Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

ГАА, большое рыбацкое спасибо !!! :) Глянь в личку, плиззз..
На фирменных катушках используется шнур, толщиной около 2 мм - материал шнура - либо Дайнема, либо Спектрум / тоже состав, что и на рыболовных снастях/. Если катушки будешь делать самостоятельно, то подходит и, на мой взгляд даже лучше чем фирменный, шнур, который продается в магазине для любителей параплана и кайта. Несколько лет назад мне его оттуда приносили/ сам туда не ходил/ в 100 -метровых размотках. Можно посмотреть по и-нету.
На окончании шнура крепится застежка, подобная для рыбалки, только из нерж проволоки толщиной 1,5 -2,0 мм
На соответсвующий борт планера крепится дюралевый уголок длиной 300-400 . И много -много отверстий через 30-50 мм по всей длине уголка. А потом методом сильнонаучного тыка, выбираешь оптимальный вариант под ту гирлянду, которую катаешь и волну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
ГАА
Если действительно особо не напрягу, то попросил бы у Вас пару кусков бутерброда толщиной 10 мм размерами (какие будут) 200-250мм на 300-400мм. Для пробного планера. До этого ловил на кораблики, которые ваял из твёрдого пенопласта или дюралевых пластин с поплавками. И то, и то работает.
Кстати, правильный кораблик ездит в обе стороны. Если кому надо, могу пояснить принцип работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Не очень понял вопроса, но в последнем СР есть статья по изготовлению тента на 360 лодку...Соответственно с растяжками и с дугами..мож поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П Как и обещал сообщаю название силиконовой смазки из балончика. Из того что видел и нюхал как это не странно :cool: без запаха оказалась только силиконоапя смазка ХОРС но только в аранжевом с синим балончике с этикеткой нарисованной на металле. Балончик ХОРС с наклеенной бумажной этикеткой синего цвета-воняет оч сильно :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут думал пенопластовый ящик для зимы сделать, наткнулся у фиников на сайт, изготовление всякой зимней хрени, может кому пригодится? Правда, на финском, но по картинкам все понятно.
[http://home.swipnet.se/fritidsfiske/bygga/skrylla/skrylla.html]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял...речь тут шла о СЕНДВИЧЕ...для оконных откосов...который можно применить для ОЧумелых ручек...
такой сендвичь продается на Витебском пр. 13...на территории какого то предприятия...пилят(по желанию) прям там в любой размер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
наполнитель типа пенопласта...толщино примерно 1см...с двух сторон типа пластика...точнее, к сожалению сказать не могу(((
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Касательно планера - рекомендую верх окрасить ярким цветом, а еще лучше поставить на него складывающийся вдоль поплавка флажок яркий, дабы видно было издалека и не обрубил ли кто проходящий мимо. А по поводу складывания: мы при троллинге на севере Ладоги пользовали очевидно заводские - поплавки соединены не шпильками, а плоским алюминиевым профилем на винтах к поплавкам и складываются вдоль сдвижением полавков планера одного вперед, второго назад (дает существенное уменьшение размера по ширине, увеличивая правда длину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беларус
Кстати, по этому поводу. Знать должны наши "мореходы". Существует международный знак (обязательный к исполнению и у нас ) "типа тащу рыбодобычное снаряжение". И обходить (по правилам) будут все грамотные люди :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется придал полену правильный вид.Есть недоделки,но в общем и целом дело к концу.


Разбирается на раз.

P/S.
Все правильные члены и не члены :) ,пьют пиво перед телеком.Один я пускаю кораблики в ванной.Уж не маразм - ли это :eek:

3061_9pl4u8.jpg.96b53a79894921566c7bb1eafc5db33b.jpg

3061_wbwf32.jpg.83dde77e51be4032eb5f79fdd6d8cf5a.jpg

3061_fdzfon.jpg.5d2f3e906806f37e5da840e6dabd7a9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, симпатично....А где в этой модели сендвичи пенные?Вручены вчера Сергею?Посмотреть бы на фото.....Здесьих не заметил....А как оно складывается?
ГАА, тьфу какая гадость это ваше пиво....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Привет.
1.Здесь сэндвичей нет.(хотя может и будут вместо пенопласта).
2.Сергею сэндвичи успешно вручены.(как тесен мир).
3.Про пиво. (на вкус и цвет ..... .)

