Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Акс , тезка, добрый день.
Привожу фото планера с тыла. Пластик, из которого сделана сама форма - это какая-то разновидность полиэтилена, который формируется под давлением в пресформе. Этот материал градусов до -30С не боится ударов. Из подобных материалов сейчас очень много поделок в продаже. Единственое, я не знаю , продается ли он в пластинах, в гранулах - видел.
Корпус планера можно сделать и из стеклопластика. Но это имеет смысл, если делать партию штук 5-10 и более. Не обязательно полностью копировать форму ТХ-24, достаточно сделать клин / он на фото виден/. А внутреннее наполнение из пенопласта, который не сосет воду - флормат например.
Да, и приношу свои извинения, большие планеры/самодельные/ -оба комплекта, я уже отдал. Их забрали пока длился отдых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Можно, наверное, просто из пенопласта, и обтянуть стеклотканью на эпоксидке. Далее хоть полируй, хоть так оставь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М , есть маленький нюанс. Я несколько раз пролетал с эпоксидкой из магазина, пару раз она месяц не полимеризовалась, а пару раз вставала за 10 минут с охрененным нагревом. При условии соблюдения всех режимов "замеса". Для разбавления самой смолы в нее могут добавить ацетона, а он растворит пенопласт. Полиэфирка "Норпол" - его растворяет точно.
Я думаю, что лучше в корытце в мягкий пластилин вдавить теплый корпус ТХ, обмазанный маслом. А потом в этой форме / типа/ папье-маше/ делать жесткий корпус , хочешь из эпокса, хочешь - из полиэфира. Пары слоев стеклоткани вполне хватит, стеклорогожа или стекломал - в один слой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll, на твоем нижнем фото какой планер....Он с люминя , что на нем написано, кто производитель?



Я ведь специально написал, что не являюсь автором фоток :tongue: -они просто лежали на компе , если не ошибаюсь их выкладывал или В.А.,
или Гошарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Можно, наверное, просто из пенопласта, и обтянуть стеклотканью на эпоксидке. Далее хоть полируй, хоть так оставь...


Я уже сделал запас из пенопласта розового цвета от строительного утеплителя , если будут новогодние каникулы хочу на даче сделать пробный вариант именно по этой технологии только не очень понятно насколько его огружать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Я ваще не очень понимаю, о чем речь, но если нужна некая легкая форма в жестком каркасе, то лучше пенопласта в "кольчуге" из стеклоткани на баксе, не придумаешь. Даже один слой уже надега (сидеть на ней можно будет), двойной имеет смысл только если нужна полировка.
По огрузке не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll, фирменный планер свободно брошенный в воду плавает кривовато. Огрузка должна подбираться уже экспериментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужна некая легкая форма в жестком каркасе, то лучше пенопласта в "кольчуге" из стеклоткани на баксе, не придумаешь




поясните плиз, что за "стеклоткань" вообще и "стеклоткань на баксе" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg , СТЕКЛОТКАНЬ - армирующий компонент стеклопластика.
Выглядит , как обычная ткань практически белого/ слегка серебристого цвета/. Есть кучу всяких плетений, начиная от простого - сатинового. Толщина материала, в зависимости от толщины нитей. Самые толстые сорта - в народе окрестили - стеклорогожа. Руками трогать можно, но не желательно.
Что такое - на баксе - я тоже не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll, фирменный планер свободно брошенный в воду плавает кривовато. Огрузка должна подбираться уже экспериментально.


