Перейти к публикации

Умелые Ручки


Рекомендованные сообщения

Андрей F
Отвечу уклончиво. Я ноги и пальцы сточил ища его. "Где-то там" есть и "очень дорого". Я купил себе на Кондрашке светложёлтый ящик из какого-то изопласта. Он называется холодильником. Для лета. Кароче. Значащие слова изо.. что-то и какая-то аэлита или созвучное. Это как жёсткий рыбацкий ящик, даже с перегородкой, есть увеличенный размер. Более гигиеничен, чем пенопласт. Достаточно прочен. Короче, моему старому (маленькому) пенопластовому ящику ничем не проигрывет. Плюс юзаю и летом.
Ессно, очень ИМХО. Но я доволен.
Цена до 1.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F,
я в прошлом году всех тряс и нашёл однажды листы, но стоимость была такая :eek: , что ящик выходил около 2 тысяч!!! и пенопласт был тонкий :(

если найду телефон той компании- напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке ящик из белого пенопласта 3800. К тому же хочется сделать под себя. Рыжий пенопласт найти можно, но он воняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F,
угу воняеть и чуть мягче чем белый

я поговорю с челом с завода, м.б. смогу упросить его, чтоб продал 6 листов по 1 м^2
ну чтоб и я себе сделал новенький и народу было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Если то,что ты используешь действительно оргстекло (похожих материалов много),то это не то,что нужно.У оргстекла есть принеприятное свойство,после любой тепловой формовки,оно остается в напряжении и очень скоро становится хрупким.Для этого его,как и метал отпускают,опять же при определенной температуре.
Есть такие материаллы,как литой поликарбонат и ПЭТ (различных марок).
Когда то у меня на работе были залежи этой хрени.Обещать не буду,но могу посмотреть.Фирма торгует всей этой ерундой и режет на заказ,бывает много обрезков.
А из тонкой нержавейки не пробовал делать.Если еще отполировать,то смотрится на 5 ку и не боится камней,да и подгибается легко.У меня Раппаловский Магнум с такой лопатой (покупной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же хочется сделать под себя. Рыжий пенопласт найти можно, но он воняет.


Рыжий пенопласт к тому же очень крысы любят жрать. В гараже две бортовухи изгрызли в хлам, из белого пенопласта - не тронули. :eek:

(...)У оргстекла есть принеприятное свойство,после любой тепловой формовки,оно остается в напряжении и очень скоро становится хрупким.(...)



Это точно, я в одном сезоне умудрился лишиться пяти самодельных хасок из-за поломок лопат из оргстекла. Толстый судак их - как семечки... :(

(...)Некоторые лопаты привёз из финки, но для себя и их не много, в основном в виде ступеньки разл.размеров.(...)


Ну да ладно, я просто думал, что у Вас есть возможность ещё пару мешочков привезти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА Проблем не было с оргстеклом ни разу, главное не перегибать и чтобы не закипело на газу.С металом связываться не хочу,легче купить заготовки и подогнать их,а с материлом я давно определился . Кстати , раньше,когда только начинал мастерить, делал лопатки из дна пластиковой бутылки из-под Фанты 1 л. :biggrin: Сейчас оргстекло или то, что привёз из финки.Название матеиала не знаю, но им же, только в жидком виде ,делаю защиное покрытие для воблеров(гранулы).Что за материал такой ПЭТ и поликарбонат? И как с ними работать? Можно ли им придавать форму и как? ;) Ну так для общего развития.. :)
Может знаешь где приобрести бальзу?
alex 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
По поводу волшебных мешочков в марте сообщу ;)
Думаю, что получится.
Тогда Вам придется менять всю технологию изготовления буратин ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Может знаешь где приобрести бальзу?


alex 78
Бальсу очень сложно обработать нашими методами, т. к. очень мягкий материал. По крайней мере у меня ничего не вышло, только зря время потерял... .



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
По поводу волшебных мешочков в марте сообщу
Думаю, что получится.


За ранее спасибо. :)

Тогда Вам придется менять всю технологию изготовления буратин



Эээ, нет, из стеклотекстолита надёжнее (имхо). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo Ну ясно. Привозил материал,вроде бальза точно не знаю,но под шкуркой тает как масло,очень удобно.С гранулами для грунта- получается очень крепкая тушка.Кстати в финляндии продаются лаки(хард), их даже щука не прокусывает и кистально прозрачные.Все воблеры длаю по-финскому методу.Там очень популярен хенд-мейд, а рапала ширпотреб(в корзинах на распродажах по 20 евр. 5 штук) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F
у меня тут стройка шла по соседству и узбеки такой чудный материал на стенки клеили :( . Правда сугубо гламурного цвета,но остальные параметры просто песня.
Это наружняя отделка розоватого цвета и толщиной примерно 2 см.
называется как-то вроде изолона..прасти за склероз :) .
хотел им Романтику внутрях оклеить,но она ушла и вопрос отпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за материал такой ПЭТ и поликарбонат? И как с ними работать? Можно ли им придавать форму и как? ;) Ну так для общего