3063_ulnbvb.jpg.1b9275e11598e202aa682c730996eaaf.jpg

3063_321dtd.jpg.3ee41684441a8dd15ecdfa0d6bc59306.jpg

3063_d4mz77.jpg.01174e0323844a2a61095e41e3972a71.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, а какой марки пенопласт годится?Или можно взять тонкостенную трубу-пластик( в качестве несущего поплавка) , накачать макрофлексом...приклепать к люминю...?Типа феникса из баджера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Можно сделать прорезь в трубе,вставить туда пластину алюминия,а образовавшиеся две полости,заполнить пеной и клепать ничего не надо.
В марках пенопласта я не разбираюсь.Знаю только пенополистерол,который мы используем плотность 35. Т.е 35 кг весит 1 куб.м.

Если есть алюминий 1 - 2 мм,то могу сделать нечто подобное,но прошу учесть,что на воде пока не проверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, по поводу мачты с катушками. Посмотри статью про тенты в СР12, а потом можно будет обсудить варианты установки.
Планер красив и хорош. Но основной вопрос по прочности соединения корпусов. При размерах поплавков которые ты изготовил, нагрузки измеряются десятками килограммов. Выдержит ли соединяющая платформа оба корпуса?
Уголок с отверстиями можно было делать покороче. Оптимальная точка крепления примерно в конце первой трети длины корпуса.
Скос форштевня ободряю, а вот ахтерштевень надо было делать с отрицательным углом.
Про пену - макрофлекс. Сосет воду, как ребенок соску :thumbdown: . Не вариант. :(
Фениксы с трубами тоже на волне не очень хороши, особенно если очень упористые нагрузки на шнуре висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Материал - кажется Эталбонд.Это два листа алюминия 0.3 мм между которыми полиэтилен.Этим материалом обшивают бизнес центры.Почти вечный мат.
Прочности хватит,а форма симметричная.Это для того,чтобы можно было использовать и при ловле с берега.Доделать одну деталь и на Онеге можно гонять мух туда-сюда.
Я ведь писал,что чертежи от Профи.
По поводу установки мачты мысли есть,просто чем проще тем лучше.Это не лишено смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, как я понимаю, у тебы ПВХ с жестким полом.
А значит там и должно быть место основного крепления мачты.
С учетом очень большой "выламывающей силы" наверху мачты, нужны расчалки / типа - стоячий такелаж на парусниках/.
Но есть еще один момент, планер с подобными размерами имеет очень больое сопротивление и здорово стаскивает даже большой катер / водоизмещением около 2-х тонн/ в сторону. Приходится компенсировать это перекладыванием штурвала. На пневматике, у которой и парусность и боковое соскальзывание очень большое - все это будет заметно сильнее сказываться. Те либо планеры выставлять строго симметрично, либо не делать их очень упористыми / длину не более 500 мм/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу упористости. На деление вперёд и упористость меньше.
По поводу мух туда-сюда. Вместо дюралевого уголка скоба с регулируемыми ограничителями. И фторопластовый бегунок на ей. Переключатель направления движения получится. И мона стоя на берегу сканировать всю площадь речки аж с заходами в заводинки на том берегу. При этом ближняя плоскость лучше неяркая. В покое кораблик стоит косо. Дальняя доска притоплена, она вообще желательна помассивней. Передняя малость приподнята, ибо в динамике она притонет. Кроме троля система позволит вести мух прыжками, тащить со следом по воде и, если в озере, то с берега мона тонущих мух трясти вдоль дна. Универсал, типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон, все это правильно, если никуда не ездишь зимой /а у нас она большая и длинная/. Можно ни один типоразмер замутить.