Я имею в виду что просто пенопласт будет плавать на боку, по этому
огружать надо по любому, осталось договориться на какую величину надо его притопить? Я так понимаю что надо притопить до
трубки к которой крепится клипса или даже чуть меньше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll , планер - это воздушнй змей на боку.
Очень важно подобрать точки крепления клипсы на планере и в проушине либо в застежке. От их положения на боку планера будет зависить, как он буде находиться в воде. А потом уже и подбирать огрузку. Для простоты решения наверно нужно просто втупую скопировать все геометрические размеры. Если планер получится все же легче - чуть догрузить снизу.
zerg , в строймагазинах не видел, а вот на базах стройтоваров - бывает. Открываешь толстый каталог СТРОЙКА и ищешь.
Второй компонент стеклопластика - эпоксидная смола/ двухкомпонентный клейточно есть в строймагах. Но можно попасть на брак :mad:
Второй вариант, замена эпоксидке - полиэфирная смола. У нас наиболее распространена финская - НОРПОЛ.
Изготовление стеклопластика - длительный процесс, а пальцы тискать клавиши :( уже устали. Лучше по тел - он в координатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Стеклоткань редко можно увидеть в обычных магазинах. В основном, продается только в специализированных..В большинстве своем, это те, которые торгуют материалами для зготовления всяческих лодок. Стандартно стеклопластик - стеклоткань+смола. В качестве смолы - эпоксидка, полиэфирка и проч. смолы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверно то очем все мы пишем.
В принципе если наполнитеть (пенополистерол) нарезать потолще не 8 мм а 10 - 12 мм,да и пластик взять 2 мм а не один,как на фото,да еще не наступать ногами,то вполне может и подойти.

3038_sperhd.jpg.ec07d76dcf9025596485f5e1877e50b9.jpg

3038_3pd8t6.jpg.34975370fec8ede48b171e33bf15d8ad.jpg

3038_gvfar1.jpg.e941c0418562f3a38246b0ffbc0ff2ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заклеить пластиком скос и торцы.Зашкурить углы,нанести непонятные надписи на англ.яз и от оригинала хрен отличишь.

3039_ynt6gk.jpg.028f57671d5552cbc1042fd5cc4365d8.jpg

3039_zvr8uj.jpg.f745c04d438ef8084bfc200bc76fb828.jpg

3039_hzq5rv.jpg.7c693632b55e295ce981c4b547aaf65b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА Пеноплэкс! Как пить дать! В Киришах на одноимённом заводе выпускается! Оранжевый как апельсин,мелкопористый,плотный! Лучше пенопласта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверно то очем все мы пишем.
В принципе если наполнитеть (пенополистерол) нарезать потолще не 8 мм а 10 - 12 мм,да и пластик взять 2 мм а не один,как на фото,да еще не наступать ногами,то вполне может и подойти.



У меня к сожалению без пластика и по-толще 16-20мм , а по краям выбрана "четверть" ,я хотел его даже распускать вдоль. Твой вариант наверное все таки получше, сэндвичная структура будет надежней и крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер.
То, очем я вчера писал, наплевать и забыть. :)
Сегодня я припер к стенке того человека,о котором писал раньше и он мне выдал тайну изготовления профессиональных планеров,которыми пользуются на Байкале.
Используется алюминий,нержавейка,оцинковка и пенопласт.У кого,что есть под рукой. :) Вырезаются две части с размерами примерно 400 х 150 х 2 (толщина дана для алюминия).Придается форма ,как на фото.К верхней части клеется пенопласт,дабы конструкция не тонула.Между собой скрепляются двумя шпильками ( или ,кто,как придумает).
На одной половине делается место крепления шнура и в путь.
Если он не врет,то этот планер способен идти паралельно на расстоянии более 100 метров хорошо натягивая шнур.На эту длину крепится до 50 мух.Сзади идет лодка и при поимке рыбы,подходит к нужному месту и снимает добычу. :eek:
Не долго думая мы нашли материал и быстренько сделали заготовки на два планера.Остается выточить шпильки,и место под карабин.

Думаю,что в ближайщее время сделаю полностью и выложу фото.

Это пока полуфабрикат,так что претензии пока не принимаются. :tongue:

АКС - как раз под катер :tongue: таскать такой пароход,нужно недецкое плавсредство.

