Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Алекс_М
из этого самого коврика делали рыбок, по типу поролоновых и приклеивали их супер клеем с двойнику. рыбки не отваливались.
P.S. На рыбок клевало лучше чем на поролон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
да. А для каких целей клеить коврик? Еще, если приклеивать на крючок, то просто раскаленным крючком протыкаешь и все. отрывается тока зубами человечискими =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
Для катушки на зимнюю жерлицу. Хочу середину сделать мягкой (более-менее), чтобы леска при усыхании меньше деформировалась. Из "пены" ее можно и "зубчатой" сделать, чтобы еще смягчить процесс. А клеить к фанере или крышкам от майонеза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Я не очень понял конструкцию, но мне кажется есть один минус. Если намотать леску на этот коврик, но после ее усыхания, он може превратиться в бумагу...В смысле концентрация нагрузок на пенку будет высока на относительно маленькую площадь, она промнеться и больше не выпрямится, и соответственно при следующей намотке от нее будет мало толку...все имхо ессно...Если только крючки вставить, то тогда да...полезно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, там же мягкий диск будет в жестких зажат. Так или иначе, попробую, что получится - выложу. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
При свете рассмотрел подарок, :thumbup: :thumbup: :thumbup: Здорово!Сразу возник вопрос, а чем этот материал не устраивал?Так удобно,припаял петельку и все,жаль гнуть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Стеклотекстолит для изготовления лопастей для моделей типа "шадов" (петля из лопаты) меня как раз вполне устраивает. В этом случае даже есть куда шумящий бокс припаять (отпаять) на готовом воблере (см. рис. ниже). Для верховых-же моделей хочется поиграться выгибонами лопат, как это происходит в технологическом процессе у alex-а 78, стеклотекстолит для данного процесса естественно уже не пригоден. Спасибо за гнучий материал, бум юзать. :)
Кстати, моя практика показывает, что на шады с крашенными лопатами гнёт чаще, да и рыб крупнее. Какие будут соображения по этому поводу?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА

Да, советую Вам взять на вооружение подобный девайс ;) :

http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45252

... В палатке ловить очень комфортно, лунки не обмерзают, руки без рукавиц не мёрзнут, да и поджопники со стороны не видят что твориться у меня внутри... . :) Обычно ловлю на "блямбу":

http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45243



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
А зачем городить огород с мягким центром катушки, если можно на обычную намотать в один слой изолон например - он даст необходимую "слабину" при усыхании, а в случае ненадобности или сильной деформации его можно просто заменить или удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
Мне нравится зимняя рыбалка (наверно) :) ,вот если бы еще лунку с подогревом..... , я бы рискнул.

Олег,вчера сравнивал вашу технологию и свою.Ваша в разы проще и удобнее.Я все усложнил,и теперь понимаю,что совершенно напрасно.Будет на работе облегчение,попробую вашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает.

Возможно ли растянуть неопрен? Жмет манжет, надо его побольше сделать диаметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги!
Предлагаю Вам на обозрение и оценку планера(а ля фин).Сделаны вручную и обкатаны на Онеге. :thumbup: Слева вверху-оригинал, справа неокрашеная заготовка.Внизу 2 левых,2 правых.Материал-фанера, остальное куплено в Максидоме, кроме клипсы. По работе ничем не отличаются от финского, хотя он тоже сделан фиником вручную.Из преимуществ- цена вопроса и удовольствие от прделанной работы :cool:

3019_39187f.jpg.9154fec324991d2d3b96f42ccb5e13bb.jpg

3019_wlkdmz.jpg.f149fef1bd3d2301cb626874f967ae89.jpg

3019_aruwcc.jpg.7bceeaa053b7ce7010f55232bdea147a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 если проверены и работают то все нормально,это-ж самое главное! У меня друган - золотые руки,смастерил большие планера из канализационных труб(пластиковых),сделал даунриггер,отлил груз для д-ра,сварил дугу (вроде тарга называется),все работает!Покупали только клипсы,тросик для дауна и шнур для планеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf Спасибо!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ДАУНРИГЕР И ГИРИ( ДЛЯ НЕГО)
САМОДЕЛКИ.ПОКУПАЛ ТОЛЬКО ТРОС И КЛИПСЫ.ПРАВДА БЕЗ УЧАСТИЯ ОТЦА НЕ ОБОШЛОСЬ. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Я СЧИТАЮ,ЧТО ПРОЩЕ И ПРИЯТНЕЕ СДЕЛАТЬ ВЕЩЬ ДЛЯ СЕБЯ, ЧЕМ КУПИТЬ И ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НЕЕ. ;)