Если на уголке 3-4 отверстия на расстоянии 2-3 см друг от друга в нужном месте, то на любой ФКУСС можно все выставить - не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо, но мы всё время говорим о разном. Спишем на моё косноязычие. Даже 68 правильных отверстий в очень нужном месте не позволят удалённо переключать направление движения кораблика. Т.е., я предложил сделать сразу универсальный супердевайс, а не плодить дощечки. Вопрос, конечно, вкуса и предпочтений. Тем более, что на планеры я не ловил ВООБЩЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон, извини, но так нифига и не понял, в чем иновационность /во как/ твоего предложения. :(
Планер привязан одним шнуром к лодке. И имеет только одну точку фиксации у себя на борту. Дистанционно поменять эту точку с помощью одного шнура? Я не знаю, как !!!
Эта точка фиксации задает угол, который получается между шнуром и курсом судна. Чем больше угол, тем больше упористость этого девайса. Попытки увеличить угол / больше 90 градусов /, планер будет сбиваться с курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ключевое у ГАА "гонять мух ТУДА-СЮДА". Не бум дублировать семинар по термосам. Я когда приеду к ГАА за дошшечками, всё что знаю скажу, а он понятно интерпретирует (о как) сюда. Потом. Если кто-нибудь захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Класс!
Пока нет никого, мона вопрос к изготовителю?
У меня скопилось несколько воблеров, идущих вбок и при увеличении скорости выскакивающих. Если петля в носу, то её гнуть, а если в лопате? Можно ли стачивать лопату сбоку и если да, то в какой части лучше? Или стараясь сбоку равномерно, для сохранения подобия симметрии? Или выкинуть сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон Гните петлю на лопате только кольцо снимите.Проверено!!!Реанимировал свои экскалибры shad.Точить и гнуть лопату не надо.Удачи! :cool: Делаю глуб. воблеры с петелькой в лопате, подгоняю таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Такие цвета со своими планерами я купаю на Онеге, Свири,Нарве,ФЗ и Ладоге.Вот еще цвета и модели.
http://avangard.photo.cod.ru/users/alex_kurki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Спасибо. Так и сделаю. Хотя есть одна ловящая модель с убоищным браком. Лопата сбоку какбы (или не какбы) подплавленная с торца. Так что точить тренироваться по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Бренды-это бренды(160 шт. в 2 ящиках лежат) ;)
Свое есть свое! У брендов нет двойной игры! Весь сезон отловил на свои до 5 метров,бренды отдыхают!!!!(в ящиках) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец alex 78 :thumbup:
Смотрю уже и козявы в ход пошли :cool:

Весь сезон отловил на свои до 5 метров...



А где можно взглянуть на эти глубинные модели? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Эти воблерки у меня не дома.Позже сфотаю и размещу.Есть фото, отправлю Вам на ящик, с одним из них и со щукой.Думал, что увижу вас на аукционе.Кое-что приносил для вас.Ну в другой раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предобрейший всем вечерок.
alex 78
Karlo
Хочу спросить.Проволочная арматура в воблерах сплошная,или просто вклеены петельки?
Karlo
Олег,Вы еще не пробовали новый материал на лопатки.
Вопрос не праздный.Если он подходит,то возможно проще вырезать лопатки по вашим чертежам(опубликованным ранее) лазерной резкой.Вопрос копеечный,а внешний вид на 5.Да работу упрощает в разы.
У нас соседи имеют такой станок,и я давно к ним собираюсь наведаться.
Робинзон
Не внимательно читаете первоисточники :) :) :)

Доделать одну деталь и на Онеге можно гонять мух туда-сюда.

Это и есть та самая рамка со скользящей втулочкой. :tongue:

Материал на неделе достану .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...