Я думаю,что правильное их название никому не интересно (полиэтилацетат экструдированный и т.д....).
Внешне выглядит ,как оргстекло,прозрачный и пластичный.Бывает разных цветов и толщин.Не трескается и не колется.(поликарбонат толще ,кажется 12 мм пуленепробиваем).Хорошо гнется и формуется при нагреве.При небольших толщинах до 2 мм режется ножницами по металу.
Если-бы лопатки для воблеров делали из поликарбоната,то проблем- бы небыло.Но это производителю невыгодно.
А на газу ты просто гнешь,или придаешь сложную форму?По моему,если все серьезно,то просто необходим строительный фен,с плавной регулировкой температуры.Стоит не дорого,а возможности и качество вырастает в разы.Всегда можно сделать в ручную матрицу и пуансон и формовать хорошие лопатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Спасибо, возьму на вооружение.На счет фена подумаю! Носовую часть круглой заготовки гну вниз, а боковые поднимаю вверх .(думаю на фотках на старой ссылке видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garik Makarow
Ты взгляни на ценник поликарбоната,тем белее литой.Зачем покупать,я предлагал даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Бальсу можно поискать в магазинах авиамоделистов-один на Московском проспекте,почти напротив Максидома,в сторону Московских ворот.
Karlo
Бальса очень хорошо обрабатывается ножом из полотна для лентяйки(станок для распиливания металлических заготовок),но нож должен брить волосы на руке(без воды),лучше всего старые полотна, из стали Р9.Нож должен двигаться с протяжкой ,поперек продольного движения,кстати так же режется пенопласт.Перед грунтовкой надо обработать раствором ПВА,чтобы меньше впитывалась грунтовка.Шкурится легко.Можно грунтовать эпоксидной смолой,разбавленной толуолом(значительно лучше чем ацетоном-быстрее встает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
А где поконкретнее находится магазин? У бассейна или во дворах? Постоянно в тех краях,но никогда не видел там магазина для авиамоделистов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты взгляни на ценник поликарбоната,тем белее литой.Зачем покупать,я предлагал даром.


ГАА

А меня можете кусочком угостить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Примерно пополам между мостом и Московскими воротами,справа,если идти к Московским воротам,выходит прямо на Московский.Может быть называется"Радиоуправляемые модели",или что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сделал воблерочки для UL-ловли,( мне так кажется).Что скажете, охотники за форелькой,за хариусом и любители тонкой снасти? Всё сделано из липы и игра неплохая.Уважаемые, не оцените как на ваш взгляд цвет и форма? Просто я не спец в UL ловле,но захотелось сделать такие мини-приманки
модель №1

2953_qyigi8.jpg.156ed0877b8f5253a41bb0657ff58217.jpg

2953_2boy14.jpg.2b03b1de9997123f99126b147f119d4b.jpg

2953_7615zu.jpg.0cd360743d69b88dbff1e2f12ebd8279.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Ну что можно сказать - уважуха тебе дорогой товарищ что ты с руками ! :thumbup:
Не останавливайся - так держать !
А цвет и форма - да ерунда это всё, сделай штук 10 да попробуй разлови ... которые не разловишь подари кому нибудь из приятелей :)
С самодельными воблерами самое страшное, что они какие то заколдованные :) Один работает, другой нет, на один ловится, на другой нет, а играют они классно и тебе кажется что вроде одинаковые.
Лет пять назад сильно уважаемый мной Дмитрий Юрьевич (он же Моделист) сильно увлекался производством на кухне воблеров ... весь такой в лаке и опилках, дык потом именно по этой причине забросил ))) зла не хватило :)
НО ощущуения от поимки на самолично сделанный воблер непередаваемы !!! Это и гордость и удовлетворение и самооценка сразу :) :thumbup:
Так что дело хорошее - твори раз Бог руки дал, а на цвета и размеры наплюй с высокой колокольни :) Ты думаешь японцы что ли знают на что тут наш окунь клюёт ? Ага ))) щаз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
Молодца!
Как раз тоже имеется мысль сделать партию очень мелких буратинок для ловли в секретных речушках.
Бальсу удалось приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 Так держать! :thumbup: Ежели интерес будет-познакомлю с человеком ,который еще в советские времена ... :eek:
Этим занимался.Кстати некоторые модели финских воблеров-его разработки..Ну это если ...надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
А как насчет изготовления вертлюга из цепочки. Из описания не все понятно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 Точно твои? Или под бейджиком Grossari продаешь?
И хде ты лопаты полукруглые берешь?..Кстати, мне интересно..
Я на такие недавно на Онеге ловил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Все свои ;) ;) ;) .Лопаты оргстекло или из Финки (ступенька)материал-лист нагреваю,вырезаю,выгибаю :thumbup:
Grossari воблеры не очень,выбивает лопату при встрече с дном или корягой.Поставил на них ,свои из оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С абаши работали?Вчера купил-сказка.


alex 78

C абашем мне похоше меньше повезло чем Вам. Приобрёл в своё время брусок, который при употреблении оказался на редкость сучковатым из-за чего хреново обрабатывался ножиком. Короче говоря закинул я этот брусок на антрисоли и переключился снова на липу и осину. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессионалы!
Давно интересовал 1 вопрос. Наличие нарисованного глаза на воблере/бесне влияет-ли заметно на клёв? Или эта фича имеет исключительно эстетическое значение для рыбака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...