3049_w0g9nk.jpg.46e47f765bf7c92808ab5b380fd2a91c.jpg

3049_9darbq.jpg.7762132f233767a80306edb381ee1803.jpg

3049_yil3kf.jpg.99a0186e802d42a25b8b13a29d9b730a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, где взять такой пенопластовый сендвич?
Какой размер плиты?
Cколько будет стоить плита размером 1000х1000 мм?
Похоже, что набирается компания желающих занятся самостроем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Это "катюша". ;) Местные на Онеге так ловят хариуса. Две катюши соединены веревкой, на веревке мухи.При поклевке слева подтягивают к себе рыбу, остальная часть уходит вправо.Во как!
Сам хотел погонять планера вдоль берега, но не было мух :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Такой размер никто не продаст да этого и не нужно.Подумайте сколько и чего надо,я наберу и нарежу.Мы производим и продаем это материал,соответственно режем в размер.Отходов бывает очень много.Толщина 10 мм и 24 мм.Всеравно выбрасываем,только нужно немного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, В.А., интересно.....вот бы сделать большой планер складным как http://www.cabelas.com/cabelas...2a&navНадо смотреть мебельную фарнитуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Я немного не дописал,тот планер,что на фото будет непременно разборным.
У меня ПВХ-360,так,что свободного места нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэндвичи можно заказать в любой конторе,занимающейся металопластиковыми окнами,любого размера,только дорого получится,поэтому с обрезками лучший вариант.Шпильки для соеденения "полозьев" в любых нормальных метизах любой толщины и длины.На фото не маловат размер? Одно дело мух возить,другое 3-4-5 блесны или воблера.И как вариант два уха для шнура для изменения "угла атаки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
Никаких метизов,они хоть и оцинкованные но ржавеют на раз. :mad:
В Максидоме продаются прутки алюминиевые и латунные,так,что не будем портить внешний вид ржавыми пятнами.
По поводу угла атаки.
Алюм.уголок с кучей отверстий клепается к одному корпусу.Выбирай любое и цепляй. :)

Да подходящего пенопласта (средней плотности,белого цвета) могу вырезать в размер и презентовать,кому надо. Б Е С П Л А Т Н О . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, у меня немного больше.....485см, но места лишнего тоже нет.Хотя если все аккуратно и на месте, то вполне, вполне...Мачты-катушки закажем на кабеласе....Гуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Мне проше все это сделать для себя и под себя,чем ждать,сомневаться,потом подгонять под условия.И возможно наигравшись забросить в гараж.
Я пока работаю зав. производством так,что возможности есть. ;)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, наш коллега хотел бы сделать пару больших планеров. Для этого потребуется 4 куска размерами 200-230 мм на 650-700 мм при толщине материала 24 мм. Но прежде, чем делать заказ, мне нужно получить его одобрение, ну и , ориентировочно, во что сие удовольствие обойдется папаше Дорсету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Достану отпишусь.
Папаша Дорсет может не беспокоиться,за такими мелочами.Чтоб я так жил. :)

Да.Не всякая лодка дотянет тот планер,до середины Днепра ..... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе Липецке мне попался вольфрамовый "чёртик", в котором трудолюбивые липовцы, забыли проделать отверстие для его привязывания к леске.
Кто знает, как просверлить вольфрам в домашних условиях под леску 0.1 - 0.12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Заказ выполнил,куда доставить? :cool:

А что используют в качестве шнура с планерами?Да и вообще,чта за фурнитура там используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в 80-х на Байкале ловил хариуса с байдарки на кораблик(планер) сделанный из двух досок дюймовых,высушенных и проолифенных,шнур 1мм,поводки 30-50см,мухи казенные иркутские,хариус до кг,белый и черный.Кстати и на пластмассовую клевал не хило.Ежели с берега то же шло,но ленка не разу не вывели ,хотя не раз садился,особенно на осыпях каменистых.Размер кораблика 50*30*2,5см.Дальнюю доску утежеляли полоской свинца.Крепили в трех точках на шпильках.Дешево и сердито,Разборно.
А пористый обмедненный вольфрам просверлить удавалось только американским вороненым сверлом 1мм,остальные на выходе ломались все,для тех кто понимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены добрый вечер.
Время идет,а вопросов не становится меньше.
С планерами разобрался,теперь бы с креплением мачты на лодке ПВХ - 360.Может есть готовые решения,уж больно не хочется "велосипед" изобретать.
Саму мачту посмотрел в инете.,вопросов не возникло,нижнее крепление к палубе тоже вопросов не вызывает,а вот растяжки???.
Маловата скорлупка для такой снасти..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...