Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

alex 78
Я на работе изготовил болванку воблера 8 - 9 см.Хочу вклеить петельки и разорвать задействовав динамометр.В принципе,если нагрузка при разрыве приличная,то все можно упростить.Знать бы только,где эта граница необходимой и достаточной прочности. :(

Кстати,вопрос для всех.Кто,как считает,сколько должен держать воблер при разрыве за носовую и хвостовую петлю.

Сегодня был в Метрике и нашел очень подходящий материал для корабликов. Терки для оштукатуривания.
Разные размеры,невысокая цена,хорошая прочность (похоже это ППУ-пенополиуретан),легкость обработки, малая плотность,отсюда малый вес и отличная плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Я думаю,по поводу петелек мысль не очень, если это не пластмассовая модель.Но нужно пробовать.Думаю в деревянную болванку подходит только целиковая арматура, иначе не будет прочности.(липа, абаши,бальза).Свои модельки снимал отцепом с коряг. Нагрузку держат приличную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить.Проволочная арматура в воблерах сплошная,или просто вклеены петельки?


ГАА
Каркас целиковый от носовой до хвостовой петли, см. фото ниже, там где проволока торчит внизу лопаты - прижимается с помощью утконосов и пропаивается с ортофосфорной к-той.
Надёжность превыше всего... Проверено на каралловых ривах в Сторожно! Технология с вклейка петелек в данном случае отдыхает. :)

Олег,Вы еще не пробовали новый материал на лопатки...


Как раз вчера в качестве знакомства с материалом заделал пробную лопату с выгибоном - для хаски. Впечатления от материала очень положительные. Резал ножницами по металлу, грел над газовой конфоркой. Язык получился достойным, трудозатрат минимум. :thumbup:

...Если он подходит,то возможно проще вырезать лопатки по вашим чертежам(опубликованным ранее) лазерной резкой...


Дык, я там выкладывал чертежи лопат шадов, а технология со стеклотекстолитом кажется нас больше устраивает в пр-ве глубинных моделей (петля из лопаты). :)


зы/ Кому интересно, ссылка на прикольные рентгены основных моделей дедушки Раппалы:

http://thebassman.tripod.com/Rap-Info-22.html

3071_azm62x.jpg.c622578d0afa8197e6f32ef57fe12a54.jpg

3071_atr7cq.jpg.ca7687def343f4533333d9b310a197e5.jpg

3071_bpnizq.jpg.3fee8dfe03e4b44182d0c3ee7096bbda.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Согласен с alex 78
Я делаю только сплошную.

Кто,как считает,сколько должен держать воблер при разрыве за носовую и хвостовую петлю.


Как минимум в 2 раза больше чем разрывная шнура и колец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из буратинов. На испытаниях благополучно откушен счуком :(
Хорошо, что запечатлеть успел :)

3072_0vik97.jpg.07a3ed6caeba44664b3d556ddfeaeb14.jpg

3072_1tm76x.jpg.b31911bffc650ed9429d06cfdcca81b1.jpg

3072_9u8do6.jpg.7551e032d1c5fe0b2bd297161e4bd316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Нет, пока шумящие не освоил. Боксы сделал уже.
Кстати, самый убойный в тех местах где самоделка откушена, воблер:Rapala JSR

3077_ib50vf.jpg.9189f50c46d9a3989202f1a93566d53c.jpg

3077_sazeh6.jpg.4e65935a3278a4b546cb8852da1fd716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Зато эстетично (я так думаю). На самом деле у не профессиональных производителей воблеров, коими мы и являемся, в основу выбора конструкции и материалов зачастую ложатся следующие принципы:
1. Халявность :)
2. Удобство изготовления в данных условиях (обычно на работе)
Например, сейчас для лопат использую материал, похожий на оргстекло, но достаточно гибкий при сохранении прочности и легко обрабатывающийся ножницами по металлу. На изготовление 6 лопат с помощью ACADовского шаблона изготовленного на основе Ваших размеров ушло около 45 мин.
Пластины из этого материала идут в комплекте с рубильниками фирмы "Socomec". Используются для защиты токоведущих частей.
P.S. Насколько я помню, Вы используете стеклотекстолит, оставшийся от ранешних времен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Насколько я помню, Вы используете стеклотекстолит, оставшийся от ранешних времен?


Дмитрий Тр

Да, точно, пиляю старые запасы, которые к сож. подходят к концу. :( Я радиолюбитель с большим стажем, так что это всё родное. :) Стеклотекстолит для наших целеей использую только фирменный. Есть ещё советский - жёлтый такой. :thumbdown:
Теперь кстати лопаты у шадов буду тоже полностью красить, на такие лучше берёт (Imho).

Karlo
фотки отправил вам на ящик.


Заценил. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА

По разрыву...Как носовая-кормовая петля, то фиг знает, нуно действительно динамометром проверить...думаю кил 10-15 наверное, а вот составные воблеры, где собсвенно шарнир вклеивается в кормовую и носовую часть на эпоксидке, проверялось простым ручным способом:)...Взял воблер в одну часть, хвост в другую и потянул..сильно..:)...Если не разорвался, до все нормально:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

а вот составные воблеры, где собсвенно шарнир вклеивается в кормовую и носовую часть на эпоксидке


Я делаю сплошную проволоку: один кусок на хвост, другой на переднюю часть. Просто пропускаешь насквозь и делаешь пропаянные петли на концах. По-моему, не сложнее, чем отдельные петли вклеивать, а прочнее значительно :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе изготовил болванку воблера 8 - 9 см.Хочу вклеить петельки...


