выбивается с нее, а поправить можно, только если отвертка под рукой, геморно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно купить или стырить пенопласт твёрдый для ручки? Понравилась удочка формы (пистолет) производства ФМА. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ЮБФЗ на больших глубинах ловлю финскими Teho и Delfin с катушками 70 мм. :thumbup:
Очень удобные удочки, только хлысты ставлю пожёстче и подлиннее. А катушки на них со своей задачей справляются: 10 метров - за несколько секунд, и обратно - не медленнее (тяжёлая блесна при опускании в лунку сама леску сматывает).


+1, большая катуха рулит, вот мой вариант, правда не из финки, а из русской дешевой.
Штатный хлыст вынимаю, спиливаю заподлицо от втулки которая вставляется в саму удочку и засверлившись вклеиваю хлыст нужной длины.
Получаю разборный вариант, ничего не ломается в рукзаке.
Допколечек на хлысте не делаю, на кончик кивок покупной, они счас много где валяются.

Сжимать фотки не умею,только в тисках или на прессе.

Adobe Photoshop если хочется помучиться, а если хочется быстро и без проблем - Irfan view
http://www.freeware.ru/newsitem_prog_id_13322.html

3158_q0bk24.gif.75d33b4dcfb84ca2b37fbe16927052ac.gif

3158_o9ft6n.gif.1d5863211842078a7680ceb632ac56fc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Хлыст у Teho вынимается так же, как и на твоей. Там точно такая же втулка, из которой я выкручиваю штатный хлыст и вставляю другой. Тоже предпочитаю разборные конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...