3022_f1mcsr.jpg.425050503d3cffa59937c6e660ce0f56.jpg

3022_riw7hd.jpg.848af5cbecb1040dfdc42946687d2bfa.jpg

3022_2hjhdk.jpg.2ecdee820d6eb110878255061bde7c23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще конечно купить,только стоят эти "конделябры" немеряно,в смысле неоправдано дорого,чему там стоить -то столько денюх? Плюс удовлетворение от самоделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М Ща в магазинах продаётся большое разнообразие всяких уплотнителей для окон и дверей.Полиуритан,пенополиэтилен,изолон.... В рулонах и на клейкой основе.И не дорого,вобщемта :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще,строительные магазины дают широкий фронт для творчества.В часности,для рыбацкова исскуства..... Тут как то засёк длиные (120-140мм) саморезы для гипсокартона.Загнул крючком кусок очищенного электрода четвёрку. На саморезе срезал шляпку и приварил друг к другу. Получилась прекрасная стойка под удочку или жерлицу или ..... В лёд завинчивается изумительно! А стоимость всево-копейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 Снаружи все просто замечательно!Блин!...А ведь позавчера отдал почти восемь штук :eek: ...за восемь планеров...
Ну а раньше нельзя было написать!!? :(
Моя жаба на Вашей совести....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
А если можно габаритные размеры планера длина х ширина х толщина и глубину погружения самого корпуса в воде.
Дело в то,что мы производим сендвич-панели.Это слой пенополистерола между двумя слоями пластика .На мой взгляд очень благодатный материал для корабликов,хотя на эту снасть не ловлю,но попробовать изготовить можно.Зима,скуууучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 Брал на Кондрашке у Алексея (21 место вродь)..Ладога-троллинг. Могу ,конечно пошутить ,что открыл новый способ ловли планером в лунках... :) Но не буду..На этом форуме служба охраны злодейская.. :)
Серьезно. Я капитаню на 11метровом катере 2по 400сил и возможно на Онеге его видели.(Последний раз-Уйская Губа в ноябре) В этом году назрела необходимость вот таких кораблей .До этого - большой планер и клипсы на шнуре...
Вот и взял восемь ...6 по бортам и 2 -в запас.......То есть зимнее пополнение необходимого ассортимента..А как прочитал.. :eek:
Секатором по...Фаберже...Ведь ,действительно за день- нефиг делать..(сегодня рассмотрел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, ПРИВЕт, посмотри для начала ссылку
http://www.cabelas.com/cabelas...10792a&nav
Я первый покупатель такого девайса..востребованность огромная....Может наладишь выпуск....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоfА фишка в том ,что при приличном ветре шнур планера-большая дуга ,по которой прищепки идут до центра и останавливаются в неприятной близости друг от друга ,что в свою очередь, грозит перехлестом (что и часто бывало) ,особливо на поворотах. Проще отпустить по 3 кораблика с каждого борта.
По мне и двумя спинами было бы вполне ,после определения горизонтов охоты лосося..НО! Приходится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс 5+....Какие клипсы приспособил?Из баджера?Грунт . краска все отлично...Если ГАА материал подгонит, сможем сделать устойчивые на воде мини-планеры..Посмотри фотки SMOllA в разделе троллинг...Там есть люминий на нижнем фото....
Бокоплав, опиши плюсы и минусы планерной системы.( в разделе троллинг) .Многие не определились в выборе.Про ветер понятно, а еще какие фишки там заложены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА,"сделать один и забыть навсегда. "
Согласен.....Один ,но очень хороший ....Для испытаний предоставлю свой катер....Вообщем, интерес в коллективе есть...это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс Использую клипсы skotty mini .С финскими планерами надо быть осторожнее, не ронять.Любой удар превращается в трещину.Грунт на основе эпоксидки, белая краска+гранулы, прозрачный лак. Материал от ГАА можно будет посмотреть,подумаем. Алюм. планер тоже видел в Финке- так-себе изделие. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78, когда одновременно катали финский минипланер и ТХ-24, то очень заметна разница:
- финик не держит угол - учень далеко при том же отпуске уходит за корму
- значительно хуже держит волну и нет регулировки дифферента и дополнительного плавника
- фурнитура заднего :) крепления - металл. В соленой воде / ФЗ/ за пару рыбалок вылезает коррозия и портит и леску и шнур
-клипса хорошо дружит только с леской / у ТХ/ - без разницы, что леска , что шнур и , главное, регулируется.
- у финика меньше плавучесть - упористые воблеры на волне его переворачивают
Форма , с точки зрения гидродинамики, у ТХ- совершеннее.
Лучше брать за основу их :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо, но выбор я уже сделал. ТХ 24 катал -очень много минусов.
Шнур срезает резиновую подушечку в клипсе за сезон(надо покупать новую).В воде как утюг. :tongue: Всегда держать в руке отвёртку для регулировки тоже не вариант.
Финский планер-воблеры до 5 метров-прекрасно!
На Онеге волны большие-идёт хорошо!
Не надо ничего крутить и подкручивать!
В Финке вода более соленая, но проблем с задним креплением нет.
Гидродинамика тоже не хромает из-за подвижного крепления(клипса, кольцо, планер). ;)
У каждого своё мнение .Сколько людей-столько мнений.Спасибо.
То что я делаю проще в изготовлении, чем ТХ 24
С уважением Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78, ты пишешь:
"... очень много минусов"
Шнкр срезает подушечку. Клипса любая изначально заточена под леску!!! :) Это раз
Второе. Шнуры бывают разные. Если ты катаешь Пауэр про или аналоги, то удивляться нечему. Они насасывают всякое говно лучше пылесоса и трут лучше абразива не только резину!!! :mad:
За 7 сезонов первая пара планеров еще очень даже жива и без замен :)
Подвешенный снизу свинец позволяет делать все регулировки, а чухонские - не имеют такой возможности.
То что ты пишешь - до 5 метров - типа Хаски Дип и то , только 10. 12 на волне финика опрокидывает, а Бомбер 14 на волне вообще не водится.
С задней прищепкой такая история - из-за некачественной / иногда , а не на всех / хромировки - режет леску и сильно лохматит шнур.
ТХ пробовал водить до 6 с борта и без проблем. Финика во-первых на такую дистанцию не отпустить, а во -вторых все это сильно за корму убегает. Больше 4 -х даже при большом желании на борт не поставить. Акогда они очень близко друг к другу и за кормой, то перехлесты - обеспечены.
И согласись, что регулируемая прищепка имеет больший диапазон применения приманок, чем не регулируемая, пусть даже и отвертка должна быть под руками. Она должна быть в кармашке в жилете :)
Но я рад, что ты сделал свой выбор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Финик, при ближайшем рассмотрении, сделан тоже из фанеры и огружен свинцом.(Под покрытием видны ее слои).Это ведь тоже hand made :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сегодня покопался в разных материалах и пришел к выводу,что фанера и дерево,пожалуй самый доступный и подходящий материал.Главное,что конструкция может быть прочной, а вот с пластиком это навряд-ли.Особенно с тем про который я вчера писал.
По поводу фанеры.
Есть импортная фанера водостойкая и очень легкая,с нашей бакелитовой просто не сравнить.Планер из нее будет вечным.
Знаю,что она стоит в кузовах грузовых машин на вертикальных стенах,а есть ли в продаже не знаю.