Вообще-то финский народный умелец так и поступает (см. фото) :cool:

Все операции по изготовлению воблера Floating Minnow можно посмотреть здесь:
:eek: :thumbup:
http://home.mchsi.com/~djaroscak/buildinglure.html#indexpage

3084_sd8zyj.jpg.b7050fb094cf1bd537eb455fbbccd694.jpg

3084_ahl2ju.jpg.4d9f5a10b085601d3a15189ab8f20ea7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Тр
Дык кто ж спорит, что прочнее....так ессно прочнее...Просто там ведь завязан технологический процесс весь...Т.е. смысл в том, что делают (делали точнее...как сейчас хз.) изначально готовый воблер, покрашенный, со всеми носовыми пластинами, с арматурой внутри и т.п., потом его хрясь фрезой...жоупу отпилили..вместе с араматурой и т.п...Передали на след технологическую цепочку, где собственно сверлят отверстие в торцах и дальше, на вклейку шарниров и покрытие срезов красной эпоксдкой...Ну и потом проверка работы и на прочность:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает,как называется материал,оч похожий на пенопласт,но практически без пор и очень лёхкий? Щас подобрал на стройке кусок толщиной примерно 5 см и голубого цвета,хде бы такой листом купить ???
заранее сенькс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,различные виды пенопласта могут продаваться под различным торговыми марками - голубого, зеленоватого или розоватого цвета может быть флормат. В правильных домах идет на утепление пола.
Я покупал на базе Рыбинская, но можно по каталогу СТРОЙКА поискать, где есть ближе.
Панели где-то 1000х500 - толщина от 20 до 50 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, кстати, а где вы матерьял берете пенопластоподобный для ручек зимних удильников ?..
я вот слышал некоторые поплавки сеточные/лодочные курочат...
а если без лазанья по помойкам и воровства, где приобрести можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

я вообще о некоем белом лехком малопористом нетеплопроводном материале, из которого делают ручки...
где б им разживиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА , в отношении дружбы с клеем есть некоторые сомнения :cool:
Полистай этот форум за конец прошлой недели, там про пенные сендвичи терли :)
Наш коллега ГАА, к ним как-то имеет доступ. Посмотри, может его вариант лучше для ящика будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
достало ебаши своей едучей пылью, перешол на пенопласт жёлтый, ещё со Ждановского завода..
у деревяхи в плюсах тепло и нелипучесть к снегу, из минусов очень воду пить любит,а пропитывать пинотексом лениво..Намокший ебаши колется ещё лехче сухого :( и тонкие стенки оставлять нииизя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
приятель ещё при СССР тащил его из Кронштадта,там этим пенопластом(белым,тяжелым) набивали корабли-мишени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg " неких белых легких малопористых нетепплопроводных материалов" существует великое множество ИМХО Н о все эти материалы используются для теплоизоляции( домов, крыш, саун,труб) Если нужны пористые трубки они используются для изоляции труб что бы незамерзала вода Обрезки наверняка есть на строительстве частных домов Если нужны силиконовые трубки больших диаметров - это к Артуру(arni) у него " дядя на силиконовой фабрике работает" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что продается в магазинах и имеет цвет (голубой,оранжевый,зеленый и т.д.) имеет общее название Пенополистерол экструдированый.Но каждый производитель присваивает ему свое название .
Это материал совершенно не подходит для изготовления ящиков.Нарезанный до толшины 15 - 20 мм он становится хрупким и ломаясь разлетается в куски.Хотя ,как холодильник-лучше не найти.
Очень приятно сидеть и лежать,а так-же стоять на таком материале.Очень тепло,но хрупко.
zerg
Воровать "белый" пенополистерол не нужно.
Если только на ручки,то у меня есть,могу нарезать сечением 40 х 40 мм или меньше.Осталось несколько брусков 40 Х 160 х1200 мм.Хватит на пол клуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Сходил по Вашей ссылочке.
В принципе,все легко и просто.Непонятно одно,зачем клеить болванку из трех слоев древесины?
Есть вопрос по краскам. Там цвета преобладают флюорисцентные,а в продаже они есть?Раньше не акцентировался на этом,поэтому нахожусь в неведении.
Кстати,краску для аэрографа я брал тоже из балончикков.Выпускал давление,потом прокалывал и сливал.Беда в том,что краска остается газированной долгое время и приходилось ее долго трясти,пока большая часть газов выйдет,а вообще удобно.Дешево и объем небольшой.Аэрограф крайне экономичен.
Закончу с корабликом,займусь воблерами :) :) :) ,или не воблерами :biggrin: ,или не займусь.Лень - мать ее.... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Серёга,искать то что тебе нужно в магазах- БЕСПОЛЕЗНО.Реч идёт о твердом пенопласте,его даже острый нож плохо режет.егоиспользовали в советские времена в крыльях самолётах и и.т.д.Его можно найти у друзей в гаражах,дачах...но не магазе,там его многа но он не гадиться....Скока тебе надо для счастья? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс.
Посмотрел http://www.jotekno.fi/index.html
Нехрен долго думать. :) :) :) . ЭТО ОН!!!
Все легко и просто,вплоть до надписи .
Сейчас этот доделаю,заброшу в гараж и сделаю Феникс. :biggrin:
:biggrin: :biggrin:

ticitac.
Спасибо, а фирма не АВRO?

Сайт чудной какой-то.
Войти на сайт , открыть ESITTEET , открыть Feniks plaanarit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78ticitac
Спасибо.
Просто аэрографом можно мелочи вырисовывать.Так сказать повыеживаться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...