В.А.
А какие груза и где должны быть на правильном планере?Что именно они должны регулировать.

P/S
У меня работает один человек,приехал к нам откуда- то с Байкала.Так вот там ловля с планером на муху с берега,развита примерно,как у нас береговой спининг.Ходят по берегу с планером и мух полощут.Хорошо берет хариус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА, снасти законсервированы и находятся на работе. Завтра запечатлею в цифре и выложу.
На мой взгляд фанера для этого не очень подходит. Бакфанера и авиационная - очень тяжелы. ФСФ и прочие водостойкие после обвеса тоже глубоко просядут. Надо либо какой-то термопласт /полиэтилен/, а заполнять пустоты пенопластом. Может и гимморнее технология, но планер будет плавучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА писал..."импортная фанера водостойкая".Видел планер из фанеры от Максидома ( там и нарезают полосами по 12 см...), грунт, краска.....все очень достойно.
В.А., тезка, а какой материал имеешь ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА , доброе утро и остальным.
Вот фото, огрузка в виде пластины проходит по "килю" планера. Для удобства регулировок есть градуировка. Фиксация на двух саморезах, которые проходят по внутренней прорези. Этот планер я катаю под легкие , поверхностные, поэтому все в нолях.

3035_ksf2vj.jpg.c8ad88d916e33d75272fcddaff147c91.jpg

3035_cxz8ae.jpg.da6a8fae5c01b4c7e8047aa17b666bb7.jpg

3035_c8upie.jpg.6dfa353eb7091adb811e8dc7464c4a4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...